Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Чт ноя 12, 2009 10:50:19

Contemplator писал(а):ув. e-cat подскажите пожалуйста как изменить контраст?

А зачем его менять? На исправном дисплее символы почти чёрные, контрастность как правило, отличная. Низкая контрастность может наблюдаться при пониженном напряжении питания.
А в чем у вас проблема с дисплеем?

Сб ноя 14, 2009 05:09:14

Проблема с дисплеем решена, повесил конденсатор 1mkФ с 7-й ноги дисплея на землю (на схеме она в воздухе висит). Но толку от приборчика так и не добился. Показывает черти-что. Вместо PN2907 ставил BC807, мосфиты пробовал IRLML2402TL и IRF540, пытался подбирать электролит CX(low esr) и R1 на входе. Вроде откалибруется, при разомкнутых зажимах показывает 99,9, замыкаю - 25. Увеличил-уменьшил R1 - разомкнутые 40 с чем-то, замыкаю -00,0. Подключаю резистор 10оМ - показывает 0. В общем бред. У Вас, судя по фоткам вроде все получилось. В чем секрет? Возможно сам по себе приборчик и никакой, но подкупила компактность и наглядность показний (перед коллегами можно повыпендриваться). Спасибо.

Сб ноя 14, 2009 20:28:16

Не знаю, мой запустился сразу, только проблемы были с калибровкой пришлось тщательно подбирать резистор 6.8 ом, а окончателльно калибровать отрезком провода, включенным последовательно с одним из щупов. Показания этого прибора в целом совпадают со знаменитым мастеркитовским пробником.

Ср ноя 18, 2009 15:17:45

Ну что, смелых нет больше изваять это чудо с экраном от 3310?

Ср ноя 18, 2009 23:45:01

Есть, есть....
Сегодня затарился детальками. PIC16F876-04 пойдет? Они разного типа были (PIC16F876-20) и по разной цене. В чем их отличие я не знаю. Транзистора IRLML2402TL небыло был IRLML2502TL. PN2907 тоже нет, чем заменить его можно из распространенного? После ответов приступлю к монтажу.

Чт ноя 19, 2009 10:25:04

Смело меняй РN2907 на КТ3107 у меня работает, в чем отличия у процев надо смотреть по даташиту, у меня вообще работает 876А. IRLML2502 должен подойти. Хотя я бы рекомендлвал бы схему http://ab2000.by.ru/emk_v3.html, она даёт более объективную информацию о конденсаторе. Успехов.

Пн ноя 30, 2009 14:17:51

Спаял я этот пробник на LCD3310 и PIC16F876. Не меряет нифига. Когда разомкнутые щупы показывает 6,8 Ом, а когда подцепляю любой резистор в пределах 1-6Ом он начинает показывать 0. Скорее всего из-за того, что я использую PIC16F876-04/sp, а не как у вас PIC16F876А. Читал что у PIC16F876А есть встроенный компаратор, а в PIC16F876-04/sp видимо нет. Померяйте напряжение на второй ноге PIC, при измерении КЗ, 1Ом,2Ом,4Ом, разомкнутые. У меня при КЗ = 82 мВ, 1Ом = 91,3мВ, 2Ом = 100,3, 4Ом = 118, разомкнутые = 729мВ.

Генерируемая частота около 450 кГц

Пн дек 07, 2009 19:57:26

Простенький пробничек на 555
http://www.danyk.wz.cz/esr.html

Изображение

Пн дек 21, 2009 23:33:52

Ccылки по теме:
http://www.matei.ro/emil/links2.php

Вт дек 22, 2009 10:52:35

Попользовавшись двумя видами ESR-метровя пришёл к выводу, что приборы построенные на принципе высокочастотного вольтметра - муйня, т. к. при повышенной утечке они показывают пониженный ESR, т. е. полное комплексное сопротивление на частоте измерения. Более перспективный прибор - http://ab2000.by.ru/ показывает суммарный коэф. "пригодности"
(подробности измерения на сайте автора)

Если кому интересно, вот народ на филлипинском форуме с ESR метрами е...ся ...
http://www.electronicslab.ph/forum/inde ... c=8863.600

Пт дек 25, 2009 23:54:11

Не знаю может пробегала ссылочка но навсякий случай - Измеритель C и ESR, отличная конструкция и очень простая.

Чт янв 21, 2010 22:25:12

Измеритель C и ESR -отличная конструкция, делал 4 штуки разных измерителя esr- эта самая удачная по поиску неисправных кондеров!рекомендую!

Пт янв 22, 2010 18:29:10

есть более новая версия прибора с прорадио http://pro-radio.ru/measure/6873/

Пт янв 22, 2010 23:51:04

приборчик то конечно интересный- только, что то я там про ESR не нашел.... тема то - чем ESR померить.

Сб янв 23, 2010 00:29:31

Режимы работы:
- частота тест-сигнала 100Гц, 1кГц, 10кГц;
- амплитуда тест-сигнала 0.3В;
- последовательная/параллельная (s/p) схема замещения;
- автоматический/ручной выбор диапазона измерений;
- режим удержания показаний;
- компенсация параметров КЗ и ХХ;
- отображение результатов измерений в виде:
R + LC
R + X
Q + LC (добротность)
D + LC (tg угла потерь)
- подача постоянного напряжения смещения на тестируемый элемент 0-30В (от внутреннего источника);
- измерение напряжения смещения (0.4В-44В);
- подача постоянного тока смещения на тестируемый элемент (от внешнего источника):
- отладочный режим.

при измерении емкости конденсатора как по вашему что означает параметр R? или обязательно должно быть написано ESR? :wink:

Вот из описания

Сб янв 23, 2010 13:55:03

Не хочу никого обижать, но прибор для измерения RLС, вообще преднозначен для других измерений. Проще говоря для измерения сопротивления в индуктивности или емкости, и измерения индуктивности в сопротивлениях и конденсаторах. В основном конечно же индуктивности. Ну может и еще что нить померить. Первое- Вы сами делали? Если да то выложите пожалуйста фото измерения конденсатора , ну например на 1000 мкф 10 вольт. И все станет ясно. Второе- Из документации выложеной автором, ткните меня носом, где тут ESR или R+LC (во вложении). Других демонстраций автор не приводит. Первое вложение - измерение конденсатора 2,2 МКФ - какой там ESR? 68 Mom? Похоже Вы не понимаете очем идет речь, или я. А ESR - последовательное эквивалентное сопротивление конденсаторов - это другое. В идеале должно быть равно НУЛЮ,(а вот индуктивное чем больше тем лучше - десятки МЕГОМ), но из- за перегрева, окислов, старения выростает до нескольких ом и измерить его довольно сложно , потому что на разной частоте измерения оно разное. И вывод о пригодности конденсатора можете сделать только Вы в зависимости от применения в разных схемах- импульсных или линейных преобразователях например. Мой вывод - измеритель ESR должен быть только ИЗМЕРИТЕЛЕМ ESR и нечем более!
Вложения
rlc_foto_th.jpg
(23.18 KiB) Скачиваний: 1786
rlc2.jpg
(28.1 KiB) Скачиваний: 1509
rlc.jpg
(121.93 KiB) Скачиваний: 1581

Re: Вот из описания

Сб янв 23, 2010 15:21:46

slyfox писал(а):Не хочу никого обижать, но прибор для измерения RLС, вообще преднозначен для других измерений. Проще говоря для измерения сопротивления в индуктивности или емкости, и измерения индуктивности в сопротивлениях и конденсаторах. В основном конечно же индуктивности. Ну может и еще что нить померить. Первое- Вы сами делали?

в споре рождается истина :) , прибор для измерения RLC очень желательно чтобы умел показывать всевозможные дополнительные параметры кроме основного. не сделал еще, детали все куплены, но руки пока не дошли (на работе аврал уже больше полугода :roll: ), но за веткой на прорадио слежу внимательно и авторы уже раз пять объясняли что прибор умеет мерить ESR
slyfox писал(а):Первое вложение - измерение конденсатора 2,2 МКФ - какой там ESR? 68 Mom?

первое вложение не имеет никакого отношения к приведенной мной ссылке, почему
68 Mom
??? там написано мОм (милиомы)
slyfox писал(а):Похоже Вы не понимаете очем идет речь, или я. А ESR - последовательное эквивалентное сопротивление конденсаторов - это другое. В идеале должно быть равно НУЛЮ, (а вот индуктивное чем больше тем лучше - десятки МЕГОМ)

ESR вообщето измеряется с указанием на какой частоте оно было измерено. если измерять на постоянном токе - нулю должно равнятся??? :shock: :shock: :shock: . да и вообще ESR надо мерить на той частоте на которой будет работать конденсатор, тоесть в идеале измеритель ESR должен иметь либо несколько фиксированных частот измерений, либо плавную перестройку по частоте (ни разу такие приборы не встречал). ESR замеренный на частоте 120Гц (часто именно на этой частоте указывают значение ESR у импортных конденсаторов) может очень сильно отличатся от значения ESR замерянного у того же конденсатора на частоте 100 кГц.
а вот индуктивное чем больше тем лучше - десятки МЕГОМ

вообще-то индуктивность это паразитный параметр конденсатора который производители стремятся сделать как можно ниже

ESR (Equivalent Serial Resistance) - эквивалентное последовательное сопротивление.

Это паразитный параметр, на высоких частотах он ограничивает снизу импеданс конденсатора, а при разряде конденсатора ограничивает разрядный ток.


slyfox писал(а):Мой вывод - измеритель ESR должен быть только ИЗМЕРИТЕЛЕМ ESR и нечем более!

ну это ваше ИМХО, а по мне так чам меньше приборов загромождает мой стол тем лучше (фанатом в этом не являюсь, все должно быть разумно и компромисно)[/quote]

Сб янв 23, 2010 17:48:13

"а вот индуктивное чем больше тем лучше - десятки МЕГОМ

вообще-то индуктивность это паразитный параметр конденсатора который производители стремятся сделать как можно ниже "
Индуктивность конденсатора- как можно меньше, а индуктиное сопротивление (в Омах) как можно больше. Просто помоему у измерителя RLC измерение ESR не его "конёк". Может я и не прав, просто столько собрал уже разных измерителей все в одном и....удобно и места меньше занимает, но погрешности уж очень большие. Ну не получается все в одном идеально сделать. Это ж не пробник,а уже полноценный прибор получается. Собираешь один прибор и "вылизываешь" его до конца, а уж если надо одновременно контролировать несколько параметров - то переключать туда сюда ну просто неудобно. Но это просто мысли вслух. Спасибо.

Сб янв 23, 2010 18:08:27

slyfox писал(а): Индуктивность конденсатора- как можно меньше, а индуктиное сопротивление (в Омах) как можно больше.

получил вывих мозга
индуктивное сопротивление =омега (круговая частота)*индуктивность = 2*пи(3,14)*частоту(на которой считается индуктивное сопротивление)*индуктивность
тоесть - индуктивное сопротивление прямо пропорционально индуктивности
смысл конденсатора в фильтре питания - замкнуть ВЧ на землю, тоесть он должен обладать минимальным индуктивным сопротивлением
slyfox писал(а): Просто помоему у измерителя RLC измерение ESR не его "конёк". Может я и не прав, просто столько собрал уже разных измерителей все в одном и....удобно и места меньше занимает, но погрешности уж очень большие. Ну не получается все в одном идеально сделать. Это ж не пробник,а уже полноценный прибор получается. Собираешь один прибор и "вылизываешь" его до конца, а уж если надо одновременно контролировать несколько параметров - то переключать туда сюда ну просто неудобно. Но это просто мысли вслух. Спасибо.

в цифровом приборе чаще всего дополнительные параметры являются побочными продуктами расчета основного параметра. и зачем переключать если выводить можно сразу все параметры (или только тот который нужен)

Чт янв 28, 2010 09:33:29

Вот эта схема заинтересовала своей простотой.
Простенький пробничек на 555

Подскажите, что это за микросхема такая 555? При поиске в магазине - оказалось, что микросхем с наименованием 555 тыщи.
И еще - скажите, а мастеркитовскую схему никто не пробовал собирать для тех же целей?
----------
Добавлено, вообще похоже разобрался, это микросхема типа NE555N - простой таймер? Кто-нибудь собирал на такой схеме устройство?
Ответить