Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт осцилогрофа С1-67

Вт май 28, 2019 15:21:07

У меня есть КТ827, но он составной и ток у него 20 А, вот и подумал о замене.

Re: Ремонт осцилогрофа С1-67

Чт май 30, 2019 06:44:50

Qwert1, похоже, что это не у Вас одного. Тоже наблюдается почти такая неисправность в том же месте на экране, но с небольшим отличием - у выброса меньше амплитуда, и он направлен не вверх, а вниз. Если включить множитель х0,2, то форма выброса становится похожей на синусоиду.
При переключении на длительность 0,2 мкс выброс не исчезает, а происходит его смещение влево по оси Х, хотя амплитуда выброса еще больше уменьшается.
Посмотрел форму пилообразного напряжения на выходе на указанных развертках, но ничего криминального не нашел. Есть мысль подать на вход Х внешнее пилообразное напряжение порядка 15-20 вольт, и посмотреть форму сигнала, но нет возможности.
Измерил ток, потребляемый осциллографом. Включил амперметр переменного тока в разрыв сетевого провода. У амперметра шкала делений 0; 0,3; 0,6 А и т. д. Прибор показал примерно 0,22 А, т. е. потребляемая мощность почти совпадает со значением в руководстве. Как вариант, можно попробовать измерить ток токоизмерительными клещами (сам не измерял). Еще вариант – запитать осциллограф от постоянного напряжения 24В (тоже не делал) и посмотреть, будут ли какие-нибудь изменения.
По поводу такого искажения формы луча особо не парюсь. Все равно на С1-67 увидеть с его помощью, например, глитчи фронтов прямоугольного сигнала не удастся. Хотя лазить с ним в цепях, где есть большое напряжение, не так боязно, как с цифровым.

Re: Ремонт осцилогрофа С1-67

Чт май 30, 2019 08:08:24

Sbor2511, пусть qwert1, отпишется. самому интересно.

Re: Ремонт осцилогрофа С1-67

Чт май 30, 2019 10:54:39

Отпишусь чуть позже, сейчас не дома.

Sbor2511, сильно ли греется 2Т903? Заменил его на КТ808, нагрев остался почти такой же, градусов 65-70. Ток через К примерно 1 А, напряжение К-Э около 9-10 В.

Re: Ремонт осцилогрофа С1-67

Чт май 30, 2019 11:26:47

А точно там 2Т903 по схеме стоял? Не П702? Как- то странно применение транзистора с граничной частотой 120 МГц в низкочастотном осциллографе, да еще и в питании.
Последний раз редактировалось mishinmaster Чт май 30, 2019 13:33:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт осцилогрофа С1-67

Чт май 30, 2019 11:52:18

Точно. И по схеме и в приборе стоял 2Т903. Только при замене на КТ808 поставил слюдяную прокладку, родная была типа лавсановой.
И показалось, что транзистор греется сильно, а металлический каркас под транзистором меньше, чем раньше. Может слюда хуже пропускает тепло, она более толстая?

Re: Ремонт осцилогрофа С1-67

Чт май 30, 2019 13:06:30

У меня были неполадки с С1-77, структура советских ослов этого класса схожа.
Ослик барахлил, но работал, потом развертка начала выключаться после прогрева, напряжения питания +-в норме, как прогреется просаживается несколько.
весь излазил, пока не решил проверить входной стабилизатор (там на 2Т803), падение напряжения на переходе (Б-К или Б-Э не помню) оказалось ниже, порядка 350мв, плюс обратный ток. Грелся сильно. Заменил на новый, БП работает стабильно. Поэтому и рекомендовал ТС заменить ТС 2Т903.

Понятно, что далеко не факт, что проблемы связаны только с БП, но без 100% работающего блока питания ловить в ремонте нефиг.
В преобразователе вообще П215 стоятЬ, проверил, менять не стал.

Как писал выше, проблема вероятно кроется в первых 2-3 каскадах усилителя Y.
Нагрузи входной стабилизатор на резюк Ом 20, если не плюхнет, то нужно копать дальше. ТС о пульсациях питающих напряжений писал, хотелось бы по подробнее.

Re: Ремонт осцилогрофа С1-67

Чт май 30, 2019 13:40:11

Буду делать, как вы советовали. Сначала проверю БП, потом усилитель Y.

По нагреву 2Т903. При токе 1 А и напряжении К-Э 10 В должен ли он греться до 65-70 градусов, ведь мощность на транзисторе всего 10 Вт и он привинчен к каркасу? Может это нормально?

Нагрузить входной стабилизатор резистором 20 Ом, это между Э 2Т903 и минусом С44?

Re: Ремонт осцилогрофа С1-67

Чт май 30, 2019 13:47:32

По нагреву 2Т903. При токе 1 А и напряжении К-Э 10 В должен ли он греться до 65-70 градусов, ведь мощность на транзисторе всего 10 Вт и он привинчен к каркасу? Может это нормально?


Если предположить, что на входе около 27В, на выходе 19, то падение напряжение К-Э 10В нормально. Схема у вас есть, поциент тоже, уточните.
Коллектор с корпусом соединяться не должен ессно, КЗ же. часть каркаса на которую крепится 903 либо изолирована от корпуса, либо прокладка.

Нагрузить входной стабилизатор резистором 20 Ом, это между Э 2Т903 и минусом С44?

ес оф кос.

Re: Ремонт осцилогрофа С1-67

Чт май 30, 2019 14:04:38

Понятно, что транзистор 2Т903 привинчен к каркасу через изолятор. Интересует температура его корпуса 65 градусов при выделяемой мощности на транзисторе 10 Вт, это нормально? Или не стоит обращать на это внимание?

Re: Ремонт осцилогрофа С1-67

Чт май 30, 2019 14:31:38

Интересует температура его корпуса 65 градусов...

Предельная температура 2Т903 - 125 150 град перехода по ДШ, жить будет.
Должен ли он нагреваться до 65 град не отвечу, мощу рассеяния радика не знаю, в 77-ом тож греется прилично.
Если под нагрузкой не просаживается, можно считать стабилизатор работающим.

Re: Ремонт осцилогрофа С1-67

Чт май 30, 2019 14:51:17

Десять ватт рассеивает, значит и должен выдавать тепла на десять ватт. Прокладку под такие дубовые транзисторы лучше ставить из керамики родную по возможности, я даже когда в преобразователе транзисторы П215 на КТ837 менял (ТО220), всё равно ставил на керамику. Прокладки бериллиевые продаются на мешке у антикваров по сто рублей за килограмм. У меня в С1-65А тоже греется немилосердно, рука не терпит, долго искал проблемы, ничего не нашёл, в итоге так и живём - греем атмосферу.

Re: Ремонт осцилогрофа С1-67

Чт май 30, 2019 15:06:42

Хорошо, значит пока не буду зацикливаться на нагреве 2Т903.

Буду дома, проверю стабилизатор под нагрузкой.

Re: Ремонт осцилогрофа С1-67

Пт май 31, 2019 06:33:07

Было два варианта блока питания. Сперва от бедности ставили 701, 702, потом стали получать 903 и перешли на них. По нагреву 903 точно сказать не могу, температуру не замерял. Когда ремонтировал ослика и была снята верхняя крышка, 903 транзистор моего внимания не привлек. Больше беспокоил импульсный трансформатор, был теплый и на нем были видны небольшие трещинки в залитой эпоксидке. Раньше осциллограф подключал прямо к сети, в которой напряжение могло быть и 250В, поэтому чувствовался горячий воздух через верхние вентиляционные отверстия, особенно летом, когда на улице и в комнате под 30 градусов. Потом начитался форумов и стало жалко осциллограф, купил сетевой стабилизатор на 220В, и теперь питаю осциллограф от него. Нагрев беспокоить перестал, да и работа осциллографа стала более стабильной. Воздух через вентиляционные отверстия теперь чуть теплый, при длительной работе. Температура его стала явно меньше, так как лишнее тепло не образуется. Между прочим, стабилизатор напряжения 220В в этом году один раз сработал из-за превышения напряжения более 260В. Замер напряжения в сети мультиметром показал 258В. И вообще в выходные дни, когда предприятия не работают, оно всегда выше, чем в будние дни. А в самом осциллографе стабилизация неважная из-за использования германия.

Re: Ремонт осцилогрофа С1-67

Вт июн 11, 2019 22:05:03

Продолжил исследовать С1-67.
Напряжения на гнездах -10, +10, -50, +80 В соответствуют норме.
На С44-26,3 В, С43-19 В.
Подключил резистор 20 Ом между Э 2Т903 и - С44, ничего не изменилось, значит входной стабилизатор работает нормально.
Посмотрел пульсации
http://www.imageup.ru/img12/3390903/s1-67.jpg.html
Они выше, чем в таблице, а на 80 В в 20 раз выше, вместо 50 мВ получил 1 В.
Изображение
Если увеличить емкость фильтрующих конденсаторов вдвое, пульсации уменьшаются, но все равно не соответствуют норме.
Почему так? Что еще сделать?

Re: Ремонт осцилогрофа С1-67

Ср июн 12, 2019 16:54:55

По поводу ваших осциллограмм. Не понравилась форма сигнала +80В. Больше смахивает на синусоиду, когда нет диода (или фильтрующего конденсатора). У меня форма сигнала (пульсаций) соответствует классической.
Теперь о своих опытах. Установил переключатели в исходное положение:
Усилитель Y переключил в положение Заземлено (иначе он ловил помехи от настольной лампы из-за снятого корпуса осциллографа).
Вольт/дел в положении 6 делений.
Время/дел в положении 0,5 мс (2 кГц).
Щуп осциллографа 1:1.
Измерил, не выпаивая, емкость конденсаторов. Показания ESR-метра: С43: 540 мкФ, 0.06 ESR. С44: 2106 мкФ, 0.02 ESR. В норме.
Мои измерения пульсаций на колодке напряжений:
Подключил щуп осциллографа к гнезду +80V. Амплитуда пульсаций от пика до пика составила около 63 mV (три больших деления при чувствительности осциллографа 20 mV).
Переставил щуп на гнездо -50V, больше ничего не меняя. Амплитуда пульсаций значительно уменьшилась. Чтобы точнее измерить амплитуду пульсаций, переключил чувствительность осциллографа с 20 mV на 5 mV и измерил амплитуду. Величина пульсаций от пика до пика составила около 12 mV (два больших деления при чувствительности осциллографа 5 mV).
Посмотрел пульсации на остальных гнездах. Они еще меньше.
Минут через 40 после включения пощупал корпус транзистора 2Т903. Она была примерно 40 -45 градусов (палец можно держать сколь угодно долго) и не менялась до выключения осциллографа.
От 24V проверить работу не смог (оборван провод от гнезда, держался на кембрике). Восстанавливать не стал, так как паять очень неудобно, да и не пользуюсь, просто заизолировал провод.
Что еще можно сделать? Повторить измерения по линии 80В во избежание ошибок. Можно проверить все конденсаторы, а не только электролитические, а также диоды, дроссели (плата У5). Вроде рекомендуют (вложение). Я не делал.
Сфотографировал для себя плату канала горизонтальной развертки для дальнейшего изучения, так как есть вопросы по ней, осциллограф закрыл и опломбировал.
Вложения
С1-67 пульсации.jpg
(68.22 KiB) Скачиваний: 449

Re: Ремонт осцилогрофа С1-67

Ср июн 12, 2019 19:41:00

Спасибо за подробный ответ.
Перепроверю все детали, посмотрю еще раз пульсации.
Если настроить Вольт/дел в положении 6 делений и включить калибровку, то пульсации меньше, чем при любом другом положении. Я смотрел пульсации при Вольт/дел 0,01 и Время/дел 0,5 мс.

Еще обнаружил сильный нагрев сетевого трансформатора. После 3 часов работы дотронутся до него не возможно, рука не держит.

Re: Ремонт осцилогрофа С1-67

Ср янв 15, 2020 10:57:09

Добрый день Уважаемые форумчани!

Прошу помощи в ремонте осциллографа с1-67. Сам изучал схемы и проделал много работы ,перерыл все форумы ,просидел над ним неделю(по вечерам) а воз и ныне там.

Дело вот в чем ,прибор долго стоял и редко использовался (но был исправным) в момент когда понадобился он просто не включился .я промерял все напряжения Б.П.(все прапорцеоннально заниженны в 4 раза) ,отключал колодку питания (которая сразу после БП) и проверял напряжения на холостом ходу ( занижение напряжений в два раза,тоже прапорцеонально) , отпаевал и проверял все обмотки трансформаторов 1 и 2 (исправны) заменил конденсаторы 43,44 ( результата 0) проверил диоды и транзисторы тестером на пробой(исправны) под нагрузкой замерил напряжение на вторичке трансформатора 1 ( напряжение в норме) но до первички трансформатора 2 оно не доходит ,сильно греется сапрот R13(100om).прошу помощи , может кто-то с этим сталкивался ,рад буду любой идее .
Заранее благодарю

Re: Ремонт осцилогрофа С1-67

Ср янв 15, 2020 22:56:00

К чему тут лирика?
Неиспрвность БП или перегруз по вторичным цепям.
Наиболее вероятно подох линейный стабилизатор или преобразователь.

В сети лежит толмут с подробнейшим описанием прибора, эпюры сигнлов, напряжение на трпнзюках.

Нужен только мультик с острыми щупами и второй осциллограф.

Да, измериловка теперь не может криворуких

Re: Ремонт осцилогрофа С1-67

Чт янв 16, 2020 09:27:55

Второго осциллографа нет ,похожих случаев в сети нет,в 99% случаев горят трансформаторы ,у меня они проверены и целые . Вчера замерял ток потребления после вторички сетевого трансформатора 250милиампер(вряд-ли это КЗ)думаю не работает преобразователь .
Но всеровно вы мне помогли ,помогли понять что помоч могу только я сам себе , спасибо , и ремонт не коммерческий если что (осцил подарил мне мой дедушка)
Ответить