Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Вопрос по шунтам

Чт апр 10, 2008 15:05:17

Плдскажите плиз что значат характеристики шунтов. Например:
для шунта 75ШИС (взял с сайта http://www.ksrv.ru/index.php?id=9487):
Номинальный ток, А : 20; 30; 50; 75; 100; 200; 300; 500 А
Номинальное падение напряжения, мВ : 75

Я правильно понимаю, что на каждый номинал тока - свой (отдельный) шунт.
Как узнать его номинальное сопротивление? делением номинального напряжения на ток? или как то иначе.

Что лучше сделать если мне нужно измерить ток, диапазон которого может быть от 2 до 50 А а у меня из приборов только Мультиметр 890G

Чт апр 10, 2008 15:29:13

номинальный ток - это ток, при котором на шунте 75 мВ падение напряжения (стандартная величина). сопротивление, если оно нужно, вычисляется по закону Ома, т.е. 75 мВ поделить на номинальный ток.

для измерения тока до 50А мультиметром готовый шунт вряд ли подойдет - 75мВ это не тот уровень напряжения, который мультиметр хорошо сможет измерить, тут нужен милливольтметр. разве что деваться некуда...

Чт апр 10, 2008 15:58:00

ARV писал(а):номинальный ток - это ток, при котором на шунте 75 мВ падение напряжения (стандартная величина). сопротивление, если оно нужно, вычисляется по закону Ома, т.е. 75 мВ поделить на номинальный ток.


Т.е. если я беру шунт с номиналом по току на 75 А ,то его сопротивление будет 1мОм.

для измерения тока до 50А мультиметром готовый шунт вряд ли подойдет - 75мВ это не тот уровень напряжения, который мультиметр хорошо сможет измерить, тут нужен милливольтметр. разве что деваться некуда...


Деваться действительно некуда - отсюда вопрос.... как лучше (или правильнее для данной ситуации) измерить ток воткнуть шунт (кстати какой лучше выбрать?) последовательно в схему и измерить на нем падение напряжения или подключить его параллельно с амперметром (который есть в мультиметре правда нет значения сопротивления амперметра).

Или есть другие варианты?????

Чт апр 10, 2008 16:04:53

Polter писал(а):Т.е. если я беру шунт с номиналом по току на 75 А ,то его сопротивление будет 1мОм.



Это каким же образом ты считал?????
Закон Ома: I=U/R соответственно R=U/I = 75*10^-3/75=1*10^-3 Ома или 0.001 Ом

Чт апр 10, 2008 16:15:08

Это каким же образом ты считал?????
Закон Ома: I=U/R соответственно R=U/I = 75*10^-3/75=1*10^-3 Ома или 0.001 Ом


Я думал, что маленькая буква "м" обозначает мили. Я ошибался???

Чт апр 10, 2008 17:25:33

Polter писал(а):Я думал, что маленькая буква "м" обозначает мили. Я ошибался???


Нет не ошибаешся, просто величина "миллиОм" порактически не используется на практике.

Чт апр 10, 2008 17:45:48

Pavel_1978 писал(а):...величина "миллиОм" порактически не используется на практике.

Ещё как используется. Например, для транзисторов MOSFET сопротивление канала в открытом состоянии всегда указывается в миллиомах.

Polter писал(а):...как лучше...измерить ток...

Включить шунт последовательно и измерить падение напряжения на нём. 75 мВ для цифрового прибора не так уж и мало... А если измерения кратковременные, то можно взять шунт на меньший ток. Тогда на нём больше упадёт, но и греться будет больше - пропорционально квадрату тока.

Чт апр 10, 2008 20:43:18

Эти шунты были рассчитаны на выходное напряжение 75 мВ для измерения стрелочными приборами, на этих мультиметрах специально были клеммы на 75 мВ. Поскольку входное сопротивление этого стрелочного прибора во много раз больше сопротивления шунта, то тем более можно использовать цифровой прибор в режиме измерения напряжений для измерения падения напряжения на шунте. Только надо пересчитывать показания милливольтов в ток, из рассчёта, сто 75 мВ-это номинальный ток шунта.

Пт апр 11, 2008 23:14:44

Дополню, что амперметры, рассчитанные на работу с шунтами (косвенного измерения) имеют шкалу в амперах, но в углу амперметра (обычно слева внизу шкалы) имеют маленькую надпись "НШ 75 мВ". Это и означает, что их шкала будет верна только с таким шунтом то есть с номиналом равным максимальному значению шкалы амперметра и падением 75 мВ на нём при максимальном же (!!) токе.

Вт апр 15, 2008 21:32:19

Только надо пересчитывать показания милливольтов в ток, из рассчёта, сто 75 мВ-это номинальный ток шунта.


Я вот здесь недопонял чуток... значение тока будет находится как U/R или с коэффициентами???

Вт апр 15, 2008 21:45:39

Нет. Например, у Вас шунт 15 А 75 мв. Значит, вольтметр покажет 75 мВ при токе через шунт 15 А. И вам надо разделить 75 на 15- получится, что 5 милливольт соответствуют 1 амперу. Надеюсь, теперь понятно, как пересчитать милливолты в амперы?

Ср апр 16, 2008 09:52:23

Если шунт 15 А 75 мв. А вольтметр показывает 60 мВ то ток в цепи будет 60/5=12 А, Ну или (60/75)*15 =12 А

P.S. Спасибо за помощь!

Пн сен 08, 2008 23:08:22

есть в наличии шунт в виде пружины из меди диаметром 1,7-1,8мм. Как бы определить на какой номинальный ток он расчитан? БП ещё(в процесе изготовления) нет, подать постоянный ток на шунт нечем. Шунт нужен для Амперметра постоян.тока диапазоном 5А.

Вт сен 09, 2008 08:10:10

Измерить сопротивление шунта на точном омметре с точностью до 0,001 Ом. Измеренное сопротивление потом используеете для калибровки амперметра. Диаметр проволоки шунта позволяет пропускать ток 5 А в долговременном решиме. Материал шунта- вероятнее всего манганин, а не медь (по цвету они похожи).

Чт окт 09, 2008 06:56:01

Если интересно, могу написать, какие я делал САМОДЕЛЬНЫЕ шунты для ЗУ.

Чт окт 09, 2008 07:54:11

AerialJ писал(а):есть в наличии шунт в виде пружины из меди диаметром 1,7-1,8мм. Как бы определить на какой номинальный ток он расчитан?

в трансформаторе диам провода в мм это (0.8 * корень из тока в амперах)

если у вас провод на воздухе то думаю плотность тока в 2-3 раза больше можно сделать. Т.е вместо 0.8 взять 0.5-0.6

Получается ваш шунт ампер 10-12 должен выдерживать без значительного нагрева.

Шунт удобно из листовой стали вырезать или из жести от консервной банки. Главное отводы напряжения на измеритель оформить так чтобы качество пайки и подключения не влияло на выходное напряжение шунта.

ТБ При работе с жестью БЯЗАТЕЛЬНО перчатки ! Снять заусенцы с краев, обстучать края молотком.

Доступные шунты - в автозапчастях - резисторы печки ВАЗ-2108

Чт окт 09, 2008 09:01:04

Вот нарисовал один конец самодельного шунта из плоского проводника (алюм профили на строй рынке, кранштейны) или листового материала ( жесть от банок, корпус ПК :lol: ).

Изображение

Прорези можно ножовкой сделать или ножницами по металлу.

В таком шунте напряжение снимается между точками "V" и не будет зависить от качества контакта силовых проводников подключаемых там где отверстие нарисовано. Напряжение будет зависеть только от сопотивления материала (от температуры меняется) и от тока в цепи.

Вместо отверстий можно удлинить концы и загнуть для пайки на плату, а сам шунт сложить гармошкой для компактности - плоскость его расположить вертикально если ток большой и конвекция нужна.

Расчет шунта для амперметра

Ср мар 04, 2009 17:23:02

Здравствуйте!
У меня есть прибор М42300 Амперметр ПОСТОЯННОГО тока, с пределами измерения 0-20А.
Повзаимствованный на предприятии, кстати там мне сказали, что он оттарированный (о чем сведетельствует штамп ОТК на стекле прибора).
Решил использовать его по прямому назначению в качестве индикатора тока.
Предварительно подключил его к компьютерному БП, последовательно с галогенной лампой 12В 35Вт.
Стрелка как БЕШЕННАЯ метнулась в крайнее правое положение (зашкалила).
Думал что подключил не правильно, ан нет, при подключении мультитестера он выдал ровно 2,91А.
Может там нет шунта?
Прибор еще не спалил, помогите найти/ расчитать шунт.
Пожалуйста!

Ср мар 04, 2009 17:40:20

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%83%D0%BD%D1%82

Ср мар 04, 2009 17:55:43

осталось только точно измерить R прибора, тут и будут проблемки.
Ответить