Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Измеритель соединительных линий ИСЛ

Вт май 05, 2015 03:10:15

Здравствуйте, уважаемые Коточане. Недавно перешел в цех радиофикации и мне "в наследство" достался неисправный прибор - измеритель соединительных линий ИСЛ-АФ, производства ООО "Вектор", г.Томск. Данное предприятие, по моим сведениям уже не существует. Новый прибор вроде как еще можно купить в интернете, но моя контора вряд ли это будет делать. Пока пользуюсь прибором ИЛ-58 (ламповый !) 1973 г.в.
Так, к вопросу о ИСЛ-АФ. В интернете о нем информации почти нет, общее описание здесь: http://td-str.ru/file.aspx?id=3623. Внешний вид на фото, прошу прощения за качество. Может быть кто-нибудь сталкивался с таким прибором и есть схема, прошивка, а может быть и сам прибор ? Заранее благодарю !
Вложения
ИСЛ-АФ.jpg
(74.16 KiB) Скачиваний: 895

Re: Измеритель соединительных линий ИСЛ

Вт май 05, 2015 08:34:41

Ну а Вы его открывали.. там вообще контроллер имеет возможность прошивку снять или залить? Похожите коробочки делали под АОНы в 90-х .. для настройки на столе. Там Рфка стояла и проблем не было.

Re: Измеритель соединительных линий ИСЛ

Сб май 09, 2015 14:47:37

Контроллер AT90S8535 на кроватке, но есть разъем для программирования. Защиты нет, прошивку удалось снять программатором TL866A. Надеюсь, что с ней все в порядке, одной проблемой меньше.

Re: Измеритель соединительных линий ИСЛ

Чт авг 20, 2015 08:48:20

Здравствуйте !
Прибор удалось частично восстановить (жду недостающие радиодетали). В этом мне помог д.т.н. Туев В.И., зав. кафедрой РЭТЭМ в ТУСУР, который и изобрел этот измеритель. Поделился схемой, описанием и руководством по ремонту. За это ему огромное спасибо !
Но, прибор сложен для повторения, а нужен он мне не один...
В наличии имеется ламповый ИЛ-58, описание и схема в приложениях. Прошу прощения за качество сканов, схему могу перерисовать для "удобоваримого чтения". У меня вопрос, уважаемые форумчане - нельзя ли переделать его на более современную элементарную базу, транзисторы, например ?
Вложения
ИЛ-58.zip
(519.43 KiB) Скачиваний: 440

Re: Измеритель соединительных линий ИСЛ

Чт авг 20, 2015 20:00:59

А зачем? Валялся у меня такой... работал даже пока при переезде очередном не выкинул. Что Вы считаете сможете улучшить при замене ламп или ещё чего? Вам же нужна работа от него а не сам процесс конструирования.

Re: Измеритель соединительных линий ИСЛ

Пт авг 21, 2015 04:49:59

Хотелось что-нибудь менее громоздкое и тяжелое, что-бы монтерам можно было дать для проверки линий, и чтобы сломать не могли. У них только акустический искатель (наушник) - он не всегда эффективен.

Re: Измеритель соединительных линий ИСЛ

Пн май 06, 2019 08:31:03

ivvols, Здравствуйте, тоже нужны схемы для восстановления такого-же прибора. Можете поделиться? Почта alexnovos@mail.ru .
Заранее спасибо.

Re: Измеритель соединительных линий ИСЛ

Чт май 23, 2019 08:48:54

Апну тему, вдруг повезет...
Ответить