Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Измерение и измерители ESR

Ср дек 13, 2017 19:14:05

хрень какая-то случилась с приборчиком. начал вдруг замерять между 1-3м выводом фантомный электролит, 90-100 микроварадов, и 0,1 ом еср. хотел уже менять мегу 328, но оно само как-то отпустило, снова все работает как надо. может релюшка залипла была?

жаль только, что это случилось в ответственный момент. пришлось кондеры менять все подряд на новые. пару десятков :cry:
хотя можно было поменять всего парочку, потом выяснил перемеряв, когда прибор заработал

Re: Измерение и измерители ESR

Ср дек 13, 2017 19:30:17

oleg63m,такой эффект бывает,если грязь на плате или утечка между тестовыми пинами. Для проверки есть аппаратные тесты Т1-Т7,они позволяют быстро определить,где собака порылась. :))

Re: Измерение и измерители ESR

Ср дек 13, 2017 19:38:43

Большой кошачий спасиб с плюсом :) :beer:

Вообще надо бы этому измерителю отдельную тему посвятить. Китайцы уже столько бабла на нём срубили, а у нас даже темы нету :)

Re: Измерение и измерители ESR

Ср дек 13, 2017 20:03:03

indman писал(а):такой эффект бывает,если грязь на плате или утечка между тестовыми пинами.

вполне возможно, что плата отсырела, еще с лета в шкафу лежал приборчик без работы, а когда понадобился....
надо будет просушить. щас то он работает нормально.

Re: Измерение и измерители ESR

Ср дек 13, 2017 20:53:59

Вообще надо бы этому измерителю отдельную тему посвятить. Китайцы уже столько бабла на нём срубили, а у нас даже темы нету :)


Вообще то тема такая есть http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 0&t=110165 ,но вот участвовать в ней(по известным причинам) не очень хочется.

Re: Измерение и измерители ESR

Пн дек 25, 2017 18:04:36

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


8)


Почему-то не могу прикрепить архив... :( Прикрепляю, нажимаю "Добавить файл", открывается окошко, в котором бегает полоса, и пишет "Производится закачка", но по факту по программе мониторинга сети, передачи данных не происходит. Пробовал в двух браузерах. Это только у меня так?
Архив пытался прикрепить объёмом 10 мб. Сейчас уменьшил его до 2,5 мб, и получил вверху окна надпись что размер вложения слишком большой, максимально разрешённый 1 Mib (что такое Mib непонятно, это в каких единицах?) Так а как загрузить больше? В каком формате? Где увидеть список того что разрешено, и какого объёма?
Вложения
ЕПС (ESR) метр. Naf-Naf (Радио 8 2013).rar
spl7 и lay6 файлы.
(22.6 KiB) Скачиваний: 370
Последний раз редактировалось Shpionus Вт дек 26, 2017 13:44:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Измерение и измерители ESR

Вс янв 14, 2018 08:00:05

Ну вот ... собрался прошивать транзистор-тестер, снял индикатор (отпаял светодиод подсветки), впаял разъём для программирования, припаял подсветку на место, а она не работает :( И вроде только слегка ноги у светодиода отгибал, не перегревал ... Теперь надо весь индикатор менять или подсветку можно отдельно купить? Всё остальное живое, только этот долбаный светодиод ...

Re: Измерение и измерители ESR

Вс янв 14, 2018 09:48:27

Полосатый писал(а): Теперь надо весь индикатор менять или подсветку можно отдельно купить? Всё остальное живое, только этот долбаный светодиод ...

а сможешь разобрать-собрать не сломав сам жки? тогда меняй ветодиод. хотя, в любом неудачном случае выбрасывать. так что риск минимален
можно еще взять светодиод не белый или зеленый, а например красный или синий. иногда эффект ошеломляющий

Re: Измерение и измерители ESR

Вс янв 14, 2018 10:46:51

Теперь надо весь индикатор менять или подсветку можно отдельно купить? Всё остальное живое, только этот долбаный светодиод ...

Не надо менять индикатор,главное,чтобы шлейф был целый,всё остальное подлежит ремонту. :))
Светодиод подсветки любой можно подточить по размеру,вот видео с примером https://www.youtube.com/watch?v=MwX6nLd ... .be&t=1339
Про светодиод с 24-й минуты.В Т4 светодиод -это не только подсветка,но и часть схемы автоотключения!

Re: Измерение и измерители ESR

Вс янв 14, 2018 20:22:02

Да, там питание подхватывается, я уже схему смотрел. А без него работает когда кнопку удерживаешь. Сбоку уже тоже светил всякой фигнёй, но тот диод просто так не вытаскивается, его надо выколупывать, а потом ещё что-то подбирать типа смд, чтобы в корпус влезло ... обидно короче :( Кучу светодиодов этим же паялом перепаял и всё было нормально. Дайте мне китайца - я ему рыло начищу :kill:

Re: Измерение и измерители ESR

Ср янв 17, 2018 00:48:03

В общем, как выколупывать светодиод. Надо выровнять его копыта и спаять вместе. Потом ухватить их крокодилом, греть паяльником и слегка тянуть вбок. Больших усилий прикладывать не надо - потихоньку расплавится и выползет. Можно немного покачивать в процессе.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Новый светодиод нужен зелёный, яркий - либо смд, либо маленького диаметра (не больше 2мм). Зелёный не только потому, что там плёнка зелёная, а ещё и потому, что человеческое зрение к зелёному наиболее восприимчиво (кривая видности называется) и можно сэкономить на мощности. Последнее фото сделано без вспышки, на самом деле яркость меня не устраивает. У белого диода синий кристалл и жёлтый люминофор - сочетание с зелёным фильтром не самое хорошее.
Если смд, то возможно будет лучше залить ямку чем-нить прозрачным, типа прозрачного момента ... пока не знаю.

Ещё и шрифт хочется пожирнее ... а там винавр, туды её в качель ... это самый простой вариант компиляции? Пишут, что у версии от 2006 года графический интерфейс для дудки - значит она лучше? В смысле для таких простых вещей, а каких-то глобальных разработок у меня сейчас в планах нет. Почитал про неё - ругаются, что она пути переписывает ...

А может ардуиновскую ИДЕйную прогу можно к этому благородному делу припахать? На первый взгляд среди тамошних инструментов ничего похожего не увидел ...

Re: Измерение и измерители ESR

Ср янв 17, 2018 04:25:16

Не могли бы подсказать новичку, какую из представленных схем применить в качестве приставки к мультиметру для измерения индуктивностей?
Хочу доработать мультиметр спаяв схему и разместив внутри мультиметра. На широкий диапазон измерений не претендую, но хочется, чтобы точность измерений была на удовлетворительном уровне. Мерить буду в основном мкГн и немного мГн.

Погуглил схемы. Изначально остановился на варианте с таймером 555, но не все хорошо отзываются о её точности измерений. Подскажите, какую схему лучше реализовать из представленных в спойлере или посоветуйте свою?

Re: Измерение и измерители ESR

Ср янв 17, 2018 13:44:15

самый точный будет этот.
Изображение

измерять индуктивность дело не простое. на результат многие факторы влияют, в том числе внутренняя и межвитковая емкость. это 1. а во вторых, измерять нужно только на синусоидальном сигнале. или в очень узком диапазоне.
Иначе все будете иметь в "условных попугаях"

Но, если вас устроит огромная погрешность, то любой сойдет из приведенных они почти все одного поля ягодички, кроме второго

Re: Измерение и измерители ESR

Ср янв 17, 2018 20:03:27

А как эту схему подключить к цифровому вольтметру?

Re: Измерение и измерители ESR

Чт янв 18, 2018 21:02:15

только к "кроне". или сунув в корпус от мультика. зато будет суперский измеритель емкостей и индуктивностей. остальные фуфло еще то. уж поверьте.
конечно, можно попробовать и по последней схеме, я ее пробовал, не понравилось, вас может устроит. емкость хорошо меряет, и магазин частот будет

Re: Измерение и измерители ESR

Пт янв 19, 2018 08:38:50

Чем последняя не понравилась, точностью?
Для меня предпочтительнее схема, которую можно подключить к мультиметру. Может есть среди перечисленных та, которую подбором номиналов можно откалибровать на различные диапазоны?

Ещё интересно как устроена схема измерения индуктивностей в мультиметрах, в которых такая функция присутствует изначально? Я бы просто повторил её в своём мультиметре, но нигде не могу найти кусок отвечающий именно за данную функцию.

Re: Измерение и измерители ESR

Пт янв 19, 2018 10:24:08

я тоже не видел такие схемы. но для более-менее нормальных измерений, их(измерения) желательно производить на синусоиде. в мостовой схеме, где будут учитываться так-же внутренняя емкость и активное сопротивление. ну а принцип измерения, в проситейшем случае- измерение падения напряжения как почти на всех схемах. резонансный метод, он самый точный из простых..
в принципе, в многих мультиметрах есть встроенный частотомер, можно попробовать часть схемы до микроконтроллера подключить к этому частотомеру, и сделать таблицу соответствия показаний.

Может есть среди перечисленных та, которую подбором номиналов можно откалибровать на различные диапазоны?

я же говорил, последняя. только данные будут меняться, если мерять катушки разной конфигурации, хотя на промышленном и будет одинаково. но пишут, что для з-любительских целей достаточно. может и так

Re: Измерение и измерители ESR

Вс янв 28, 2018 14:12:52

Эх до чего же горькая судьба - никому не нужен "чистый Е..." и волшебные вилы,
даже и здесь стали на посылать :))

https://www.eevblog.com/forum/projects/ ... er-200khz/

Сценарий известный уже всем - везде где присутствует акроним из 3 заветных букв. :))

Re: Измерение и измерители ESR

Вт янв 30, 2018 22:27:54

Прочитал всю тему про осциллографы, но каюсь что на ESR сейчас не хватит времени, на работе по 15 часов, и потому задам уже наверное звучавший вопрос:
что лучше взять мега328 или какой нибудь юни-т и другие стоимостью 3-4 тыщи для измерений ESR.
Иногда нужно мерить что то типа 4000 мкФ\450В. Можно ли будет верить меге или брать промышленный прибор хоть и низкого сегмента.
Спасибо :)

Re: Измерение и измерители ESR

Ср янв 31, 2018 07:58:57

Для проверки качества конденсатора, в принципе, достаточно самого дешёвого пробника.
Ответить