Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: ГСП магнитофона

Вс фев 25, 2018 06:11:24

...Николай Сухов на одном КТ814 делал...
В магнитофонах "Спутник" ГСП на одном транзисторе применялись уже в начале семидесятых годов прошлого века... :dont_know: Да, это "всего лишь" четвёртый класс, но и он имеет параметры получше китайских "балалаек"! :)

Re: ГСП магнитофона

Вс фев 25, 2018 06:58:21

мощные 1 такктные ГСП применялись в многих старых мангнитофонах В ТОМ ЧИСЛЕ ЛАМПОВЫХ нередко исползовалась лампа УМЗЧ(6п14п) там генератор резонансник- синуса так что проблема не силная теория что 2 такты дают менший КГ появилась позже этих магнитофонов в многиж даже японских магах был 1тактник
но схема ка я сказал ТРАНСФОРМАТОРНАЯ РЕЗОНАНСНАЯ транзюк(лампа ) загонялся там в С класс
в таких генераторах при высокой добротности Ru почти такой же что в 2 тактах позних лет вроде маяк 23х

Добавлено after 11 minutes 17 seconds:
кстат уровень стирания хуже 60дб это ничто даже переносные 4класа совке стирали лучше
в импортных китайцах не парились обычно или магнитом терли или голова спциалная с отводами работала трансом но это уже позже
кстати в древнем советском маге "дайна" первых релизов где блочки стояли запаяные было также голова была АТР и работала с 1 транзистором в роли ГСП
разумется в резонансе была а подмагничиванием рулил продстроечник кондер

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
применялсяи еще 1 способ стирка частотой 32кг меандр на ГС а подмагничивание синус 100кгц через специалные филтр пробки-трансформаторы -последователная схема питания ГЗ

Re: ГСП магнитофона

Вс фев 25, 2018 07:33:26

..я тут в 220-ю язву залез - на стиралке под 90В амплитудного, 60мА потреблялово.. :))) ..правда, тама далеко не синус (и даже не косинус).. :) ..но, сука, работает - стирает хорошо, не хуже "размагниченной кассеты".. 221 язва много хуже трет..

Re: ГСП магнитофона

Вс фев 25, 2018 07:41:59

а че ты хотел при 90в!

Re: ГСП магнитофона

Вс фев 25, 2018 08:49:37

У "Спутника" безтрансформаторный ГСП, ГСП магнитофона "Дайна" помню, и ламповой, и транзисторной версии... :)

Re: ГСП магнитофона

Вс фев 25, 2018 09:55:42

Когда (по молодости) я Дайну (транзисторную) переделывал на 4-дорожечный вариант, родную ГС оставил как автотрансформатор в ГСП, убрав её подальше от ленты. Что интересно, работало нормально. К сожалению, не помню деталей той смехотехники.

Re: ГСП магнитофона

Вс фев 25, 2018 10:09:16

musor писал(а):а че ты хотел при 90в!

..если напругу увеличением глубины ООС понизить вольт до 30..40, то синус становится вполне себе годным, ну, во всяком случае на ослике..но есть нюанс, даже два - для МЭК-4 не хватает тока стирания, меж тем тока подмагничивания и стирания более чем достаточно для МЭК-2-3..отсюда вывод - вполне годная вещь с малым потреблением даже для переносного кассетокрута..

Re: ГСП магнитофона

Вс фев 25, 2018 14:01:55

..я тут в 220-ю язву залез - на стиралке под 90В амплитудного, 60мА потреблялово
Потребление генератора?
Это как? У моей схемы потребление больше, выход меньше. Класс С что ли надо?
Пробовал менять смещение: при снижении получается не одна частота, а куча - этакая горка с пиком посередине.

Re: ГСП магнитофона

Вс фев 25, 2018 18:55:53

murzistor писал(а):Это как?

..это я даже округлил в большую сторону.. :)

Re: ГСП магнитофона

Вс фев 25, 2018 19:15:50

Совсем забыл. Я же питал генератор от аккумуляторов.
Вот, откопал трансформатор, на выходе амплитуда 16 вольт, после диодного моста примерно столько же.
Собрал трёхточку ближе к схеме, на головке до 30 вольт, частоту пока не мерил.

При включении подмагничивания просадка до 20...25 вольт.

При пробной записи получилась сильная паразитная амплитудная модуляция. Плёнка неплотно прилегает. Это надо ток подмагничивания повышать? Или без торможения подающего узла никак?

Re: ГСП магнитофона

Вс фев 25, 2018 19:57:11

murzistor писал(а): Или без торможения подающего узла никак?

..никак.. :dont_know: ..еще бы видеть, что за механика..

..я так понимаю, вы однотактный ГСП пытаетесь сваять..?

Re: ГСП магнитофона

Пн фев 26, 2018 21:19:39

При пробной записи получилась сильная паразитная амплитудная модуляция. Плёнка неплотно прилегает. Это надо ток подмагничивания повышать? Или без торможения подающего узла никак?

Притормаживайте подачу. Если плёнка неплотно прилегает - подмагничиванием это не исправить.
Я почему спрашивал про питание - аккумуляторы дадут вам от 6 до 8.5 В. Это большой разброс, будет гулять и ток стирания, и подмагничивания, что будет заметно. ГСП либо питают стабилизированным напряжением, либо вводят цепь стабилизации амплитуды.
Ответить