Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

регулятор громкости на КР174ХА54,вопросы перед сборкой...

Вт фев 12, 2013 16:30:51

Доброго времени суток,уважаемые:))
Бродил в общем по просторам тырнета, в поисках несложного регулятора громкости для уся, и наткнулся на статью, с сайта паяльник про КР174ХА54. http://cxem.net/sound/tembrs/tembr13.php, схема понравилась тем что управляется кнопками, и по размерам не большая получается, да и для попробовать вроде несложно...
Отсюда возникли вопросы:
А кто нибудь собирал данный регулятор? как он себя показал? Стоит ли за него браться или не стоит он того и без него звучать будет гораздо лучше?
И второе... :oops: смотрел на схему на сайте и в даташите, и не могу понять, какие номиналы кондеров там используются? Чет не подписано мкФ,пкФ или может вообще нФ? Вопрос наверно улыбнет :oops: , но чет я в ступор вошел и ни как выйти из него не могу....
В общем жду советов и мнений:))

Re: регулятор громкости на КР174ХА54,вопросы перед сборкой..

Вт фев 12, 2013 17:21:24

Попробовать, может, и несложно, а вот найти эту микруху-тот еще гемор. Вы бы хоть разузнали для начала, есть ли она в вашем городе. В нашем вот нет и не будет, ни в наличии, ни на заказ :roll:

Кондеры указаны в микрофарадах, кроме четырехзначных цифр, там имеются в виду пикофарады. Насчет качества-ну вроде читал в сети, что норм. Не супер-пупер, но сойдет.

Re: регулятор громкости на КР174ХА54,вопросы перед сборкой..

Вт фев 12, 2013 17:29:09

Сейчас в командировке в Томске, и тут нашел, есть родимые))) правда всего 2 шт... Если успею, то прикуплю, если нет, то буду искать что нить другое.
Пока есть возможность, закупаюсь)))
Вот и получается что в ускоренном режиме нужно найти подходящую схему, все про нее узнать и успеть все купить для ее постройки......

Re: регулятор громкости на КР174ХА54,вопросы перед сборкой..

Ср фев 13, 2013 16:17:07

Свершилось, сегодня съездил в магазин и купил последние 2 микры :))) Сейчас буду рисовать платку, по приезду домой соберу, попробую что получилось, правда будет это не раньше 12 марта :(

Re: регулятор громкости на КР174ХА54,вопросы перед сборкой..

Ср фев 13, 2013 16:27:24

А чего ее рисовать, все давно нарисовано уже :)) тыц только со схемой сверить не забудьте

Re: регулятор громкости на КР174ХА54,вопросы перед сборкой..

Чт фев 14, 2013 04:43:16

Хорошо))) Правда вчера вечером посидел и почти готово:))) Посмотрю)

Re: регулятор громкости на КР174ХА54,вопросы перед сборкой..

Чт фев 14, 2013 11:56:05

Ну вот вроде печатка готова, посмотрите пожалуйста на ошибки? Говорю сразу, что художник из меня не очень:))) Старался сделать все красиво, но это пока черновой вариант, в котором главное что бы разводка была правильная. Размеры деталей пока схематические, так как их под рукой нет, и точно снять размер не могу, по той же причине нет и номиналов....
Вот схема по которой рисовал:
tembr59.gif
(12.63 KiB) Скачиваний: 563

печатка
Вложение темброблок КР174ХА54.lay больше недоступно.

Re: регулятор громкости на КР174ХА54,вопросы перед сборкой..

Сб фев 16, 2013 16:14:51

Доброго времени суток,каты:))) Что то смотрю файлик скачали а ответов нет, что, так много ошибок???? :oops: :oops: :shock: :)))

Re: регулятор громкости на КР174ХА54,вопросы перед сборкой..

Сб мар 02, 2013 14:45:13

Доброго времени суток,кОты! что то моя просьба так и осталась без внимания.... :( ладно,пусть будет правильной... Вопрос еще один остался,какая минимальная толшина дорожки протравливается в медном купоросе? Добрался до деталей,снял размеры,буду вылизывать печатку...

Re: регулятор громкости на КР174ХА54,вопросы перед сборкой..

Сб мар 02, 2013 21:57:39

В смысле толщина? Может, ширина? Сильно узкие делать не надо, полмиллиметра минимум. Купоросом не пользовался, только хлорным железом, но принцип везде один-чем быстрее удастся провести травление, тем больше вероятность выживания мелких проводников. Ускоряет процесс крепость и свежесть раствора, температура и движение. Можно на плате в Спринте сделать металлизацию, чтобы побольше меди закрыть, чем меньше меди открыто, тем быстрее протравится. В средних условиях дорожки 0,5мм должны получиться без проблем. Но лучше сильно не мельчить.

Re: регулятор громкости на КР174ХА54,вопросы перед сборкой..

Вт мар 05, 2013 15:08:08

Доброго времени суток,кОты! Перерисовал печатку, вроде получилось красиво, и размеры деталек уже учел:) Кому если нужно то вот
Регулятор громкости КР174ХА54.lay

Re: регулятор громкости на КР174ХА54,вопросы перед сборкой..

Вс мар 17, 2013 16:44:39

Ну вот, спаял :solder: ток чет не работает... Помогите понять где ошибся..
Значит схема проверена после пайки, все дорожки,элементы, ничего криминального не увидел...
На вход подаю сигнал с плеера, на выход подпоял наушники (что бы лучше слышать :)) ) , втыкаю наушники в уши, подаю питание 5 Вольт, в мометн включения слышу небольшой как бы щелчок, в обеих ухах))), включаю плеер,а в наушниках тишина... На нажатие кнопки "Выбор", микра реагирует, переключая светодиоды... В общем жал, жал, тыкал, тыкал а музыки так и не услышал... :( Куда рыть подскажите...
А,еще забыл,если включить сначала плеер,а потом подать питание,то около сикунды слышно музыку)))

Re: регулятор громкости на КР174ХА54,вопросы перед сборкой..

Вс мар 17, 2013 21:07:33

Криминал как минимум в подключении ушей сопротивлением в единицы Ом вместо входа усилителя сопротивлением десятки килоом. Так же и спалить микру можно :roll:

Re: регулятор громкости на КР174ХА54,вопросы перед сборкой..

Пн мар 18, 2013 01:40:52

Понял, щас подключу к усю :oops:
Подключил к усю, РАБОТАЕТ :music: :music: :beer: Тока чет низов маловато... А так все работает, регулирует басы, средние,высокие громкость :)) с ней усь стал петь громче от плеера :)) Доволен как котяра после сметаны,первая такая самоделка и работет :lol:
Ответить