Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Пн янв 09, 2017 18:16:11

По рекомендации одного радиокотовского форумчанина я заказал себе этот КИТ набор как частотомер:
https://ru.aliexpress.com/item/DIY-Kits-RF-1Hz-50MHz-Crystal-Oscillator-Frequency-Counter-Meter-Digital-LED-tester-meter/32704505181.html?spm=2114.13010608.0.0.YhZcqL
Изображение

Вот ссылки на инфу о подобных приборах:



По получению и сборке выяснилось , что это не частотомер, а измеритель кварцев (кварцы он определяет) . Или измеритель частоты кварцев? (что не имеет для меня никакой нужности).
Тут гуглем точно не переведёшь, и не поймёшь, уловка это китайская, или они так неудачно выражаются на английском?
DIY Kits RF 1Hz-50MHz Crystal Oscillator Frequency Counter Meter Digital LED tester meter
Кто-то знает английский хорошо? Уловка?
Это первый вопрос.

Второй вопрос по доделке этого прибора, сердцевина которого имеет вполне здравую и ценную суть, и изобретена немцем каким-то.
Вот она сердцевина, ядро:
Изображение
То есть, вопрос в выборе пред-усила, чтобы подать надлежащий звуковой или до 1 мГц (больше мне вряд ли понадобится) сигнал на 3-й вывод микросхемы PIC16F628A.
В сети есть разные предложения;
Я сначала собрал вот этот:
Изображение
Вот что приписано к схеме: "Вот один из простейших, но хорошо себя зарекомендовавших вариантов входного формирователя на 74HC4046 (авторство фирмы AADE).
Eddy71 его у себя использовал в Приборе Жукодела."

Да, микросхема тут другая(не )PIC16F628A, но я посчитал, что суть одна. И 4046 как раз новая нашлась.
И этот вариант у меня никак не работал.

Потом я собрал вот эту:
Изображение
(полное фото :

Но вместо КП303 (у меня их нет) поставил КП302.
И прибор заработал. Проверял только на звуковых частотах.

И сейчас вопросы:
Добавить ли встречно включенные диоды 4148, как в остальных схемах?
Будет ли этот вариант (на КП303) работать от 1 Гц, до 1мГц? ( а то некоторые утверждают (не аргументируя свои утверждения) что КП303 не годится и надо ставить какие-то полевые с изолированным затвором, типа BF999.)
Типа вот так (первый каскад:
Изображение

Думаю сейчас, демонтировать схему на 4046, которую я уже уложил в плату, и н её место впаять транзисторную, или вообще...4046 оставить, а на неё вход подать с транзисторного предусила?

В общем, прошу скоординировать меня для нахождения оптимального решения.
(Извините, что много букв)

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Пн янв 09, 2017 19:12:58

Можно использовать схему с КП303(302), можно с двухзатворным полевиком, для Ваших потребностей это все равно.
Для самых низких частот возможно придется увеличить емкость конденсатора на входе. Встречно-параллельные диоды - это просто защита от большого напряжения на входе.

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Пн янв 09, 2017 19:35:47

borys писал(а):Для самых низких частот возможно придется увеличить емкость конденсатора на входе.

А самые низкие, это какие? (хотя...2-10 герц я вряд ли буду мерить)


borys писал(а):Встречно-параллельные диоды - это просто защита от большого напряжения на входе.

Но в случае неизолированного затвора их ставить нельзя? Они же зашунтируют затвор полевика на землю?
То есть, с ними это защита, а без них без защиты. Но в моем случае защита вроде бы не очень понадобится.

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Вт янв 10, 2017 19:21:14

Да, имел в виду 2...10 Гц. Диоды ставить можно в любом варианте, они ограничат напряжение на затворе величиной
примерно 0,7 В (но не зашунтируют). Насчет того, понадобится защита или нет, жизнь покажет. Я в подобных узлах
диоды ставлю, а Вы - как пожелаете.

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Вт янв 10, 2017 19:59:11

Конечно лучше поставлю, если не загасят полевик.

Да и у автора я сразу не увидел вот это:

"При работе в качестве лабораторного частотомера нужно на входе поставить дополнительный диодный ограничитель."
http://radiolubitel.moy.su/blog/prostoj ... 3-01-31-40
Значит ДО конденсатора С2 можно?

Сегодня спаял вчистовую и ещё попроверял. Работает и на ВЧ.

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Пн июн 19, 2017 13:32:09

Доброго дня.
А какое вообще допустимое входное напряжение у данного частотомера? Пытался мерить им частоту генератора, но там на выходе всего порядка 0,2В, и частотомер ничего не показывает. Поэтому и хотелось бы понять: до какого уровня можно усиливать измеряемый сигнал, чтобы не спалить микросхему?

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Пн июн 19, 2017 14:03:46

Поэтому и хотелось бы понять: до какого уровня можно усиливать измеряемый сигнал, чтобы не спалить микросхему?

Входное напряжение на микроконтроллер не должно быть выше напряжения питания +0,3 вольта , и ниже - 0,3 вольта-
страница 135 даташита на микросхему:
http://web.mit.edu/6.115/www/document/16f628.pdf

17.0 ELECTRICAL SPECIFICATIONS
Absolute Maximum Ratings(†)
Ambient temperature under bias....................... -40 to +125°C
Storage temperature .................. -65°C to +150°C
Voltage on VDD with respect to VSS .................. -0.3 to +6.5V
Voltage on MCLR and RA4 with respect to VSS ....................-0.3 to +14V
Voltage on all other pins with respect to VSS ............-0.3V to VDD + 0.3V


Кстати, это ограничение распространяется почти на все микросхемы, если не указано иное.

Впрочем, после входного формирователя у вас и так входное напряжение на микросхему будет укладываться в эти ограничения.

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Пн июн 19, 2017 14:33:29

Ясно, спасибо большое.

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Вс июл 15, 2018 03:51:34

Себе такой же собрал. Если вместо кварца подключить катушку из 5-10 витков (через разделительный конденсатор), получается генератор, меняя число витков можно 20-70 МГц накрутить. Получается сразу радиопередатчик или генератор с индикатором, может быть полезно в некоторых случаях.

Не измеряет кварцы на 32 кГц почему-то, высокочастотные нормально.

И как частотомер работает нормально, сетевые помехи 50 Гц от руки ловит например.

Тут 3 катушки, частоты при добавлении катушек соответственно 70 МГц, 45 МГц и 36 МГц. Если намотать 2 витка на феррите прибор показывает 0, или нет генерации или не измеряет.

Изображение

С кварцем всё как обычно 20.000 МГц
Изображение

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Вс фев 17, 2019 14:28:18

Здравствуйте уважаемые коты и их друзья! Я приобрел обновленную версию этого девайса, кварцы меряет, а частоту ни под каким соусом не хочет. Подскажите мне пожалуйста что делать? может прошивка плохая? Где взять хорошую?
Изображение
Последний раз редактировалось Василий62 Вс фев 17, 2019 21:09:52, всего редактировалось 1 раз.

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Вс фев 17, 2019 15:21:18

сам пик меряет частоты с размахом логических уровней....а вы сколько мВ и от чего ему подавали ?
Цифровому измерителю нужен входной усилитель-формирователь прямоугольных импульсов из входных
кривых или синусоидальных...на плате, вроде, есть лишний транзистор-усилитель, надо бы его режим измерить...

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Вс фев 17, 2019 20:28:15

в моей схеме нет усилителей, а подавал на вход прямоугольник амплитудой 5 вольт. сейчас попробую выложить схему.

Добавлено after 5 minutes 53 seconds:
JP2 - коммутатор входа. Либо кварц либо вход на частотомер.
Вложения
Частотомер.jpg
(213.75 KiB) Скачиваний: 2832

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Вс фев 17, 2019 20:38:55

Почему сразу прошивка? может вы диод задом наперед запаяли?

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Вс фев 17, 2019 20:50:15

множество раз проверял, прозванивал, сверял со схемой. тем более там четко разрисовано шёлкографией какие детали, куда, и как ставить. Никак не могу вставить фотографию для просмотра подключения генератора

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Вс фев 17, 2019 20:53:50

По схеме там надо переставить переключатель JP2 и сигнал подавать на вход IN

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Вс фев 17, 2019 20:57:15

Подай после диода прямоугольник.

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Вс фев 17, 2019 21:05:13

подавал прямоугольник, треугольник и синусоиду, не хочет мерять. Меня смущает та перемычка, которая через сопротивление 10кОм садит на корпус диод
Изображение

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Вс фев 17, 2019 21:21:26

Ну смеха для можно этот диод закоротить, если ваш генератор даёт 5в прямоугольник.
Ха. На схеме диод стоит катодом к разъёму, но по вашей фотографии выглядит, что к разъёму подключен именно анод. Так что разберитесь с этим вопросом. Похоже, в шелкографии ошибка.

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Вс фев 17, 2019 21:25:05

вот сейчас проверил, там все четко по схеме, даже тестером прозвонил, ошибки в монтаже нет

Добавлено after 1 minute 1 second:
могу обратную сторону платы сфоткать, чтобы Вы поверили
Изображение
Последний раз редактировалось Василий62 Вс фев 17, 2019 21:35:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Нужны советы по доделке частотомера на PIC16F628A

Вс фев 17, 2019 21:28:57

Я приобрел обновленную версию этого девайса, кварцы меряет, а частоту ни под каким соусом не хочет. Подскажите мне пожалуйста что делать? может прошивка плохая?

Прошивка ни при чем- и от кварца, и от "входа" сигнал попадает в одно и то же место- на вход ПИКа
Василий62 писал(а):подавал прямоугольник, треугольник и синусоиду, не хочет мерять. Меня смущает та перемычка, которая через сопротивление 10кОм садит на корпус диод
Только эта перемычка "садит" не на корпус, а на +5 вольт- смотрите внимательнее..
Проверьте исправность диода, номинал резистора, и то, что он действительно подключён к ПЛЮСУ, а не к "земле..
Осциллограф есть?

зы.. "может прошивка плохая?"- если у вас, например, телефон от одного зарядника заряжается, а от другой- нет- у вас что неисправно, зарядник или телефон? :facepalm:

Не очень понятно назначение диода- он там (имхо) нафиг не нужен- я бы его просто замкнул (ну, хотя бы для проверки), а джампер JP2 вообще бы не ставил..

Там нужно сделать нормальный входной формирователь, либо на транзисторах, либо на компараторе, я у себя вот так сделал:
Изображение
(правда с компаратором максимальная частота измерения уменьшится)
Сама схема формирователя взята отсюда:
http://5v.ru/pdf/fc250m.pdf
на третьей странице-
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вс фев 17, 2019 21:40:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Ответить