Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Гиацинт-М. Какой лучше, новый или б/у

Вт авг 11, 2015 21:19:04

Есть возможность купить опорный генератор гиацинт-м, для самодельного частотомера(может простоикак калибратор.) Но суть не в этом.
Есть два предложения - "новый с хранения"(по словам продавца) и б/у у другого продавца. С одной стороны новый хоршо, все таки новый... Но на сколько мне известно, у них выбраковка огромная(вообще у кварцев). Возможно этот новый из изолятора брака...
Но и б/у как то не знаю, изнашиваются ли они вообще? Помогите определиться в ближайшее время, какой из низ выбрать, пока их и там и там не забрали))) заранее огромное спасибо!

Re: Гиацинт-М. Какой лучше, новый или б/у

Вт авг 11, 2015 21:35:09

Брать оба ..........потом один продать

Re: Гиацинт-М. Какой лучше, новый или б/у

Вт авг 11, 2015 21:50:17

Я бы так и сделал, но пока я буду копить на них деньги , то их заберут))

Re: Гиацинт-М. Какой лучше, новый или б/у

Ср авг 12, 2015 08:38:01

В режиме реального времени в них изнашиваться нечему.Поэтому берите тот,который удобно.А "новый"(интересно-откуда он "образовался"?) или б/у-без разницы.Это на параметры не влияет.
Спасибо.

Re: Гиацинт-М. Какой лучше, новый или б/у

Ср авг 12, 2015 11:21:24

Один фиг без калибратора Вы их не проверите, у нового теоретически есть паспорт с точными значениями, но за столько лет верить им сложно. Дохлым может быть любой, уронили и всё ему. Кстати они и мрут часто, что кварцы что схема возбуждения, что цепь терморегулировки, там достаточно сложная схема внутри.

Re: Гиацинт-М. Какой лучше, новый или б/у

Ср авг 12, 2015 12:25:04

но если уронили, то в нем стекла звенят... А так, что в нем ломается? там вроде бы электролитов нету, быстрому станению как бы не подвержен. От только нагревательный элемент я не могу понять, что из себя представляет? На многочисленных фото в инете его не видно...

Re: Гиацинт-М. Какой лучше, новый или б/у

Ср авг 12, 2015 12:57:10

Если не секрет-почём предлагают?Спасибо.

Re: Гиацинт-М. Какой лучше, новый или б/у

Ср авг 12, 2015 13:04:15

300 гривен

Re: Гиацинт-М. Какой лучше, новый или б/у

Ср авг 12, 2015 15:07:31

amaix писал(а):но если уронили, то в нем стекла звенят... А так, что в нем ломается? там вроде бы электролитов нету, быстрому станению как бы не подвержен. От только нагревательный элемент я не могу понять, что из себя представляет? На многочисленных фото в инете его не видно...


Я в БИПе (по ремонту измериловки работал) там при большом парке приборов возможно и Гиацинтов поэтому было много, так как СВЧ в основном. Часто катушка в цепи кварца расстраивалась, не возбуждался на нужной частоте, транзистор дох выходной что работает как буфер по 5 мгц, в терморегуляторе транзисторы отказывали. Нагреватель там намотан сверху проволокой, с ним вот проблем не было.. а нет, были плохие пайки. У нас они вроде в среднем рублей 300...500 стоят то еcть в пределах 10$ , вроде и ажиотажа на них нет особого. Его аналог но не с разъёмом а под пайку стоял во всяких там частотомерах и прочем, на развалах измериловки часто видно, но.. будете смеяться, как-то пару лет назад надо было срочно прибор сделать с вырванным гиацинтом. был в запасах целенький но с выкушенными Кмками аккуратно :) .. в общем больше двух десятков кондёров пришлось впаять, так что есть там драгметы и немало.

Re: Гиацинт-М. Какой лучше, новый или б/у

Ср авг 12, 2015 16:53:05

Спасибо! :)
Я знаю, что у вас многое дешевле чем у нвс)
У нас гиацинт стоит так же но в гривнах(а это в три раза дороже), и попробуй его еще найди... А у знающих людей рука не поднимется резать на лом гиацинт.

Re: Гиацинт-М. Какой лучше, новый или б/у

Ср авг 12, 2015 22:01:26

В Гиацинте-м нагревателем служит транзистор,в старом,там да,стоит нагревательный элемент.

Re: Гиацинт-М. Какой лучше, новый или б/у

Чт авг 13, 2015 01:28:54

В принципе за 30$ народ уже и рубидии с ебея покупал, если нужен точный опорник. Вопрос в том насколько ТС нужен точный интервал. Если простенький частотомер то и из старых мобильников можно взять, в совсем древних они были термостатированы, в наших Алтаях просто термокомпенсированы, но тоже точны.

Re: Гиацинт-М. Какой лучше, новый или б/у

Чт авг 13, 2015 02:31:44

Ну, как бы частотомер простенький тогда, когда у него простенький опорный генератор(обычно просто кварц), а если гиацинт, то... Насколько мне известно, это самый лучший опорник из наших... А насчет китайсуих рубидиев, то уж лучше вернуться к идее приемника DCF77 ( а GPS уже слишком дорого)

Re: Гиацинт-М. Какой лучше, новый или б/у

Чт авг 13, 2015 13:49:38

amaix писал(а):Ну, как бы частотомер простенький тогда, когда у него простенький опорный генератор(обычно просто кварц), а если гиацинт, то... Насколько мне известно, это самый лучший опорник из наших... А насчет китайсуих рубидиев, то уж лучше вернуться к идее приемника DCF77 ( а GPS уже слишком дорого)


Наиболее точно рубидий корректируемый по GPS, там компенсируется долговременная стабильность цезиевых часов и быстрая рубидия, на УКВ портале много было обсуждения и схем :) . Гиацинт далеко не самый точный из отечественных, появились потом и Морионовские кварцы и много чего.. но уже перестройка и так запросто они редко попадаются.
Из класса древного СССР много было и более точного, у меня стоит Тюльпан дома, были и Нарциссы и Гладиолусы (цветочные названия это прикол присваиваемых военным разработкам по одной тематике). Но Гиацинт самый маленький и массовый.

Re: Гиацинт-М. Какой лучше, новый или б/у

Вс авг 16, 2015 07:58:13

amaix писал(а):Но и б/у как то не знаю, изнашиваются ли они вообще?

с точки зрения стабильности частоты - лучше б\у он уже работал, нагревался и остывал, кварц внутри прошел все стадии старения и термошока. Он теперь уже стабильный по частоте , можно настроить выходную частоту один раз (если есть чем) и не будет нужды в последующей подстройке

Re: Гиацинт-М. Какой лучше, новый или б/у

Пн авг 17, 2015 03:54:20

Думается что цена Гиацинта в данном случае сильно превышает стоимость,частотомера.... А также вес и габариты :)) Можно воспользоваться термокомпенсированной опорой от б/у радиотелефонов- миниатюрные,часто халявные (ну или почти). Для домашнего применения- очень даже вполне :)) Например такой: http://fotkidepo.ru/?id=photo:691805 Если частотомер выполнен на МК
"круглое" значение частоты вроде 10000кГц или 5000кГц совсем не обязательно.

Re: Гиацинт-М. Какой лучше, новый или б/у

Пн авг 17, 2015 23:58:56

Генератор купил. тот, что "новый". Да, он в ДВА раза больше, чем я себе представлял)) С виду ужас, старее чем старый, небрежное хранение, только бы работал.... Еще не проверял. С телефонов опорники не термостатированные ведь. Частотомер будет тот, что FC-510(жаль, что автор забросил проект). Хочется, чтобы он в итоге отрабатывал свои 5 знаков после запятой :) Кстати, никто(ну всмысле, я) не собирается делать его "карманным". Корпус планируется компактный, но так, чтобы всё поместилось. :)

Re: Гиацинт-М. Какой лучше, новый или б/у

Вт авг 18, 2015 01:53:03

С сабжем дело не имел, но стабильность впечатляет. Если вдруг кому будет полезной инфа по самым ширпотребовским кварцам с 30-50-100 ppm, у них стабильность намерянная мною, была около 0.1-0.3 ppm, при комнатной температуре. В первые минуты после включения девайсов, был дрейф на 4ppm, потом в течении десятков минут - десятые доли. Платы с кварцами были открытыми, имхо, если бы поместил в корпус, стабильность ещё бы подросла. Не экспериментировал с этим, другая задача была. По правде, я был в лёгком шоке, почему-то совсем не ожидал этого :).

Re: Гиацинт-М. Какой лучше, новый или б/у

Ср авг 19, 2015 05:23:25

amaix писал(а):Генератор купил. тот, что "новый".

цена? около 900 руб? :)
могли бы у нас задармо забрать опорник от современного частотомера (из этого http://www.prist.ru/produce/card/meas.h ... 183#t=main ) :) выглядят типа этого http://www.morion.com.ru/catalog_pdf/29,%20ГК103-ТС.pdf
они малогабаритнее и точнее (наши 2*10-7) ; валяются он нас без дела после замены в частотомерах термостатированного ОГ на рубидиевый
Последний раз редактировалось Прист Ср авг 19, 2015 05:34:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Гиацинт-М. Какой лучше, новый или б/у

Ср авг 19, 2015 05:29:36

amaix писал(а):...Хочется, чтобы он в итоге отрабатывал свои 5 знаков после запятой...

А сколько знаков до запятой?
У моего Ч3-63/1, в описании, дана относительная погрешность не более 5*10^-7 +/-1 ед. счёта за 12-ть месяцев.
Недавно его поверял (предыдущую поверку делал года три назад).
Изначально, после прогрева 2 часа, было 2.8*10^-7, т.е., вполне в зоне допуска.
После подстройки, 8-ой знак стоит "как вкопанный", но поверку, по паспорту, нужно проводить каждый год.
Какой гиацинт в него поставили - не знаю. Пока открывать прибор не было необходимости.
Покупал его приблизительно через год, после того как тушинский рынок переехал в Митино.
Ответить