Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Ремонт мультиметра Victor 89B

Вс сен 04, 2016 13:44:49

Вот и я пополнил ряды тыкнувших амперметром в сеть. Тестер это испытание почти пережил- из внешних повреждений три испарившихся дорожки (а предохранитель, зараза, цел). После восстановления напряжение и сопротивление измеряет корректно, а на режиме измерения тока показания скачут даже без щупов. В какую сторону копать? Может в этом быть виноват ОУ 062C?
P.S. Поиск показал, что схему на этот тестер ищут давно и безуспешно. То, что находится, мало похоже на правду.

Re: Ремонт мультиметра Victor 89B

Вс сен 04, 2016 18:13:40

Если проблема только при измерении тока, то просто по положению переключателя определить группу резисторов, к которым идут дорожки от переключателя в положении измерения тока. Далее в этой группе найти резистор в "обрыве", может не один. Обычно это 9 Ом и 0,99 Ом, это кроме 0,01 Ом - 20 А шунта. В положении переключателя "измерение тока" гнездо "mA" и "com" должны прозваниваться другим прибором, как сопротивление равное 10 Ом для положения "20мА", 1 Ом для "200мА".

Re: Ремонт мультиметра Victor 89B

Вс сен 04, 2016 20:55:54

Оба гнезда (20А и 200 мА) звонятся накоротко между собой и на "Com". Шунт не поврежден, выгоревших резисторов нет. Подробнее буду проверять завтра.

Re: Ремонт мультиметра Victor 89B

Вс ноя 19, 2017 15:11:52

Добрый день. Есть у меня мультиметр Victor 89B. Пользовался им крайне редко. И вот нужно мне было замерить сопротивление в мОм. Переключил на данный диапазон измерений и сопротивление начало само расти до бесконечности. Также, если накоротко замкнуть щупы то опять растет. Если на других диапазонах измерения сопротивления, то там до бесконечности растет быстро и ни так бросается в глаза. Может поэтому и раньше этого не замечал. Причем, само сопротивление на резисторе измеряет точно. Также растет сопротивление после его замера на каком либо компоненте, т.е. измерил сопротивление провода. убрал щупы и пошло расти. Это неисправность мультиметра или так и должно быть?
Ответить