Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Вопрос по шунтам

Пт янв 08, 2016 12:39:36

Сопротивление головки вполне нормальное, бывает и больше.
При 100 mV полного отклонения головки шунт для 3А нужен 0.033 Ом,
возьмите сопротивление шунта с запасом, ну например 0.5 Ом, а последовательно
с головкой поставьте подстроечный резистор и при тестовом 3_х_амперном испытании,
с заведомо исправным прибором, установите с помощью подстроечника
стрелку головки на конечное деление шкалы.
На сопротивлении шунта в 0.5 Ома при 3А будет выделяться приличная мощность,
а посему сопротивление шунта желательно уменьшать или делать
изначально мощным!

Re: Вопрос по шунтам

Пт янв 08, 2016 13:12:21

Matposkin284 писал(а):608 Ом!!!Не много ли?

Нет,не много.Это,как я понял, головка наподобие М476/2. У моего экземпляра сопротивление обмотки 521 ом (технологический разброс к тому-же они бывают с разным током отклонения в зависимости от производителя :shock: ) Проверьте по возможности свой мультиметр у кого-нибудь методом сравнения с заведомо исправным,полезно будет убедиться жив или нет...

Re: Вопрос по шунтам

Пн янв 11, 2016 09:49:48

Всем большое спасибо!Решил вопрос опытным путем... :beer:

Re: Вопрос по шунтам

Чт янв 28, 2016 05:04:25

У меня есть два амперметра на 100 и на 200 А. Нашел шунт 200А 75мВ. Если я подключу его к 200-амперному ампермеру, то я все правильно сделаю?
А если к 100-амперному, то надо делить показания на 2?

Re: Вопрос по шунтам

Чт янв 28, 2016 06:14:16

Амперметры на 75 mV и это не зависит от того на сколько ампер вы подключите
к нему шунт, стрелка отклониться на конечное деление при нормированном
токе шунта. Если подключите к 100 амперному прибору шунт на 200 ампер
то при 200 амперах проходящего тока прибор будет показывать только 100 А.
Так что показания нужно будет умножать на два!

Re: Вопрос по шунтам

Чт янв 28, 2016 09:16:27

Вот спасибо, а то третий день сомнениями терзаюсь.

Re: Вопрос по шунтам

Ср мар 02, 2016 21:39:56

Помогите рассчитать шунт для амперметра.
Есть индикатор М476/4. Нужен амперметр на 1,6А.
Как делал я. Собрал схему из аккумулятора, регулятора и индикатора. Аккумулятор литиевый 4Ач, 3,7В. Регулятор был в качестве нагрузки. Добился регулятором полного отклонения стрелки индикатора. На регуляторе было 17,5кОм. Замерял напряжение на индикаторе: 0,12В. Подключил мультиметр и замерял ток: 200мкА.
Посчитал сопротивление: 0,12В/0,0002А=600ом.
Далее рассчитал сопротивление шунта: 0,12В/1,6А=0,075ом.
Мощность шунта: 0,12В*0,12В/0,075ом=0,192Вт.
Всё ли я правильно посчитал?
Сомнения возникли из-за того, что "в гугеле" сопротивление индикатора 4кОм, поэтому сопротивление шунта будет почти в 5 раз больше. Также подключал параллельно индикатору второй регулятор и с его помощью добивался отклонения стрелки наполовину. После чего мерял на нём сопротивление. Оно составило 230ом. Если просто померять сопротивление мультиметром, получается 569ом.

Re: Вопрос по шунтам

Ср мар 02, 2016 21:55:37

Вам собственно не нужно сопротивление головки, важно лишь
напряжение при котором стрелка отклоняется на конечное значение
шкалы. Сопротивление шунта будет значительно ниже сопротивления
головки и суммарное сопротивление почти не измениться.
В любом случае не имея достаточного количества приборов изготовить
шунт на столе не удастся, а посему нужно изготавливать максимально
близкий по сопротивлению шунт, подключать его к головке и потом
подав номинальный ток подстраивать по месту!

Re: Вопрос по шунтам

Ср мар 02, 2016 22:20:15

Это типа индикатор и последовательно резистор или подстроечник, а параллельно им - шунт. И подбором резистора добиваться нужных показаний...

Re: Вопрос по шунтам

Чт мар 03, 2016 06:15:33

Я шунты делаю из манганина максимально близкий по параметрам, но трохи
больше, и когда подключив к головке и подав номинальный ток подстраиваю
шунт напаивая оловом на один из концов шунта маленькую капельку, сопротивление
шунта при этом уменьшается и прибор приходит в норму.
Хотя можно и включить добавочный резистор последовательно с головкой.

Re: Вопрос по шунтам

Чт мар 03, 2016 09:24:47

Xatrix писал(а):Всё ли я правильно посчитал?

- "не читал, но осуждаю" :-), в смысле, не проверял, но порядок цифр правильный. Методика уже описана - делаете шунт с определенным запасом, потом лишнее отрезаете, опиливаете напильником, или напаиваете доп. сверху.
И да, ввиду небольшого рабочего тока, мощность на шунте получается маленькая, т.е. никаких проблем с конструкцией быть не должно.

Если требуемое сопротивление шунта довольно большое - 0,075ом, то его легко получить безо всяких манганинов, параллельным включением резисторов 0,15-0,16 Ом, мощностью, например, 0,5 Вт. Если использовать резисторы 0,15 Ом - может не повезти, и окажется шунт чуть меньше требуемого, на 1-5 %, в зависимости от точности резисторов, и требуемой вами точности. Если резисторы 0,16 Ом - это мы явно делаем небольшой запас, который убираем подстройкой - параллельно напаиваем еше один "настроечный" маломощный резистор, например, 10-12-15 Ом 0,125-0,25 Вт.
Если доступны резисторы 0,15 Ом 1% - то никакая подстройка была бы не нужна. Просто паралельно спаять два таких резистора, и все.
Если требуемая точность измерений около 2,5 %, то пойдут и резисторы 0,15 Ом 5%, без подстройки.

Re: Вопрос по шунтам

Сб мар 05, 2016 10:40:01

Adagumer писал(а):Я шунты делаю из манганина максимально близкий по параметрам, .....

Чисто советский подход...Еще пилили надфилем...
Итальянцы и немцы поступали проще, правда у них не было проблем с переменными резисторами.Попадались такие иногда приборы в советское время... Просто параллельно шунту подключался переменник раз в 100 больше по сопротивлению, задавался необходимый ток, и этим резистором выставляли конечное значение. Проблема шунтов, это отвод тепла, Арутюнов, это Бог измерительной техники, рекомендует площадь шунта выбирать из условия 100-150 мВт на см квадратный..иначе будет перегрев и уход сопротивления...температура перегрева не должна быть выше 60-80 градусов для манганина...

Re: Вопрос по шунтам

Сб мар 05, 2016 12:19:54

Pu_ma писал(а):Просто параллельно шунту подключался переменник раз в 100 больше по сопротивлению, задавался необходимый ток, и этим резистором выставляли конечное значение.

Чуть ниже процитированной Вами фразы как раз и сказано о подключении прибора через дополнительный резистор.

Pu_ma писал(а):Проблема шунтов, это отвод тепла, Арутюнов, это Бог измерительной техники, рекомендует площадь шунта выбирать из условия 100-150 мВт на см квадратный..иначе будет перегрев и уход сопротивления...температура перегрева не должна быть выше 60-80 градусов для манганина...

Ни один из применяемых в промышленности измерительных шунтов не подходит под рекомендации указанного Вами бога, перегрев особо не заметен!:)

Re: Вопрос по шунтам

Вс мар 06, 2016 21:32:58

Подойдёт ли нихромовая проволка 0,5мм диаметром для шунта? Сможет ли она пропустить через себя 1,6А?
Удельное сопротивление нихрома = 1,1ом*мм^2
Сечение проволки: 0,25^2*π≈0,1963мм^2
Формула:
R=pL/S
R - сопротивление
p - удельное сопротивление
L - длина проволки
S - сечение
Выделяем длину из формулы: L=RS/p
L=0.075*0.1963/1.1≈0.0134м=1.34см
Учитывая пайку можно взять примерно 1,6см проволки и, если что, подгонять добавочным резистором или подпаиванием олова на шунт.
Взято отсюда.

Re: Вопрос по шунтам

Вс мар 06, 2016 21:46:15

Xatrix писал(а):Подойдёт ли нихромовая проволка 0,5мм диаметром для шунта?

Я таки думаю подойдёт, ток у Вас небольшой тепла много не выделиться.
Но длина провода маленькая и работать не удобно, возьмите два отрезка в два раза большей длинны и соедините их параллельно, сопротивление получите тоже, а сечение возрастёт и удобнее монтаж.

Re: Вопрос по шунтам

Вс мар 06, 2016 21:54:24

Да, если соединить параллельно, то и тепло тоже разделится между ними вместе с током.
2 параллельных по 0,5мм это как 1 проволка в 1мм диаметром.
попробуем почситать для 1мм.
S=0,5^2*п≈0,7854мм^2
L=0.075*0,7854/1.1≈0,05355м=5,355см
Получается 5,5см с учётом паек и подгонок...

Re: Вопрос по шунтам

Вс мар 06, 2016 22:19:17

Xatrix писал(а):2 параллельных по 0,5мм это как 1 проволка в 1мм диаметром.
Не, это в жизни два по пол-литра равняются литру, а в данном случае нужно 4 провода 0,5 мм в параллель, чтобы получить тоже самое сечение (ну и сопротивление,разумеется) как и у 1 мм провода. :)

Re: Вопрос по шунтам

Вс мар 06, 2016 22:24:01

А вообще да. 1,34см * 4 = 5,36см.. :)) Что и подтвердилось пересчётом длины под 1мм проволку...

Re: Вопрос по шунтам

Вс мар 06, 2016 22:31:50

Поскольку чаще всего известен диаметр провода, я пользуюсь простой приближенной формулой S=0,8*D^2 которая позволяет в уме прикинуть сечение. Более точно это S=0,785*D^2 Удобно,может кому пригодится.

Re: Вопрос по шунтам

Пн мар 07, 2016 01:47:37

Низкоомных резисторов (0.15, 0.3 Ом) совсем нету? Решение с проволокой получается не проще.
Ответить