Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Контроль наличия пламени

Ср фев 18, 2015 13:08:08

Подскажите простую и дешевую (желательно) схему контроля наличия пламени в топке газового котла. Вопрос не из темы безопасности. За безопасность отвечает sit810. Просто иногда сбивает пламя пилотной горелки и, естесственно, не загорается основная. Конструкция sit810 позволила приторочить к нему регулятор (Термодат), и на нем видно когда идет сигнал на открытие основного клапана. Но из-за потухания пилотной горелки никто не горит. Теряются драгоценные минуты (особенно в сильный мороз). Надо, чтобы дежурный вовремя увидел, что команда на запуск прошла, а там- никто.
Премного и заранее...

Re: Контроль наличия пламени

Ср фев 18, 2015 14:36:11

Пиродатчик. Или что-то контактное если температура не очень большая.

Re: Контроль наличия пламени

Ср фев 18, 2015 14:46:40

А кто знает какая температура в топке газового котла (почти бытового).
И там, все-таки, нужен контроль постоянного горения, а не вспышек. Плюс схемку бы?

Re: Контроль наличия пламени

Ср фев 18, 2015 21:27:25

Горящее пламя имеет сопротивление ок. 2-3 МОм.
Именно по этому признаку работает защита в газовых колонках.

Re: Контроль наличия пламени

Чт фев 19, 2015 00:21:14

Ионизационный датчик пламени.. схем много в инете, поищите. Единственное там транс нужен вольт на 200 с мизерным током, от любого прибора с газоразрядным индикатором подойдёт.

Re: Контроль наличия пламени

Чт фев 19, 2015 18:08:26

А мона вопрос, фотореле не мона? Ну что-то оно увидит?

Re: Контроль наличия пламени

Чт фев 19, 2015 18:10:21

teakettle писал(а):Ну что-то оно увидит?

Оно может закоптиться от времени и ничего больше не видеть!

Re: Контроль наличия пламени

Пт фев 20, 2015 09:22:25

Ну для этого рукожопится защитное, съемное стекло как в промобразцах.
Мне в принципе надо знать, будет ли реагировать фотореле на голубоватое пламя в топке.

Re: Контроль наличия пламени

Пт фев 20, 2015 09:58:12

Видно, неинтересная никому тема. Пойду напьюсь, убьюсь ап стену. Потом сделаю примерно так
Вложения
Фотореле кронштейн.jpg
(15.41 KiB) Скачиваний: 1150

Re: Контроль наличия пламени

Пт фев 20, 2015 10:58:46

Я Вам писал.. ставьте ионизационный. Фотометоды требуют ещё и обработки сигнала для выделения пульсирующего потока, иначе ИК и засветка не дают надёжной индикации. А так проволочку миллиметровую из жаростойкой стали в пламя установили и всё. Во всех современных котлах именно это и стоит.

Re: Контроль наличия пламени

Пт фев 20, 2015 19:20:51

Когда то, много лет назад работал на заводе РТИ ..... И был у нас участок, на котором, лента пропитывалась клеем, и потом сушилась. Вроде всё отработано, но была одна беда, немецкая техника не понимала нашего дизельного топлива и иногда, когда оно было слишком грязное, форсунки тухли и начинали тупо лить соляру. Попытки решить этот вопрос разного рода фотоэлементами, результата не дали, датчики постоянно покрывались копотью.
Задачу решили просто, сделали короб для слива потухшей соляры из форсунок. Из короба несгоревшее топливо попадало в сосуд, который после заполнения солярой, замыкал контакты датчика, собраного на КМОП микросхеме, и соответственно отключал топливный насос и сигнализировал об аварии. Всё просто и надёжно работало годами.....

Re: Контроль наличия пламени

Пт фев 20, 2015 21:41:22

Согласен с тем, что вариант с измерением тока ионизации пламени самый пожалуй надёжный, но нужен невыгораемый электрод в керамической изоляции, возможно можно использовать части современной свечи зажигания. Но, помнится в "Совковые" времена ремонтировал блок датчика наличия пламени котельной на жидком топливе, так там в качестве датчика использовался фоторезистор, а блок выполнял функцию полосового аналогового фильтра НЧ с детектором.

Re: Контроль наличия пламени

Пт фев 20, 2015 23:19:26

Втулку из свечи делают, можно из вывода конденсатора баночного высоковольтного. На чипмейкере часто такие схемы обсуждают в рамках самопальных горелок. А для фоторезиста фильтр нужен, я об этом и писал. А то раскалённая топка пока не остынет на просто фоторезистор будет светить и он не сработает. Если человек в силах сделать фотодатчик с полосовым фильтром и уверен что фоторезистор сможет точно направить куда нужно и не расплавит его и не закоптит.. кто ж ему помешает :) .

Re: Контроль наличия пламени

Сб фев 21, 2015 12:51:26

Дмитрий М писал(а):Если человек в силах сделать фотодатчик с полосовым фильтром и уверен что фоторезистор сможет точно направить куда нужно и не расплавит его и не закоптит.. .

Раз уж такой мастер найдётся то сможет и дворники с омывателем для фотодатчика придумать! :)))

Re: Контроль наличия пламени

Сб фев 21, 2015 18:17:49

Дмитрий М писал(а): А так проволочку миллиметровую из жаростойкой стали в пламя установили и всё.
И сгорит она через неделю-две наКуй... Толстый нихром 1-1,5мм в промышленных котлах сгорает за пару-тройку месяцев, ну а в мелочёвке может простоять и намного дольше.
Дмитрий М писал(а):Во всех современных котлах именно это и стоит.
Во всех современных бытовых газовых котлах и газовых горелках промышленных котлов стоит электрод ионизации из кантала (kanthal) он же еврофехраль. Ежели мне не изменяет котосклероз, то торговая марка kanthal расплодилась по миру из Швеции. Ну а по сути это всё-равно ExUSSR фехраль.
В принципе некоторые наши доморощенные производители ставят на газовые котлы и фотодатчики, но как то так уж сложилось исторически, что на всех импортных горелках существует строгое подразделение:
жидкое топливо (соляра, мазут) - они дают яркое белое пламя - фоторезистор;
комбинированные горелки (газ/соляра) - ультрафиолетовый фотоэлемент;
газ - электрод ионизации.
И не стоит связываться со свечками зажигания от авто, они работают при гораздо меньших температурах, поэтому в газовых горелках тоже будут выгорать - только в путь. Если уж приспичило - покупайте фирменный электрод ионизации под ваши нужды. Можно нагуглить разных форм и размеров и с приемлемыми ценами. Ну а схемотехника, если не хотите взять фирменный прибор контроля пламени, это уже в меру способностей. На электрод выше +60-70V, ток ионизации между элетродом и корпусом через пламя будет составлять от 15 до 50 мкА. Кстати, в простых топочных автоматах иногда на электрод просто подается нахально выпрямленная фаза ~220 через последователную цепочку высокоомных резисторов. Именно здесь "собака порылась", - когда настенные бытовые котлы включают через обычную розетку - необходимо соблюсти полярность фаза/ноль. Если вилку перевернуть - котел работать не будет, будет загораться и через 2-3 сек (запускается контроль пламени) гаснуть. С такой же бодягой часто сталкиваются "счастливые обладатели" бензо- и дизель- генераторов. Там получается выход с изолированной нейтралью, и если не принять мер к объединению одного "условно нейтрального" провода с корпусом котла ("землей"), то он фиг запустится.

Re: Контроль наличия пламени

Сб фев 21, 2015 19:56:32

... та хоть из рутения )))
Газовых колонок у мастеров - горы необъятные. В каждой второй стоит вышеупомянутая "проволочка".
Причем, еще не разу не видел, чтобы с ней было что-то не то - обычно сама колонка, даже самая распоследняя китайчатина, уже в г*вно, но датчик - нормального вида и кондиции.

Re: Контроль наличия пламени

Сб фев 21, 2015 22:19:54

http://monitor.espec.ws/viewtopic.php?t=123761 и тут http://kravitnik.narod.ru/lighter/lighter6.html .

Re: Контроль наличия пламени

Вт фев 24, 2015 13:04:56

Понравилась схемка на monitor.espec - простая, только при моих познаниях в схемотехнике желательно бы разжевать поэлементно, какой тип, номинал той или иной детальки. Глядишь и сварганю платку.
Параллельно вопрос- не подойдет ли в качестве электрода запальный электрод на пилотной горелке Sit 0160118/ Фсёравно как запальный не использую.
Спасибо :))

Re: Контроль наличия пламени

Вт фев 24, 2015 22:47:13

teakettle писал(а):не подойдет ли в качестве электрода запальный электрод на пилотной горелке Sit 0160118/ Фсёравно как запальный не использую.
Подойдет, материал тот же. Но имейте ввиду, что:
во-первых - электрод должен находится в пламени;
во -вторых, если электрод уже поработал, то осторожнее с изгибами оного. Новые электроды гнутся еще ничего, а вот поработавшие становятся очень хрупкими. По молодости "наломал" их от души.
Хм..., если не используете запальник, то чем разжигаетесь? Спичками чтоль?
abc писал(а):В каждой второй стоит вышеупомянутая "проволочка".
А я что где-то написал, что электрод ионизации - это "лампочка"???

Re: Контроль наличия пламени

Чт ноя 17, 2016 12:50:05

Как-то давно срисовывал схему блока ионизации газового котла baxi main 24 fi с платой cs0162e-LS , может пригодится для вашего случая!
Вложения
cs162e-ls1.jpg
(70.59 KiB) Скачиваний: 1455
Ответить