Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Измерение и измерители ESR

Вт мар 27, 2018 06:39:08

скриншот выше. а если в Вашей схеме поставить r2 2килоома, то какой должен быть с1?

Re: Измерение и измерители ESR

Вт мар 27, 2018 08:16:06

В приведенной мной схеме: С1 - грубая установка частоты, R2 - плавное изменение частоты и подстройка длительности импульса и паузы (подстройка меандра). При этом надо учитывать, что изменение питающего напряжения влияет на частоту и форму сигнала. Т.е. настройка идет под Ваш стабилизатор питания. При указанных номиналах частота около 85 кГц. Зависит от входных емкостей применяемой микросхемы.

Re: Измерение и измерители ESR

Вт мар 27, 2018 21:02:12

Блин, ведь писали уже нераз. все эти пробники имеют мертвую зону при измерении конденсаторов с малым епс, связанную с потерей чувствительности детектора на диодах. изза того, что измерительная часть схема имеет другое построение, схема манфреда, симурга, а потом и rl55 показали лучшие результаты, и популярность. зачем же сломя головы опять лезть в дебри? при такой схемотехнике изм узла только синхро-детектор спасет

Re: Измерение и измерители ESR

Вт мар 27, 2018 22:05:04

oleg63m писал(а):зачем же сломя головы опять лезть в дебри?

Товарищ хочет избежать моточных узлов, как я понял.

Re: Измерение и измерители ESR

Вт мар 27, 2018 22:49:44

ценой потери 2 порядков в точности
вообще эти простейшие схемы были хороши лет 20 взад отлавливать атмян К50-6 ну да в гнусах Бп пухлые банки... даже на мамках справляются с трудом
диагностировать ими жирные LESR банки нелзя изза низкой чуйки детектора
неплохая схема обсуждается тут http://pro-radio.ru/measure/13382/
у нее есть 2 достоинства 1 может быть приставкой шупом
2 прижелани в нее легко добавляется китай ацп с али получаем полноценый прибор
достоинства по слоавам автора НЕТ МК! и дешевизна комплектухи

Re: Измерение и измерители ESR

Ср мар 28, 2018 06:29:07

oleg63m писал(а): все эти пробники имеют мертвую зону при измерении конденсаторов с малым епс, связанную с потерей чувствительности детектора на диодах

Да, это так, но если применить германиевые диоды, то получится приемлемо...
Вот на соплях монтажке собрал эту схему. Упрощенный вариант того, что хочет собрать автор.
Изображение
Кремниевые диоды имеют "мертвый" участок в начале, но если вместо D1,D2 применить германиевые Д18, Д311 или даже Д9, то начальный участок получается вполне приемлемым. Далее если заменить К561ЛН2 с током 1.25 мА на инвертор на, к примеру, 74AC04HC с током 20мА на инвертор. И соответственно уменьшить номиналы R3, R4, то получается "игрушка" для начинающих.
Для наглядности в приведенную схему установил 74AC04HC, R3 -100 Ом, R4 - 1 Ом. Мне для выставления конца шкалы удобнее понижать питающее напряжение.
Изображение показания разомкнутых входных клемм.
Изображение вот показания конденсатора 470 мкФ 16 в ESR = 0.137 Ом.
Если использовать в качестве измерителя мультиметр, то показания присоединенного к выводам микроамперметра для предыдущей картинки 50.2 mV. Т.е. получить 0.137 Ом не представляет сложности...
Вложения
ESR.jpg
(60.81 KiB) Скачиваний: 668
Последний раз редактировалось Yuriy_King Ср мар 28, 2018 11:16:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Измерение и измерители ESR

Ср мар 28, 2018 08:41:33

Детекторы на ОУ с диодами в цепи ОС, в принципе, и с кремниевыми диодами могут работать, если частота не слишком высокая или ОУ имеет достаточное быстродействие на высокой частоте.
Но общая линейность шкалы оборачивается другим недостатком в простых пробниках - получается узкий диапазон измерения.
В то же время, простейшие пробники с последовательной схемой измерения (упомянутые Олегом) имеют более благоприятную нелинейную шкалу - вблизи нуля она растянутая, а в области нескольких Ом - сжатая.
В принципе, одним пределом можно охватить довольно большой диапазон с точностью, приемлемой для отбраковки.

Re: Измерение и измерители ESR

Ср мар 28, 2018 10:19:05

при несомненых достоинствах простых пробников -простотато и дешевка -СГОРИТ НЕЖАЛКА
у ниг главное злои это показометры погоды на масре...
по ним можно лиш примерно оченитть годен или нет
тоесть ТРУП находит а вот для входного отборана качество кондея негоден

Re: Измерение и измерители ESR

Ср мар 28, 2018 10:41:19

musor писал(а): а вот для входного отборана качество кондея негоден

Конечно, но не предлагать же ему вот такую схему:
Изображение

Re: Измерение и измерители ESR

Ср мар 28, 2018 12:53:13

У меня установлен Splan70, я не могу просмотреть Ваш ESR_v1_01.lay.

Splan не открывает *.lay, для него требуется sprint lay out
Splan рисует схемы а не платы :beer:

Re: Измерение и измерители ESR

Ср мар 28, 2018 13:08:23

В последнее время все выкладывают в виде "TTester_EZM_Electronics_Studio_MK_328_V1.10.spl7", поэтому и установил Splan70. И стараюсь не устанавливать ничего лишнего, старенький (как и хозяин) компьютер под Windows XP.

Re: Измерение и измерители ESR

Ср мар 28, 2018 13:23:25

не предлагать же ему вот такую схему
а почему? хорошая схема. без МК и моточных узлов :))) :))) :)))
Yuriy_King писал(а):В последнее время все выкладывают в виде "TTester_EZM_Electronics_Studio_MK_328_V1.10.spl7"
ну так все правильно кесарю кесарево, splan спланово (spl(x)), а Sprint спринтово = *.lay(x). это разные программы
я не могу просмотреть Ваш ESR_v1_01.lay. У меня установлен Splan70


И стараюсь не устанавливать ничего лишнего
Так есть же портабельные версии, ничего устанавливать и не надо, достаточно иметь на диске, и когда требуется запускать. можно даже на флешке держать

Re: Измерение и измерители ESR

Ср мар 28, 2018 14:37:26

oleg63m писал(а):Так есть же портабельные версии, ничего устанавливать и не надо, достаточно иметь на диске, и когда требуется запускать. можно даже на флешке держать

У меня установлен антивирус, который не пропускает многие портабельные версии. Видать в них что то не корректное установлено. Только вчера вынужден был переписать загрузочный раздел из резервной копии. Причина - появилась постоянно загружаемый процесс System 8-12% в Диспетчере задач. Что меня тут же напрягло, этого не должно быть. И при загрузке с резервной копии этого нет... Так что я лучше без ненужных мне программ как нибудь...

Re: Измерение и измерители ESR

Ср мар 28, 2018 15:00:00

Yuriy_King писал(а):лучше без ненужных мне

настаивать не стану :beer:

Re: Измерение и измерители ESR

Ср мар 28, 2018 15:39:42

боротся надо с причиной а не со следствием
1 раз проверил прогу записал на болвана в распакованом виде закрыл сесию и диск и она никаким витем не повредится
можео смело записать в исключения антивира
кстати всек портаблы уже регеные +ХАКЕУТЫЕ НА ПРЕДМЕТ ПРИВЯ3КИ к железу поэтому в нх 1 отключать автообновы 2 могут некоторыми антивирями определятся ка подозрителный код-просто все хаки и эмуляторы хаспоф каспер наприемер считает вирем многие гавно вири тем паче
в этом отношени доктор вэб поумнее

Re: Измерение и измерители ESR

Вс апр 01, 2018 13:15:07

собрал эту схему http://img.radiokot.ru/files/58840/vz55k6ih3.jpg, вместо r8 поставил подстроечный 33кома, на щупы не реагирует, стрелка не уходит в конец шкалы. на tl062 никаких сигналов нет. при переключении переключателя стрелка дергается до конца шкалы и тут же обратно.

Re: Измерение и измерители ESR

Вс апр 01, 2018 19:06:58

на tl062 никаких сигналов нет

Ничего удивительного. TL062 ≢ TLC272. Оперы на обычных полевиках (с p-n затвором) ведут себя с искуственной "средней точкой" не совсем аналогично мосфетовским. А TLC272 ещё и заточен под однополярное питание 5 вольт, а TL062 требует минимум ± 5 вольт.

Re: Измерение и измерители ESR

Чт апр 05, 2018 10:09:51

значит с tl062 ничего не выйдет? схема http://img.radiokot.ru/files/58840/vz55k6ih3.jpg стрелка не двигается при подключении резистора 5 ом, замыкании щупов, в обоих режимах - 10 ком и 18 ком. какой формы сигнал должен быть на 6 выводе микросхемы?

Re: Измерение и измерители ESR

Чт апр 05, 2018 17:44:55

значит с tl062 ничего не выйдет?

Точно не выйдет. Ну если только питание поднять вольт до 12.
А лучше поставить что-нить типа LM258, которая и от трёх вольт однополярного работает.

какой формы сигнал должен быть на 6 выводе микросхемы?

Такой же потенциал, как и на 5-й. Этож классическая схема инвертирующего усилителя.

Re: Измерение и измерители ESR

Чт апр 05, 2018 18:12:29

а lm2904n подойдет?
Ответить