Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Контроль наличия пламени

Ср янв 02, 2019 15:44:43

Пожалуйста, помогите разобраться со схемой контроля пламени. Электрод ION1- это электрод ионизации. Конденсаторы С22 и С28 образуют делитель напряжения. Но для чего? Также делитель образован на резисторах R69 и R117. Но для чего? Назначение элементов R7, C30, D15, D16, D28, C46 мне вроде бы понятно - для создания источника постоянного напряжения величиной 4,7 В с плюсом на выводе N220V и минусом на выводе GND 4V7. Назначение оптопары понятно. Резистор R130 (10кОм) задает ток базы транзистора Q4(все транзисторы одинаковые - BC846B), открывая его. Резистор R124 (1кОм) ограничивает ток через светодиод в оптопаре на уровне примерно 3 мА. Если транзистор Q16 откроется , то он закроет транзистор Q4. Резистор R127 задает ток базы транзистора Q16. А остальные элементы или вообще не понятно для чего, или не совсем понятны.

http://img.radiokot.ru/files/133125/med ... bcjekx.jpg

Re: Контроль наличия пламени

Чт янв 03, 2019 06:54:25

Конденсаторы С22 и С28 образуют делитель напряжения (фантомная земля)
делитель образован на резисторах R69 и R117 -понижает напряжение сети для подачи синусоидального тока в базу Q15.

Re: Контроль наличия пламени

Чт янв 03, 2019 11:32:33

otest, спасибо. Я вначале думал, что в диагонали нагрузки ток не будет протекать, т.к. емкости конденсаторов и сопротивления резисторов равны между собой. Но теперь понимаю, что это не чистый мост из-за цепочки R123, R119.
Буду пробовать разбираться методом контурных токов. Хотя сомневаюсь,что осилю.

Re: Контроль наличия пламени

Пт янв 11, 2019 16:22:02

А вот вопрос на засыпку - а при батарейном питании такие ионизационные схемы работать будут ? То есть полностью автономном.

Если будут - то при какой частоте питающего 50-100-400-1000-100000 Гц ?

Если будут - для неметаллической горелки и 2х электродов с зазором в факеле пламени ?

А для кислород-водородного пламени ?

Re: Контроль наличия пламени

Сб янв 12, 2019 13:26:36

А вот вопрос на засыпку - а при батарейном питании такие ионизационные схемы работать будут ? То есть полностью автономном.
В корейском проточном водонагревателе (колонке) использован контроль пламени с питанием от 2-х толстых элементов (типа советских 373-их), так что это уже реализовано в серийном производстве.
К сожалению, марки прибора не помню.

Re: Контроль наличия пламени

Сб янв 12, 2019 15:50:55

TEKTRON писал(а):В корейском проточном водонагревателе

Почему только в корейских? У меня колонка "Bosch", произведённая не в китае, а где-то в европах (не помню,где).
Тоже питание от 2-х батареек тип D (373-е когда-то были). В пламени 3 электрода контролируют его наличие.
Как там это всё сделано электрически - не вникал, работает, и ладно.
ПС Раньше стояла, да, корейская, называлась почему-то "Нева" :) , пока не прогорела. Устроена была точно так же.
Там от этих двух батареек ещё и газовый клапан срабатывает, и зажигание искровое (ВВ преобразователь) от них же.

Re: Контроль наличия пламени

Сб янв 12, 2019 16:09:09

Вот по подробнее-б узнать - как там это схемотехнически реализовано и точно-ли ионизационным методом, а не термопарой.

Re: Контроль наличия пламени

Вт янв 22, 2019 20:23:32

TEKTRON писал(а):В корейском проточном водонагревателе

Почему только в корейских? .
А кто утверждает подобное? :)
В пламени 3 электрода контролируют его наличие.
При наличии 3-х электродов логичнее предположить, что 2 из них (те, что покороче, если зазор между ними не превышает 4-х мм) являются поджигающими, а оставшийся (подлиннее) - контрольный. Хотя утверждать на все 100% не стану, неистощима фантазия разработчика...
Wladimir_TS писал(а):Вот по подробнее-б узнать - как там это схемотехнически реализовано и точно-ли ионизационным методом, а не термопарой.
Реализовано в виде герметизированной (похоже, залитой) коробочки с торчащими проводами, схема недоступна. Точно не термопара. Термопара, как правило, используется при отсутствии других источников питания.
Если отвлечься от батареек и вернуться к сетевому питанию, могу порекомендовать пару схем - для оптического и ионизационного методов контроля пламени, так сказать, проверенных в боях :)). Сугубо ПМСМ, на вкус и на цвет, и т.д. и т.п.
Когда-то давно изготавливал на коленке электронику фотодатчика ФДЧ - схема на паре ОУ, работала нормально. Но нужен фоторезистор ФР на 100...150 кОм, по нынешним временам - дорогущее удовольствие.
Неплохой, простой и надёжный усилитель контрольного электрода содержится в древнем БУРС-1В(П), [не путать с БУРС-1М]. Схема на 3-х транзисторах - КП303, КТ315 и КТ815 - содержится в руководстве на стр.23/24. Для полевика лучше предусмотреть панельку - при ненадёжном контакте корпуса горёлки с заземлением полевик сдыхает первым.

Re: Контроль наличия пламени

Ср янв 23, 2019 22:17:18

Так от коробочки электроды идут или глазок какой на пламя смотрит ?

Вообще с любыми фотодатчиками плохо - окна загаживаются продуктами горения быстро. Сталкивался, когда участвовал в разработке горелки под дизельное топливо - так и не решенной проблемой к моменту, как всё загнулось оставалась проблема загаживания продуктами горения окон фотодатчиков. Причем пробовали использовать СИ-6Ф - так этот ФЭ видел через окошки через которые визуально уже ничего не было видно (фторезисторы подтверждали). Еще фоторезисторы имеют приличный разброс характеристик - делали помниться замеры и снимали кривые зависимости освещенности от сопротивления - разброс приличный. Потому ионизационный метод и прижился. Но вот как сделать полностью автономный от сети датчик ?

Re: Контроль наличия пламени

Чт янв 24, 2019 17:00:50

Так от коробочки электроды идут или глазок какой на пламя смотрит ?
Электроды.
Вообще с любыми фотодатчиками плохо - окна загаживаются продуктами горения быстро.
Оптический контроль для дизельных горелок - стандарт, т.к. электрод в дизельном пламени загаживается ещё быстрее. В известных мне диз. горелках фотодатчик располагался в потоке воздуха от вентилятора за полметра ДО факела, а не в топке. Но даже это не поможет, если в форсунке плохой распыл и топливо горит капельками - в копоти будет всё :).
Еще фоторезисторы имеют приличный разброс характеристик - делали помниться замеры и снимали кривые зависимости освещенности от сопротивления - разброс приличный.
Это не важно, т.к. обработке подвергается ПЕРЕМЕННАЯ составляющая сигнала, как правило, в полосе от 5 до 25 Гц (для обычных горелок без заморочек).
Но вот как сделать полностью автономный от сети датчик ?
Первое и очевидное предположение - попытаться задействовать КМОП логику при пониженном питании. 176-я серия, не исключено, может и заработать от 3 В. А 561-я скорее всего, не откажется от 4,5 В. Частоты низкие, стало быть большого токопотребления быть не должно. Такой вариант вроде тоже был реализован в серийной продукции, но вот названия сейчас уже не вспомню, и готовых схем, к сожалению, нет.
В случае электрода можно сначала отладить сенсорную часть схемы с низковольтным батарейным питанием и добиться нужного токопотребления. После, при удачных результатах, можно добавить генератор переменки в виде мультивибратора на той же 176-й.

А при наличии компетенций (какое модное словечко ввернул :) ) можно задействовать какой-нибудь микро- или наномощный однокристалльный микропроцессор и всю обработку свалить на мощные плечи программиста. Но тут я вам не советчик - в программировании ни бельмеса не гу-гу.

Re: Контроль наличия пламени

Чт янв 24, 2019 20:50:20

ОМК не велика проблема прикрутить - но понять принцип детектирования - пока понимается слабо. Скажем одним выводом я генерю 100-200 Гц короткие импульсы - это один электрод, а на втором надеюсь на появление синхронных "ответов" ?

Re: Контроль наличия пламени

Пн янв 28, 2019 18:42:41

Тема взрывоопасная. Отвечу в личку. Во избежание...
Ответить