Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Схема ГКЧ

Вс апр 05, 2015 16:36:51

Привет коты! Возникла потребность в генераторе качающейся частоты. Порыскал в инете и выбрал вот такую схему
http://www.votshema.ru/568-generator-kachayuscheysya-chastoty-dlya-nastroyki-radiostanciy.html
Может кто-нибудь собирал такой? Или просто, коты знающие, помогите советом. Стоит ли такой собирать? Или может другой какой посоветуете? Без DDS желательно. Нужен до 30МГц. Можно с наборными контурами. Мне он нужен для сборки и настройки фильтров для всего КВ диапазона. Из измериловки имеются: мультиметр, осциллограф mso5054fg со встроенным генератором и частотомером, FLCG-метр. Заранее благодарю за помощь! :)

Re: Схема ГКЧ

Вс апр 05, 2015 18:56:07

poliak-man писал(а):Нужен до 30МГц. Можно с наборными контурами. Мне он нужен для сборки и настройки фильтров для всего КВ диапазона.
Все молчат, тогда я попробую.
Схему, что Вы выложили по сути является «показометром», но я подобной приставкой к осциллографу пользуюсь постоянно, т.к. она сильно облегчает настройку приемников.
Пользуюсь подобными приставками от сотен килогерц, до сотен мегагерц.
Только я делаю просто генератор на нужную частоту и без всякого смесителя. Схему со смесителем использую только когда нужно получить частоты порядка 100 кгц, например для настройки УКВ приемника с низкой ПЧ.
Вот наподобие этого.
viewtopic.php?p=2318102#p2318102
СпойлерИзображение

Вот здесь можно посмотреть, как я подобную приставку использовал для настройки КВ приемника на частоту 3 МГц
viewtopic.php?p=1858966#p1858966
Вот смотрю АЧХ входного фильтра.

Изображение

А это АЧХ усилителя ПЧ

Изображение

Это та же картинка, но снятая через диодную головку.

Изображение

Схему беру элементарную. Подробнее можно здесь посмотреть в ДОСовском файле.
download/file.php?id=211473
Или здесь.
viewtopic.php?p=2318974#p2318974
Это цитата из досовского файла.
Спойлер

ГКЧ. Генератор качающейся частоты.



Лучше сделать ГКЧ в виде приставки к осциллографу. Это здорово облегчит настройку приемника. Схема ГКЧ зависит от того, какой осциллограф в наличии. Если у осциллографа есть выход «пилы» то её можно использовать для нашего ГКЧ. В моем осциллографе этого нет, но есть вход «Х» поэтому генератор пилы у меня в самой приставке и эта пила используется и для развертки, подавая её на вход «Х» и для качания частоты.
В принципе вход «Х» можно не использовать, а на вход внешней синхронизации осциллографа подавать импульс который формирует пилу в приставке. Т.о. выбранная мной схема является универсальной и может работать с любыми осциллографами.

Изображение

Основа ГКЧ, это два стабилизатора. Один на 11-12 вольт, другой на 5-6 вольт. Схемы стабилизаторов можно взять любые, в том числе и в интегральном исполнении. Я для универсальности сделал их на транзисторах. Они в самом верху схемы.
Чуть ниже второй узел, это генератор пилы. Схема стандартная. Конденсатор заряжается через стабилизатор тока на транзисторе VT7 и разряжается коротким импульсом создаваемым генератором на логической микросхеме. Как раз этот импульс и можно взять для внешней синхронизации осциллографа, если в нем нет входа «Х». Микросхема любая КМОП способная работать при 12 вольтах. У меня стоит К561ЛЕ10. Частота работы генератора пилы не критична и может быть в пределах 150 – 300 гц
Третий узел, это сам генератор на нужную частоту перестраиваемый варикапом путем подачи на него пилы. Величина качания может меняться переменным резистором R14. Частота генератора в данном случае может быть любая. Если делаете приемник например на частоту 144 мгц, то генератор делаете соответственно. У меня в другом ГКЧ стоит схема генератора по схеме несимметричного мультивибратора на транзисторах работающих в барьерном режиме и в нем можно просто припаивать разные катушки и он генерирует на частотах от единиц мегагерц до порядка 150 мгц, что позволяет настраивать приемники начиная от КВ диапазона и заканчивая диапазоном 150 мгц.

Изображение

Вместо конденсатора С12 в генераторе можно припаять кварц, что будет стоять в передатчике, и получается генератор несущей, что тоже пригодится для настройки приемника точно на частоту передатчика при настройке. При этом на базу транзистора VT5, что стоит в стабилизаторе, можно через конденсатор в несколько микрофарад и переменный резистор подать какой либо НЧ сигнал, например прямоугольники частотой 1 кгц и получится тестовый передатчик с АМ для настройки данного приемника. Я такое не делал. Не возникло необходимости.
Четвертый узел это генератор меток. Его частота равна промежуточной частоте. Так же его впоследствии будем использовать для настройки фильтров ПЧ, точнее определения их параметров, но это потом.
Теперь о настройке. Сначала пила. Для этого на эмиттер VT8 подключаем осциллограф и резистором R11 выставляем так, что бы пила не ограничивалась ни снизу, ни сверху, а амплитуда была максимальная. У меня амплитуда получилась порядка 9 вольт, но у меня и питание 11 вольт.

Изображение

Линейность особой роли не играет. Все таки у нас не полноценный ГКЧ, а просто «показометр» но в данном случае этого достаточно.
Насчет варикапа. У меня стоит какой то КВ102. Я даже не знаю какая у него буква, но в принципе это не критично. Подойдет любой с емкостью порядка 10 пф при напряжении 4 вольта. В крайнем случае можно просто диоды поставить, например Д310 или несколько соединенных в параллель КД102, КД104 или других обычных выпрямительных диодов вплоть до старинных Д226. Изменится только полоса качания, но здесь она особо большая и не нужна.
Вот для примера я смотрю АЧХ своего АМ приемника. Осциллограф подключен на выходе детектора. Слева просто АЧХ приемника с отключенным генератором меток. Просто там закорочена катушка L2.

Изображение

Справа генератор меток включил. Выход генератора меток подал на частотомер. Метку вращением сердечника катушки L2 установил на вершине АЧХ и по частотомеру увидел точное значение промежуточной частоты приемника. Если максимум АЧХ не совпадает с нужной нам ПЧ, то её легко перестроить вращая сердечники в контурах УПЧ и совмещая максимум АЧХ в нужной нам промежуточной частотой. Масштабы там на картинках разные, т.к. фото делал в разное время и объединил их сейчас только для наглядности. Смещая метку вправо и влево изменяя частоту генератора меток, можно определить полосу пропускания приемника. Вот я метку сместил.

Изображение

ГКЧ я делал на макетной плате навесным монтажом, т.к. нужен он только для данной конструкции, а потом все это распаяется и детали уйдут на что либо другое. Никакого экранирования нет, поэтому картинки, что выше, получаются без подключения к приемнику. Просто ГКЧ и приемник стоят рядом и даже приходиться их отодвигать, что бы не было ограничения сигнала.

Как уже говорил, сам генератор иногда делаю просто по схеме емкостной трехточки, а чаще по схеме, что делают здесь. Само собой в него ставлю варикап.
viewtopic.php?p=1620846#p1620846
Она удобна тем, что работает от единиц мегагерц до сотни мегагерц просто заменой катушки.
СпойлерИзображение

Т.е. беру сам генератор на двух транзисторах, а буферный усилитель делаю просто на биполярном транзисторе со слабой связью с генератором.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2018/06/03 ... иллографу/
Частоту качания для настройки контуров беру порядка 100 – 200Гц, а для настройки кварцевых фильтров порядка десятков герц.
Вот я здесь смотрю АЧХ кварцевого фильтра .
viewtopic.php?p=1362433#p1362433

Изображение

Приставку подключаю к осциллографу С1-73 у которого есть вход «Х»
Если у осциллографа нет входа «Х», то можно просто его синхронизировать с помощью внешней синхронизации взяв сигнал для ней с генератора, что задает частоту пилы.
Если пилу можно снять прямо с осциллографа, то все упрощается.

Насчет генератора меток.
Я им редко пользуюсь, но если требуется, то просто подаю на диодную головку частоту с внешнего генератора меток по любой схеме.

Изображение

Принцип можно здесь посмотреть. Он стандартный.
http://rfanat.ru/s3/izm-668.html
Вот здесь я смотрю настройку УПЧ, включив при этом генератор меток.

Изображение

Фотки конечно ужасные и в реале картинка выглядит лучше.
Просто кроме старинного сотика нечем сфотографировать.

В общем писать можно много.
Вложения
2.GIF
(12.82 KiB) Скачиваний: 8488
3.JPG
(4.77 KiB) Скачиваний: 7800
2.JPG
(9.71 KiB) Скачиваний: 7850
1.JPG
(7.46 KiB) Скачиваний: 7682
1.GIF
(17.6 KiB) Скачиваний: 8115
2.JPG
(3.98 KiB) Скачиваний: 36256
2.JPG
(11.05 KiB) Скачиваний: 33126

Re: Схема ГКЧ

Вс апр 05, 2015 19:12:12

Вот спасибо! Только пара вопросов по этому гетеродину
viewtopic.php?p=1010275#p1010275
С перестройкой частоты понятно, мне контуры как раз по одному отстраивать. Главное - все детали найду дома. Только вот... Стесняюсь спросить, как им частоту качать? Я в этом вопросе совсем новичок. Что такое буферный усилитель(как его, куда)?
Мысли сейчас свои напишу. Просто я думал, что к подобному гетеродину нужно просто вместо кпе поставить схему электронной настройки частоты, на варикапе. И подавая на него пилу, получится гкч. Поправьте, если я не правильно понял.

Re: Схема ГКЧ

Вс апр 05, 2015 19:51:23

poliak-man писал(а):как им частоту качать? Я в этом вопросе совсем новичок. Что такое буферный усилитель(как его, куда)?
Так качать стандартно. В контур ставим варикап, а не него пилообразное напряжение.
Буферный каскад, это тот, что стоит после генератора. Он там не для усиления, а что бы нагрузка не влияла на сам генератор, поэтому его и называют буферным.

Изображение

Как уже говорил, этот генератор удобен тем, что для того, что бы изменить частоту в пределах от сотен килогерц, до сотен мегагерц, в нем нужно просто поставить другую катушку.
Если частоты в пределах единиц мегагерц, то там можно поставить даже КТ361, а в буфере КТ315.
А так, можно поставить любую схему с варикапом, хотя бы и ту, что у вас в схеме.
Только настроить её на нужную частоту.

Здесь подробнее.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2018/06/03 ... %84%D1%83/
Вложения
1.JPG
(35.29 KiB) Скачиваний: 33931

Re: Схема ГКЧ

Вс апр 05, 2015 19:57:40

Еще раз благодарю. Ну в общем понял что и как делать. А генератор пилы не подскажете? осциллограф у меня цифровой, в нем нет. И одновременно использовать и осциллограф и генератор нельзя. Вот еще вопросик про пилу: а какая она нужна? В смысле частота какая, регулируется она или нет, амплитуда?

Re: Схема ГКЧ

Вс апр 05, 2015 20:21:05

poliak-man писал(а):пилу: а какая она нужна? В смысле частота какая, регулируется она или нет, амплитуда?
Про частоту пилы я выше писал.
Вот смотрите, я здесь еще писал.
Вы главное принцип поймите.
viewtopic.php?p=1564008#p1564008
aen писал(а):Главное принцип поймите, а схему можно любую.
Все зависит от осциллографа. У меня С1-73 и в нем есть вход «Х»
Поэтому я формирую пилу амплитудой порядка 10 вольт, подаю её на вход «Х» осциллографа и её же на варикап генератора.
viewtopic.php?p=1017901#p1017901

Изображение

На экране пример АЧХ приемника по промежуточной частоте полученной с помощью данной приставки.

Изображение

Генератор пилы и сам генератор ВЧ можно делать по любой другой схеме, да и подобных приставок а Интернете полно. Главное принцип.
Если есть напряг с варикапами на большую емкость, то вот у меня сейчас в генераторе на 1,5 мгц стоит в качестве варикапа, стабилитрон Д811, т.е. в принципе схема не критичная. Нужно только развязать стабилизатором питание генератора пилы и ВЧ генератора, что бы не было дрожания картинки на экране. На схеме это отражено.
Можно и генератор меток ввести в схему.

Если осциллограф уже имеет выход пилы, то можно пойти по способу описанному здесь.
http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/991123.htm

Изображение

И вот.
http://www.cqham.ru/quartz_filters.htm

Изображение
Все эти приставки сделаны по одному принципу.

Изображение

Есть генератор пилы и её через переменный резистор подают на генератор ВЧ перестраиваемый варикапом. От положения этого переменного резистора зависит полоса качания.
Сигнал с помощью которого формируется пила, в вашем случае нужно подать на внешнюю синхронизацию осциллографа.
Все также, как и в вашей схеме, только вместо двух генераторов и смесителя стоит просто один генератор на нужную вам частоту.

Если вашу схему упростить, то получится то, про что я говорю выше.

Изображение

Само собой генератор ВЧ в этом случае делаете на нужную вам частоту.
Вложения
2.JPG
(31.12 KiB) Скачиваний: 34583
1.JPG
(41.54 KiB) Скачиваний: 32719

Re: Схема ГКЧ

Вс апр 05, 2015 21:16:30

Огромное спасибо. Я все понял. Катушки мотаю, одну уже закончил. Я решил еще задающие генераторы делать отдельно для каждого диапазона. Т.к. каркасов жестких нет и катушки в процессе использования будут сминаться, а кт361 - как у всех - пол-ведра. :)

Re: Схема ГКЧ

Вс апр 05, 2015 21:32:04

poliak-man писал(а):Я решил еще задающие генераторы делать отдельно для каждого диапазона.
А у меня на макетке валяется эта схеме и я по мере надобности просто припаиваю туда нужные катушки из готовых.
Иногда даже соединяю их последовательно или параллельно, что бы добиться нужной частоты, что бы не мотать новые.

Изображение

И главное питайте генератор пилы и генератор ВЧ от отдельных стабилизаторов и это относится не только к моей схеме, а и вообще к любой подобной.
Иначе картинка на экране может дрожать.
Т.е. желательно питание генератора ВЧ хорошо стабилизировать.
Я это вообще то уже писал.
Код:
Основа ГКЧ, это два стабилизатора. Один на 11-12 вольт, другой на 5-6 вольт. Схемы стабилизаторов можно взять любые, в том числе и в интегральном исполнении. Я для универсальности сделал их на транзисторах. Они в самом верху схемы.
Напряжения берите те, что нужно.
Просто я сам с этим столкнулся. Особенно это выражается при маленьком диапазоне качания.
Вложения
1.PNG
(144.68 KiB) Скачиваний: 34548

Re: Схема ГКЧ

Пн апр 06, 2015 01:16:22

Вот такая балалайка получилась
СпойлерИзображение

И вот такая синусоида
СпойлерИзображение

Только с частотой какая-то байда получилась. Делал контур на 7МГц, а работает от 2.2 до 3.99 МГц. Но это ерунда, методом тыка контура подберу. У меня единственное отличие от схемы - вместо 0.05мкф стоит 68нф, нужного не оказалось, и стабилитрон убрал. Был стеклянный на 9.1в, задымился, зачем он там вообще нужен?. В общем контур хороший получился, плывет по 30-40Гц в минуту, приблизительно. Пойду сейчас доделывать усилок, варикап и пилу. А может туда еще вместо постоянного резистора переменник воткнуть?

Re: Схема ГКЧ

Пн апр 06, 2015 01:33:33

Пилу на варикап конечно нужно через переменный резистор включать, что бы регулировать полосу качания.
А насчет частоты, то если почитать тему ссылку на которую я давал, то там написано, что данный генератор имеет довольно большую входную емкость которую нужно учитывать.
viewtopic.php?p=1620832#p1620832
Вот поэтому у вас и получилась частота ниже, чем та, что ожидали.
poliak-man писал(а):и стабилитрон убрал.
А это зря.
Я писал про стабильность питания задающего генератора.
Если все правильно, то ничего там дымится не должно.
Резистор 240 Ом, что возле стабилитрона не забыли поставить?

Изображение
Вложения
1.JPG
(36.61 KiB) Скачиваний: 32095

Re: Схема ГКЧ

Пн апр 06, 2015 01:41:32

Забыл :facepalm: У меня там стояли два параллельно 200пф и 100пф. Сначала 100 отпаял, частота поднялась до 5МГц, потом и второй отпаял, и частота поднялась до 8МГц, нижний порог поднялся с 2.2 до 2.5МГц

Re: Схема ГКЧ

Пн апр 06, 2015 01:44:20

Да в контуре кроме варикапа можно ничего не ставить или в крайнем случае только подстроечник емкостью 30 пф.
Так полоса качания будет шире.

Re: Схема ГКЧ

Пн апр 06, 2015 01:46:50

ну это я так, экспериментирую.

Re: Схема ГКЧ

Пн апр 06, 2015 01:47:55

Все правильно. Главное принцип понять, а потом уже спокойно экспериментировать.

Re: Схема ГКЧ

Пн апр 06, 2015 01:50:31

А какая там зависимость частоты от индуктивности? Больше катушка - меньше частота, или наоборот?

Re: Схема ГКЧ

Пн апр 06, 2015 01:52:43

Больше катушка - меньше частота
https://ru.wikipedia.org/wiki/Колебательный_контур

Изображение

Re: Схема ГКЧ

Пн апр 06, 2015 02:00:35

Ага, угадал. Я литературу только вчера читать начал. Полякова про ппп, еще одну подобную. И ваши ссылки все изучу. Я вообще трансивер на все кв построить хочу. Решил начать с прибора. Можно было в принципе сразу ее замерить, пока на плате ничего кроме катушки не было, потом запаять все, вычислить емкость самого генератора и добавить конденсатор в случае необходимости(это пока без варикапа. Сейчас со стабилитроном разберусь, и сделаю новую плату, с пилой и усилителем.
Последний раз редактировалось poliak-man Пн апр 06, 2015 02:57:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Схема ГКЧ

Пн апр 06, 2015 02:08:27

poliak-man писал(а):Решил начать с прибора.
Вот это правильно.
Подобный ГКЧ хотя и просто "показометр", но довольно сильно помогает в настройке приемника.
Я многодиапазонный не решился делать. Делал на диапазон 3 МГц АМ и на диапазон 3,5 МГц SSB.
Просто для интереса попробовал. Хотя окончательно не доделал, время не хватает, но в работе уже пробовал.
На антенну 4 метра растянутой в комнате принимал и так называемых "радиохулиганов" в АМ и радиолюбителей на 80 метров SSB
Странно только, что кроют матом чаще радиолюбители на 3,5 МГц, а вот от "радиохулиганов" на 3 МГц мата пока не слышал. :)
Остальные диапазоны хотел сделать как конвертер к данному приемнику, но пока забросил.

Re: Схема ГКЧ

Пн апр 06, 2015 02:10:49

Это, знаете, как водители: аккуратней всех ездит тот, у кого нет прав. :)) Я в принципе и осциллограф для радио покупал. Все мечта детства, хоть уже и 30 лет. Электроника - хобби, так то я электрик/сантехник :)

Re: Схема ГКЧ

Пн апр 06, 2015 02:19:00

poliak-man писал(а):Все мечта детства
Значит здесь еще встретимся. :)
Ладно. Спать пойду. У меня уже четвертый час ночи.

На данный момент я такой приставкой пользуюсь.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2018/06/03 ... иллографу/

Изображение

Подробнее про этот генератор можно почитать здесь.
https://radiokot.ru:443/forum/viewtopic ... 6#p1620846
Особенность этого генератора в том, что простой заменой катушки и емкости в контуре его можно заставить работать в диапазоне от сотен килогерц, до сотен мегагерц. При этом сменная катушка даже отводов не имеет.
Схема особенностей не имеет. Конденсатор С11 заряжается через стабилизатор тока на транзисторе VT7 и разряжается короткими импульсами. Частота этих импульсов для настройки схем на L, С можно взять порядка 300 – 400 Гц, что бы не было моргания экрана. Если нужно настраивать кварцевые фильтры, то частоту нужно сделать меньше 100 Гц. Вся настройка состоит в том, что покрутить подстроечник R17 и на выходе эмиттерного повторителя получить пилообразное напряжение максимальной амплитуды.
У меня оно порядка 9 вольт получается.


Изображение

Пользоваться как обычно. В схему ГКЧ подпаиваем нужную катушку. Точную установку частоты делаю обычно сердечником катушки. Пилу подаем на вход «Х» осциллографа. Выход приставки подключаем к устройству, АЧХ которого нужно посмотреть. Крутим сердечник катушки и устанавливаем точно нужную частоту. Резистором R20 устанавливаем нужную девиацию частоты. Недостаток схемы еще в том, что при изменении девиации немного меняется частота, но её можно подправить сердечником катушки.

Это настраиваю S- кривую частотного детектора.


Изображение
Ответить