Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Нужна помощь в починке китайского ESR метра.

Вт июл 14, 2015 10:14:58

Заказал по почте с али экспресс прибор ESR метр. Такой как на фото:
Изображение
Прибор пришел вчера с исцарапанным дисплеем, но без трещин. При нажатии на кнопку включения экран на секунду загорается и снова гаснет. Иногда на дисплее на части экрана мелькает что - то типа индикации на долю секунды. Подсветка работает как надо. Прибор собран на меге 328. Продавец деньги вернул полностью. Сегодня я оставил ему положительный отзыв, и оценку 5 звезд, написал с просьбой выслать схему и прошивку мне на е мейл. Шансов мало, что вышлет, но я ничего на этом не теряю что попросил, все равно.
Подробнее, как выглядит поломка, можно увидеть на видео по ссылке ниже:
http://www.youtube.com/watch?v=QmcvV1pTIGE
Помогите советом, плз, кто разбирается в чем причина может быть. Прошивка или перебитый шлейф ?

Re: Нужна помощь в починке китайского ESR метра.

Сб июл 18, 2015 21:36:13

вот тут тема по китайским поделкам
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=25020

там народ разбирается в этих приборчиках

Re: Нужна помощь в починке китайского ESR метра.

Сб июл 18, 2015 21:52:49

ASV писал(а): Продавец деньги вернул полностью.


Ну дык закажите повторно ........чего время терять на инвалида ?

Re: Нужна помощь в починке китайского ESR метра.

Вс июл 19, 2015 07:31:17

Ну дык закажите повторно ........чего время терять на инвалида ?


Разумеется закажу, если восстановить не получится. Очень уж хочется получить прибор нахаляву :). Насколько я понял, посмотрев видео рабочего, скорее всего у моего проблемы с прошивкой, или фьюзами, потому что экран так быстро погасать не должен. Скрин фьюзов и прошивку уже нашел, некогда заняться им просто. Перепрошить не проблема, программатор есть. На плате есть 6 отверстий, расположенных вместе, если я правильно понял они и есть для внутрисхемной перепрошивки. Позднее скачаю даташит и вызвоню по ногам. Если у кого - то аналогичная проблема, вот ссылка на страницу, где в комментах есть прошивка и скрин фьюзов:
http://mysku.ru/blog/aliexpress/28532.html

Re: Нужна помощь в починке китайского ESR метра.

Вс июл 19, 2015 08:40:30

Прежде, чем заливать новую прошивку, советую измерить напряжение питания на выводах микроконтроллера. Микроконтроллер контролирует его величину и при снижении ниже определенного уровня просто не запустится. Недавно сам возился с подобным тестером, у которого 5 вольт получалось с помощью преобразователя 3 В/5 В. Преобразователь не выдавал положенные 5 вольт, отчего наблюдалась картина, похожая на вашу. В моем случае все обошлось аккуратной пропайкой выводов преобразователя и его обвязки.

Re: Нужна помощь в починке китайского ESR метра.

Вс июл 19, 2015 09:24:55

А можно ссылочку на али .........лениво самому искать . :))

Re: Нужна помощь в починке китайского ESR метра.

Вс июл 19, 2015 10:07:31

Я заказывал за 12.23 бакса, сегодня в течении дня цена еще 11.78, акция. Это была самая низкая цена из аналогичных лотов, я по своей привычке, перед тем как заказывать весь али перерываю, с фильтром по цене :).
Ссылка http://ru.aliexpress.com/item/Mega328-Transistor-Tester-Diode-Triode-Capacitance-ESR-Meter-MOS-PNP-NPN-L-C-R-Free-shipping/1919120887.html
Я заказывал по этой же ссылке, у этого же продавца.

Re: Нужна помощь в починке китайского ESR метра.

Вс июл 19, 2015 10:10:46

Преобразователь не выдавал положенные 5 вольт, отчего наблюдалась картина, похожая на вашу.

Хорошо проверю, но непонятно, почему тогда он вообще реагирует на нажатия кнопки, если питание не поступает, и загорается после нажатия дисплей. Возможно это не мой случай.

Re: Нужна помощь в починке китайского ESR метра.

Сб авг 08, 2015 08:34:17

Нужна помощь, сам уже мозг сломал... Появилась новая проблема, не подается питание на 7805. Подавалось ли раньше не проверял. Нашел схему и совместимые прошивки, по присланной выше ссылке, как выяснилось, дисплей стоит Strip grid. Русифицированную прошивку прикрепил, к этому посту, может кому понадобится, я её пока не проверял. Питание до входа 7805 не доходит, при нажатии на кнопку, на входе 7805 напряжение около 3 вольт, на выходе 1.9 вольта, без нажатия нет напряжения. После подачи внешнего напряжения на МК 5 вольт, прибор ведет себя как раньше, загорается подсветка и дальше не реагирует. Переполюсовки питания вроде не допускал, был внимателен. p-n переходы Q1, Q2, Q3 звонятся как надо. Померял напряжение между землей и эмиттером Q1 8.67 вольт, на коллекторе питания нет, а должно быть, если я правильно понял, или оно подается только после нажатия на кнопку ? Зато есть на базе 8.47 вольт. Замыкания между выводами транзистора нет, при снятом питании, сопротивление эмиттер - база 33 килоОма. С цоколевкой сверялся и проверял на практике, звоня p-n переходы. Подсветка рабочая, светится при подключении щупов при звуковой прозвонке. Схему, с указанием на ней, где проверял, прикрепил. Что это могло бы значить и куда дальше копать ? Менять транзистор нет смысла ? На плате возможно есть несколько не пропаев, потому что звонится, только если касаться выводов резисторов, а не припоя на них.
Изображение
Вложения
Русский шрифт транзистор тестер.rar
(28.3 KiB) Скачиваний: 665

Re: Нужна помощь в починке китайского ESR метра.

Сб авг 08, 2015 11:17:40

хлебом не корми, только дай ради-КАЛОМ попользоваться...хоть http://itmages.ru/ или др....
=========
как-то странно, что pnp ключ не открывается, если транз. годный, то мало тока базы...или слишком много потребляется по коллектору....что тут думать, надо трясти (мерять резисторы, токи)....

Re: Нужна помощь в починке китайского ESR метра.

Сб авг 08, 2015 11:49:42

ASV писал(а):Нужна помощь, сам уже мозг сломал...

сам такой же оживил недавно - шлейф поломался у индикатора. ну и заодно с того форума прошивку на русском залил. всё работает.
1. на входе 7805 должно быть около 9В. смотри эти цепи.
2. Q1 это простой ключ, управляемый МК. т.е. если на коллекторе при нажатии кнопки нет 9В то проблема в цепи базы или в самом транзисторе.
3. ну или МК не даёт управляющий сигнал, хотя странно - светодиод подсветки зажигается?
4. в конце концов замкни К с Э и смотри дальше. Q1 это простой ключ, который программно включается МК и так же выключается.

Re: Нужна помощь в починке китайского ESR метра.

Вс авг 09, 2015 09:11:58

Цитата: После подачи внешнего напряжения на МК 5 вольт, прибор ведет себя как раньше, загорается подсветка и дальше не реагирует.
Неправильное действие. По схеме 9В после Q1 подается на делитель R3, R5, а с резистора R5 – на ножку PC5 МК. Величина напряжения на ней контролируется микроконтроллером и при снижении напряжения ниже определенного уровня (из-за разрядки батарейки) появится соответствующее сообщение. Подача на МК внешнего питания 5В не обеспечивает наличие нужного напряжения на указанном резисторе и ножке МК.
Присоединяюсь к советам Karl2233 подать 9В на коллектор Q1 или что то же самое – на верхний по схеме вывод резистора R5 10 К, или на вход стабилизатора и проконтролировать, появилось ли напряжение 5В на выходе стабилизатора.
Набросал в симуляторе часть схемы автоотключения тестера. Видно, что при наличии логического нуля на базе Q3 (база соединена через R10 с PD6 МК) транзистор закрыт. Если же на базу транзистора Q3 поступит логическая единица, транзистор откроется сам и откроет транзистор Q2, напряжение питания 9В поступит на стабилизатор 5В.
Т.е. нужно проконтролировать, что происходит на базе Q3 (или левом по схеме выводе резистора R10 или на ножке 10 МК (PD6)).
Вложения
3.jpg
(38.51 KiB) Скачиваний: 1120
2.jpg
(39.22 KiB) Скачиваний: 856

Re: Нужна помощь в починке китайского ESR метра.

Вс авг 09, 2015 14:25:01

Подал питание с кроны 9 вольт на вход 7805, в результате подсветка загорается и гаснет, с частотой примерно 2 раза в секунду, до тех пор, пока не снимешь питание. На дисплее никакой индикации. Проверил транзистор Q1, подключив проводки в разъем HFE, и к выводам транзистора, на экране цифры 47, для проверки подключил к кт 361, на экране цифры 51. Эта проверка доказывает, думаю, что транзистор Q1 рабочий. Дело не в нем. По какой еще причине может быть напряжение 8.47 вольт на базе Q1 ? Ведь кроме как через транзистор Q1, никак пройти не могло ? R2, при снятом напряжении мерял, не закорочен, сопротивление 33 кОм.
P.S. Померял на левом по схеме контакте кнопки присутствует напряжение порядка 8 вольт. При нажатии на кнопку, по логике все эти 8 вольт подаются на базу Q2, не мог я спалить переход база - эмиттер Q2 приложенным напряжением 8 вольт ? Ведь там по сути получается диод в прямом включении, переход база - эмиттер транзистора структуры n - p - n ? А что самое плохое, если я правильно понимаю, эти 8 вольт, подаются через переход база - коллектор Q2 на ногу 11 МК, PD7 ? Правильно ли я рассуждаю, насколько опасна подача 8 вольт на вывод МК ? Мог МК погореть ?
P.P.S. Проверил p - n переходы Q2 звонятся, при нажатии на кнопку напряжение на кнопке становится равно 0.7 вольт, из - за подачи 8.47 вольт через кнопку и переход база - эмиттер Q2 на землю. Логично предположить, что и порт МК в таком случае жив, так как напряжение, подаваемое на базу - коллектор и на порт МК также снижалось. Вот если бы переход база - эмиттер выгорел, тогда бы МК не поздоровилось :) . Почти все резисторы и транзисторы проверил, при прозвонке все соответствует схеме, никаких отклонений от номинала или замыканий, только схема ведет себя неправильно при подаче питания. Какие будут рекомендации ? Все таки менять Q1, какая хитрая неисправность ? Пока не решится проблема с Q1, перепрошивать думаю не имеет смысла.
Изображение

Re: Нужна помощь в починке китайского ESR метра.

Вс авг 09, 2015 17:27:05

Какое напряжение на выходе стабилизатора при подаче на его вход напряжения 9В? Должно быть 5В и оно не должно прыгать: 5В - 0В - 5В. Если прыгает – неисправен стабилизатор или в стабилизаторе есть защита и она срабатывает. Но в этом случае должен греться корпус стабилизатора.
Советую обязательно проверить прохождение сигнала по цепочке: ножка 10 (PD6) микроконтроллера, резистор R10 на 27 К, резистор R12 на 10 К, база транзистора Q3 и его эмиттерный переход. Больше мыслей никаких нет.

Re: Нужна помощь в починке китайского ESR метра.

Вс авг 09, 2015 19:09:30

Все перечисленные детали проверил, исправны. По цепочке, от детали к детали, от PD6 до эмиттера Q3 прозвонил, все нормально. Только R12 стоит на 100 кОм, и такое же обозначение на плате рядом, хотя он должен быть по схеме на 10 кОм. Подал на вход 7805 9 вольт, на выходе прыгающее напряжение от 2.2 до 2.8 вольт. Ни стабилизатор ни МК не греются. С Q1 все нормально, там просто переход эмиттер - база в прямом включении, а я блин смотрю на схему, ни фига не вижу :oops: . Стабилизатор получается глючный или что - то садит его напряжение сильно ? В принципе можно перепаять, фен и паяльная паста есть, и в радио магазинах нашего города, он думаю есть, и стоить должен недорого. Но только в нем ли дело ? Или ничего другого не остается ?
P.S. Вроде понял, что от меня требовалось :) . Подал напряжение на вход 7805, померял напряжение на ноге 10 МК PD6, там 0.7 - 0.8 вольт скачет напряжение, на базе Q3, если не ошибаюсь, показывает 0.2 вольта. Что это означает ? На МК не поступает напряжение и нужно менять 7805 ?

Re: Нужна помощь в починке китайского ESR метра.

Вс авг 09, 2015 19:46:00

пока не увидим +5 на выходе 7805. дальнейшие телодвижения смысла не имеют...или этот выпаять-проверить, или с внешнего 7805 подать +5(не забывая про делитель контроля)....крона хоть не садится во время подключения?...ничего нет, чтобы подать гарантированное питание?

Re: Нужна помощь в починке китайского ESR метра.

Вс авг 09, 2015 19:57:31

Есть 7805 в корпусе ТО - 220, но навесным монтажем с МГТФом неохота заморачиваться для проверки. Посмотрел на сайтах, 7805 в нужном корпусе SOT - 89, есть в двух радиомагазинах нашего города, и цена всего 20 рублей. Завтра, если время позволит, куплю и перепаяю. Крона села с 9 вольт до 8.6 во время проверок, но может это подсветка дисплея так посадила её ? Ток потребления не мерял.

Re: Нужна помощь в починке китайского ESR метра.

Вс авг 09, 2015 20:25:54

ASV писал(а): Все таки менять Q1, какая хитрая неисправность ?

закороти КЭ!а точнее подай отпирающую напругу на базу
но перед этим проверь вход и выход 7805 на предмет КЗ.

з.ы. методика поиска неисправности знакома?
0. визуально осмотреть детали на предмет палева или непропаев.
1. проверить цепи питания на предмет КЗ. это самый важный пункт!
2. ключи, которые можно исключить, надо исключить. например путём подачи управляющего напряжения на базу (заодно и проверишь сам ключ).
3. подай "+" на базу первого ключа и смотри 9В на коллекторе и выход 7805.
4. потом можно мерять питалово МК и прочие напряжения.
5. и только после этого проверять-выпаивать транзисторы.

з.з.ы. кстати, у меня похожие симптомы были когда шлейф индикатора накрылся. он там очень нежно-хрупкий.

нажми кнопку и опусти (прибор должен включиться), потом аккуратно, пальцем постучи по шлейфу индикатора.
в моём случае иногда появлялось нужное изображение и тут же исчезало.
подсветка так же себя вела как ты описываешь.

Re: Нужна помощь в починке китайского ESR метра.

Пн авг 10, 2015 11:11:36

Купил стабилизатор 78l05, в корпусе SOT - 89, или то, что за него выдали. Обозначение на нем 8C319, гугл помогать не хочет, единственная ссылка, какой то левый китайский сайт, связанный с Алибабой, где перечислена, помимо прочего и эта маркировка. Продавцы божатся, что это 78l05, только перемаркированный китайцами, но на них надежды никакой. Сейчас думаю, прозвонить выводы и впаять, убедиться что это хотя бы не транзистор, или все таки подпаяться к нему МГТФом, навесить 2 конденсатора и проверить предварительно. Если это не стабилизатор, и на МК пойдет 9 вольт с кроны, он сразу сгорит ? Никто не встречал такую маркировку вместо стандартной 78l05 ?

Re: Нужна помощь в починке китайского ESR метра.

Пн авг 10, 2015 11:26:34

подпаяться к нему МГТФом, навесить 2 конденсатора и проверить предварительно.

и нагрузку хоть 50 мА
Ответить