Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Вс фев 17, 2019 21:30:00

Ну плата у вас - вам и разбираться, просто меня смутила эта дорожка:
Изображение
могу обратную сторону платы сфоткать, чтобы Вы поверили
Я иду спать... :sleep:

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Вс фев 17, 2019 21:47:49

Да, я ошибся, идет сопротивление 10 кОм на +5 вольт измерял омметром. пробовал коротить, подавал без перемычки, непосредственно на вход микроконтроллера, показывает непонятно какие цифры, только не измерения...

Добавлено after 1 minute 4 seconds:
эта дорожка идет к джамперу

Добавлено after 7 minutes 6 seconds:
спасибо большое, я наверное так и сделаю, главное, чтобы микроконтроллер был прошит нормально, потому, что я читал статью разработчика этой схемы, то он говорил, что при неправильной прошивке может не измерять частоту. вот ссылка - https://www.qsl.net/d/dl4yhf////freq_co ... unter.html. Но он сказал, чтобы его не беспокоили.

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Вс фев 17, 2019 21:53:40

С чего подаеш свой прямоугольник? Почему все засекречено?

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Вс фев 17, 2019 22:03:17

лавное, чтобы микроконтроллер был прошит нормально, потому, что я читал статью разработчика этой схемы, то он говорил, что при неправильной прошивке может не измерять частоту. вот ссылка - https://www.qsl.net/d/dl4yhf////freq_co ... unter.html. Но он сказал, чтобы его не беспокоили.

Если он меряет частоту от встроенного кварцевого генератора- то частотомер ИСПРАВЕН на 100500% Он по- другому просто НЕ МОЖЕТ.. Там всего- то, отключается генератор от входа!!

А вот "вопрос наобум"- у вас "земля" на входном клеммнике ЕСТЬ? Как раз из- за этого частотомер может и не измерять со входа- а такие клеммники- штука не самая приятная- при закручивании винта он может "провернуться" в отверстии платы и оборвать дорожки, либо оторвать металлизацию, либо просто обломиться :dont_know:
А вы можете подать сигнал от внешнего генератора- "землю" на левый контакт разъёма для кварца, а сигнал- снять джампер, и подать сигнал на средний контакт этих штырьков?

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Вс фев 17, 2019 23:51:03

Контакты все хорошо пропаяны, и "земля" уверенно подключена. подключил как Вы посоветовали, в момент подключения к контакту среднего штырька, выскакивают какие то цифры, и потом через секунду - "0"

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Пт фев 22, 2019 15:11:59

Делай усилитель входного сигнала. у меня тоже не измерял с такого генератора.
Минимальная измеренная частота 30 кГц.
Изображение
Схема с входом:
Изображение

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Пт фев 22, 2019 21:05:59

спасибо, дружище! Kolyan112. если честно, то я не знаю, что мне делать с тем китайцем, который продал этот прибор. Я купил только потому, что это частотомер, а он не выполняет свою функцию... Может плохая прошивка? подожду, что скажет продавец... может договоримся, я готов купить у него проц с правильной прошивкой. Потому, что видел видео с работающим частотомером

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Ср фев 27, 2019 14:05:02

Может плохая прошивка?

Попался на глаза PICKIT2 и решил покопаться в прошивках. С прибора слилась без проблем. Нашел автора проекта и его прошивки. Всего их 3 варианта- общий анод, общий катод и первый вариант разводки.
Авторская counter2.hex полностью совпадает с прошитой в моем частотомере.
Страница автора: https://www.qsl.net/dl4yhf/freq_counter ... unter.html
Ссылка на прошивку: https://www.qsl.net/dl4yhf/freq_counter ... ounter.zip
По ссылке имеется исходник, возможно кто-нибудь улучшил программу.

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Ср фев 27, 2019 18:21:59

Огромное спасибо, Kolyan112!!! Буду разбираться. Да, обязательно добавлю каскад усилителя по Вашей схеме. А с прошивками я не разбираюсь, не могу проверить какая там стоит к сожалению. Только недавно появилось время подойти к этой теме.

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Вт мар 05, 2019 09:51:27

Доброго времени суток!
Как то перед новым годом купил пару наборов этого частотомера.
Нужна была индикация частоты для генератора (High Precision Function Signal Generator Module DIY kits for Wave Output 3Hz-300kHz Adjustable Frequency Amplitude )
Спаял, подключил..... И тишина! Забросил (на запчасти)
В инете нашел схему на Atmega8 и 1602 LCD.
После танцев с бубном - результат:Изображение
Решил потестить заброшенный ЧМ и оказывается он работает
Изображение Изображение
Сигнал прямоугольный, работает без входного усилителя взят с выхода генератора, амплитуда порядка 4,5v.
Буду тестить дальше...

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Вт мар 05, 2019 19:12:39

ИС 69! Спасибо за отзыв, но у нас совершенно разные частотомеры. Подавал я ему на вход и прямоугольник 4,5v. Продавец мне уже выслал нормальный контроллер с правильной прошивкой, по его утверждению. Когда придет, обязательно отпишусь. Собрал я схему, которую мне подсказал Kolyan112. Начал измерять частоту но только с 200 герц до 1,5 МГц. Не понятно, почему он так поздно начинает измерять?

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Ср мар 06, 2019 05:20:06

Доброго дня!
Сорри Василий62 не внимательно прочитал ветку.
Вход собирал по такой схеме :Изображение
Измеряет от 1Гц
Входной усилитель как на вышеуказанной схеме, а входные фильтры из другой схемы.

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Пт апр 05, 2019 13:38:53

Добрый день. Собрал себе такой комплект, частоту меряет адекватно, но под мои нужды надо изменять его показания. Есть потоковый расходомер жидкости с коэфицентом датчика 0.3, т.е. его реальную частоту надо умножить на 0.3 чтобы получить расход л\мин. Как проще это сделать, внести изменения в прошивку или городить на входе частотометра какой то делитель на логике. Спс.

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Пт апр 05, 2019 18:40:57

Спасибо большое, ИС69! Попробую добавить еще и этот вариант, а то предыдущий не совсем коректно меряет, да, китаец выслал микросхему с , как он говорит хорошей прошивкой, жду, когда она прийдет на почту. Может все таки мой частотомер заработает адекватно.

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Чт май 09, 2019 20:46:07

Собрал новую модификацию этого измерителя кварцев, приобретенную с aliexpess. Работает, но на следующий день выявилась проблема: при измерении кварца показания выдаются не корректные и постоянно скачут. При этом функция частотомера работает корректно. Проблему решил добавлением резистора в 1M между землей (GND) и ножкой конденсатора С6, смотрящей в сторону перемычки J1.
Схема.jpg
(230.81 KiB) Скачиваний: 1468

20190509_222010_.jpg
(199.38 KiB) Скачиваний: 1406

Возможно, кому-нибудь да пригодится эта инфа.

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Пн июн 03, 2019 10:52:42

АлександрЛ писал(а):Там нужно сделать нормальный входной формирователь, либо на транзисторах, либо на компараторе, я у себя вот так сделал:
Изображение
(правда с компаратором максимальная частота измерения уменьшится)
Сама схема формирователя взята отсюда:
на третьей странице-


Уважаемый АлександрЛ, скиньте пожалуйста ссылку на этот частотомер на Attiny2313, чья схема изображена на картинке, я так понимаю он на вакуумных лампах (романтика).

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Пн окт 14, 2019 00:25:25

Василий62, чем у вас закончилась история с "хорошей прошивкой"?

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Пн окт 14, 2019 01:21:19

АлександрЛ, скиньте пожалуйста ссылку на этот частотомер на Attiny2313, чья схема изображена на картинке, я так понимаю он на вакуумных лампах (романтика).

:facepalm:
Как- то ваша просьба мимо меня "пролетела", не прочитал..
На самом деле это был частотомер на светодиодных индикаторах,
Изображение Изображение
Его обсуждали вот тут:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 87&start=0
А то, что у него индикация на ВЛИ- это "так захотелось",
Изображение Изображение Изображение
если интересует- помогу такой сделать.. :beer: :beer: :beer:

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Пн окт 14, 2019 01:46:25

если переделаете на касовый индюк ВЛИ от гнуса булет крутая вэщь-раритетная кстати там встроеный чип -регистр и надо править прошифку на вывод

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Пн окт 14, 2019 03:17:48

касовый индюк ВЛИ от гнуса булет крутая вэщь-раритетная кстати там встроеный чип -регистр и надо править прошифку на вывод

Во- первых, он очень длинный, и "многоразрядный".. Да и чифорки мелковаты, хотя светит гораздо лучше наших "ИЛЦ" и "ИВЛ".. А слабо прошивку- то исправить? а то советовать- то каждый "могЁт", а что- то конкретное сделать?


зы.. Там просто "спецовый сдвиговый регистр стоит..
Изображение Изображение

зызы.. А зачем "править прошивку" если этот индикатор можно просто подключить вместо использованного мной ИЛЦ3-6/8Л?
Ответить