Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Пн фев 19, 2007 15:20:17

No Name писал(а):мы все очень рады, однако первый фильтр с одной очень неприятной особенностью.

Какой? Продолжать то надо мысль !!!

Пн фев 19, 2007 18:08:55

А пойдет ли для питания фильтра простое двуполярное питание или обязательно стабилизировать???

Пн фев 19, 2007 18:55:24

Питание нужно стабилизированное.

Вт фев 20, 2007 17:15:17

А то я фильтр спаял,а питание давал просто 2 полярное и он у меня не работал, завтра постараюсь сделать стабилизатор,мож заработает :)))

Вт июн 19, 2007 10:27:25

DeNew писал(а):
No Name писал(а):мы все очень рады, однако первый фильтр с одной очень неприятной особенностью.

Какой? Продолжать то надо мысль !!!

Особенность в том что запитывать фильтр и усилитель нужно от разных источников питания иначе такой фон и свист стоит что это уже не фильтр , а какой-то генератор так покрайней мере было у меня когда я его собирал токо работа мне его непонравилась валяется на полке пойдет под разбор.

Ср июн 20, 2007 22:06:54

Скорее всего фильтр возбуждается, и дело тут не в питании а в кривых лапках и ещё в чём-то, что на шее должно быть прилажено, а совсем не в том месте... :)

Пт июн 22, 2007 07:53:55

я имел в виду усиление 6дб и относительно низкую крутизну затухания.

Вс июл 01, 2007 08:28:02

Привет всем. Тут такое дело я смотрел схемы давно и не нашёл нужной (на отеч. компонентах) мне нужен фильтр для саба. На днях вычитал статью про саб кто писал не знаю но суть в следующем там схема приложена я для неё печатку изобразил и хотел бы узнать мож кто собирал её. За одно печатку проверит может кто. Ещё меня интересует следующее:
правда ли что нужно запитывать фильтр и унч от разных источников или достаточно раздельных стабов (был случай когда не хотели работать на одном питании УНЧ и фильтр но случалось что и работали).
У меня не мощное решение и очень дешевое (УНЧ TDA2030А; БП 2х17; стаб на транз-ре и стаб-оне на 2х12 вольт). Поэтому не хочу воротить лишнего может кто ещё чего посоветует если схема не хорошая. Да что из себя представляет фазовращатель не догоняю, если кто может в двух словах сказать или показать сильно прошу.
P.S. у меня всё заточено под двух полярное питание. Да с утра решил обновить знание но почему-то не одна ссылка не открылась (NOT FOUND)
Вложения
fil`tr.rar
это он
(11.51 KiB) Скачиваний: 1431

Вс июл 01, 2007 10:58:19

Про питание уже мульон раз говорено:
1. Мощность источника питания (и разумеется, сетевого трансформатора) должна быть достаточной для работы усилителя (2-4-х кратный запас по сравнению с выходной мощностью);
2. Предварительные, т.е. малосигнальные каскады усилителя (и фильтры, разумеется) лучше всего питать от отдельного стабилизированного источника, мощные выходные каскады - можно питать от нестабилизированного источника (выпрямителя), также от отдельного;
3. Надо соблюдать некоторые рекомендации по разводке "земли" и "питания" - смотрите здесь: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=2498

Вс июл 01, 2007 11:03:46

спасибо за утверждение. а на такой вопрос может кто ответить точно.
К1401УД2Б и К1401УД1 совподают по выходам (корпуса одинаковые) можно одну другой заменить не разводя плату по новой.

Вс июл 01, 2007 11:51:38

Ну, про 2-4-х кратный запас товарищ мышонок, конечно хватил :) Вполне достаточно 1,5-2 кратного для домашнего использования. А если учитывать, что домашние усилители на полную катушку никогда не запускаются, то и вообще достаточно небольшого запаса.

Вс июл 01, 2007 12:01:00

Некоторый недостаток мощности ("провалы" напряжения на "бухах и бахах" :) ) можно компенсировать применением конденсаторов большой ёмкости в ИП оконечных каскадов.

При работе с конденсаторами большой ёмкости надо учитывать величину тока при включении питания. Через разряженные конденсаторы ток будет очень большим, что может вывести из строя элементы ИП. Для ограничения тока зарядки конденсаторов в момент включения питания применяют разные хитрые способы: от простого реле времени с ограничительным резистором, до весьма сложных схем.

Вс июл 01, 2007 12:06:16

Не очень понял, какое отношение это все имеет к обсуждаемой теме, ну да ладно :)
А что касается больших кондеров, то 10000мкФ на плечо свободно заряжают безо всяких дополнительных ухищрений и безо всякого вреда для трансформатора с током вторичной обмотки от 1 ампера и диодов с прямым максимальным током от 5 ампер.

Вс июл 01, 2007 20:27:23

Колян писал(а):К1401УД2Б и К1401УД1 совподают по выходам (корпуса одинаковые) можно одну другой заменить не разводя плату по новой.

Да они вроде на разных принципах работы, один из них- токоразностный усилитель Нортона, а другой- обычный ОУ. Надо смотреть на то, где они применяются.Кажется, у них нет полной совместимости.

Ср июл 11, 2007 16:21:18

А кто нить делал на TL081!?Мне необхадимо сформировать сигнал до уся в маишну для саба!усь 1562q! :roll: Пмогите мяу... тьфу.. плиз!

Чт июл 12, 2007 21:51:22

Я не силён в усях!Обьясни пожалуйста операуионник можно использовать для "разрезки частоты"чтобы сделать выход в усилитель под сабвуфер!? У меня есть 2xTL081 что из них можно сделать в машину?Или по другому максимум звука который можно выбить из этим микрушек?!

Чт июл 12, 2007 23:21:47

Господи, товарищ, ну прочитайте уже хотя бы что-нибудь то! Я уже не говорю о материалах сайта, а хоть предыдущие сообщения в теме, в которую пишете, блин!
http://www.radiokot.ru/lab/analog/visaton02

Пт июл 13, 2007 00:34:19

Так...троху вник!Вопрос... почему на схеме 3 операционика?высчитывали же 1!?Так подрузамеваю что DA1.1 собран буферный каскад. DA1.2 и DA1.3 сам фильт!а что такое буферный каскад?

Пт июл 13, 2007 08:21:31

Это почему же один то? Смотрите внимательнее - там два каскада фильтра. К тому же сейчас есть операционники счетверенные, так что - никаких проблем. Корпус один, а ОУ - четыре.

Пт июл 13, 2007 09:08:57

Где в программе посмотреть следующие схемы операциоников?я увидел тока 1!но ещё вкладку щёлкаешь тама второй но 3 то где?
Ответить