Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Вт сен 18, 2007 22:24:35

SaLaGa
Вобще-то мне всегда казалось, что сигнал для саттелитов ниже частоты верхнего среза сабвуфера как-то всегда отрезали нафиг.... Потому выше написанное про то, что сигнал будет совпадать только в одной узкой полосе частот есть бред.

Ср сен 19, 2007 09:50:50

Бред так бред. Просто на просторах инета встречал варианты где диапазоны у саба и фронтов перекрывались.
За ссылку спасибо. поищу. Но изучение вещь долгая может кто-нибудь всетаки подскажет ответ на мой вопрос: как вычленить СЧ\ВЧ диапазон вычитая из общего сигнала полученый от ФНЧ. И почему такая схема Изображение не хочет работать на модели. Либо если сама идея бред то конкретно так и сказать а не посылать с умным видом далеко и надолго.

Ср сен 19, 2007 13:02:23

Это сумматор, после этой схемы ставиться LPF нужного прядка с необходимой частотой среза, а то что подписанно по входу СЧ ВЧ ВХ это точно бред ..... :)) R1 R2 вход под стерео сигнал назовём его входом низкого уровня, плюс ОУ посади на минус.

Ср сен 19, 2007 18:06:10

aknodik писал(а):Это сумматор, после этой схемы ставиться LPF нужного прядка с необходимой частотой среза, а то что подписанно по входу СЧ ВЧ ВХ это точно бред ..... :)) R1 R2 вход под стерео сигнал назовём его входом низкого уровня, плюс ОУ посади на минус.

Что сумматор это понятно только в той статье ему другая роль отводится (мастеркит. ссылка выше) Суть описывается как получить на выходе согласованый СЧ вычитая из исходного сигнала, сигналы полученые после ФНЧ и ФВЧ. Если бред то вызывает удивление что они продают соответствующие (вероятно работающие) наборы "Активный трехполосный фильтр". Принципиальная схема не прилагается :)
Меня этот вопрос интересует не для саба. Просто есть в наличии хорошие динамики и хочу сделать колоны подключив их биампингом, вот и выбираю оптимальный вариант фильтров. простые ФВЧ и ФНЧ сделать не проблема просто мастеркитовская идея показалась интересной вот и пытаюсь разобраться.

Ср сен 19, 2007 23:31:32

Что то тут не то завтра разберусь......

Чт сен 20, 2007 00:50:26

Домучил я этот мультисим- капризный зараза :) Вобщем моделька заработала. Поставил ФНЧ за ним "вычитающий самматор" (ВС) и простой суматор который складывал то что после них получалось. После ВС получился сигнал почти как с обычного ФВЧ и после общего сумматора сигнал с ровненькой АЧХ и ФЧХ. Осталось организовать полевые испытания, так как некоторые вопросы всеже остаются в частности как это дело будет звучать на стыке...

Чт сен 20, 2007 11:31:17

А чего извращаться если можно просто повесить фильтр обычный на саттелиты? Их и надо стыковать в узкой полосе стыковки. А схемы с большим перекрытием просто неправильно сконструированы. А мастеркит много чего может навалять. Так что лучше не мучайтесь и пользуйтесь проверенными решениями - точно заработает сразу и как надо)

Чт сен 20, 2007 11:52:29

А я попробую и так и так. Люблю эксперементировать и идти своим путем ... и по своим граблям :)
Времени только не хватает потому чувствую затянется у меня это все...

Чт янв 31, 2008 11:46:36

Всем доброго времени суток. В общем собрал я набор мастеркита "NM2115" но на другом ОУ - RC4558. Заработал сразу фона почти нету, но меня не устраивает частота среза. Поскольку сием делом занимаюсь не давно, нет необходимых знаний чтоб изменить его, мож кто подскажет что необходимо сделать чтоб изменить частоту (желательно чтоб была регулируемая)

Чт янв 31, 2008 22:58:59

Есть такая программа - Filter Pro 2.0. Яндекс с гуглем вам в помощь.

Чт янв 31, 2008 23:44:30

Препарировать мастеркитовские поделки - только время терять.
Лучше взять и самому посчитать. Как это сделать написано тут:
http://www.radiokot.ru/lab/analog/visaton02

Пт фев 01, 2008 14:20:54

Я спросил как переделать эту схему, а не совета по созданию фильтра :).

Сб фев 02, 2008 11:07:38

А эта схема чем является? Фильтром) Вот и переделывайте. Все, что надо, вам сказали.

Сб фев 02, 2008 15:07:37

Лан всем пасибо, собрал фильтр Шихатова.

Сб фев 09, 2008 19:40:07

Скажите пожалуйста, как этот фильтр переделать чтоб исключить сумматор?
http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/subfil03.gif
Т.е. сигнал будет приходить с сабвуферного выхода звуковой карты или проигрывателя.

Сб фев 09, 2008 21:02:44

Ну как - выкидываете транзисторы, а сигнал заводите на R8.
Хотя, я бы один транзистор все же оставил бы - буфер очень хороший.

Вс фев 10, 2008 11:44:25

Ещё вопросы: если оставить транзистор, и если на вход будет подаваться примерно 1 вольт, то резисторы каких номиналов нужно поставить (R1,R3)? Какое примерно потребление по току будет у этой схемы? Можно ли будет применить конденсаторы к73-17?

Вс фев 10, 2008 13:14:55

По поводу входного напряжения - там все написано в комментариях к схеме. R1 убираете, R3 оставляете как есть.
Ток потребления этой схмы определяется в основном током потребления ОУ - посмотрите его в справочнике. Я думаю, что не больше 30-40мА.
К73-17 применять не можно, а нужно :) Никакой керамики.

Вс фев 17, 2008 21:21:17

Ещё вопрос по этому же фильтру: чтобы организовать регулировку громкости, если я правильно понимаю, нужно просто вместо постоянного резистора 33к на входе поставить переменный, так?

Пн фев 18, 2008 09:43:27

Да, и сигнал на затвор полевика брать с движка переменника.
Ответить