Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Как проверить работоспособность ЭЛТ от осциллографа?

Чт апр 10, 2014 09:25:21

Приветствую, имеется 8ЛО7И, нужно проверить её работоспособность. Накал есть, нить не порвана. Как-бы подключить, чтобы появилась точка? Киньте примером :)

Re: Как проверить работоспособность ЭЛТ от осциллографа?

Чт апр 10, 2014 17:28:31

Ищем ее описание.
Смотрим какие и куда напряжения должны быть поданы.
Подаем и получаем что хотим

Re: Как проверить работоспособность ЭЛТ от осциллографа?

Чт апр 10, 2014 17:42:54

Ну, это ведь сложно.. "ориентировочно" можно ещё так: Ищется описание от трубки, вызванивается исправность нити накала, и проверяется на коротыш между электродами... Ну, и "на просвет"- целость и закреплённость электродов... Если труба разгерметизирована, то вместо металлизации от поглотителя, будет "седина" на стекле... Проверить целость люминофора...

А лучше- поставить в исправное устройство, где такая же трубка применяется

Re: Как проверить работоспособность ЭЛТ от осциллографа?

Чт апр 10, 2014 17:47:06

Нить накала проверил, исправна. Подавал на неё напряжение - светится :) Описание её есть, просто там после нити накала ещё идёт катод и фокусирующие сетки. Вот я и думаю, может есть простенькая схемка какая-нибудь, на паре-тройки транзисторов, чтобы запитал накал, подал напряжения на эти сетки и пошло-поехало )

Re: Как проверить работоспособность ЭЛТ от осциллографа?

Чт апр 10, 2014 18:20:12

не забывайте про высокое напряжение.
Нить накала скорее всего 6,3 вольта
А остальные могут быть от 800 вольт и более
а точнее
min max
Напряжение второго анода, В 1500 2200
Напряжение первого анода, В 0 600

Вы готовы к таким напряжениям ?

Re: Как проверить работоспособность ЭЛТ от осциллографа?

Чт апр 10, 2014 18:45:37

Ну, такое напряжение я думал подать от ВВ преобразователя осциллографа. Но тогда наверно откажусь, не дай Бог что0нибудь перепутаю... от греха подальше )

Re: Как проверить работоспособность ЭЛТ от осциллографа?

Ср май 17, 2017 18:32:08

А тема действительно интересная, кто может расписать полный-подробный список мероприятий по диагностики ЭЛТ .

Re: Как проверить работоспособность ЭЛТ от осциллографа?

Ср май 17, 2017 19:18:14

расписать полный-подробный список мероприятий по диагностики ЭЛТ .
Да все довольно просто делается.
Вот берем схему простейшего осциллографа.

Изображение

Убираем все, кроме питания трубки и получаем такую схему.

Изображение
R9 яркость. R8 - фокус.

Точка может быть немного размыта, но это не помешает проверить работоспособность трубки.
Что бы точка была не размытой, можно все выводы отклоняющих пластин соединить со вторым анодом. С выводом "9" в данном случае.

Высокое напряжение можно взять сделав выпрямитель с удвоением или утроением сетевого напряжения 220 вольт. Для большинства трубок достаточно удвоения.

Изображение

ОСТОРОЖНЕЕ С ВЫСОКИМ НАПРЯЖЕНИЕМ!!!
Гальванической развязки с сетью нет.
Вложения
2.PNG
(4.67 KiB) Скачиваний: 6351
1.PNG
(10.61 KiB) Скачиваний: 6576

Примус починяю или осцил ОМЛ-3М и битва за лампу 6ЛО1И

Чт дек 06, 2018 13:48:36

Добрый день!
Имеется в хозяйстве советский осцилограф ОМЛ3-М. Изначально он был полуживой. Год назад поменял в блоке питания и на платах развертки электролиты. После этого все заработало. Режим работы осцилографа был щадящий, подолгу я его никогда не включал. Но вот недавно, работая над очередным проектом, после успешной отладки, любовался я результатом на осциле аж 2 часа. 2 часа непрерывной работы...
После этого я выключил осцил. А при повторном включении он не включился. Точнее сначала включился, но без горизонтальной развертки, а потом при последующих включениях и без луча.

Решил все же найти поломку... Перебрал все транзисторы и диоды на платах Х и У. Нашел несколько неисправных. Заменил их. Изображения на трубке не появилось. Отпаял плату блока питания, опять же перебрал все компоненты... Запустил автономно. Расчетные напряжения дает.
Единственное что остается пока недоступным, это проверка киловольта на умножителе, т.к. мультиметр меряет до 1 киловольта. Но, напряжение измеренное отдельно на конденсаторах умножителя, говорит о том, что киловольт на нем есть...

Закралась мысль - а не могла ли навернутся трубка? Тогда вся моя дальнейшая возня, без ее замены теряет смысл.
Так что пока отложил в сторону платы Х и У...
Пока проверял трубку косвенно - прозванивал накал и на КЗ между электродами. Запитывал отдельно накал, - светится. Вакуум тоже норм - ничего внутри не побелело.
В интернете множество всяких схем, но большинство из них на другие трубки, а так же порой содержат много непонятного мне доп. обвеса... Мне в них трудновато разобраться. Тем более мои знания о лампах до недавнего момента ограничивались лампами в люстре :))) ...

Осцилограф, хоть и состоит из отдельных плат, всеж довольно жестко интегрирован... Так от БП я могу подвязать к лампе накал, катод, первый анод... А вот провод от модулятора и второго анода уже идут в платы Х и У развертки... А хотелось бы пока без них.
Пытался я запустить лампу подключив только накал, катод и первый анод - результат нулевой. Накал светится, а луча нет...

На данный момент у меня имеется исправный(наверное) БП от осцила, трубка... Собственно вопрос - какой минимальной схемой можно проверить ее работоспособность? Хотя бы чтоб подстветить люминофор.

Re: Примус починяю или осцил ОМЛ-3М и битва за лампу 6ЛО1И

Чт дек 06, 2018 13:55:36

была уже тема...даже со схемами проверки
https://radiokot.ru:443/forum/viewtopic ... 1#p3107881

Re: Примус починяю или осцил ОМЛ-3М и битва за лампу 6ЛО1И

Чт дек 06, 2018 15:18:53

с таким заголофком схема будет в мусорке очень скоро..
схема питания трубы лолжна быть полной отпаяить можно толко провода к пластинам отклонения луча -на экране должно быть пятно или точк...яркость и фокус должны менятся еслине так смотри напряги и резистора

Re: Примус починяю или осцил ОМЛ-3М и битва за лампу 6ЛО1И

Чт дек 06, 2018 15:32:30

Спасибо! Буду отписываться по мере продвижения :)
Все таки киловольт :))) Нужно подавать сигнал "Я жив" время от времени :)

Re: Примус починяю или осцил ОМЛ-3М и битва за лампу 6ЛО1И

Пт дек 07, 2018 10:20:20

В далекие времена купил такой же осцил, так он не отработал и года. :cry:
Трубка сдохла - яркость постепенно ушла в 0.
Подключал на проводах другую трубу венгерскую (красивый голубоватый отенок свечения)
схема была рабочей.

Re: Примус починяю или осцил ОМЛ-3М и битва за лампу 6ЛО1И

Сб дек 08, 2018 13:03:25

Вот, набросал в симуляторе проверочный контур для трубки. С типовыми значениями резисторов.

Правильно?

http://tinyurl.com/yba7ak8p

Напряжение на 2м аноде меньше 600 вольт. Запустится ли?

pcb432, не подскажите номер трубки?

както так...

Сб дек 08, 2018 13:39:35

нарисовали вроде верно кроме малых пределоф напряга на фокусе...
но для чего вам эта симулящка это обычная схема латура и делитель длятрубы.. тока накал надо питать от отделного трана
смысл е собирать? вам ведь над запустить трубу в осле а не саму по себе...
при 600в труба запустится но яркость будет крайне низкой-толко для проверки рабочести ее
ксьати эксплуатация труб с заниженым анодом а тем боле форсированым накалом в дешевках для бытоухи -прицина низкого ресурса трубы в них в :oops: :kill: , погоне за упрощением питаня трубы (питание от сетевого трана) :cry: , и приемлемой чуйки трубы :wink: идут на это чтоб не усложнять схемку выходных усилителей :facepalm:
омл не исключение хотя в 3м вроде уже был инвертор трубы? или я путаю :dont_know:

Re: Примус починяю или осцил ОМЛ-3М и битва за лампу 6ЛО1И

Сб дек 08, 2018 13:54:57

Для чего, я уже написал - только для проверки самой трубы. Просто чтобы убедиться, что она не дохлая. Потом уже исходя из этого, дальше ковырять осцил. Иначе, какой смысл.
Напряг для фокуса брал из документации по трубке. Там оно написано от 45 до 135.

Вот с напряжением модулятора мне не совсем понятно. В доках написано, что запирающее напряжение - от минус 30, до минус 90... А напряжение модуляции меньше или равно 25вольтам и во всей видимости плюсовым...

Вот я не пойму, что это запирающее напряжение делает? Ослабляет луч? Не дает электронам с катода попасть на аноды? А что оложительное напряжение модуляции тогда делает? Выцепляет электроны с катода? :)

Re: Примус починяю или осцил ОМЛ-3М и битва за лампу 6ЛО1И

Сб дек 08, 2018 14:06:27

а почитать теорию ламп глягуть на вах их?
для нормалной работы лампы 1сетка (в даном случае модулятор) всегда делается минусовым от катода
запираюше напрщени -вводить лампу(трубу) в состояние отсечки тока.. размах модуляци всегда менше запирающего так что быть на линейном участке ВАХ
при 0 напряжени на модуляторе ток катода избыточен путь электрона не прямолинен не подчиняется основным законам и сфокусировать трубу практически невозможно никак

Re: Примус починяю или осцил ОМЛ-3М и битва за лампу 6ЛО1И

Сб дек 08, 2018 14:17:19

Т.е. напряжение на модуляторе должно быть всегда отрицательным?
Если у меня на модуляторе будет от -90 до -30 (запирающее напряжение по документации), то луча не будет?

Re: Примус починяю или осцил ОМЛ-3М и битва за лампу 6ЛО1И

Сб дек 08, 2018 17:43:10

PombI4
не подскажите номер трубки?

Что за номер?
Вроде не выкидывал, как бы для коллекции, но так сразу не нашел.

Re: Примус починяю или осцил ОМЛ-3М и битва за лампу 6ЛО1И

Сб дек 08, 2018 18:24:58

Имеется ввиду номер модели...
Ответить