Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Вс май 10, 2009 21:16:24

На фото, на сетевом разъёме- средний провод должен быть корпус компа, и относительно этого провода на "Нулевом" и "фазном" проводах должно быть по 110 вольт. Если измерять стрелочным мультиметром с входным сопротивлением 5 кОм на вольт, то это напряжение можно и не увидеть. Если цифровым со входным сопротивлением 1 Мом- будет измеряемо. Если же всё равно его нет- мобыть, просто пробит конденсатор. На фото синие штучки - не обязательно конденсаторы, а скорее всего- варисторы.

Вс май 10, 2009 22:34:50

atMega писал(а):Фотка...пожалуйста!

БП из серии "Без лишних деталек" :)))
У верхнего правого болта крепления, "сладкая парочка" синих кондёров.
Это они! Их обычно в этом углу все и лепят...


Ага, именно там их сейчас нашел в своем дохлом термалтейке. Думал выкинул, а он дома лежит оказывается. Надо на детали пустить. Печалит, что ножки очень коротко отрезают

Вс май 10, 2009 22:39:48

Сэр Мурр


Синие штуки на схеме обозначены как CY. Варисторы так обозначают?

Мультиметр у меня цифровой.

Пухич


С каких пор в розетке контакт заземления с нулем соединяется?
Я этих леграндов у мамы наставил штук 40. Заземления ни с чем не соединено, кроме провода заземления. Хотя, с учетом, как меня нынче глючит, может быть я чего-то не заметил.

Розкетки у меня дома (не в новом доме, а в том, где я сейчас живу) стоят типа евро. Но за ними двухжильный АЛЮМИНИЕВЫЙ кабель. Земляной контакт просто не присоединен.

Батареи покрашены. На них ничего не прицеплено.

Вс май 10, 2009 22:50:26

С каких пор в розетке контакт заземления с нулем соединяется?


При выполнении защитного зануления.

Розкетки у меня дома (не в новом доме, а в том, где я сейчас живу) стоят типа евро. Но за ними двухжильный АЛЮМИНИЕВЫЙ кабель. Земляной контакт просто не присоединен.


Хм. Это странно. Чем же тогда соединены ноль и корпус? А они явно соединены, иначе на кондере "корпус-ноль" было бы 110В, и столько же на "фаза-корпус".

Может у тебя внутри БП чего напортачено?

Вс май 10, 2009 23:07:22

Я БП не трогал ;)

Мир полон мистики или мне так везет. Куда не полезу, везде какая-то муть.

Завтра будут отслеживать по шагам, что тут происходит.

Пн май 11, 2009 03:23:02

А может там нет 110В потому, что точка соединения кондеров соединена с землей компа, земля компа в свою очередь с землей монитора, а что там в мониторе соединено и как неизвестно....
Кстати была у меня тут неприятность с этими кондерами, точнее с их отсутсвием(подлые китайцы не даром говорят что у них кондеров этих нету:) ), воткнутый в комп усилитель страшно гудел, хотя от CD проигрывателя нормально чисто работал, думал я думал....
Решил в БП(китайский но нейм) компа покопаться, смотрю не распаяны эти кондеры и фильтр в придачу, впаял фильтр фон остался, а припаял кондеры фон тут же пропал.

Пн май 11, 2009 19:51:48

А еще можно попереворачивать вилки, которыми воткнуто в розетки все железо, подключенное к компу. Вернее, воткнуть их все одинаково. А еще может быть локалка... А если экранированным кабелем? :wink:

Пн май 11, 2009 23:10:55

Сэр Мурр писал(а): На фото синие штучки - не обязательно конденсаторы, а скорее всего- варисторы.


Не-а! Не варисторы! Производители таких БП даже не знают, что это такое :)))
Это CY (конденсаторы подавления помехи)
Вот схемка от INWINa, суть та же
Вложения
iwp300.jpg
(29.91 KiB) Скачиваний: 788

Вт май 12, 2009 16:27:35

Хмм.. только сейчас увидел. Они же 2.2 наноФ. А что плохого могут сделать 2.2 нФ? Они же разрядятся моментально и зарад мизерный. Он даже не сделает ничего плохого, мне кажется.

Вт май 12, 2009 20:28:22

artemm писал(а):Хмм.. только сейчас увидел. Они же 2.2 наноФ. А что плохого могут сделать 2.2 нФ? Они же разрядятся моментально и зарад мизерный. Он даже не сделает ничего плохого, мне кажется.


Вообще-то так и есть, собсна насчет этого я сразу и не беспокоился. Но у тебя скорее всего был другой случай - КЗ фазы на ноль.

Ср май 27, 2009 21:39:52

Через разделительный транс надо подключать комп с осцилом или устройство в котором лазим.

Вс авг 23, 2009 13:54:07

Я конечно понимаю, что кто-то почему-то крайне возмущен тем, что на Коте появилась реклама (видать чужой кошелек дорог), но это жизненная необходимость - уже пояснялось. Что же до этой темы, то в ней никакой рекламы нет и не было. Все претензии и подозрения можете выразить в других разделах, а тут я почистил. Только вот я думаю, что никто вам ничего объяснять и опровергать не должен. Точка.

Хотел отправить по ЛС, но оно не работает.

Re:

Сб дек 24, 2011 14:05:56

ArtemKuchin писал(а):
Sun525 писал(а):Еще есть разделительные трансформаторы 220/220.


Ну сигнальные линии им не разделить. Т.е. это тоже самое, что отдельный блок питания. По питанию тут получается защита. а вот сигнальные линии так и не защищены. Если на них пробъет 220 - будет весело. Да и вообще. непотно как это все себя вести будет. В сигналке же 3.3В относитеьлно земли компа, а у нас земля компа и земля осцила получаются не соединены. Че будет?

Господа, может чего- то не понял. но разделительный трансформатор отвяжет нас от розетки сети питания, тем самым, запитав комп через трансформатор, мы получаем " ноутбук" тоетсь устройство полностью развязанное с сетью 220, для чего в этом случае нам развязывать сигнальные линии???? Следовательно при наличии щупа ( я бы использовал 1:100) мона посмареть сигнал в резетке

Re: Осциллограф HanTek DSO 2150 др. модели

Вт июл 31, 2012 20:23:21

Короче осцик фуфлыжный, шумы не убираются, сигнал с 4093 со второго последовательно соединённого инвертора должен быть идеальным прямоугольником. Хорошо, что прочитал, чуть ли не купил эту ерунду. А про землю в компе скажу, если нет земли на компе, то ему в любой момент писец может прийти, от незаземлённых компов током пи...чит на ура и довольно таки некисло, народу часто по этому поводу приходится разъяснять, но для многих "дешевле" купить новую мамку, чем сделать розетку с нормальным заземлением.

Re: Осциллограф HanTek DSO 2150 др. модели

Ср окт 09, 2019 20:06:20

Здравствуйте.
Моно узнать обвязку adc?Интересует ножки vrt,vrm,vrb.
Заранее большое спасибо.
Ответить