Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

частотомер из Китая PLJ-8LED-RS

Пт окт 14, 2016 21:18:17

Собственно есть вопрос по этому показометру, пришла посылка с отломанными движками у трех триммеров.
Зименил... а какова методика настройка не нашел ни где, кто знает опишите, что и где смотреть когда крутишь эти подстроечники.
Спасибо!

Re: частотомер из Китая PLJ-8LED-RS

Сб окт 15, 2016 19:27:52

Есть такой. Пользуюсь, вполне так ничего. Вот на него пдф. Резистор около кварцевого генератора- подстройка частоты, остальные два- регулировка чувствительности каналов ВЧ (>60МГц) т.е. H и НЧ (<60МГц) т.е. L
Есть и описание настроек- значение пч, яркость индикации и прочее.
Вложения
PLJ-8LED_Manual_Translation_EN.pdf
(696.78 KiB) Скачиваний: 4017

Re: частотомер из Китая PLJ-8LED-RS

Сб окт 15, 2016 22:02:41

Есть у меня такой мануал,,, и назначения резисторов понятны, а вот сколько должна быть частота и какие уровни и в каких точках их померить, вот про это и был вопрос!

Re: частотомер из Китая PLJ-8LED-RS

Сб окт 15, 2016 22:44:13

magua писал(а):сколько должна быть частота
Частота чего? Кварцевого генератора? Предположительно 13 МГц, может быть и другой, частотомер то софтовый. Для настройки частотомера нужен другой частотомер.. Или генератор образцовой частоты.
Какой у Вас вариант платы? Фото приложите, их несколько видов.

Re: частотомер из Китая PLJ-8LED-RS

Сб окт 15, 2016 22:57:49

Так и я про это собственно и спросил, какая там частота и какие уровни должны быть по входу?
А по поводу другого частотомера, есть у меня чем мерить и чем смотреть! Фотку завтра сделаю, корпус разбирать нужно...

Re: частотомер из Китая PLJ-8LED-RS

Чт окт 20, 2016 17:25:50

Не довелось разобрать корпус , но вот версия как у меня RS!
Вложения
s-l1600.jpg
(85.32 KiB) Скачиваний: 2121

Re: частотомер из Китая PLJ-8LED-RS

Пн ноя 14, 2016 21:14:33

На фото собственно сам сабж- частотомер PLJ-8LED в корпусе, сигнал подается с DDS генератора. Осталось самая "малость"- его калибровка,частоту 1ГГц берет спокойно, выше частоты не нашлось. Работает вполне достойно, правда ниже 100Кгц не считает, но этим пока не занимался, да и такие низкие частоты для меня неактуальны.
Изображение

Re: частотомер из Китая PLJ-8LED-RS

Вт дек 12, 2017 17:00:34

Купил на алиэкcпресс с 6 led. Подключаю к генератору, бег цифр, ничего стабильного. До 10мГц бегают низшие разряды, и это нормально, а вот выше? Что-то с пересчетом, т.е. не правильно работает схема или с генератором, он действительно дает гармоники. Может уровень сигнала не достаточен?

Re: частотомер из Китая PLJ-8LED-RS

Вт дек 12, 2017 18:36:40

? Что-то с пересчетом, т.е. не правильно работает схема или с генератором, он действительно дает гармоники. Может уровень сигнала не достаточен?

- для начала, нужно проверить форму и уровень сигнала осцилографом. А дальше уже - гадать.

Re: частотомер из Китая PLJ-8LED-RS

Ср дек 13, 2017 11:33:10

Что до формы - синусоида. Сегодня проверил, не дурак ли я, вот показания на другом частотомере и вот китайский. Десятки мегагерц не кажет! Попробуй догадайся, что там, 10.002 мГц, или 20.002мГц, или 40.003мГц? Ладно разница между двумя частотомерами 40кГц, правится подстройкой тактового генератора, на не показывать десятки мегагерц - не возможно ориентироваться! В общем, очередной китайский говен! и как его возвратить на Алиэкспресс надо думать.

Добавлено after 5 minutes 8 seconds:
Не могу вставить фото, почему-то?! Пробую дать ссылку на яндекс - диск с папкой фото https://yadi.sk/d/8z5t3Ce53QaBMV

Re: частотомер из Китая PLJ-8LED-RS

Вс дек 17, 2017 23:47:09

Что до формы - синусоида. Сегодня проверил, не дурак ли я, вот показания на другом частотомере и вот китайский. Десятки мегагерц не кажет! Попробуй догадайся, что там, 10.002 мГц, или 20.002мГц, или 40.003мГц? Ладно разница между двумя частотомерами 40кГц, правится подстройкой тактового генератора, на не показывать десятки мегагерц - не возможно ориентироваться! В общем, очередной китайский говен! и как его возвратить на Алиэкспресс надо думать.

А как вы хотите увидеть на 6-разрядном дисплее справа десятки герц а слева десятки мегагерц?
Прочитайте инструкцию например: http://www.minikits.com.au/doc/PLJ-6LED-counter.pdf
1. Там есть возможность кнопочкой (нижней) переключать режим 10\100Гц младшего разряда.
2. Очень большая погрешность может быть связана с установкой промежуточной частоты для использования приборчика в качестве цифровой шкалы в радиоприёмнике, что тоже настраиваться кнопочками.

Re: частотомер из Китая PLJ-8LED-RS

Вт дек 19, 2017 23:09:18

ddd860! Разобрался. Из-за скудного описания не применил возможности. на CQ HAM.RU подсказали ссылку на инструкцию и схему. проверил, все работает замечательно! Спасибо!

Re: частотомер из Китая PLJ-8LED-RS

Пт дек 29, 2017 16:52:11

Мне ссылку тоже кинь в личку.

Re: частотомер из Китая PLJ-8LED-RS

Вт июл 31, 2018 06:54:25

Также приобрел такое устройство (8 разрядное). Как частотомер работает вполне удовлетворительно.

Попытался использовать его как цифровую шкалу (пока без корректировки на значение ПЧ), подключив к ножке гетеродина микросхемы ТЕА5710. Заработал корректно, но только в районе вещания радиостанций. А в зоне их осутствия - хаос... В описании указано, что сигнал должен быть быть не меньше 60mVpp. Кто-то уже пользовал его в режиме цифровой шкалы аналоговых тюнеров ? Буферный входной каскад на двухзатворных полевых транзисторах там уже имеется.

Re: частотомер из Китая PLJ-8LED-RS

Пн авг 06, 2018 06:04:24

В доступной форме изложено на http://microsin.net/adminstuff/hardware ... -8led.html

Re: частотомер из Китая PLJ-8LED-RS

Пн авг 06, 2018 06:17:25

у 5710 слаб сигнал надо усиливать транзюлем его перед подачей для этго есть другой комплект хотя дело вкуса конечно -можно намотать и катушку связи повер гетеры и подать с нее прям на вход кабелем РК50-2-47
делали так

Re: частотомер из Китая PLJ-8LED-RS

Пн авг 06, 2018 07:32:29

musor благодарю за совет. Другой комплект это https://www.radiokot.ru/circuit/digital/measure/08/ ?
Усилитель можно с этой схемы взять ?

Re: частотомер из Китая PLJ-8LED-RS

Пн авг 06, 2018 19:39:50

да я такой юзал
усилитель можно взять такойже но лучше чтото боле СВЧ поставить туда

Re: частотомер из Китая PLJ-8LED-RS

Вт авг 07, 2018 11:43:11

musor Огромное спасибо за совет. А какой там нужен кварц на частоты советского УКВ. Как я понимаю 7,2 мгц это для 87,5-108 Мгц..... А нужно ли менять кварц для этого? Мне посоветовали уважаемые мной спецы, что "кварц по даташиту это внутренний генератор контролера а не привязка к ПЧ."

Re: частотомер из Китая PLJ-8LED-RS

Вс авг 12, 2018 19:12:35

Для Талгат7174 - Ничего менять не надо,будет и на "Советском" диапазоне работать.
Ответить