Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: RF network analyzer

Ср ноя 23, 2016 14:35:00

balmer писал(а):Ссылку на прибор такой можно? Хочу заценить дизайн.

bird sitehawk например.
http://www.birdrf.com/Products/Analyzers/Site-Hawk.aspx

Re: RF network analyzer

Ср ноя 23, 2016 14:43:21

khach писал(а):bird sitehawk например.


Ээээ :)) Тут немного другой ценовой диапазон. Я таки рассчитываю на цифру до 15 тыс. руб. Т.е цена будет сравима с ценой пустого ящичка от этого sitehawk.

Re: RF network analyzer

Ср ноя 23, 2016 15:35:36

Так я про концепцию. А корпус взял бы типа такого http://www.tme.eu/ru/details/cp-21-148/korpusa-dlia-ustroistv-s-indikatorom/combiplast/ только существующую дыру заделал а для экрана прорезал бы новое окно в плоской части.

Re: RF network analyzer

Ср ноя 23, 2016 15:47:00

В конце концов решил остановиться на том типе корпусов, какой есть. (Он справа.)
Ибо впихнуть такое
Изображение
Причем дисплей будет больше по размерам, см картинку:
Изображение

Сильного редизайна не будет, ибо и так прикидываю объем времени - надо еще пол года минимум до более-менее приличной версии. И это при том, что код диаложиков-менюшек более-менее написан.

PS: Напишу еще пару диаложиков, и буду уже думать о клаиатуре на переднюю панель. Пока склоняюсь к мысли, что надо заказать пленочную клавиатуру кнопок на шесть и оставить один энкодер, чтобы передвигать курсор по графику.

Re: RF network analyzer

Ср ноя 23, 2016 16:27:01

На десктопный прибор у нас захотели дисплей типа компютерного 17 дюймов. Пришлось в прототип конвертер интерфесов на HDMI лепить на rapsberry pi, а сейчас изучаем возможность прикрутить HDMI к дисплейной шине STM32f746. Насмотрелись типа на фабричные приборы типа Р4М-18 http://www.priborelektro.ru/product/price/izmeriteli-ksvn-24/3133.html и подавай им подобный дизайн....

Re: RF network analyzer

Ср ноя 23, 2016 16:36:27

khach писал(а):Пришлось в прототип конвертер интерфесов на HDMI лепить на rapsberry pi, а сейчас изучаем возможность прикрутить HDMI к дисплейной шине STM32f746.


Возможно будет проще скопипастить дизайн RasberryPi/OragnePi и поставить туда Linux. Летом смотрел - вроде схемотехника у них оочень простая. А писать всякие такие меню/диалоги на Qt знаачительно проще. STM32f746 всетаки слабоват для GUI. А если к нему приделать flash и память, то будет не проще, чем OragnePi.

Re: RF network analyzer

Ср ноя 23, 2016 19:23:21

balmer писал(а):Поэтому эта железка будет продаваться.

если стоимость будет демократичная, только за. интеллектуальный труд должен вознагражден

Re: RF network analyzer

Чт ноя 24, 2016 00:21:20

Сегодня протестировал такой момент. Раньше у меня схема была очень чувствительна к внешним помехам. Поэтому питать приходилось исключительно от трансформатора 50 Гц + линейные стабилизаторы. Потом воткнул фильтры везде где только нужно по питанию, цифровыми методами борюсь с шумами. Сегодня замерил - нет разницы между трансформатором 50 Гц который выдает +12 V напряжение и импульсным блоком питания на аналогичное напряжение. У импульсного блока питания есть все равно недостаток - большая амплитуда пульсаций 50 и 100 Гц, но это легко давится линейными стабилизаторами.

Поэтому в серийной железке смогу использовать внешний импульсный блок питания +12 V 1A без потери точности измерений.

Re: RF network analyzer

Чт ноя 24, 2016 14:54:01

balmer писал(а):Ссылку на прибор такой можно? Хочу заценить дизайн.

Ну,вот такой у меня сейчас есть:
https://ru.aliexpress.com/item/Antenna- ... 5adf&tpp=1
Это конечно не совсем то,о чём писАл,тачскрина нет,и экранчик маловат - около 3 дюймов,но сам формфактор...
Измеряет довольно точно,Шум,после OSL калибровки 65-80 дб, показывает и графики и измерения в точке на фиксированной
частоте.Правда,выше 1200-1300 Мгц измеряет правильно только на разъёме,с кабелем уже не очень,даже если откалибруешь
с ним.Может,мой кабель плохой,или заделан в разъёмы не совсем правильно.Измеряет Return loss,R,X,Z и VSWR.
НО цена его радует - сейчас на Али можно найти менее 9 т.р.Когда я брал,было около 11,минимум.

ПС.вот,тоже,только концепция: https://ru.aliexpress.com/item/New-HF-V ... Id=5092101

Но дороже...
НУ и конечно,легендарный SARK-110.
ППС.Конечно,все эти приборы однопортовые,что ограничивает применение.
Последний раз редактировалось SM898 Чт ноя 24, 2016 15:31:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: RF network analyzer

Чт ноя 24, 2016 15:20:17

Да, хороший вариант. Дисплейчик там 2.4 дюйма. Это как парой сообщений выше на картинке маленький дисплей.

Кстати как - не напрягает пользоваться такими кнопками? Пленочная клавиатура - это самый дешевый вариант, который легко заказать на заводе.

Проблемма та кого дизайна - у меня всетаки ДВУХПОРТОВЫЙ прибор. И расстояние между SMA разъемами желательно не менее 10 см иметь (а лучше 15 см). На частотах выше 100 МГц это важно. Ну и удобство использование сильно повышается, не надо гнуть сильно коаксиальный кабель.

PS: Да, и вопрос - никто не сталкивался с заказом корпусов? Может действительно понтовее будет заказать корпус. А то действительно коробка в которой три четверти места пустого выглядит несколько олдскульно.

Re: RF network analyzer

Чт ноя 24, 2016 15:41:51

balmer писал(а): не напрягает пользоваться такими кнопками

Там энкодер с кнопкой - основное управление.Уже привык,очень удобно,на мой взгляд.А кнопки - в основном включение - выключение
прибора и смена экранов.Ну и калибровка. Всем этим пользуюсь редко,по сравнению с основными функциями,которыми управляет энкодер.
Так что,кнопки не напрягают.
ПС.Кнопки ещё дублируют некоторые функции энкодера,наверное,для тех,кому удобней с ними работать

Re: RF network analyzer

Чт ноя 24, 2016 16:17:04

SM898 писал(а):Там энкодер с кнопкой - основное управление.Уже привык,очень удобно,на мой взгляд.


Ага, спасибо. Энкодера то я и не заметил. Это ручка сверху, если не ошибаюсь. Мне тоже нравится управление энкодерами.
Этот прибор умеет по USB сливать информацию на компьютер?

Re: RF network analyzer

Чт ноя 24, 2016 23:30:08

balmer писал(а):Этот прибор умеет по USB сливать информацию на компьютер?

Не-а,не умеет и это,на мой взгляд,его главный недостаток.При моём хреновом зрении,очень бы хотелось вывести графики
на экран 20"-го монитора и в деталях рассматривать.И запоминать их.
Гнездо USB только для зарядки встроенного Li-Ion аккумулятора.Зарядка встроеная в прибор,питается от 5 вольт.
ПС.Кстати,насчёт двухпортового прибора и расстояния между разъёмами.К примеру,тот же N2PK VNA -там народ делал
платы с расстоянием между разъёмами 5-6 см.И ничего,120 дб дин. диапазона получалось у некоторых.Без экранировки.
И ещё были какие-то любительские конструкции нетворканалайзеров,вроде тоже не было проблем пролаза из одного
канала в другой.
Да хотя бы OSA103М,который сейчас обсуждается на СКР-е,расстояние между разъёмами 28 мм и ДД=90 дб.
Так что,возможно,дело не в расстоянии.
Хотя конечно,какие там были проблемы при проектировании и отладке приборов,мало кто знает.
В основном,пользуемся готовым результатом.

Re: RF network analyzer

Пт ноя 25, 2016 09:01:53

По поводу динамического диапазона. Да, это не фатальная проблемма. Когда разъемы далеко, можно приблизить кабеля от RX к TX поближе, и посмотреть на сколько проникает сигнал. Пока измерений не производил с записью цифр, но по воспоминаниям - когда разъем RX от TX находится на расстоянии 1 см, то сигнал проникает на уровне примерно -40 dB. Вечером кстати замерю, раз уж этот вопрос всплыл.

Как по мне общение прибора с компьютером - довольно важная вещь. Во первых большие красивые графики можно скриншотить для форумов. Во вторых можно записать в s1p, s2p форматы и подпихивать в другой софт. В симуляторы удобно параметры фильтров пихать, а потом навешивать входные/выходные цепи из транзисторов и согласовывать.

PS: Недостатки в других приборах - это хорошо :) А то иногда опускаются руки, думаешь - нахрена все это делаю, если уже есть готовые хорошие экземпляры. А потом смотришь - везде куча недостатков, есть простор для самоделок.

Re: RF network analyzer

Вт ноя 29, 2016 22:10:52

balmer писал(а):Возможно будет проще скопипастить дизайн RasberryPi/OragnePi и поставить туда Linux.


https://www.adafruit.com/product/2885
$5
спрашивайте в магазинах.

Re: RF network analyzer

Вт ноя 29, 2016 23:32:50

Да, это круто. 5$ и довольно мощный компьютер у тебя в кармане.
Это классно, но!
Думаем про коммерческую разработку под сей девайс.
О черт, flash карту легко скопировать и сделать пиратскую копию!
Думаем дальше, что делать, как быть? Защитить от копирования? Слишком сложно и дорого.
Думаем дальше - А как Google умудряется со своего андроида прибыль получать?
У него весь код приносящий прибыль на серверах. Его не спиратить.

И поэтому для этого Rasberry Pi надо разрабатывать интернет сервисы, которые крутятся на защищенном сервере.
А этот Rasberry Pi должен быть навечно подключен к интернету. :twisted:
Ну либо штучный товар, который нужен только одному заказчику.

PS: А меж тем возвращаясь к нашим баранам.
Так как для нового дисплея потребовались новые фонты, задумался об апгреде вывода текста. В субботу задумался, сегодня почти дописал. Теперь можно выводить шрифты пропорциональные, с антиалиасингом. И к тому-же при выводе можно использовать UTF-8. Фонт с русскими и английскими буквами высотой 41 пиксель занимает всего 20 килобайт :)
Изображение

Re: RF network analyzer

Пт дек 23, 2016 12:19:45

Заказал ради интереса печать передней панели на 3D принтере, самый дешевый вариант. Справа старый вариант, слева на 3D принтере напечатанный.
Изображение

Вобщем получилось плохо. Надо будет теперь попробовать вариант с фрезерованием в компании, печатающей рекламные объявления..

Re: RF network analyzer

Сб дек 24, 2016 17:06:59

Схемы, которые хотел посмотреть baghear
Вложения
RF_INPUT_SA612A.pdf
Аналоговая часть
(72.68 KiB) Скачиваний: 267
ADC_DSP_DIFF.pdf
Цифровая часть
(27.14 KiB) Скачиваний: 261
ad9958_generator.pdf
Генератор 10-200 МГц
(82.47 KiB) Скачиваний: 279

Re: RF network analyzer

Сб дек 24, 2016 17:14:55

Спасибо!!!

Re: RF network analyzer

Сб дек 24, 2016 17:27:28

Ну какже - надо же переводить сигнал в цифровую форму, для последующей обработке на процессоре. Кодек CS4272 имеет вполне приличный динамический диапазон (более 100 dB), что позволяет получить немногим больше 90 dB динамического диапазона по всему тракту.
Ответить