Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Проблемы с китайским saleae logic analyzer

Сб апр 26, 2014 17:55:11

У меня не работает частота дискретизации выше 500 кгц (хотя и заявлено до 24 МГц - реально работает только до 500 кгц, и то с тормозами), чем можно исправить подобное?
Как по мне типичное китайское фуфло, даже сигнал пульта для телевизора не может расшифровать (тупо не хватает скорости), софт лагает периодически и при выставлении частоты выше 500 кгц говорит мол we're sorry but logic was not able to keep up at this data rate. И вежливо предлагает Would you like to keep the data collected so far? Читал что якобы с быстрым usb такой проблемы не будет и надо всего лишь переключиться с хаба напрямую к контроллеру. Ничего такого не сработало, если у вас есть варианты решения этой проблемы отпишитесь в тему

З.Ы. Выглядит он вот так:
Изображение

Re: Проблемы с китайским saleae logic analyzer

Сб апр 26, 2014 18:39:01

Помимо быстрого анализатора для работы на высокой частоте нужно еще чтобы комп успевал отрабатывать данные от анализатора в реальном времени. У меня (оригинальный) Saleae работает на полной частоте с современном лаптопом и только на более низкой частоте со старым компом. В обоих случаях подключаю анализатор напрямую к USB2 разъему компов.

Re: Проблемы с китайским saleae logic analyzer

Сб апр 26, 2014 20:38:54

Ser60 писал(а):Помимо быстрого анализатора для работы на высокой частоте нужно еще чтобы комп успевал отрабатывать данные от анализатора в реальном времени. У меня (оригинальный) Saleae работает на полной частоте с современном лаптопом и только на более низкой частоте со старым компом. В обоих случаях подключаю анализатор напрямую к USB2 разъему компов.

Собственно Intel core 2 Duo T5450 (1,66 GHz) 4 Gb RAM.
Думаю проблема не в компьютере, а в прошивке программатора
Кто нибудь из присутствующих его прошивал?

Re: Проблемы с китайским saleae logic analyzer

Сб апр 26, 2014 21:50:18

Да, похоже, проблема не в компе. Я сам анализатор не перепрошивал, но здесь есть статья на тему:
http://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/44/

Re: Проблемы с китайским saleae logic analyzer

Вт июл 08, 2014 21:21:59

В общем есть проблема. Приехал на днях ко мне этот клон. Кабель USB хороший, с фильтром. Комп имеет характеристики Celeron 2.53 865 чипсет.
Проверял на микроконтроллере, выдавая в порт последовательно от 0 до 255 через аппаратный SPI. И вижу, что идут вклинивания "лишних импульсов"
На картинке ниже - программный SPI.
Изображение
А здесь уже аппаратный, сигнал шустрее:
Изображение

Может быть дело конечно не в клоне, а в МК, но в этом я что то сомневаюсь.

Кстати, посмотрите пожалуйста кто может - какой буфер у вас стоит? У меня стоит 74HC245.

Re: Проблемы с китайским saleae logic analyzer

Ср июл 09, 2014 00:15:12

Та "ошибка", с которой всё началось, обозначает... что написано - то и обозначает: чувак, фигня какая-то, не могу раздуплить (... что-то слишком быстро меняющееся походу).

Дальше рассуждает программист:

1). к входу программы-анализатора подключен выход моей программы.
2). моя программа никак не может быть слишком быстрой, я же своими руками в ней напечатал тактовую частоту 1 кГц.
3). поэтому анализатор фуфло.

Или инженер, да хоть просто техник:

1). к входу устройства-анализатора подключен провод, который другим концом подключен к выходу моего устройства.
2). а что у нас написано в программе показывается на дисплее лэптопа происходит в этом проводе? а фактически? а кто гарантирует?
3). ...



Если "сигнал пульта для телевизора" ловился фотодатчиком, то уже само по себе могло наловиться что попало.
Которое дальше усилилось усилителем. Вместе с наводками.
Или не усилилось, а прям как есть смотрелось.

А "на микроконтроллере" всё принципиально иначе: разводка, питание, контакты, код и ground loop внезапно.



Если это слишком сложно, поэтому анализатор всё-таки фуфло - тогда:

открываем коробочку, достаём плату, смотрим на детали, понимаем, что конкретно вот этот вот паучок с лапками делает и чего не делает;
чешем репу на тему "чем конкретно фуфловый паучок должен отличаться от настоящего, чтоб это отличие повлияло на что, и где тогда делаются настоящие такие паучки;
собираем всё обратно, подключаем к компьютеру, а там программа... которая тоже фуфло...

Всё там везде одинаковое, не тупи. Даже буферы.
Если лыжи не едут по асфальту - ясен пень проблема в лыжах... асфальт же вот он свежий, только вчера положен, какие могут быть сомнения в асфальте. И лыжник вот он на нём стоит обутый в них. С палками даже. А лыжи не едут. Фуфло китайское. Буфер не той системы.

---

Не далее как сегодня убеждался в неработоспособности драйвера 75176 при питании его 3.3 вольтами.
Убедился - да, не работает. Звенит мусором на выходе. А китайское фуфло про это пишет "we're sorry but logic was not able to keep up at this data rate", ЧСХ.

Re: Проблемы с китайским saleae logic analyzer

Сб июл 19, 2014 21:08:46

в неработоспособности драйвера 75176 при питании его 3.3 вольтами
Совесть замучала, кушать не могу.
Драйвер при таком питании работает (хоть и не обязан по документам). А не надо цеплять сабж к выходу драйвера.

Спи спокойно, совесть. Не обижайся, драйвер. И сразу кушать захотелось.

Re: Проблемы с китайским saleae logic analyzer

Чт ноя 20, 2014 08:40:25

А у меня этот анализатор стабильно проработал 2 года, а сейчас выдал: "we're sorry but logic was not able to keep up at this data rate". При этом я всегда снимал сигналы при частоте выборки 24 МГц.

Дело было так: понадобилось подключить анализатор к другому компьютеру, скачал программу Saleae версии 1.1.15 с офф сайта. Всё работало минут 15. Активно изучал сигнал при этом. Потом бац "we're sorry but logic was not able to keep up at this data rate". Я вот и думаю может программа чего то прописала в анализатор. Но почему тогда 15-20 мин стабильно всё работало?? К "родному" для анализатора компу правда ещё не подключал. Надеюсь на нем и продолжит дальше нормально работать, но причина мне не ясна.

Re: Проблемы с китайским saleae logic analyzer

Ср дек 24, 2014 21:11:03

С какой целью выведен красный светодиод на CH1? Этот канал имеет какое то специальное назначение?

Сегодня подсоединил PIC18F2520 с аппратным SPI на борту и пытался посмотреть сигнал на выходе, был разочарован. Запустил тестовую программу гонящую циклическую 0xF0. Однако увидел следующую картину - первые несколько пачек считываются как и положено 0xF0, а изредка проскакивает 0xF8. При ближайшем рассмотрении обнаружил запаздывание уровней по линии данных на какие то крошечные наносекунды, однако этого хватило чтобы распознать уже как 8 а не 0. Именно по этой причине я так и не смог запустить аппаратным SPI дисплей от Nokia 1100.
Проблема в PIC, Saleae Logic или в чем то ещё? Откуда такое смещение? Мне проверить нечем.

Re: Проблемы с китайским saleae logic analyzer

Пт дек 26, 2014 21:12:33

Отвечу сам себе - это была гонка фронтов. Подвесил временно кондер 510 пФ на линию SCK и аппаратный способ заработал, правда на низких частотах. Надо теперь думать как согласовывать линии.

Re: Проблемы с китайским saleae logic analyzer

Пт дек 26, 2014 21:55:06

Бред... Разбирайся с настройками SPI...

Re: Проблемы с китайским saleae logic analyzer

Пт дек 26, 2014 22:36:40

В чем именно?
Страница 164.

Re: Проблемы с китайским saleae logic analyzer

Пн дек 29, 2014 02:49:46

SPI имеет 4 варианта тайминга. Два бита определяют полярнось и фазу клока. Если без конденсатора не работает, то не та полярность. Когда все правильно, нужный фронт посередине правильного значения данных. Через 2 страницы там диаграмы.

Re: Проблемы с китайским saleae logic analyzer

Вт июн 28, 2016 12:32:09

Ребят, подниму тему.
Подключаю анализатор к компу, появляется usb девайс saleae, программа говорит "connected".
Запускаю симуляцию, не видит ни одного импульса на входе.

Сначала подумал про микросхему памяти, но вроде как в ней прописываются VID и PID, если девайс определяется верно, значить она жива. Кроме того, как я понимаю, семплы собираются на компе, а не в анализаторе.

Как быть?

Update:
Хрень какая-то. На другом компе заработал как и прежде

Re: Проблемы с китайским saleae logic analyzer

Ср июн 29, 2016 09:20:43

Триод писал(а):На другом компе заработал как и прежде

USB провод поменяй на другой и покороче. Было такое.

Re: Проблемы с китайским saleae logic analyzer

Ср июн 19, 2019 04:56:02

Пожалуй подниму тему.
На ноутбуке (Intel Core i3-2330M с 8ГБ памяти, если чё) тоже просит уменьшить частоту сэмплирования (это с 2Msps!!!). Соглашаюсь, снова просит... Так доходим до самой минимальной, просит... Выредёргиваю аппарат, перезапускаю программу. Затем, через пару попыток запуска может вывалить BSOD (0x00000050, ...).
Если поставить максимальную частоту 24, то требование снизить будет сразу же. На 2 Msps какое то время может поработать.
Меня заколебали эти BSOD'ы, тем более что на рабочем компе выпуска 2001 года всё летает аж на 24Msps. И на другом, позаимствованном ноуте (какой то Atom) так же пашет на 24. Здесь же машина покруче будет и нифига.
Драйверы на USB ставил самые последние, что нашёл. На чипсет тоже. Кабели пробовал разные.
Я не знаю куда дальше копать. У кого было такое и как победили?
Спасибо.

Re: Проблемы с китайским saleae logic analyzer

Пн мар 02, 2020 20:37:58

Ни у кого больше такой проблемы не было что ли?
Я уже и кабели переменял и систему сносил...

Re: Проблемы с китайским saleae logic analyzer

Пн июн 22, 2020 20:31:50

Не далее как сегодня убеждался в неработоспособности драйвера 75176 при питании его 3.3 вольтами.
Убедился - да, не работает. Звенит мусором на выходе. А китайское фуфло про это пишет "we're sorry but logic was not able to keep up at this data rate", ЧСХ.


У меня стоят LVC245A и HC245 в двух "Saleae Logic". Поясните мне - как "мусор" (допустим там есть "иголки" при штатной работе) на этих трансляторах с неподключёнными входами может приводить к вышеуказанной проблеме?

Re: Проблемы с китайским saleae logic analyzer

Вт июн 23, 2020 12:50:36

Попробуйте софт от Sigrok. https://sigrok.org/wiki/Downloads

Re: Проблемы с китайским saleae logic analyzer

Вт июн 23, 2020 21:40:43

Установил, ошибка: Failed to open device generic/unspecified error
https://prnt.sc/t56ece
Ответить