Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Схема ГКЧ

Пн фев 20, 2017 19:20:45

alex-551 писал(а):Что за микросхемы в формирователе импульсов, NAND1-2?

Элементы и-не (7400)
555ла3 в данной схеме не заработала

Добавлено after 7 minutes 42 seconds:
само по себе напрашивается применить спаренный ус а-ля лм358 включив один за одним, один в фильтре, второй можно как логарифмирующий усилок с регулирумым усилением. потом, я писал уже выше, одновибратор еще можно втулить. вобщем простор для фантазии[/quote]
0н и стоит :-)
Вернее 2
АРУ, генератор пилы и формирователь. Ещё половинка осталась. Да, мысли интересные, надо подумать-погуглить.

Re: Схема ГКЧ

Пн фев 20, 2017 19:58:57

ГКЧ-0.15-230Мгц.zip
(35.75 KiB) Скачиваний: 534

вот это не твоя схема? номиналы в фильтре другие...
а вот и усилок меток на дисретах
ris10-14(П2-П7).rar
(11.66 KiB) Скачиваний: 522

кстати, а не хошь такой гкч сделать?
Изображение
схема и печатки в инете должны быть MGKCH зовется.
Вложения
MGKCH_M.JPG
(33.59 KiB) Скачиваний: 4399

Re: Схема ГКЧ

Пн фев 20, 2017 20:45:15

oleg63m писал(а):
ГКЧ-0.15-230Мгц.zip

вот это не твоя схема? номиналы в фильтре другие...
а вот и усилок меток на дисретах
ris10-14(П2-П7).rar

кстати, а не хошь такой гкч сделать?
--
схема и печатки в инете должны быть MGKCH зовется.

Да, схема эта, номиналы изначально были те, но питание там двухполярное, поэтому пришлось мудрить со средней точкой, стали усиливаться пульсации питания,пришлось ещё мудрить. Путём подбора нашел оптимальные номиналы.
Навороченный ГКЧ мне ни к чему, просто решил немного ВЧ пощупать, занимался всегда только НЧ аппаратурой, а тут какой-никакой опыт в этом деле, может, приобрету.
Я 2 недели назад специально Х1-7 на авито за тыщу купил просто чтоб посмотреть, что это такое, теперь немного понял, чем он плох и попытаюсь сделать нечто чуть более удобное.
Схемки интересные, подумаю. Спасибо!
Но сильно нельзя с постройкой затягивать, иначе на полку уйдёт навсегда :-)

Re: Схема ГКЧ

Вт фев 21, 2017 19:54:18

Valera1970 писал(а):Но сильно нельзя с постройкой затягивать, иначе на полку уйдёт навсегда

Это точно, я свой делал, когда мне было 23-25 лет, точно не помню, и таки сделал, и осциллограф сам сделал в корпусе н313, а позже уже интузиазизьм иссяк, если че за неделю не получается, откладывается в ящик и уже больше редко когда возвращается. да и потребность в таких приборах нынче мало востребована, если только ты не радист-любитель.

насчет лм 358, она прекрасно работает от однополярного, лишь сместить по неинвертирующему входу рабочую точку, впрочем можно и не смещать, если соблюсти схемотехнику

http://ra3tox.qrz.ru/s11/mg01.html вот как надо делать :)))

Re: Схема ГКЧ

Ср фев 22, 2017 06:37:06

oleg63m писал(а):
Valera1970 писал(а):Но сильно нельзя с постройкой затягивать, иначе на полку уйдёт навсегда


насчет лм 358, она прекрасно работает от однополярного, лишь сместить по неинвертирующему входу рабочую точку, впрочем можно и не смещать, если соблюсти схемотехнику



Ну я так и сделал, сместил рабочую точку. А с родными номиналами фильтр выдавал очень широкие метки, 0,1Мгц просто сливались. Сейчас подумываю пока так и оставить и заняться корпусом.В целом меня всё устроило, ну, может, метки всё же сформирую, надо ещё подумать, как. Подумываю сделать смесь СИ и меток и всё это на второй канал осла. Думаю, будет просто и вполне удобно. Сейчас получилось всего две платы: собственно сам генератор с генератором пилы и смесителем меток,
и БП с генератором 0,1/1МГц. Нет, конечно, предела совершенству, но надо на чем-то остановиться. Я даже не знаю, насколько часто он мне будет нужен.
Такой серьёзный прибор, как Вы предлагаете, мне точно не нужен. Будет как мебель, а её у меня и так есть :)))

Re: Схема ГКЧ

Ср фев 22, 2017 07:47:08

Valera1970 писал(а):Такой серьёзный прибор, как Вы предлагаете, мне точно не нужен.

так я ж не для повторения, а в образовательных целях, так сказать для посмотреть как у людей решены некоторые узлы

Re: Схема ГКЧ

Ср фев 22, 2017 09:20:11

oleg63m писал(а):так я ж не для повторения, а в образовательных целях, так сказать для посмотреть как у людей решены некоторые узлы


Ааа :-)
А я-то подумал, призыв к действию :-)

Re: Схема ГКЧ

Ср фев 22, 2017 18:31:24

Valera1970 писал(а):А я-то подумал, призыв к действию

да я на такое и сам не решуся, изза ненадобности, но порой панорамный индткатор, или по другому анализатор спектра, ой как не зостает, у нас на работе был что-то типа я4-95, не помню точно название, офигенный прибор задаешь полосу и видишь все, что в этой полосе излучает. в принципе такой же гкч, но испытуемый сигнал подается на внешнюю метку.
ремонт :solder: радиоизлучающих средств превращался в удовольствие :hunger: :beer:

Re: Схема ГКЧ

Чт фев 23, 2017 12:25:39

Включил сегодня х1-7, прослезился-нет, не буду я доделывать свою безделушку :-(
Насколько там всё красиво по сравнению с моей поделкой, меточки как на открытке, чёткие и без помех, а у меня постоянно мусор какой-то лезет. Отпуск на помойку.
Хоть и ругают его, но своими ручонками лучше не сделать. Спасибо за советы, отрицательный результат-тоже результат. С праздником!

Re: Схема ГКЧ

Чт фев 23, 2017 16:14:44

сдулся :))) :beer:

Re: Схема ГКЧ

Чт фев 23, 2017 16:21:38

oleg63m писал(а):сдулся :))) :beer:

Смеситель на 6И1П делать? :beer:
Идей нету, лезет какая-то помеха от второго генератора (который от пилы) затыкаю первый-помехи остаются, полезные метки исчезают, корочу на корпус выход дросселя(вход 1 каскада усилителя)-помехи остаются, полезные метки тоже пропадают. Получается, какой-то неправильный монтаж. Тут мне никакой гуру не поможет, а у меня мысли тоже кончились. Как-то так. Для меня метки были основной проблемой, т.к. с трудом понимаю, как они получаются. Всё остальное для меня по силам. Тем не менее, надеюсь, мой опыт для кого-то окажется полезным. LAY6 и SPL7 могу выслать. Если кому-то станет интересно, устройство моего балансного смесителя я описал выше.

Re: Схема ГКЧ

Чт фев 23, 2017 20:00:07

Не надро сдаваться. Я с ейчас за этой темой слежу, тоже не могу увидеть метки.

Re: Схема ГКЧ

Пт фев 24, 2017 09:34:50

большие конденсаторы разделительные, земля неправильная, поставь после смесителя предварительный усилок на полевике или эмиттерный повторитель. у меня ведь работало, и не плохо. диод какой в смесителе метки? небойсь тот же с двумя точками, как раньше в главном смесителе был? можно попробовать транзистор использовать, подавая ему сигналы на эмиттер и базу а снимать с коллектора.
можно еще поменять местами входы на диод, а на тот конец, который далее от выхода дроссель 100мкг поставить. тогда нч помеха не пролезет
ris10-14(П2-П7).rar
(42.29 KiB) Скачиваний: 460

Re: Схема ГКЧ

Пт фев 24, 2017 13:07:12

Изображение
Вот расположение узлов на плате. Какие именно кондеры большие? Насчет транзистора в смесителе я думал, но как-то постеснялся спросить , об этом я подумаю

Re: Схема ГКЧ

Ср мар 01, 2017 06:45:06

Вчера ещё немного помучал генератор. Перевернул смесительный диод и поигрался уровнем "иголочек", помеха почти ушла. Но мне не понравилась нестабильность уровня выхода самого генератора. В начале диапазона 400мВ, а после 40 МГц падает до 100 примерно, потом ещё ниже. Это учитывая, что АРУ, похоже, всё-таки работает, на 2м затворе полевика напруга меняется от 1,4В (в начале) до где-то 6В (на "верхах"). Грешил на осцил (опять), но моей самодельной головкой получается что-то примерно то же самое. Второй транзистор стоит bc547, вроде его должно хватать. Или "это норма"?

Re: Схема ГКЧ

Чт мар 02, 2017 09:57:42

не надо забывать, что мы имеем дело с высокочастотными сигналами, причем малых уровней, в которых, к тому-же имеют место гармоники, которые иногда могут быть выше, даже по уровню чем основной сигнал. все это проходили. были случаи даже, когда генератор, перестраиваясь по частотеот 100 200 Мгц вдруг, после 200 скачком снова начинает генерить от 100. причину такого явления раскусить так и не удалось, а победил применением более низкочастотного транзистора в генераторе. кстати, есть еще одна фишка, про которую я подзабыл, стабилизировать уровень, лучще все-же до смесителя. в детекторе диоды тоже имеют огромное значение, если сигнал богат гармониками, лучше делать детектор- удвоитель, ибо гармоники искажают форму, и, соответственно амплитуду. вобщем все не так просто, как кажется на первый взгляд,
а вот что интересно, это касается наверное всех. начиная делать прибор, мы согласны на все, лишь-бы хоть как-то заработало.
когда что-то заработает, нам уже становится жаль потраченого времени. мы уже хотим что-бы работало как положено. вот так и изобретаются уже нормальные приборы, только от былой задумки остается разве что одно желание иметь прибор :)))

и потом, чем меньше кондеры, через которые поступают сигналы на смеситель, тем меньше шумов будет, но и метки будут худее, но они распостранятся выше по диапазону. и сигнал меток должен иметь очень острые фронты и минимальную длительность. если подадим меандр, максимум, что будем наблюдать, это 3 метки.
второе замечание: ставя по обе стороны диодного смесителя равные резисторы, мы тем самым делим полезный сигнал на выходе, один из резисторов можно(нужно) заменить на дроссель\трансформатор, или балансный смеситель применять.
применение транзистора может увеличить сигнал на выходе, если его правильно применить.
4. но у меня(людей) и так работало нормально(терпимо) вход подвижной метки с шп усилком превращал гкч в панорамный индикатор

Re: Схема ГКЧ

Чт мар 02, 2017 12:31:13

Спасибо за ответ, буду переваривать :-)

Re: Схема ГКЧ

Сб сен 22, 2018 11:21:54

Здравствуйте. Собрал такую схему
Изображение
Описание как работать со схемой
Изображение Изображение
Имеется приёмник Россия 203-1, схема
Изображение
Вопрос: куда подключать генератор ГКЧ и осциллограф? Какие я должен получить осциллограммы?

Re: Схема ГКЧ

Сб сен 22, 2018 13:37:38

Вопрос: куда подключать генератор ГКЧ и осциллограф? Какие я должен получить осциллограммы?
Почитайте здесь.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2018/06/03 ... иллографу/
Код:
При настройке приемников часто приставку я аообще к приемнику не подключаю. Просто делаю на выходе приставки небольшой проводок в качестве антенны и на входе приемника антенну.
Там выложены картинки, где не используется детекторная головка.
Если будете использовать детекторную головку или сигнал в приемнике снимать после детектора, то картинки будут другие.

Это картинка без детекторной головки. Это как раз приемник "качали"

Изображение

Это же после детектора или с детекторной головкой.

Изображение

А еще можно эти темы посмотреть.
В них как раз пользовались подобной приставкой ГКЧ и есть картинки.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... f#p2644775
https://radiokot.ru:443/forum/viewtopic ... 4#p2947324
http://www.radiocxema.h1n.ru/2018/05/31 ... -преобраз/

Re: Схема ГКЧ

Вс сен 23, 2018 11:45:01

На выходе моего генератора выход XS2 ПЧ ГКЧ
Изображение Изображение
А после прохождения через радиоприёмник ДОЛЖНО получиться вот это
Изображение
Правильно?
Ответить