Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Вс июн 11, 2017 02:41:21

надеюсь кто подскажет:

Это имеет смысл? ( SPI изолирование):
Изображение

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Пн июн 12, 2017 08:32:13

Нет, если проектируется что-то типа такого :)
Изображение

А если серьёзно, то на момент возникновения вопроса уже должна быть разрисована структурная схема устройства, определены источники помех/возвратных токов, топология "земли" и пр. Только тогда можно будет конструктивно обсуждать pro et contra гальваноразвязки.

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Чт июн 15, 2017 05:07:36

Ну тогда начнем опять с начала.
Драфт схемы, подразумевается законченный блок: вход напряжение, выход процессор. Желательна помощь, если кому интересно, тк буду допиливать до конца с платой. ( Первый опыт KiCAD)
Изображение

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Сб июн 17, 2017 17:48:33

Ну тогда начнем опять с начала.
Драфт схемы, подразумевается законченный блок: вход напряжение, выход процессор. Желательна помощь, если кому интересно, тк буду допиливать до конца с платой. ( Первый опыт KiCAD)
Изображение


Не в плане критики, но некоторые вопросы по приведенной схеме возникли:
1. Чем обусловлено применение LTC1043 в данной цепи.
2. К документации не обращался, но по памяти, LTC1043 требует применения внешних конденсаторов, коих на схеме не видно, так же есть некоторые вопросы по включению LTC1043
3. Не слишком ли низкое напряжение изоляции у MAX14850 ?

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Сб июн 17, 2017 22:43:33

думаю, ltc1043 там в качестве части входного делителя установлена
мне больше вывод 8 ltc2400 в глаза бросился, по схеме он для 60Гц сетевого

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Вс июн 18, 2017 01:04:27

А Что без критики, то, без нее хуже работать будет ...

Энто я думал ... использование ltc1043 - в основном была идея развязки входа и выхода. Для делителя там другая схема. Фигня в том что с этим адс не прокатит , нужно полностью дифф вход, а так земля общая остается, кондер висит на ноге 8, я его 1 вывод переключаю, второй вывод кондера на земле не переключается, но так мне кажется не катит. Будем убирать, остается тока входной буфер.

А нужна только изоляция, напряжение пробоя роли не играет здесь, тут же все максимум 10-15 вольт. В моих идеях входная аналоговая и цифровая часть питается от разных трансов, Т.Е. весь цифровой шум изолируется.

Вот если, уберу я опторазвязку и поставлю 74HC14 ( 2 - триггера последовательно) То посмотрев на 74HC14 имеем задержку 30-100 наносек, 2 -триггера 60-200; MAX14850 дает 60-100 нансек .... Т.Е. как бы одинаково но с развязкой надежнее

Вопрос: Второй опамп по схеме, выход , я думаю неправильно защита от отрицательного напряжения. Как правильно сделать защиту от превышения более +5 на вход, Я подозреваю просто стабилитрон даст ток утечки, Тоже относится к защите от негативного напряжения .....
Upd1: http://www.analog.com/en/analog-dialogu ... ction.html
Upd2: готовое решение: ( почти) http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tpd2e001.pdf
Upd3: Clamping: (2N4117, PN4117 )
Изображение
Upd125: " I've measured ordinary red display LEDs whose leakage was below 100 fA from -5V to +0.5V bias."


вывод 8 ltc2400 в глаза бросился, по схеме он для 60Гц сетевого
Спалился, подумал Штирлиц.

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Вт июн 20, 2017 00:59:47

0xFF, двухполярное питание ОУ у Вас только для улучшения PSRR/CMRR выбрано или для чего-то еще требуется?

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Вт июн 20, 2017 07:24:36

да, только исходя из этого, В теории есть желание достичь минимально возможного нижнего порога шума, поэтому операционник такой и чип образцового напряжения. Получим готовый блок ADC а там можно и про входные цепи думать, и.т.д.

и LTС2400 SOIC - паять легче, LTC2410 имеет предельно низкий 0.16 мкв шум, но корпус дика мелкий, я пока отложил ее - спалить всегда можно .
Крутится идея в голове: Вешать сигнальный путь на воздухе \ опорах , выводы на воздухе ....

пока такой драфт, я думаю почти типовая схема на самом деле :
Изображение
займусь переделкой схемы, и печатки скоро, бум думать / делать дальше.

Енто как бы первый опыт для меня ...


остается вопрос как правильно сделать защиту от негативного напряжения,

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Вт июн 20, 2017 09:46:54

а если уменьшить отрицательное напряжение для операционника, например до -0.23В (lm7705), дабы не ломать себе голову лишними защитами?
как-то с налету нагуглить не получилось, но где-то у китайцев даже платку видел для ltc2400+ltc2050+lm7705 с выходом на оптроны

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Вт июн 20, 2017 18:35:07

Что только не сделают:

LM7705: Output Voltage Ripple IOUT=−20 mA 4mV
Если считать что при асимметричном питании подавление шумов(питания и входа) снижается значительно то предел шума будет выше.

Кстати вариант: Делаем 10В однополяное, резисторами искуственную среднюю точку для ОУ ( ток по питанию 2 ма на ОУ) ; 5В - линейный стаб для ацп ( 0.5ма) + изолятор ( 20ма) ....

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Ср июн 21, 2017 15:16:19

Если считать что при асимметричном питании подавление шумов(питания и входа) снижается значительно

вопрос в том, насколько значительно
вернее, насколько вклад этих 4мВ по питанию будет заметен на фоне общего, как выражаются матерые коты, бюджета погрешностей

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Чт июн 22, 2017 04:25:27

Не , не кошерно , если теоретическая полка шума 0.2 микровольта, влияет все, literally все ... дай бог с этой схемой вытащить меньше микровольта шума - уже будет чудо. Обеспечить 2 ма питание только ОУ можно и резисторным делителем. Я пошел экспериментировать с 2-мя 7805 - есть идея как поделить .... Тады питание можно сделать +12В .

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Чт июн 22, 2017 10:06:10

действительно, в таких случаях всю импульсную хрень из питания ОУ, тем более отрицательного, надо гнать поганой метлой

Изображение

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Чт июн 22, 2017 17:02:08

добавляя для однополярного питания этот параметр будет на 40-60 дб меньше

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Ср июл 05, 2017 19:46:19

http://www.st.com/content/ccc/resource/ ... 004444.pdf

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Вс июл 09, 2017 08:52:39

Ликбез по основным узлам прецизионных мультиметров, составленный участником форума bbs.38hot.net с ником mengxin (он же - разработчик карманного 6,5-разрядного MX-6.5). Текст на китайском, но гугл в помощь :)
Вложения
DIY DMM (Узлы мультиметров).pdf
(1.52 MiB) Скачиваний: 438

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Пн июл 10, 2017 12:50:56

А существуют переводчики, переводящие на русский Гуглевский перевод на русский с китайского?

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Ср сен 20, 2017 11:22:40

Синхронизация с сетью помогает лишь в том случае, когда длительность цикла преобразования входного сигнала не кратна периоду сетевой помехи, т.е. PLC<1 или выражается не целым числом. В остальных случаях синхронизация не имеет особого смысла.

А как обеспечить стабильность этой кратности?..
Частота преобразования, обычно, либо поддерживается кварцем либо находится в свободном "полёте", но в любом случае эти частоты "живут" своей жизнью. Частота же сети не такая уже и стабильная.
По этому, выставив при настройке нужную кратность, со временем её потеряешь.

На днях провёл опыт.
Подключил питание своего стационарного мультиметра "ЛАСПИ ТТ-01" на выход НЧ генератора Г3-109 и меняю частоту.
Можно поймать положение, когда цифры стоят как вкопанные, а вот изменение частоты в любую сторону от этого значения всего на 1Гц (по шкале генератора) сразу заставляет цифры прыгать.
Такой же эффект получается и при изменении частоты питания вплоть до 2 КГц. Больше не давал, так как силовой трансформатор в приборе железный.
Цифры перестают прыгать на частотах, кратных 50 Гц.

Условия эксперимента: PLC=1, корпус открыт, щупы отсутствуют, вход разомкнут, предел измерения 0,2В.

То есть, простой опыт показал, что если синхронизировать частоту задающего генератора АЦП с частотой сети то максимальная помехоустойчивость будет поддерживаться автоматически при любой кратности частот. То есть, наводки вообще перестанут влиять на стабильность показаний.

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Ср сен 20, 2017 11:49:07

плохая идея синхронизировать такт АЦП нестабилнной изменяемой частотой... а флюктуации в +-1разряд неизбежны всегда при несинхроных сигналах

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Ср сен 20, 2017 11:58:47

Что-то не лепится...
Период измерения должен быть кратен периоду сетевой помехи для того, что бы эта помеха не влияла на показания. То есть, они должны быть кратны. Синхронизация эту кратность и обеспечит.
Тогда почему идея синхронизировать - плохая?
Последний раз редактировалось DWD Ср сен 20, 2017 12:28:23, всего редактировалось 1 раз.
Ответить