Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Сб июн 13, 2015 12:20:07

Еще нашел прогу для linux QtDMM http://www.mtoussaint.de/qtdmm.html

Мне все ни как не дает покоя мысль что можно скретить VC99 и модуль ESP8622. На ESP видится поднять WEB сервер и к нему уже подключаться и наблюдать за показаниями, предполагантся написать все на LUA используя nodeMCU. Так как вычислительные возможности слабые то скорее всего получится только сделать web морду прибора без накопления и обработки информации.

И еще видятся 2проблемы, это наводки от раиомодуля на измерительную часть и большое потребление радиомодуля, который быстро высадит штатные бататрейки..

Интересен кому нибудь такой мод мультиметра?

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Сб июл 25, 2015 09:06:10

Доброго времени суток. Проясните вопрос переключения кварца кнопкой. Не хочу кормить лишних потребителей (триггер, реле, светодиод.) Повлияет ли длинна проводов от кнопки до кварцев на работу прибора? Спасибо

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Сб июл 25, 2015 10:10:05

Remik Здесь всё подробно рассказано: http://mysku.ru/blog/aliexpress/32413.html
Не хочу кормить лишних потребителей (триггер, реле, светодиод.)
На заметку - Когда мультиметр выключен (переключатель режимов в положении OFF) перечисленные Вами компоненты ничего не потребляют.
Повлияет ли длинна проводов от кнопки до кварцев на работу прибора? Да, повлияет. Нельзя коммутировать кварцы просто обычной кнопкой с фиксацией (переключателем).
Можно конечно схему упростить - выкинуть D-триггер и управлять герконовым реле непосредственно кнопкой с фиксацией (переключателем):
Изображение

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Сб июл 25, 2015 15:52:56

Спасибо за оперативный ответ. Я так и думал, но решил подстраховаться. По этой схеме и реализую без триггера и светодиода. Спасибо еще раз Дмитрий. Модуль подсветки уже воткнул от мобильника, но диоды там последовательно соеденены - придется лепить повышайку

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Сб июл 25, 2015 21:06:38

Remik Пожалуйста. :)

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Пт окт 02, 2015 15:21:53

Приветствую! Очень полезный пост! Пользуюсь этим аппаратом не так уж давно и решил пойти по Вашим стопам модернизации.
Сваял подсветку, триггер собрал на печатке, но пока не проверял еще. Поставил акб литий плоский + почти такой же контроллер заряда.
Теперь остались одни вопросы....
Акб у меня уже со своим контроллером заряд\разряд. Как теперь мультик будет реагировать на LOWBAT? Ведь свой держит 3,7 - 4,2...
Собираю интерфейс на монтажке, Развязку интерфейса решил выполнить оптопарой 4N25. Теперь встал на переделке вашей схемки, а именно ИК приёмник и передатчик. Какие номиналы и что куда с этим фототразистором?

Помогите если Вас не затруднит... Пока что все упирается в изготовление печатки на 232ой интерфейс...

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Пт окт 02, 2015 17:19:01

shutok Более развёрнутая информация по модернизации у меня здесь:
http://mysku.ru/blog/aliexpress/32413.html
Если ещё не видели эту статью - прочитайте, может быть, там есть недостающие ответы на Ваши вопросы :) .

shutok писал(а):Акб у меня уже со своим контроллером заряд\разряд. Как теперь мультик будет реагировать на LOWBAT? Ведь свой держит 3,7 - 4,2...
Там же (Из статьи по ссылке):
Хочу сделать небольшое уточнение и пояснение по схеме:
1) Диод я вставил после аккума не зря — дело в том что процессор мультиметра информирует о разряде батареи при напряжении ниже 2.5 В, а так как для аккума разряд до 2.5 губителен (да и уже поздно об этом информировать) вставил диод (падение около 0.5-0.6 В). В итоге когда процессор фиксирует напряжение на входе ниже 2.5 Вольта и информирует об этом, на аккуме на самом деле около 3 Вольт (что более менее нормально для данного аккума)
2) То герконовое реле что я применил — запитывать нужно до диода (в схеме это не отмечено… забыл). Дело в том, что применённое герконовое реле рассчитано на питание 5 Вольт, а я его запитал от 3-х Вольт (3.5 В). Но, не смотря на такое нештатное для реле питание — оно нормально работает (переключает) вплоть до 2,7 Вольта. Если включить до диода — то реле нормально будет отрабатывать вплоть до разрядки аккума (до момента, когда процессор мультиметра об этом проинформирует).


----------

shutok писал(а):Развязку интерфейса решил выполнить оптопарой 4N25. Теперь встал на переделке вашей схемки, а именно ИК приёмник и передатчик. Какие номиналы и что куда с этим фототразистором?

Изображение
СпойлерИзображение

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Пт окт 02, 2015 18:59:08

mastercom, спасибо за оперативность! Читал Ваши статьи, но видимо так бегло, что важную информацию пробежал... Буду доделывать.
Теперь же снова, по приведенной Вами схеме с использованием оптопары. Спасибо за совет, но я уже об этом варианте думал. Меня смущает громоздкость будущей платы...Я считаю, что 361ый на приеме лишний. Посмотрел характеристики 361-го, коэф. передачи тока у него меньше чем у фототранзистора. Вот и пришел к Вам с вопросом, а может исключить 361 и просто оставить фототранзюк, ведь 361 уступает ему по коэффициенту?
Если его исключить - поменяется схемка. Прошу Вас с этими изменениями помочь. Полагаю, что с фототранзистором будут резистор, кондёр и диод, только не могу понять что куда, для того чтобы работало...
Вы ведь сами понимаете, места маловато в мультике, разгуляться негде, так что все детальки исключительно СМД.

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Пт окт 02, 2015 19:12:19

shutok Ну так выкиньте транзистор :) :
Изображение
Схему сначала соберите на макетке (или навесным) , что бы убедится в работоспособности. В случае чего подберите другой резистор (1кОм - 47кОм).

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Пт окт 02, 2015 19:24:37

mastercom, спасибо Вам. Теперь буду рисовать, тестить и :solder: ....
Если все удачно сложится (а оно сложится), + в репу дам! :)))
Ещё раз спасибо, за помощь!

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Сб окт 03, 2015 12:27:09

Расскажите подробнее об оптике для подсветки из чего делать каждый компонент и в какой последовательности что собирать.
Еще вопрос по турбо режиму. Может было бы логичнее использовать переключатель режимов мультиметра, т.е. в режиме C, F работает кварц 4 МГц, в остальных 8.
Или Вы 8 используете редко и в нормальной работе лишком режет глаз?

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Ср окт 07, 2015 22:53:53

mastercom, в общем не понятная ситуация. До вывода интерфейса еще далеко.
Начал с работать с подсветкой и кварцами. Сваял значит первую печатку на триггеры подсветки и кнопки. Начал тестить. При повороте рычажка, то есть включении, мультика загорается подсветка и срабатывает TRRка. Думал ошибка в печатке, не стал разбираться сваял новую. И что я вижу, та же хрень. Это получается, при включении на выходах триггеров 1, когда должно быть 0. НО!!! При зажатии HOLD подсветка отключается, так же включается при зажатии. И аналогично работает с кнопкой включения TRRки. Предполагаю, что при включении на логике нет "сброса" (об этом ниже).
Номиналы все по Вашей схеме, представленной на ЭТОМ сайте. В чем проблема то?
И еще заметил, что номиналы сопротивлений отличаются. На той схеме, что на этом сайте номиналы резисторов в RC цепочке формирующей "СБРОС" по 10 кило на каждом триггере и на первом триггере резюк 50 кило. А на схеме представленной в статье на "муське" (http://mysku.ru/), номиналы уже другие. На "сбросе" по 50 кило и в первом резюк 10 кило. В итоге какая правильная?
Печатки могу скинуть, так же видео как ведет себя мультик на данный момент, но только завтра вечером.
И ещё меня интересует, почему к кварцу 4МГц последовательно резюк зацеплен на 200?
Спасибо.

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Чт окт 08, 2015 00:21:41

shutok писал(а):Начал тестить. При повороте рычажка, то есть включении, мультика загорается подсветка и срабатывает TRRка. Думал ошибка в печатке, не стал разбираться сваял новую. И что я вижу, та же хрень. Это получается, при включении на выходах триггеров 1, когда должно быть 0. НО!!! При зажатии HOLD подсветка отключается, так же включается при зажатии. И аналогично работает с кнопкой включения TRRки. Предполагаю, что при включении на логике нет "сброса"
Совершенно верно - нет сброса. Я так понимаю что Вы делали по этой схеме ?:
Изображение
Это моя ошибка. Когда я перерисовывал схему я допустил опечатку, которая заключается в том, что: в первой половинке "D 1.1"(узел управления переключения кварцев) перепутал обозначения (номера выводов расположены верно),
Изображение
,а во второй половинке триггера "D 1.2" (узел управления подсветки) перепутал выводы 8 и 10 местами.
Изображение

Архив с ошибкой в схеме был выложен на радиокот... на муске лишь ссылка для скачивания этого архива (что здесь что там ссылки на схемы с ошибкой). Но при этом сами фотографии схемы узлов подсветки, режима "Турбо" и полной схемы модернизации (в конце статьи) на mysku правильные. Почему так получилось - потому как схему в архиве я после правки внимательно не проверил, а когда выкладывал фото схемы переделок - ошибку заметил и исправил.
Фрагмент схемы с фото размещённого на mysku ( http://mysku.ru/blog/aliexpress/32413.html#) Уже исправленные до размещения.
Изображение

Поменяйте выводы "R" и "S" местами.
Примечание:
Входы установки (S) и сброса (R) не зависят от импульсов синхронизации т.е. являются асинхронными. Они
имеют активный высокий уровень (лог."1"). Поступление высокого уровня на один из входов R или S
устанавливает обе ступени D-триггера соответственно в "0" или "1" независимо от состояния входов C и D.


shutok писал(а):И еще заметил, что номиналы сопротивлений отличаются. На той схеме, что на этом сайте номиналы резисторов в RC цепочке формирующей "СБРОС" по 10 кило на каждом триггере и на первом триггере резюк 50 кило. А на схеме представленной в статье на "муське" (http://mysku.ru/), номиналы уже другие. На "сбросе" по 50 кило и в первом резюк 10 кило. В итоге какая правильная?
Печатки могу скинуть, так же видео как ведет себя мультик на данный момент, но только завтра вечером.
И ещё меня интересует, почему к кварцу 4МГц последовательно резюк зацеплен на 200?
Спасибо.
по поводу резисторов - особо не заморачивайтесь, будет работать в любом варианте. Можете все три резистора по 50 (47) кОм впаять... тут уже можете сами подрегулировать (для более устойчивой работы анти-дребезга).

Прошу прощенья за случившийся конфуз.

shutok писал(а):Печатки могу скинуть, так же видео...
Если не затруднит - скидывайте печатку... а также видео уже нормально работающего мультиметра. :)

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Чт окт 08, 2015 23:05:32

Спасибо за уточнения. Теперь буду переделывать. Пока нет времени с этим возиться. По мере появления свободного времени, буду заниматься.
Как допилю печатку и проверю её, чтобы все работало, потом скину. Исходник или как не знаю, только вот рисую в Sprint Layout.
Ну, а уж после того как все соберу) сделаю видеоролик как все работает)))
Если вы вспомните еще какие-нибудь уточнения, прошу, сообщите сразу. Просто не много напряжно переделывать становится.
Пока на этом спасибо. :)

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Пт окт 09, 2015 04:25:58

shutok писал(а):...Если вы вспомните еще какие-нибудь уточнения, прошу, сообщите сразу. Просто не много напряжно переделывать становится.
Пока на этом спасибо. :)
Соберите сначала навесным (на мекетке) - проверьте, а потом уже печатку делайте.
В принципе там ничего сложного нет... простая логика.

shutok писал(а):...И ещё меня интересует, почему к кварцу 4МГц последовательно резюк зацеплен на 200?
Спасибо.
Я думаю этот скрин (с ответом в простой форме) ответит на Ваш вопрос:
Изображение

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Вс окт 11, 2015 20:41:34

Состряпал печатку, сваял. Работает. Только там есть одно упущение. Объясню когда буду выкладывать.
Теперь следующий момент. Работает постоянно на кварце 4 МГц. Геркон-реле срабатывает исправно. Пробовал регулировать подбором сопротивления, от 100 до 1 кило... Бесполезно. Один и тот же результат, 4МГц отлично работает. Проводники старался делать максимально короткими, дабы не нарушать генерацию. Единственное, кварцы в корпусе HC49U (HC18U). Но это не беда. Развел, подпаял.
Начал ковыряться в инете по переключениям на ходу. Полезного ничего, только схемки большие.
Посмотрел внимательно ваши фото устройства, перерисовал как Вы развели и подпаяли кварцы. И вот что получилось-то:
Изображение
Отличается от схемки то... в принципе не так уж и сильно.... Но все равно, почему у меня не переключается нормально?
Поясните по этому поводу!

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Пн окт 12, 2015 04:34:38

shutok писал(а):..Теперь следующий момент. Работает постоянно на кварце 4 МГц. Геркон-реле срабатывает исправно... Один и тот же результат, 4МГц отлично работает. Проводники старался делать максимально короткими, дабы не нарушать генерацию.

А Вы проверяли - работает ли АЦП мультиметра от 8 МГц кварца (то есть впаивали 8 МГц кварц вместо 4) ? ... а то может АЦП вашего мультиметра на такое не способен (это же не штатный режим).

shutok писал(а):Единственное, кварцы в корпусе HC49U (HC18U). Но это не беда. Развел, подпаял.
Корпус у кварцев крупноват, но я так понимаю, вы их рядом с (у ног) АЦП лёжа размещать будите ?
ФОТО разведённых/распаянных кварцев и реле в студию. Нужно видеть насколько близко выводы кварцев и герконового реле к выводам АЦП.

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Пн окт 12, 2015 07:47:57

Да, пробовал кварц на 8, с ним работает отлично. Вчера занимался, плюнул на эти корпуса, решил поставить маленькие, как найду.
А сборку на тех кварцах разобрал. Так что фото с ними не получится. Думаю все-таки проводки длинноваты были, из-за этого никакой генерации...
Как найду другие кварцы, подпаяю, проверю. Потом напишу о результатах с ними.

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Пн окт 12, 2015 08:18:29

shutok Будем ждать.

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Вт окт 13, 2015 01:06:31

Пока кварцев не наблюдается :(
Так же срисовал схемку (от уважаемого автора mastercom) под себя, решил поделиться может тоже кому пригодится. Собирал по ней. Печатка само собой по этой же "кописхемке":
Изображение

Печатка здесь. Напомню, что рисовал в Sprint Layout 6. Подумал, раз микруха в DIP корпусе, то по высоте нормально войдут и 315-ые... Так что по высоте у меня все умещается в батарейном отсеке. Кроме одного кондера всё остальное в СМД.
В печатке есть маленькое упущение (мой косяк). Необходимо добавить перемычку от выв.8,R3 на "-". На картинке думаю понятно откуда и куда. Или кому надо доработают печатку...
Изображение

Ну пока как-то так... Как решится с кварцами - отпишусь...
Ответить