Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Недо-металлоискатель

Ср май 07, 2014 22:08:06

Какую частоту взять, чтоб на маленькой катушке получилось нормально?
Сколько витков?

Re: Недо-металлоискатель

Ср май 07, 2014 22:13:57

Зовут зверя сего "пинпойнтер"
http://www.md4u.ru/viewforum.php?f=86
у меня такой
http://radioskot.ru/publ/malysh_fm/1-1-0-380
2я версия
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=2476
катушечка моя 7см диаметром, колво витков не помню, иголку хватает с 2см.

Re: Недо-металлоискатель

Ср май 07, 2014 22:23:21

Хочу катушку 4см в диаметре. Будем пробовать...

Re: Недо-металлоискатель

Ср май 07, 2014 22:28:23

вот на ферите и авр http://radiodom.ucoz.ru/index/pinpointer_quot_gnom_m_quot/0-8 тоже делал, но на мелочи не проверял. на форуме там прошивка под тини13 есть

Re: Недо-металлоискатель

Ср май 14, 2014 21:04:13

Делайте малыш 2, работает стабильнее.

Re: Недо-металлоискатель

Чт май 22, 2014 15:15:24

Железо искать? может проще магнитик+датчик холла... железный предмет изменит магнитный поток от магнита что отразится на датчике холла, еще больше эффект будет если искомый предмет намагничен.
Можно даже расположить такую схему на вращающемся диске на торце которого будет датчик холла и светодиод - вы будете видеть в реальном времени рельеф напряженности магнитного поля, на нем мелкие детали будут как на ладони.


На биениях металлоискатели весьма капризны и обладают небольшой чувствительностью из-за паразитной синхронизации обоих генераторов.

Re: Стоит ли собирать металлоискатель на биениях?

Пт сен 26, 2014 14:40:34

http://www.litmir.net/bd/?b=211838
МеталлоискателиАвтор: Адаменко Михаил Васильевич

о принципах работы, схемотехнике и прочие вопросы

Re: Металлоискатель на 1.5 Вольт.

Пт сен 26, 2014 15:40:15

https://sunduk.radiokot.ru/search/index. ... E0&x=9&y=9

помогите собрать металлоискатель на к561ле5

Сб апр 18, 2015 09:06:29

нашел на чердаку металлоискатель а на нем оторваны провода и нет подключение под крону не могу понять куда подключается помогите пожалуйста на фото 3 проводка не понятно куда они подключаются я их обвел синим
Изображение
Изображение
Изображение

Re: помогите собрать металлоискатель на к561ле5

Сб апр 18, 2015 10:54:21

бррр :(
на вашем фото если смотреть на микру сверху:
от выреза ( ключа) на корпусе микры против часовой стрелки вывод 7- змля
вывод 14- + питания ( 9в)
дальше думайте

Re: помогите собрать металлоискатель на к561ле5

Сб апр 18, 2015 13:50:52

Этот металлоискатель даже консервную банку на расстоянии 5 см не увидит.
Если нужен металлоискатель, то проще купить готовый промышленный, или сделать самому новый.

Re: помогите собрать металлоискатель на к561ле5

Сб апр 18, 2015 13:59:48

это на биениях. попробуйте нарисовать его схему и мы попытаемся разобраться что куда подключается. должен норм на чермет реагировать. хотя ладно я сам попробую нарисовать по фоткам. хотя сложновастенько. плату то не покрутишь в руках


хотя что рисовать. вот нашел готовую схему
Вложения
mrb11-92.png
(10.78 KiB) Скачиваний: 799
Последний раз редактировалось mixon46 Сб апр 18, 2015 14:09:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: помогите собрать металлоискатель на к561ле5

Сб апр 18, 2015 14:06:43

Плату? Это кусок говна.

Re: помогите собрать металлоискатель на к561ле5

Сб апр 18, 2015 14:23:34

Николай_С писал(а):Этот металлоискатель даже консервную банку на расстоянии 5 см не увидит.
Если нужен металлоискатель, то проще купить готовый промышленный, или сделать самому новый.

мы находили металл на глубине метра и все отлично брал

Re: помогите собрать металлоискатель на к561ле5

Сб апр 18, 2015 14:31:05

seregaktm писал(а):мы находили металл на глубине метра и все отлично брал

правильно. металлоискатель нужно не только сделать а еще и настроить правильно

Re: помогите собрать металлоискатель на к561ле5

Сб апр 18, 2015 14:46:30

seregaktm писал(а):
Николай_С писал(а):Этот металлоискатель даже консервную банку на расстоянии 5 см не увидит.
Если нужен металлоискатель, то проще купить готовый промышленный, или сделать самому новый.

мы находили металл на глубине метра и все отлично брал

Если сможете его запустить, отснимите видео, доказывающее Вашу правоту, и выложите в этой теме.

mixon46 писал(а):металлоискатель нужно не только сделать а еще и настроить правильно

Как не настраивай металлоискатель, мощность излучателя которого не более 100 мВт, он на метр не увидит ни при каком раскладе.

Re: помогите собрать металлоискатель на к561ле5

Сб апр 18, 2015 22:23:35

Николай_С писал(а):Как не настраивай металлоискатель, мощность излучателя которого не более 100 мВт, он на метр не увидит ни при каком раскладе.

базара нет. но чем сильнее поле передатчика тем и сильнее реакция на грунт. так же зависит от частоты. этот МД слабоват для поиска на большой глубине. хотя не то что слабоват, его принцип работы не позволяет брать глубже. монету он и не увидит так как она буквально не прибавит индуктивности приемной катушке. если только крупняк на поверхности искать. балансники хороши для поиска мелких предметов таких как монет. но и настраивать его сложновато. сводить катушки и схема должна быть стабильной и с высоким коэфициентом усиления. импульсники хороши для поиска чермета.

Проблема с платой(металлоискатель)

Сб июн 25, 2016 17:38:15

Взял на досуге схему из книги "А. Щедрин: Новые металлоискатели для поиска кладов и реликвий." на биениях.
Изображение
Посмотрев на множество неприятностей в данной схеме, исправил, добавил свое.
Изображение
Выкинул из родной схемы "умощнитель"на инверторах, заменив транзисторами, сделал два питания на 431 для микрух и индутора соответственно(прибор питается от 14ти вольт), в базы транзисторов добавил сопротивления по 1к, ибо на коллектор-базе должно падать напряжения порядка вольта чтобы была генерация. Нет, ну в родной схеме как то генерировать будет, но меня это смущает... Ну и два операционника для своих нужд, о которых мб скажу позже.
Все микросхемы поствил из серии 74HC - 04,74,86,132. Кварц содрал с китайских часов.
Генератор на инверторах запустился сразу, измерительный генератор при потреблении тока в 19мА выдал амплитуду порядка 7ми вольт при питании в 12, что более чем достаточно(намотал катушку диаметром 200мм проводом 0.23 виток к витку).
А вот с D-триггерами вышла лажа. на выходе 0 и все. Закинул часть схемы в протеус(все что висит по цепи 5в) - работает. сам триггер перекинул в другую схему, фазометра, опять таки - работает. И сам прибор вместо положенных 30мА жрет порядка 70-ти, входные резисторы на тл-ках кипятки, вместо положенных 5ти вольт выдает 4,8. Если откинуть генератор, то тогда будет 5. что то я мало сомневаюсь что он так жрет.
Вот сейчас сижу и думаю - где лажа...

Схема металлодетектора

Пн апр 01, 2019 09:03:00

Здравствуйте!

Скачал схему металлодетектора! Из интернета, как мы знаем они часто не работают!

Спецы скажите будет ли работать эта схема?

Металлодетектор
metal-detector1.gif
(7.56 KiB) Скачиваний: 560




Сюда перенес.
aen

Re: Металлоискатели

Пн апр 01, 2019 11:50:14

Будет. Если правильно собрать.
Ответить