Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Vox Continental, комбоорган 60-х

Вс июн 23, 2013 10:46:29

Хочу я собрать это чудо, благо схемка простая.

Самое главное - генераторы с делителями. Всего 12 плат.
Питание от 6 до 9 вольт встречал.

Вернее, схем несколько:
Изображение
Обозначение транзисторов смущает...

Изображение
Транзисторы - SFT-363 - хрен найдёшь у нас. Поэтому пытаюсь собрать с МП26, ГТ402 (их у меня навалом)
А тут можно подсмотреть форму сигнала: http://www.youtube.com/watch?v=InmjrdegQLE

Пока что по второй схеме делаю. Генератор работает только если параллельно R14 подцепить кондёр.
Катушка у меня по 50 витков на половинку, на оправке с подстраиваемым сердечником с одной из плат приёмника Меридиан-235.
Делитель частоты, похоже, откликается только на определённую форму сигнала. Пытался с генератора подавать, но деления как такового я не увидел.

Может, получится другой генератор запилить с такой же формой сигнала...

Re: Vox Continental, комбоорган 60-х

Вс июн 23, 2013 13:57:39

Генераторно-делительные блоки очень похожей схемотехники использовались в старых ЭМИ "Юность", если память мне не изменяет... :)) Разбирал такую "на запчасти" лет тридцать назад...
(Интересно, почему все подобные ЭМИ в те времена назывались "Ионика"?)

Re: Vox Continental, комбоорган 60-х

Вс июн 23, 2013 14:20:54

Rinon Ninqueon писал(а):Самое главное - генераторы с делителями. Всего 12 плат.
И зачем Вы связываетесь с такими генераторами.
Наверное думаете, что там десяток витков? :))
Удобнее поставить обычный мультивибратор.
Схем подобных ЭМИ в старых журналах и книжках сотни и непонятно зачем связываться именно с этой.
Тем более, что триггеры в делителях слишком примитивные и с ними намучаешься, прежде чем заставишь их работать в счетном режиме.
Схема должна выглядеть примерно так.
http://www.radio-manyak.narod.ru/Shemy/ ... k/P-12.htm

Изображение

Здесь еще триггеры надежнее работать будут.

Там же и про катушки и генераторы на мультивибраторе говорят.

Схема цепочки «генератор - делитель - делитель » Здесь сам генератор основного тона собран по трехточечной схеме, его частота
определяется параметрами контура L1, С1 Катушку удобнее всего намотать в ферритовом «горшке» (К-4,3) с сердечником, чтобы при настройке легче было подогнать частоту генератора В крайнем случае (это не очень удобно) в качестве L1 можно использовать выходной или согласующий трансформатор от транзисторного приемника и для получения нужной частоты подбирать емкость контура С1 Так, например, с трансформатором от"Селги" (500 + 500 витков провода 0,08, вторая обмотка не используется) для получения частоты 1975 Гц "сиА3" нщна емкость С1 около 0,001 мкФ, а для частоты 1047 Гц "доА3" - около 0,004 мкФ Ну и наконец, генератором может быть мультивибратор.
Вложения
1.JPG
(31.96 KiB) Скачиваний: 2566

Re: Vox Continental, комбоорган 60-х

Вс июн 23, 2013 16:34:15

Проверил этот триггер - работает.
В общем пока идея такая:
1) мультивибратор
2) делители на триггерах (можно и цифру)
3) на каждый выход RC цепочка, т.к. форма сигнала должна быть такой:
Изображение

И останется сделать вибрато (вывод 9 на схеме в первом посте)
А сам сигнал вибрато родной попробовать:
Изображение

Re: Vox Continental, комбоорган 60-х

Вт авг 22, 2017 07:33:41

Проверил этот триггер - работает.
В общем пока идея такая:
1) мультивибратор
2) делители на триггерах (можно и цифру)
3) на каждый выход RC цепочка, т.к. форма сигнала должна быть такой:
Изображение

И останется сделать вибрато (вывод 9 на схеме в первом посте)
А сам сигнал вибрато родной попробовать:
Изображение

Пардон за некро-пост. Самый прикол "Континенталя" в клавиатуре... 4 контакта под каждой клавишей (16', 8', 4', микстура 3 ряда [2-2/3', 2',1-3/5']) И это будет самым сложным. Я сам все еще лелею надежду собрать клон прибалтийского гроба с музыкой "Прелюдия"...

Re: Vox Continental, комбоорган 60-х

Вт авг 22, 2017 11:38:15

Вместо четырёх контактных групп можно применить что-нибудь типа К561КТ3, тогда в клавиатуре нужна только одна контактная группа... :) Только всё равно много клавиш задействовать не удастся - переходы будут дикие, в паузах на выходе будет наводка со всех делителей сразу! Наверное, придётся ключи по Т-схеме делать для борьбы с этим явлением (или написать эмулятор для компьютера - и решить сразу все проблемы... :))) )
Ответить