Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: зарядное устройство АКБ

Вс янв 16, 2011 15:52:08

Он без шунта скорее всего.

Re: Вопрос по шунтам

Сб апр 09, 2011 17:53:56

Ребят подскажите есть милллиамперметр на 100мА какой шунт нужен что-бы предел стал от 0-10А,только смог замерить сопротивление головки - 54 ома,больше ничего не могу замерить.

Re: Вопрос по шунтам

Сб апр 09, 2011 18:09:54

po4tanet писал(а):Ребят подскажите есть милллиамперметр на 100мА какой шунт нужен что-бы предел стал от 0-10А,только смог замерить сопротивление головки - 54 ома,больше ничего не могу замерить.

Замерить кое-что еще сможете :)) Падение напряжения на головке, при токе100 мА.
В простейшем случае, имея источник пост. напряжения, и переменный резистор, "выставляете", соединив последовательно головку, источник и переменник на 100 Ма по головке.
И меряете тестером, сколько мВ на клеммах головки. будет, скорее всего, 75-150- мА, чаще 75 или 150 . Отсюда посчитаем шунт. Учитываем , что при токе 100 мА резистор выделит определенную мощность. Маленькие подстроечники не пойдут. Лучше что-то проволочное. ПП2-ПП3, или ППБ и пр.
Или, имея регулируемый источник , резистор берем 36-82 Ом 2 Вт, и делаем то-же самое, меняя напр. до полного отклонения головки.
Уже были ветки про шунты, там были схемы включения и методики расчета.
:))

Re: Вопрос по шунтам

Вс апр 10, 2011 15:03:54

если я не ошибаюсь то сопротивление должно быть 0,1 ом

Re: Расчет шунта для амперметра

Пт янв 06, 2012 18:06:57

Проверьте Rш для данных:
Iпр.-0,4мА
Uпр.-0,4В
Iш-10А
У мя получилось 0,04 Ом

сделать низкоомный шунт для амперметра

Чт авг 30, 2012 11:57:37

имеется микроамперметр м2003-м1 с пределом измерения 100мка и сопротивлением 900ом .
хочу сделать амперметр с пределом 10а , для зарядки .
расчитал , нужен резистор 0,009ома . как его сделать .
у меня таких несколько штук , еще нужно сделать датчик зарядки : при 10в стрелка недолжна отклонятся вобще , а при 15в , должна подниматся до 100мка . подскажите схему




Тема дубль.
Сюда перенес.

aen

Re: сделать низкоомный шунт для амперметра

Чт авг 30, 2012 18:26:02

Я шунт например себе на зарядку 12вольтовых аккумуляторов делал из нихрома.Правда амперметра на 10А не было,сделал из стрелочного индикатора записи.

Re: сделать низкоомный шунт для амперметра

Чт авг 30, 2012 19:10:42

rus084 писал(а): .
расчитал , нужен резистор 0,009ома . как его сделать .

Руками, из куска медного провода(ищите таблицу сопротивлений - скока Ом на погонный метр при определенном сечении провода и с кусачками и рулеткой в бой!). Если не найдете таблицу - я поищу у себя в архиве. Но учтите: я ленивый - могу и не найти! :))

Re: Расчет шунта для амперметра

Чт авг 30, 2012 21:18:11

я тоже ленивый и может ту таблицу небуду даже искать . Поэтому вся надежда на человека , у которого больше всех сообщений на этом форуме!

Re: Расчет шунта для амперметра

Сб сен 08, 2012 09:25:51

Из нихрома 50 Ом. :beer:

Re: Расчет шунта для амперметра

Ср дек 05, 2012 10:02:04

Что то никто не упомянул другую методу.
Берём подходящий по мощности резистор стандартного номинала, к примеру 0.1 ома, имеемый стрелочный прибор подключаем параллельно ему через подстроечный резистор 1к-10к, всё. Калибровка простая, главное что б шкала была линейная, выставляем ток 1 ампер и подстроечником ставим на шкале на нужную метку, исходя из того что обычные приборы имеют погрешность около 5%, вся шкала будет примерно показывать то что есть. Можно и по максимальному току откалибровать, немного точнее получится.

Re: Расчет шунта для амперметра

Ср дек 05, 2012 11:02:08

я шунт сделал из куска провода , откалибровал амперметром , показует правильно

Re: Расчет шунта для амперметра

Вс дек 30, 2012 22:37:08

Я шунты вообще не рассчитываю, вполне доверяю интуиции. Беру головку, мка на 100(50, 200), от винта до винта цепляю к ней высокоомную плоскую шинку, просверленную по размеру между винтами,проверяю, калибрую. Может получиться и на 8А, и на 10, и на 12.
Какая разница, если разобраться. Нужна на 20 ампер шкала, добавляю ещё одну шинку параллельно. Подогнать можно напайкой припоя на шинку(китайцы так делают) или подточить. Последовательно с рамкой прибора можно подпаять резистор.
При навыке это быстро делается. Иногда делаю шунты из никелина, просто наворачивая на винты прибора его столько, сколько нужно.
Потом можно сделать понадёжнее конструкцию.
Заметил недостаток самодельных шунтов, сделанных из чего попало- температурный дрейф.

Re: Вопрос по шунтам

Вс дек 15, 2013 14:37:12

а помогите и мне расчитать шунт на амперметр -

головка изме со шкалой на 50 ампер постоянка! но шунта внутри нет!
сопротивление головки - 2.2 ома!
шунт думаю делать из нихрома!

Re: Вопрос по шунтам

Вс дек 15, 2013 22:33:26

Присмотритесь внимательно к измерительной головке- там должно быть указано с падение напряжения на шунте при данном токе 50 А. Чаще всего встречается величина 75 мВ. А далее- закон Ома для расчёта сопротивления шунта. А ещё дальше- проблема калибровки самодельного шунта.

шунтовка амперметра

Вс авг 03, 2014 17:35:08

Здравствуйте, у меня возникла проблема с шунтированием амперметра. я купил амперметр который вместе с шунтом рассчитан на 15 ампер, то есть на одно деление приходится 0,5 а, как мне сделать чтобы на одно деление пришлось 50 млАмпер. Сопротивление обмотки ампер метра 258 Ом
Изображение
Изображение



Сюда перенес.
В данной теме этот вопрос уже обсуждали.
aen

Re: Вопрос по шунтам

Вс авг 03, 2014 19:09:57

Ну изначально нужно измерить при каком токе стрелка прибора отклониться
на конечное значение шкалы при включении без шунта. Так мы узнаем ток
полного отклонения прибора не забыв выяснить какое при этом падение
напряжения на клеммах прибора. Далее можно рассчитать величину сопротивления шунта.
Можно поступить по другому просто увеличив сопротивление шунта в десять раз,
не забыв при этом, что прибор уже будет рассчитан не на 15А а на 1,5А.

Re: Вопрос по шунтам

Чт янв 07, 2016 14:51:43

Доброго времени суток ув. коты!)Проблема следующая:
Имеется стабилизированный выпрямитель тока ТЭС 12-3-НТ (12В/3a).Хочу прикошачить туда Амперметр на 3А.Стрелочный

индикатор от магнитофона по своим габаритам подходит идеально.Столкнулся с проблемой расчета шунта!

1) Замеры головки делал так:

- регулируемый адаптер от антенны (от 0 ...12 В) подсоединяю к выводам головки и регулятором довожу стрелку

до максимального отклонения...параллельно замеряю вольтаж (получилось U(a)-107,5мВ)
- не трогая регулировки адаптера подключаю мультиметр а режиме Амперметра (получаю I(a)-0.019 A)
- сопротивление считаю по закону Ома (R(a)=U(a)/I(a)=0.107/0.019=5.63 Ом

Итог: U(a)-107mB (0.107B)

I(a)-0.019A

R(a)-5.63Oм

I -3A (предел измерения будущего амперметра)

2) Расчет шунта:

- R(ш)=R(a)/(I/I(a)-1)=5.63/(3/0.019-1)=0.035 (Oм)

3) Подбор проволоки:

- По таблице найденной в интернете следует-что сечение (S) медной проволоки 0,3мм кв. пропускает ток до 3,5А (это самые близкие значения,по сему на них и остановился)
- Теперь по сечению определяю диаметр проволоки по формуле:
d=2√(S/π)=2√(0.3/3.14)=0.618 (округляем до 0,62) =0,62мм (диаметр нужной проволоки)

4) Расчет длины проволоки (шунта):
(в ниже приведенной формуле (p)- это удельное сопротивление меди = 0,0175)

- L=S*R(ш)/p=0.3*0.035/0.0175=0.6=60(см)

В общем итоге новоиспеченный амперметр показывает ток не до 3А,а до 1А,и следовательно расчеты не верны в целом или где-то есть ошибка.Буду благодарен знающим котам за подсказку...Прошу сильно не царапать,ибо это мой первый опыт в расчете шунта...

Re: Вопрос по шунтам

Чт янв 07, 2016 19:49:47

Вполне вероятно,что имеет место значительная погрешность при измерении величин,в частности, сопротивления прибора. Шунт мультиметра вкупе с проводами имеет сопротивление,соизмеримое с сопротивлением обмотки амперметра. Это одна из возможных причин.
Дабы не заморачиваться,подберите опытным путем. Надо образцовый прибор (мультиметр) включить последовательно с изготавливающимся,через лампочку и блок питания, добиться равных показаний,к примеру в середине шкалы (1,5А) Почитайте тут: http://elwo.ru/publ/skhemy_blokov_pitan ... /7-1-0-412
Кстати,можете проверить свои замеры следующим образом: последовательно с испытуемой головкой включите резистор на 100 ом мощностью 2 ватта,подключите к блоку питания,прибавляйте плавно напряжение. Когда стрелка отклонится на край шкалы,замерьте мультиметром напряжение на резисторе. При 19 ма, намеренных Вами падение напряжения на резисторе должно быть соответственно U=I*R=100*0.019=1,9в
Если иное,значит промахнулись.Кстати так измерение будет гораздо более точным. :)

Re: Вопрос по шунтам

Пт янв 08, 2016 12:05:07

RU3DDM писал(а):Вполне вероятно,что имеет место значительная погрешность при измерении величин,в частности, сопротивления прибора. Шунт мультиметра вкупе с проводами имеет сопротивление,соизмеримое с сопротивлением обмотки амперметра. Это одна из возможных причин.
Дабы не заморачиваться,подберите опытным путем. Надо образцовый прибор (мультиметр) включить последовательно с изготавливающимся,через лампочку и блок питания, добиться равных показаний,к примеру в середине шкалы (1,5А) Почитайте тут: http://elwo.ru/publ/skhemy_blokov_pitan ... /7-1-0-412
Кстати,можете проверить свои замеры следующим образом: последовательно с испытуемой головкой включите резистор на 100 ом мощностью 2 ватта,подключите к блоку питания,прибавляйте плавно напряжение. Когда стрелка отклонится на край шкалы,замерьте мультиметром напряжение на резисторе. При 19 ма, намеренных Вами падение напряжения на резисторе должно быть соответственно U=I*R=100*0.019=1,9в
Если иное,значит промахнулись.Кстати так измерение будет гораздо более точным. :)


Да,видимо Вы правы!Я тоже склоняюсь тому,что дело тут не в расчете а в замере...Вспомнилось мне : когда-то использовал мультик(DT832) в режиме амперметра и в спешке забыл переставить щуп, ...и видать подпалил...
Потому как в режиме измерения мА получил значение 0,19,а это,если я правильно понимаю,уже мкА-ры...Настораживает столь маленькое значение.Возможно это и есть причина не правильного расчета...Кстати померял сопротивление головки = 608 Ом!!!Не много ли?Может мультик в утиль?

...а если так - I=U/R= вообще бред получается.Что-то я вообще запутался...Наверное проще опытным путем!Спасибо!
Вложения
2016_01_08_(12-03-17-76).jpg
Вот,собственно,сам зверек...
(25.44 KiB) Скачиваний: 1075
Ответить