Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Микро АТС на шаговых искателях.

Пт ноя 30, 2012 10:53:18

Здравствуйте товарищи эксперты! Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, схему АТС для 10 телефонов (обычных дисковых), коммутация на шаговых искателях (на подобии РСЗ.250.0 НЛЗ 1964г.) Максимальное количество одновременно подключенных пар ТА, от-2, до-5… искал схему в Интернете, но ничего понятного не нашел, так как никогда подобного не делал. Размеры желательно не больше средней стиральной машинки, количество шаговых искателей (да и вообще деталей), минимальное для надёжной работы. В Интернете схемы сильно упрощённые (показаны в условных блоках и соединениях) но мне это не понятно нужна схема всех фактических соединений. Генератор ЗЧ на транзисторах собран. (Мультивибратор, с развязывающим трансформатором). Вопрос у меня довольно странный для 21 века, но прошу на микросхемах не предлагать. Охото такое ретро собрать. :)

Re: Микро АТС на шаговых искателях.

Пт ноя 30, 2012 20:17:17

Без "электроники" схема будет не маленькой... Кроме ШИ, потребуется довольно большое количество реле, и работать эта конструкция будет не очень надёжно... Если есть возможность найти МКС, то лучше прикинуть вариант с "готовым решением" - типа комплекса "КСМ" воронежской фирмы "Кварц", за совсем небольшие деньги получите комплект для самостоятельной сборки квазиэлектронной АТС, у нас уже несколько лет работают варианты от 20 до 160 абонентов... Правда, управляющий комплекс там на паре микроконтроллеров, да и в остальной схеме релюшек не так уж и много... :)))

Re: Микро АТС на шаговых искателях.

Сб дек 01, 2012 14:10:44

1). «схема будет не маленькой» Хотелось бы по точнее предположить габариты… Примерно 1,5М*3?
2). «большое количество реле» В теме стоит всего один главный, и вполне конкретный вопрос, «Подскажите, пожалуйста, схему АТС» Была бы схема, стало бы видно, сколько и каких реле потребуется…
3) «не очень надёжно» Надёжность работы, в целом зависит от качества реле. Вероятность поломки не высока, в отличие от вероятности устранения :) , по сравнению с крупными (более 100000 реле) АТС…
4). За вариант спасибо, но в любом случае, охото взглянуть на схему на ШИ, хотя бы ради технической эрудированности… (но, скорее всего для практического осуществления).

Re: Микро АТС на шаговых искателях.

Сб дек 01, 2012 15:51:30

В декадно-шаговой АТС надёжность определяется даже не релюшками, а механикой шаговых искателей... Особенно критично напряжение питания, отклонение на пару вольт приводит к блокировке и сгоранию катушки... В былые годы, когда только начинал работать, у нас была декадно-шаговая УАТС-49, всего 100 номеров, так катушки почти каждый день мотать приходилось! :)) Собственно, проще схемы, чем у этой АТС, наверное, и нет... Поищите в Сети, и можете копировать... :)))
Единственная проблема - релюшки в телефонных станциях "интересные" - имеют по несколько обмоток, с различными параметрами, а так же сложные схемы контактных групп... Купить такие нереально. :dont_know:

Re: Микро АТС на шаговых искателях.

Сб дек 01, 2012 17:40:21

Интересная информация, (на счёт незначительного изменения напряжения, приводящего к сгоранию обмоток) но тут есть различие, у меня нету декадно-шаговых искателей.… Для 10 абонентов можно и на ШИ сделать…. Искал схему УАТС-49, ничего конкретного опять нету только вот http://law.rufox.ru/images/8079/9B07BB1 ... F5021C.gif на подобии этого. Ни БП, ни дополнительных много обмоточных реле, ни развязок.… Есть ещё вот, http://www.sampayalnik.ru/link/ats10841.html но она не подходит по двум параметрам:
1). Пара только одна, (линия).
2). Присутствует микросхема, (счётчик) может его можно заменить ШИ?

Re: Микро АТС на шаговых искателях.

Сб дек 01, 2012 20:21:47

А хватит ли одного ШК? Обычно, в малых АТС, их было минимум 2 (АТС ВРС 10, АТС ВРС 20)... Тут, если один абонент занял станцию, остальные остаются без связи... :dont_know:
Ладно, начнём подсчёт... Какую схему искания Вы хотите использовать? Можно сделать так, как это было в УАТС49 илиАТС-54, предискание, или так, как это было сделано в УАТС 50-100, встречное искание... При предискании каждый АК укомплектован своим ШИ, выходы которого подключаются ко входам ступени ГИ (или, в нашем упрощенном случае, к ШК) В варианте с встречным исканием дополнительный ШИ ставится на входе ШК... Если абонентов немного, наверное, проще использовать схему со встречным исканием... :dont_know: Недостаток схемы - сигнал "готовности" появляется не сразу, т.к. искатель должен найти комплект, с которого осуществляется запрос соединения...

Re: Микро АТС на шаговых искателях.

Вс дек 02, 2012 07:15:22

В крупных АТС, сколько берут абонентов на одну линию, (пару)?
«Сигнал "готовности" появляется не сразу» если секунды 2-3 это не критично.
«Остальные остаются без связи» это неизбежно, или есть схема с двумя линиями?
«Схему со встречным исканием» это хорошо, но из головы я так не спаяю, хотелось бы увидеть данную схему со всеми тонкостями... :)

Re: Микро АТС на шаговых искателях.

Вс дек 02, 2012 09:58:09

"Готовая" схема занимает пару альбомов... Выложить её на форуме будет трудновато... :))
Лучше, думаю, составить "технические требования", а по ним нарисовать свою схему, возможно, используя куски типовых схем... :dont_know:
Мне пока совершенно не понятно, что именно Вы хотите получить в результате... :dont_know:

Re: Микро АТС на шаговых искателях.

Вс дек 02, 2012 17:50:57

Извините, возможно, я не последователен…. Интересует схема автоматической телефонной станции, обслуживающая 10 телефонов, позволяющая одновременно разговаривать 4 абонентам (две линии), (по парно). Коммутация на реле и шаговых искателях, (например РСЗ.250.0 НЛЗ 1964г.). 10 телефонов например ТАН-6, подключены к АТС, при снятии трубки, звуковой сигнал, если набрать цифру от 1 до 0 то телефон с соответствующим номером, зазвенит…. Питание от 220В. Размер, зависит от числа деталей, но думаю средний. Если это не все параметры спрашивайте, вдруг я забыл чего, или не знаю….
Модулятор писал(а):В крупных АТС, сколько берут абонентов на одну линию, (пару)?
Этот вопрос я задал просто для ориентировки, чтобы знать, сколько абонентов обычно рассчитывают на одну линию. В моём случае получается, (при двух линиях), 2,5 или 5? абонента на одну линию.

Re: Микро АТС на шаговых искателях.

Вс дек 02, 2012 18:33:49

Модулятор писал(а):(например РСЗ.250.0 НЛЗ 1964г.)

Это паспорт, а не модель... Вам потребуется что нибудь типа ШИ-11, или аналогичные... Но, всё равно, не пойму, почему такое отвращение к электронным компонентам? Если управление сделать на микропроцессоре, релюшек нужно будет десятка четыре (и без шаговых искателей! :)) ), и они могут быть "стандартными китайскими", для электромеханической АТС потребуется релюшек побольше, и с разными параметрами...
А в 10-номерной АТС ВРС-10 вообще шаговых искателей небыло, одни релюшки... :)) Лет 15 тому назад у меня такая АТС валялась...
И она могла питаться дистанционно, от вышестоящей АТС! :))
Модулятор, а может, Вам готовую АТС подыскать? АТСК50/200 подойдёт, на полсотни абонентов? :)))

Re: Микро АТС на шаговых искателях.

Пн дек 03, 2012 16:03:15

Вот-вот Ши-11 и есть. А это «РСЗ.250.0 НЛЗ 1964г.» с обратной стороны написано. То есть, схему АТС с однозначным номером, без микросхем мне не увидеть... :facepalm: ? 50 телефонов не наберётся.

Re: Микро АТС на шаговых искателях.

Пн дек 03, 2012 18:57:47

Стоп-стоп-стоп! Это что, Вы хотите, чтобы я Вам всю схему разрисовал???
Спойлер:))) Эй! Двое из ларца, одинаковых с лица! :)))

Думаю, логичнее будет рассчитывать на дружеские советы и некоторую критику, но рисовать всю схему - желания, честно говоря, нет... :dont_know:

Re: Микро АТС на шаговых искателях.

Пн дек 03, 2012 22:29:24

As писал(а):Стоп-стоп-стоп! Это что, Вы хотите, чтобы я Вам всю схему разрисовал???

Не... :)) дайте ссылку на литературу или сайт, с готовой схемой, и с информацией для новичков достаточной для того, чтобы придумать всю схему, (типовые схемы развязок, подключения телефонов, напряжение питания, и другое). Или вдруг у вас есть схема, «Лет 15 тому назад у меня такая АТС валялась...».

Re: Микро АТС на шаговых искателях.

Вт дек 04, 2012 05:24:59

Сомневаюсь, что в Сети есть техническая документация на технику, разработанную почти 100 лет тому назад... :)) Поищите учебники годов шестидесятых-семидесятых, типовые схемы узлов там есть, остальное всё равно нужно будет продумывать... :dont_know:
Почитайте пока то, что нашёл "Великий Гугел" :)) [url]https://www.google.ru/search?q=Декадно-шаговая+АТС[/url]

Re: Микро АТС на шаговых искателях.

Вт фев 26, 2013 17:46:16

К сожалению, учебник по конструированию АТС не обнаружил. Тема актуальна.

Re: Микро АТС на шаговых искателях.

Ср фев 27, 2013 19:54:02

Найди журнал Радио №10 за 1997г, там есть схема АТС на 10 номеров на логике и дерзай. Но я лично не стал бы с ней заморачиваться, а взял бы б/у мини АТС за 2-3тр.

Re: Микро АТС на шаговых искателях.

Пт июл 26, 2013 13:43:24

Актуально! Посоветуйте ссылки на схему, или литературу по вопросу...

Re: Микро АТС на шаговых искателях.

Вс окт 27, 2013 15:39:06

Добрый вечер ! Я могу Вам помочь по всем представленным вопросам. В том числе любые схемы детали декадно-шаговых АТС. И даже блоки в сборе. Написал в ЛС.

Re: Микро АТС на шаговых искателях.

Вс окт 27, 2013 17:17:04

Добрый вечер. Спасибо что откликнулись. Слушаю, и жду схем и Ваших советов.

Re: Микро АТС на шаговых искателях.

Вс окт 27, 2013 17:40:00

Нужно сформулировать точно тех.задание

Т е 10 абонентских линий (емкость), связь только внутренняя
нумерация одна цифра
количество разговорных трактов - 2 ?
тип - шаговая (элементная база ШИ-11 и РПН(РКМП,РКМ)

я вот так понял,может чтото упустил?
Ответить