Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Осциллограф HanTek DSO 2150 др. модели

Ср авг 06, 2008 20:59:03

Заказал себе Осциллограф HanTek DSO 2150 из Китая и успешно получил.
Его параметры изложены здесь:

http://www.hantek.com.cn/english/produc ... sp?unid=63

Все обошлось (включая доставку) в 6700 руб и 2 недели времени ожидания.

Готов надругаться над ним так, как вы захотите.

Суть в том, что я не особо спец в электронике и для моих задач он вполне годится, но так как тема доступных по деньгам осциллографов многим важна, то я готов потратить свои время, чтобы провести тесты, какие вас интересуют, чтобы выяснить реальные возможности как самой шайтан коробки, так и программного обеспечения.

Плюс, у меня есть выход с кем в HanTek пообщаться, если есть какие вопросы.

Если надо, соберу генератор простенький из нескольких компонентов или на atmega.

Пишите, в общем.
Последний раз редактировалось ArtemKuchin Вт ноя 25, 2008 17:32:37, всего редактировалось 1 раз.

Ср авг 06, 2008 21:26:33

По ходу у мня самого пока один вопрос есть:

вот что сказано в help-е:

"Realtime mode
In realtime mode DSO-2150 USB acquires 10,000 sample data from the input source.
It can show the real data simultaneously. But because of the sampling speed limit of A/D converter, it is limited only to 10us/div. "

У меян с английским, я бы сказал, ОЧЕНЬ хорошо. Но я не могу понять, что же именно limited 10микросек/деление? Просмотре в реальном времени или вообще все ограничено? Но все не может быть ограничено, так как у него минимум 4нс на деление и при чем тут A/D? если это ограничение A/D, то как модет быть 4нс? Непоняяяятнооо.

Ср авг 06, 2008 21:47:47

Хм.. Надо полагать, есть некоторая частота работы АЦП, выше которой не прыгнешь. Есть некоторая частота, с которой могут предаваться данные с осцилла в комп. Есть некий буфер, в который накапливаются данные после АЦП, для формирования пакета для передачи. Ну, и есть комп, который по своим понятиям обращается к осциллографу. Возможно, в этой связке и получается, что для наблюдения сигнала в режиме реального времени получается эквивалентная частота сигнала 100кГц.

Ср авг 06, 2008 22:07:30

Я у них уже уточнял по поводу работы. Как они сказали, прибор получает 10К сэмплов, останавливает замеры и отправлет по USB.
Там есть на выбор буфер 10К, 32К на канал при двух каналах и 64К для одного канала. Если взять 64К, то его передача занимает 1мс (милли),
10К занимает в 6 раз меньше. ну пусть для простоты 0.1мс. 10К для наблюдения в реале достаточно (в реале чем меньше буфер - тем лучше)

Дальше, что считать реальным временем? время показа 1к 1? Тогда это не может быть никак быстрее USB. Т.е. в реальном временени получает макс 60MS/s (480Mbit/s / 8 / 10K)
с учетом оверхедов от USB, пусть будет 50-55MS/s

Однако, все это вилами по воде. Так как на мой вопрос, по поводу колцевой ли буфер и одновременно ли передает он данные вместе с получением новых, он ответили, что получает, останавливается, отправляет. Это значит, что при 10К буфере, он делает паузу через каждые 10К сэмплов на 0.1мс для отправки.

И, глачное, абсолютно непонятно, при чемтут фраза про A/D? Ведь суть такова, что если 10мкс/деление это ограничение A/D, как у них написано, то, извините, как он может давать заявленные 4нс/деление? А он их дает.
Последний раз редактировалось ArtemKuchin Чт авг 07, 2008 21:49:24, всего редактировалось 1 раз.

Ср авг 06, 2008 23:02:49

artemm писал(а): то, извините, как он может давать заявленные 4нс/деление? А он их дает.

Вот мне это тоже непонятно, потому что в цитате ясно сказано, что эти 10 мкс/дел происходят из-за ограничения скорости выборки АЦП. Может быть, это ограничение действует только в режиме реального времени? Есть ли другие режимы и что про них сказано?

Чт авг 07, 2008 01:18:29

Вот потому-то я и мечтаю об аналоговом осциллографе. Хотя бы о С1-65. Там нет этих фокусов "принял-отослал-неизвестно когда и как нарисовал".

Кстати, если серьезно - квант на процесс в винде разве не 20 мс? Да даже если 20 мкс - все равно особого реалтайма не получишь.

Чт авг 07, 2008 13:16:23

Пухич писал(а):Вот потому-то я и мечтаю об аналоговом осциллографе. Хотя бы о С1-65. Там нет этих фокусов "принял-отослал-неизвестно когда и как нарисовал".

Кстати, если серьезно - квант на процесс в винде разве не 20 мс? Да даже если 20 мкс - все равно особого реалтайма не получишь.


У аналоговых нет one-shot режими и приятный вычислений по ходу.
Кстати, у этого ест режим эмуляции DPO с устанавливаемой инерционностью цифрового фосфора.

Про рил тайм мне вот что непонятно. Рил тайм - это для глаз. глазу больше 20кадров в сек - все по фиг. Так что это для наблюдения повторящейся волны простой формы. Если идет о каком-то процессе, очевидно только по тригеру и скорее всего one-shot и тут рил тайм роли не играет. Ведь так?

Чт авг 07, 2008 13:17:04

Паятель писал(а):
artemm писал(а): то, извините, как он может давать заявленные 4нс/деление? А он их дает.

Вот мне это тоже непонятно, потому что в цитате ясно сказано, что эти 10 мкс/дел происходят из-за ограничения скорости выборки АЦП. Может быть, это ограничение действует только в режиме реального времени? Есть ли другие режимы и что про них сказано?


Режима два: рил тайм и ролл моде. Ролл это когда на деление от 1 секундыи до 1 часа, это для медленных процессов удобно. Просто снимаем параметр и сдвигает рисунок влева. Так оно и ползет.
Других режимов нет.
Я задал именно этот вопрос ребятам их Хантека - пока ответа нет.

Чт авг 07, 2008 19:53:34

Все малые длительности -получаются из буфера. Предельная частота определяется только быстродействием АЦП- выше не прыгнуть (вообще-то можно в аналоговых осциллографах, называются стробоскопические). Ессно, во время отправки буфера в комп происходят лакуны сигнала. Для их обнаружения желательно формировать непереодический сигнал, можно последовательность импульсов разной длины. Но поскольку мы обычно рассматриваем переодический , повторяющийся сигнал, лакуны мы не замечаем.
Советую пока не заморациваться этим вопросом, а начать работать с прибором- понаблюдать какие-нибудь сигналы. Ну, соберите мультивибратор..

Чт авг 07, 2008 20:07:15

как с моей точки зрения, так этот прибор - просто мечта! или есть намерение доказать всему миру, что вы купили дерьмо? разочарую - даже если лишь 50% из заявленных параметров соответствуют истине - это уже далеко не дерьмо... сильно далеко...

Чт авг 07, 2008 21:45:54

AVR:

Ненадо возмущений. Видать неправильно спечатление от моего вопроса сложилось. Это моя мечта тоже. Если честно, я его тут малек погонял (рабочие дни, времени мало, все что мне надо и НАМНОГО больше у него есть).

Все что я хочу, это понять эту тупую фразу:

Realtime mode

In realtime mode DSO-2150 USB acquires 10,000 sample data from the input source.

It can show the real data simultaneously. But because of the sampling speed limit of A/D converter, it is limited only to 10us/div.



Да, и кстати, ну говорите как его тестировать то, как параметры проверять. Я же нифига не в курсе, это мой первый осциллограф!

Чт авг 07, 2008 21:54:01

1. да никак не проверяйте - доверяйте :) в пределах ваших потребностей его параметры будут для вас более образцовыми, чем с китайского тестера.
2. Не парьтесь - вы видели, что китайцы "по-русски" пишут на этикетакх и в инструкциях? вы думаете, они по-английски лучше пишут?

Чт авг 07, 2008 22:06:19

1. хачу попарится, просто ради интереса и ради других и чтобы правду знать инструмент.

2. ээ нее. этот китайский друг с таким хорошим английским идет, что америкосы вот даже удивлялись, как они это так круто написали все без ошибок! Что-то в этой фразе кроется!

Пт авг 08, 2008 11:28:23

Получил загадочный ответ от хантека:

"When timebase <10us,We use data interpolation.((sinX)/X)."

не полегчало.

Пт авг 08, 2008 13:10:06

простейшая программа -генератор
Вложения
FG1.ZIP
генерит синус треугольник прямоугольник
(36.79 KiB) Скачиваний: 889

Пт авг 08, 2008 22:28:40

по ходу нашел какую-то оссобенность.
Если выставить буфер в 10Ки экспортировать данные в EXCEL, то там будет 10200 с пейками строк с данными
А если буфер 32К или 64К, то только 512 строче с данными.
Еще одна странность, которую надо выяснят у китайцев.

Пт авг 08, 2008 23:50:04

По ходу до меня начинает доходить тема про интерполяцию.

небольшие расчеты:

как сказано, кревым значемием когда все хорошо является 10мкс/деление

на экране 10 делений
буфер при такой скорости только один - 10000 сэмплов

получаем,
10мкс/деление*10 делений = 100 мкс - весь экран
10000 сэмплов на / 100 мкс = 100 000 000 сэмплов / 1 сек

т.е. при 10мкс/деление будет скорость 100MS/s

Если ставим следующее меньшее деление 4 us, то сразу
все вырастает в 2.5 раза и надо, чтобы заполнить экран 10000
сэмплами за отведенные период скорость в 250MS/s, а он максиум
дает !50Ms/s. Что делатье? Ответ просто: интерполировать.
Т.е. при 4мкс/деление и меньше он реально не успевает
замерить все 10000 значений, а меряет сколко может,а между ними
дорисовывает по sin(x)/x

похоже на правду?

Однако и тут глюк: при 10 мкс/деление должно быть 100MS/s, а он показывает 75Ms/s, т.е. уже интерполирует, получается.

Сб авг 09, 2008 02:07:29

artemm писал(а):Т.е. при 4мкс/деление и меньше он реально не успевает
замерить все 10000 значений, а меряет сколко может,а между ними
дорисовывает по sin(x)/x

Да, так и есть. Вот это стоит почитать - http://www.kit-e.ru/articles/oscillogra ... _6_204.php

Сб авг 09, 2008 23:30:57

Получил загадочный ответ...

А не проще вскрыть прибор и хотя бы выяснить, что за ЦАПы там стоят ? А то ведь, не ровен час, окажутся там какие-нибудь AD670, а все их "загадочные ответы" - писаниной на заборе...

Вс авг 10, 2008 01:04:58

может здесь есть то, что надо

http://rocketresearch.nekrom.com/new/DSO-2150%20USB%20oscilloscope%20/

я свой пока не пойму чем открыть, какая-то хитрая насадка для отвертки нужна
Ответить