Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Вопрос по шунтам

Сб дек 05, 2020 19:17:47

Нихром применялся в высокоточных резисторах ПТМН, хотя для меня это странно, всё-таки у нихрома ни к чёрту ТКС. Но зато гораздо ниже, чем у стали, меди и прочих суррогатов, которые так любят применять профессионалы с ютубчика.

Re: Вопрос по шунтам

Сб дек 05, 2020 20:51:37

oldbulb писал(а):Нихром применялся в высокоточных резисторах ПТМН,
кто вам это сказал? убейте его молотком!!!
там чистейший манганин!!! като даже добывали его оттуда да и само название подразумеавает
но у них солиднаяч индуктивность паразитная
а нихром щел на силовые ПЭ и ПЭВ

Re: Вопрос по шунтам

Сб дек 05, 2020 20:59:07

ПТМН - (П)роволочные (Т)очные (М)алогабаритные (Н)ихромовые
Резисторы выполнены на основе провода из нихрома (НХ-1, НХ-2) с многослойной намоткой.
Источник: http://www.155la3.ru/ptmn.htm
Нет?
Бондаренко, "Электронные компоненты"
https://books.ifmo.ru/file/pdf/924.pdf

Любопытная цитата:
СпойлерВзял по случаю приличное количество ПТМН-0,5, ПТМН-1 - с одной стороны проволочные...точные...малошумящие...бифилярная намотка....вроде бы мегарулез....но ножки липнут к магниту неслабо....А я их почти во всех конструкциях ставлю...
Как они по звуку - ну по сравнению с теми же ВС (их у меня мало ;( или с БЛП (этих много ;)) Поделитесь, плз.. впечатлениями от отслушки....Мне самому отслушать-вникнуть в эти изменения уши особо не позволяют...;(
Последний раз редактировалось oldbulb Сб дек 05, 2020 21:09:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вопрос по шунтам

Сб дек 05, 2020 21:07:23

Разные были

ПТМН – многослойные нихромовые
ПТМК – многослойные константановые

Re: Вопрос по шунтам

Вс дек 06, 2020 03:20:00

Так на какое напряжение шунт делать.
Чтото я смотрю схемы амперметров, везде на 200мв резюки ставят. Или от дифицита номиналов, или нафига мне тогда цифровой прибор если у него КПД хуже стрелочных.

Альтернативу тоже не вижу, датчики холла на магнит реагируют.
Остаётся городить ТТ, для которого видимо надо раскачать отдельный генератор на 494, громадная схема получается, и пока никто таких не делал, есть только теории

Re: Вопрос по шунтам

Вс дек 06, 2020 09:40:28

74LS00 писал(а):Так на какое напряжение шунт делать.

Я таки не пойму зачем вы фигнёй страдаете когда есть ACS712 ?

Re: Вопрос по шунтам

Вс дек 06, 2020 09:50:12

где еть ? в шаговой доступности вчера или на Алехе/Ибене через месяц-два полгода???

Re: Вопрос по шунтам

Вс дек 06, 2020 10:34:06

Чую с ним будет куча других проблем.
Сейчас думаю собрать максимально дешёвый и доступный из чего есть, чтоб посмотреть точность и доделывать всё остальное.
Я бы сказал собрать вообще всё, а потом заказать в чипедипе оригиналы, а то пока одно делаю, другой разваливается.

Наверно уточню подробности
Изображение
Батарея в одном конце, измерилка в другом, провода между ними метр. Я плохо понимаю что будет с земляной петлёй.
Поэтому есть вариант ОУ запихнуть прямо к шунту и притянуть ему питание, ну или взять имеющиеся 12в. Всё равно 2 провода к шунту не витые, ну а так он будет один. Борьба за избавление от проводов там большая (3 провода режима хочу уложить в один, ну и минус токовый. В идеале вообще данные по оному гнать думал).

----------
Оставлю писульку по первому замеру.
шпилька 6мм. расстояние внутреннее между гайками 17мм . между клемами 32мм. по внешним гайкам 48мм.
28.2мв при 19.4а китайских.
а теперь без амперметра. 29.0-29.5мв при комнатных наверно 25 градусах, из чего видно гуляет 0.5-0.9% само собой, ну или контакт плохой или дрейф ричметра.
Пробовал греть зажигалкой, закоптил, газ кончился, ну возможно 40 нагрелось, мало что изменилось.
Пойду швырну в холодильник.

В теории должно быть 22.33mv 15.36a 0.34w, а вот что дойдёт по проводам неизвестно. Пока думаю какой бы коробок найти чтоб закрепить
Ответить