Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: ГСП магнитофона

Ср дек 16, 2015 17:18:05

Здравствуйте.
Небольшой апдейт.
Во-первых, реальное потребление ГСП я уточнил. Знакомый на работе измерил активное сопротивление развязывающих дросселей в своей деке (555ESL), оно оказалось 11 Ом вместо 3 Ом у моего "тестового" дросселя (они визуально и по индуктивности идентичны, 220 мкГн). Поэтому получается, что основной генератор ГСП у меня потребляет 43 мА, удвоитель частоты - 15 мА. Т.е. основной, можно сказать, имеет нормальное потребление, но повторитель, возможно, завышенное. ГСП знакомого в сумме потребляет около 45 мА в пересчете на 14.5 В (естественно, с подключенной стирающей головкой), а у меня в сумме получается 58 мА.
Кроме того, я провел разнообразные эксперименты с макетом удвоителя частоты. Как выяснилось, ни короткозамкнутые витки (в любом из двух трансформаторов ГСП), ни неисправный транзистор, ни неисправный кондер в повторителе не могут повысить потребление при сохранении нормального синуса (который я проверял в деке). Единственное, что может привести к росту потребления (до 20 мА независимо от режима), - это обрыв диода, который задает напряжение смещения (относительно земли) для обмоток трансформатора, с которых синус подается на повторитель. Также я заметил, что потребление макета повторителя в большинстве режимов (я менял номиналы и амплитуду входного синуса) достаточно большое, в среднем - около 15 мА (и это объективно, если проанализировать работу схемы).

Re: ГСП магнитофона

Ср фев 14, 2018 21:30:32

У меня появились вопросы:

Правильно ли я понимаю принцип подмагничивания?

Магнитное поле высокой частоты должно быть достаточным, чтобы лента "начала намагничиваться".
Поле низкой частоты прибавляется к высокочастотному и нарушает симметрию этого поля с частотой сигнала НЧ.
Во время "положительного" полупериода сигнала НЧ "положительные" полупериоды ВЧ сигнала намагничивают ленту сильнее, а "отрицательные" полупериоды оказываются слабы и не перемагничивают ленту.
Во время "отрицательного" полупериода - наоборот.

А есть ли разница, какая форма у тока подмагничивания?

И ещё:
Ток подмагничивания на порядок больше тока записи. В связи с этим два вопроса:
1. Разброс тока подмагничивания для разных лент на 10 дБ - это что за ужастик? Не в смысле лент разных типов, а в смысле разных фирм, одного типа: Fe, Cr...
2. Так называемое динамическое подмагничивание - а так ли силён эффект?

Re: ГСП магнитофона

Чт фев 15, 2018 08:39:53

В общем и целом так.
Проходя мимо зазора ГЗ материал ленты подвергается нескольким циклам перемагничивания от ВЧ поля, причём амплитуда этих циклов убывает по мере удаления от центра зазора. В итоге материал ленты получает остаточную намагниченность от сравнительно низкочастотного тока записи.
Без подмагничивания малые уровни тока записи вообще не оставят остаточного намагничивания на ленте.
Искажения записанного без подмагничивания сигнала по природе будут похожи на те, что даёт двухтактный транзисторный выходной каскад в режиме "В" - без смещения и ОС, маленький сигнал вообще на выход не попадёт.
По форма тока - важно отсутствие чётных гармоник, они приводят к постоянной остаточной намагниченности ленты, а та в свою очередь - к росту уровня шума ленты.
А так хоть меандром подмагничивайте, головка сама высшие гармоники придушит, она же индуктивность.
Разброс оптимального тока подмагничивания у разных лент - очевидно он есть, отличаются ведь смеси у разных производителей, и регулировку подмагничивания не просто так ввели.
Но 10 дБ на первый взгляд многовато... А опорные значения токов записи и подмагничивания задаются прежде всего головкой.
Эффект динамического подмагничивания очень заметен и позитивен.

Re: ГСП магнитофона

Пт фев 16, 2018 03:35:53

Вот эту схему я собрал:
СпойлерИзображение

На C945 и A733.
Питание где-то 7 вольт. Амплитуда где-то 14 вольт достижима при частоте ХЗ. Напряжения не хватает, запись недостирается.
Как вообще работает эта схема? Где тут контур, где ПОС? Как-то всё вывернуто.

Даже с таким генератором качество записи на голову выше, чем с постоянным током - и по шумам, и по АЧХ.

Может, нужен генератор Клаппа? Если не путаю, у него амплитуда на контуре больше напряжения питания в несколько раз.

А здесь где контур и где ПОС? И к какой части контура подключён стабилитрон, тоже что-то не пойму.
СпойлерИзображение

Re: ГСП магнитофона

Пт фев 16, 2018 04:11:00

C945 и A733.выб tit 315+361 взяли..на схеме че написано...эти схемы бестрансовые и штатно теоли поховато bp[ ставили дешевках 3-4класа...в нормалных апаратах юзаклся пушпул с трансом вторичка которог загонялась в резонанс с обмоткой головы и кондером для 100кг доходит до 120в потреблени ват3-5

Добавлено after 16 minutes 32 seconds:
в дешевых магах 2 класа весна стяла слбенкая 237гс1 но зато хороший транс и цепи стабилизаци с транса поэтому
весна201с и 202 писала и читала не ххудже дорогущих сонек хотя герыч на входе стоял

Re: ГСП магнитофона

Пт фев 16, 2018 05:22:55

Опять шифром...

КТ503 нету. Есть где-то только КТ502Е.

У КТ315 и КТ361 предельное напряжение меньше. Я выбрал транзисторы на всякий пожарный, чтобы можно было поднять напряжение на контуре до 50 вольт, как где-то писали.

Re: ГСП магнитофона

Пт фев 16, 2018 07:02:55

да я про то что слабые они ка и наши 315361 для этого там надо чтото нам 1а и 60 в не менше и схорогей частотко вроде bd139-140 или кт814г815г

Re: ГСП магнитофона

Пт фев 16, 2018 21:05:55

Питание где-то 7 вольт. Амплитуда где-то 14 вольт достижима при частоте ХЗ. Напряжения не хватает, запись недостирается.
Как вообще работает эта схема? Где тут контур, где ПОС? Как-то всё вывернуто.
Да, трёхточки они такие, не всегда очевидные.
Там же в тексте описано довольно подробно про контур...
Представьте себе параллельный LC контур - сверху переменное напряжение на нём, снизу земля.
Для достаточного тока стирания напряжение на ГС должно быть - десятки Вольт.
А у нас питание - единицы. Что делать? "Раскачивать" контур нашим небольшим напряжением через "делитель" (С4-С5).
Для ПОС берём ток, протекающий через индуктивность - там фазу нужно доворачивать для генерации, потому емкость С1. Большая.
А нам много напруги и не надо, у нас усилитель с ОЭ.

Амплитуда на ГС больше должна быть. Может один транзистор у вас кислый, или коллектор с эмиттером перепутаны?
Вообще musor дело говорит, помускулистее транзисторы в ГСП обычно применяют. Неспроста.
Может, нужен генератор Клаппа? Если не путаю, у него амплитуда на контуре больше напряжения питания в несколько раз.

У всех схем ГСП напряжение на голове много больше питания, потому что иначе никак.
Николай Сухов на одном КТ814 делал ломовую трёхточку, можно попробовать воспроизвести на вашем КТ502Е.
Я в стародавние времена делал схему типа с этой страницы: http://www.votshema.ru/page,2,282-shema-deki-hi-fi.html
Явный последовательный контур в ней.
Сейчас нашёл вот это - http://radioway.ru/1989/09/bestransform ... anija.html
Даже самому интересно попробовать. Но он совсем низковольтный. Под ваши 7 В R1 и R4 увеличивать надо.

Re: ГСП магнитофона

Пт фев 16, 2018 21:35:05

Убавить питание - не проблема!
А на самих транзисторах высокого напряжения не будет? А на конденсаторах 10 мкФ?
Я перепутал, впаял 1 мкФ вместо 10 мкФ. Это, наверно, фазовый сдвиг вызвало...
Ток покоя при отключённой головке какой надо? Изменения не влияют на амплитуду генерации.

Если с ОЭ, то сигнал на контур подаётся на С5, а снимается с С1. С5/С4 - коэффициент трансформации. На С1 сигнал в 10 раз слабее. Правильно?
Mike_Solo писал(а):Николай Сухов на одном КТ814 делал ломовую трёхточку
Не гуглится.

Стирающая головка на частоте 10 кГц (от генератора через усилитель) хорошо стирает при амплитуде 3 вольта. Где-то при 2 В - оставляет шумы, при 1.5 В - остаются басы.
Это значит, при 50 кГц надо 30 вольт, а при 100 кГц - 60 вольт.
Частоту придётся мерить на компьютере.

Re: ГСП магнитофона

Сб фев 17, 2018 16:43:13

Убавить питание - не проблема!
Вы обрисовали бы задачу, а то непонятна природа питания.
А на самих транзисторах высокого напряжения не будет? А на конденсаторах 10 мкФ?
Нет, в этом и смысл такой раскачки.
Ток покоя при отключённой головке какой надо?

В этой схеме может быть и 100мА, вообще не знаю, как она стартует без резистора и конденсатора в цепи питания - при подаче питания скачком сквозной ток через транзисторы :facepalm:
Если с ОЭ, то сигнал на контур подаётся на С5, а снимается с С1. С5/С4 - коэффициент трансформации. На С1 сигнал в 10 раз слабее. Правильно?
Думаю так.
Николай Сухов на одном КТ814 делал ломовую трёхточку
Не гуглится.
Да, не гуглится.
https://photos.app.goo.gl/xCLteBYKEI8Oa8DP2
https://photos.app.goo.gl/2K26lWTVwlnP4FBl2
Ссылки работают?
КТ502... может быть и хватит, у него 150мА I к макс. Без L2 можно, но конденсаторы придётся уменьшать.
Это значит, при 50 кГц надо 30 вольт, а при 100 кГц - 60 вольт.

Сложно прогнозировать, порядок примерно такой. Попробуйте хотя бы приблизительно измерить индуктивность головки.
Генератор и вольтметр у вас есть, возьмите известный конденсатор побольше и замерьте частоту последовательного резонанса, например.

Re: ГСП магнитофона

Пн фев 19, 2018 13:39:13

Индуктивность 0,9 мГн, плюс-минус 0,1 мГн. Для 50 кГЦ надо 11 нФ.
Поменял конденсаторы С2 и С3 на 47 мкФ - прерывистая генерация, единицы герц. До этого схема срывалась в прерывистую генерацию на звуковой частоте.

Попробовал генератор Клаппа - при тех же конденсаторах контура результат тот же: 14 вольт. Повысить не получилось.

В остальных схемах вообще не найду трёхточку. В низковольтной схем вообще какой-то Т-образный контур?
В "ломовой трёхточке" тоже.

Re: ГСП магнитофона

Пн фев 19, 2018 14:11:38

http://www.votshema.ru/page,2,282-shema-deki-hi-fi.html там транзюки работают в запределном режиме по Ueb rev
но 815 814 живут как нестрано...

Добавлено after 2 minutes 11 seconds:
эту схему я пробовал в самоделке на базе ЛПМ202 работало но стирадло хуже штатной трансформаторной схемы и
часто не хватает тока для подмагничивания стервы для некоторых голов

Добавлено after 31 second:
приходится снижать частоту ниже 100кгц

Добавлено after 1 second:
приходится снижать частоту ниже 100кгц

Re: ГСП магнитофона

Вт фев 20, 2018 14:21:39

Поменял конденсаторы С2 и С3 на 47 мкФ
А зачем? Я бы скорее попробовал 0.1 мкФ на их месте.
Попробовал генератор Клаппа - при тех же конденсаторах контура результат тот же: 14 вольт. Повысить не получилось.
Право, на знаю, чем вам помочь. Налаживание генераторов без осциллографа - так себе занятие.
Нашел у себя индуктивность 0.8 мГн, собрал суховскую трёхточку на КТ502.
R2 10 Ом, R3 10к, смещение R4+R5 = 15k, C4 1.8 нФ (от 1 до 10 нФ можно ставить).
При 50 кГц выдаёт 20 В (RMS) на катушке, питание 7В.
Конечно же, амплитуда от питания зависит - она без стабилизации, а в принципе похожа на вашего "клаппа".
В низковольтной схем вообще какой-то Т-образный контур?
Последовательный контур, головка и С5.

Добавлено after 1 minute 48 seconds:
там транзюки работают в запределном режиме по Ueb rev
А вот и нет. Нормально им там.

Re: ГСП магнитофона

Вт фев 20, 2018 20:58:10

А трансформатор от сетевого адаптера мобильника можно использовать в трансформаторной схеме?

Mike_Solo писал(а):Последовательный контур, головка и С5.
А обратная связь с делителя С2 С4 ?
Последовательный значит. Это тот, у которого сопротивление падает при резонансе. А сигнал обратной связи снимается со средней точки - там получается не контур, а ФНЧ? Не понимаю, как это работает.

Mike_Solo писал(а):Налаживание генераторов без осциллографа - так себе занятие.
Программный подойдёт? Вход звуковой платы до 192 кГц, 24 бит.
Всё равно не знаю, как налаживать с осциллографом.

Re: ГСП магнитофона

Вт фев 20, 2018 22:42:58

А трансформатор от сетевого адаптера мобильника можно использовать в трансформаторной схеме?
Гм... я так навскидку не предложу схему для такого. Обычно ГСП делают на двухтактных симметричных схемах - "пушпуллах". На ферритовом колечке намотать можно.
Расскажите уже про ваше питание. Почему 7В? Может быть с вашей головкой не удастся раскачать на ней достаточное напряжение без трансформатора.
А обратная связь с делителя С2 С4 ?
Обратная связь через С4 и в базы транзисторов.
Последовательный значит. Это тот, у которого сопротивление падает при резонансе. А сигнал обратной связи снимается со средней точки - там получается не контур, а ФНЧ? Не понимаю, как это работает.
Погуглите - колебательный контур, резонанс напряжений. Напряжение в точке соединения головки и С5 раскачивается много выше напряжения питания.
Программный подойдёт? Вход звуковой платы до 192 кГц, 24 бит.
Не скажу, опыта не было. Рассчитан ли аналоговый тракт звуковухи на частоты до 100 кГц? Как калибровать, чтобы узнать амплитуду напряжения? Входные пробники-делители нужно будет сделать, на 100 видимо.

Re: ГСП магнитофона

Ср фев 21, 2018 14:06:54

Может быть с вашей головкой не удастся раскачать на ней достаточное напряжение без трансформатора.

Но сперва надо попробовать двухтактную раскачку, только нормальную.
GSP-1.png
(13.71 KiB) Скачиваний: 425

Макетировал с BC547/BC557, под 40 В RMS на индуктивности.

Re: ГСП магнитофона

Ср фев 21, 2018 15:56:43

Про питание - использую два литий-ионных аккумулятора. Вообще-то в "бардачке" есть какие-то трансформаторы, там вольт на 12 должен быть...
В трёхточке Сухова К1 - это что? Обмотка реле? Такого нету. С резистором 100 Ом амплитуда в районе 10 В.
Всё-таки там тоже делитель: без С2 вообще не заводится.

Почитал про последовательный контур. Только вот какой там сдвиг фаз напряжения относительно внешнего напряжения?

Re: ГСП магнитофона

Ср фев 21, 2018 21:10:41

В трёхточке Сухова К1 - это что? Обмотка реле?
Да. Вам оно не нужно. Там внизу лишние детали большой схемы.
С резистором 100 Ом амплитуда в районе 10 В.
Каким резистором?
Всё-таки там тоже делитель: без С2 вообще не заводится.
Естественно!
Почитал про последовательный контур. Только вот какой там сдвиг фаз напряжения относительно внешнего напряжения?
90 градусов. Ток в контуре (красный график) синфазен приложенному напряжению.
Изображение
И прекрасный материал на непопулярном тут языке
Последний раз редактировалось Mike_Solo Ср фев 21, 2018 21:59:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: ГСП магнитофона

Ср фев 21, 2018 21:54:13

Mike_Solo писал(а):Каким резистором?
Вместо обмотки реле. Через него же подаётся питание на транзистор.
Ё... :facepalm: Это схема с общим коллектором! Проморгал... Там дроссель в эмиттере.
Это я с сонной головой паял... Надпись "+15В" сбила с толку. Вот что значит собирать огрызок схемы.
180 мкГн как раз есть.

А чем компенсируется фазовый сдвиг? RC-цепью к базе?
А фильтровать ток смещения, наверное, не обязательно, если уж отгрызть реле и прочее.

Re: ГСП магнитофона

Сб фев 24, 2018 21:38:02

Правильно собранная схема заработала сразу!
Транзистор КТ835А.
На головке 32 В амплитудное. Потребление 100 мА. Частота стартует где-то от 76 кГц и растёт до 83,5 кГц.
Сигнал промодулирован по амплитуде плавающей частотой 5 ... 13 кГц, уровень -32 дБ от основного тона.
Если закоротить R2 - на головке получается амплитуда до 50 вольт, потребление примерно 200 мА, частота больше 95 кГц.

Недостирает правый канал, да и прожорливо для аккумуляторов. Надо от трансформатора. И частоту можно понизить, наверное.

Добавлено after 19 minutes 53 seconds:
При частоте 55 кГц резистор R2 слабо влияет на частоту, амплитуда 22 и 27 В, ток 70 и 90 мА.
Стирает вроде лучше, оставляет слабый-слабый бас.

Добавлено after 43 minutes 38 seconds:
При частоте 43 кГц вторая гармоника -43 дБ относительно основного тона.
Ответить