Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Схема ГКЧ

Ср янв 18, 2017 00:35:03

ошибок нет, но октаву не перeкроете таким генератором .
нужно ещё варикап в обратную связь поставить и транзистор взять поВЧее, я делал в 80-х на bfr91( менять полярность питания в этой схеме или землю переносить).

вот лучшая подборка по перестраиваемым генераторам :
http://www.qsl.net/va3iul/High_Frequenc ... matics.htm

200MHz_to_400MHz_VOLTAGE_CONTROLLED_OSCILLATOR
http://www.seekic.com/circuit_diagram/P ... LATOR.html

ссылка на статью про генератор с рекордным перeкрытием , в диапазоне десятков мегагерц .
стабильная амплитуда.
http://www.edn.com/Pdf/ViewPdf?contentItemId=4368528

и эксперименты по этой статье
https://sites.google.com/site/linuxdigi ... narity-vco

вообще сейчас для VCO уже микросхемы ставят , давно никто на россыпи не веселится.

Re: Схема ГКЧ

Ср янв 18, 2017 16:47:21

pixar писал(а): давно никто на россыпи не веселится.
значит я исключение(недоразумение) :)

Re: Схема ГКЧ

Вс янв 29, 2017 17:21:08

Сегодня собрал генератор меток. Конденсатор 3нан с 10 ноги ОУ пришлось уменьшить до 1нан.- садил сигнал очень сильно.
Схема

Изображение

Сигнал 10мгц

Изображение

Сигнал 1мгц

Изображение

Выход ОУ сигнал 10мгц

Изображение

Выход ОУ сигнал 1мгц

Изображение

Вопрос по этому сигналу 1мгц, так и должен быть на фоне 10мгц? 10мгц не убирается.

Re: Схема ГКЧ

Пн янв 30, 2017 06:57:45

Всем здравствуйте! Тоже озадачился данной темой. Наконец-то понял, какая должна быть форма импульсов генератора меток . Формирователь сделал по этой схеме Изображение При попытке поставить усилитель "иголки" расползаются, соответственно гармоники уменьшаются. Уровень получился около 0,5в. Хватит ли? И ещё смущает, что они направлены вниз. Обязательно ли их инвертировать? Спасибо.
Решил немного добавить информации. ГКЧ из переделанного СКМ. Вот ещё 2 картинки
http://img.radiokot.ru/files/121358/med ... phqmih.jpg
http://img.radiokot.ru/files/121358/med ... ph0mnd.jpg
При сборке всего в кучу меток не видно совсем. Смешивать пробовал через емкость 30пФ.
если мал уровень, какой сделать усилитель?
140уд1 (как у alex-551) вроде не совсем подходит для этой цели по частотным характеристикам (по данным, которые я нашел, частота единичного усиления у неё 0,1Мгц)
Последний раз редактировалось Valera1970 Вт янв 31, 2017 06:32:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Схема ГКЧ

Пн янв 30, 2017 14:55:00

alex-551 писал(а):Сегодня собрал генератор меток.

10 мгц быть не должно , наводится из питания.

Re: Схема ГКЧ

Пн янв 30, 2017 17:44:47

Возможно вы правы. Питание +5в логики брал с плеча +12в для ОУ через 7805. Надо попробовать развязать отдельной обмоткой.

Сегодня попробовал, запитал ОУ двухполярным БП, а Логику от кроны через 7805, 10мгц сигнал остался, не убирается.

Re: Схема ГКЧ

Вт янв 31, 2017 17:57:20

[quote="alex-551"]Сегодня собрал генератор меток. Конденсатор 3нан с 10 ноги ОУ пришлось уменьшить до 1нан.- садил сигнал очень сильно.
Схема

Ура! Нашел!
В помощь радиолюбителю: Сборник. Вып. 75 стр.31
Там именно эта схема формирования меток, ОУ там используется для усиления уже сформированного сигнала меток (тупо вывод на канал "Y"), там же есть и смеситель, и сам генератор практически 1 к 1 переделанный СКМ. Вобщем, ОУ там работает на низкой частоте :-)

Re: Схема ГКЧ

Вт янв 31, 2017 19:47:50

Valera1970 писал(а):Ура! Нашел!

блин, на предыдущей странице эта схема в полный рост была :kill:

Re: Схема ГКЧ

Вт янв 31, 2017 19:56:41

блин, на предыдущей странице эта схема в полный рост была :kill:[/quote]
Согласен, просто столько схем сегодня пересмотрел, что забыл, что и где видел. Мне в ВРЛ понравилось описание, я начал что-то понимать, обрадовался :-)

Re: Схема ГКЧ

Чт фев 02, 2017 16:20:42

Вот ещё интересная схемка, только не пойму, можно ли к ней метки прикошачить?
Изображение

Re: Схема ГКЧ

Чт фев 02, 2017 20:07:40

вот по такому принципу я делал баллансный смнситель в свое время.
А метку, ее можно куда угодно сунуть, была бы потребность :))

Re: Схема ГКЧ

Чт фев 02, 2017 20:38:29

Там регулировка уровня прямо на 1 каскаде, а метки я хотел на ОУ сделать и подмешивать в сигнал после пробника. Боюсь, не всегда они будут видны. Или глупость сморозил?

Re: Схема ГКЧ

Пт фев 03, 2017 09:34:48

Valera1970 писал(а):Вот ещё интересная схемка,
Valera1970 а можно ссылку на статью ?

Re: Схема ГКЧ

Пт фев 03, 2017 13:11:34

Марсакот писал(а):
Valera1970 писал(а):Вот ещё интересная схемка,
Valera1970 а можно ссылку на статью ?

Радио телевизия электроника №5 1992г. Там не совсем по-русски, но в принципе всё понятно и даже печатка есть :-)

Re: Схема ГКЧ

Пт фев 03, 2017 15:28:06

Valera1970 писал(а):Вот ещё интересная схемка, только не пойму, можно ли к ней метки прикошачить?

Метки на приемной стороне подмешивать надо, а тут только передатчик. Сделать отвод ВЧ сигнала, смеситель на диоде с накачкой от генератора гармоник на ДНЗ ( диод с накоплением заряда) . Выход смесителя подмешиваем к сигналу детектора. Получаем классические метки с биениями. Можно сигнал со смесителя отдельно продетектировать и сформировать прямоугольные метки.

Re: Схема ГКЧ

Пн фев 06, 2017 09:45:38

Изображение
Вот так примерно всё надумалось. То, что обведено синим пунктиром, уже собрано и работает. Основной вопрос, что поместить в зелёный квадрат?
И вообще будут ли видны метки (хотя бы теоретически)?

Re: Схема ГКЧ

Пн фев 06, 2017 12:21:07

Надо пробовать. Сейчас занят другими проектами. Потом обязательно займусь. Частота меток у вас получается 0,1- 1мгц.?
Есть перестраиваемый генератор 30кгц- 30мгц. правда синус. Надо попробовать его подключить, может удастся получить скользящую метку?

Re: Схема ГКЧ

Пн фев 06, 2017 15:33:05

alex-551 писал(а): Частота меток у вас получается 0,1- 1мгц.?

Ответ стандартный, да, потому что был такой кварц :-)

Re: Схема ГКЧ

Пн фев 06, 2017 15:45:14

Valera1970 писал(а): что поместить в зелёный квадрат?

в зеленый квадрат разве что ограничитель, или одновибратор. но его запускать надо коротким импульсом.
мало того, чтобы при переключениях метку все время не регулировать, ее желательно подавать внутрь УВО, уже после регулировок

Re: Схема ГКЧ

Пн фев 06, 2017 16:03:52

oleg63m писал(а):
Valera1970 писал(а): что поместить в зелёный квадрат?

в зеленый квадрат разве что ограничитель, или одновибратор. но его запускать надо коротким импульсом.
мало того, чтобы при переключениях метку все время не регулировать, ее желательно подавать внутрь УВО, уже после регулировок

Я выше выкладывал осциллограммы с генератора меток, импульсы там настолько короткие, что мой аналоговый осцил с1-72 их не показывает. Хотелось бы, чтоб эта "расческа" не мешала основному генератору, с какой целью ставить ещё одновибратор? Везде пишут, что чем короче и круче импульс, тем больше гармоник. Я уже думал, этот вопрос решён.
Ну а по поводу уровня меток, то главное их всё-таки получить в пристойном виде, а если получится, то или на другой канал подать или вообще под это дело осцил изуродовать (есть один под кучей мусора в гараже)
Ответить