Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: 3шт. С1-112 , воскрешение, надеюсь...

Ср апр 05, 2017 08:25:40

Узлы синхронизации развертки очень чувствительны к настройке. В дешевых осцилах такая развертка изначально нестабильна, гуляет туда-сюда. В вашем аппарате, вроде, как нет ждущего режима , которым обычно все и пользуются надо . Есть ли какие изменения в синхронизации, когда крутите ручку "уровень"?

Re: 3шт. С1-112 , воскрешение, надеюсь...

Ср апр 05, 2017 09:12:52

которым обычно все и пользуются надо

Переведи

Re: 3шт. С1-112 , воскрешение, надеюсь...

Ср апр 05, 2017 10:29:22

"надо" как-то не в тему прицепилось. Я имел ввиду, что ждущий режим развертки более стабилен

Re: 3шт. С1-112 , воскрешение, надеюсь...

Ср апр 05, 2017 13:01:30

сэм53 писал(а):В вашем аппарате, вроде, как нет ждущего режима


Что это такое, и как работает?

Есть ли какие изменения в синхронизации, когда крутите ручку "уровень"?

Нет , ничего не меняется. Поэтому у меня и возникли подозрения на переключатель, однако он работает.

(На подкинутой плате в каким-то определенном положении синхронизация восстанавливается, но есть какая-то нечеткость этого момента, грешу на переменник-регулятор)

Меня дроссель там немного беспокоит... Изначально, как я уже писал, он был отключен одним выводом, и вместо него запаян резистор 1 кОм . Может это не спроста ?.. Разница уж слишком большая, у дросселя сопротивление около нуля, явно не 1кОм...
Какие функции выполняет дроссель в данной схеме?

Re: 3шт. С1-112 , воскрешение, надеюсь...

Ср апр 05, 2017 13:54:28

1)ждущий режим-луч по горизонтали запускается фронтом (задним-передним, положительным-отрицательным, для этого есть специальный переключатель" режим ждущий") исследуемого сигнала2) Что-то схема в этом расширении не открывается у меня, неплохо бы крупным планом узел развертки посмотреть 3) При работающем "уровне" картинка должна перемещаться влево- на месте-вправо, если никак не реагирует-нужна настройка (ремонт). Ищите осцил, без него настроить сложно.3) обычно "уровень" регулируется двумя регуляторами грубо-плавно, попробуйте подобрать переменник R

Re: 3шт. С1-112 , воскрешение, надеюсь...

Ср апр 05, 2017 15:33:26

Вот оно -
Изображение

И далее -
ИзображениеИзображение

Добавлено after 17 minutes 26 seconds:
сэм53 писал(а): попробуйте подобрать переменник R

???

Re: 3шт. С1-112 , воскрешение, надеюсь...

Ср апр 05, 2017 17:24:51

1) Проверить в точке Д постоянку, не должно быть никаких пульсаций. 2)по схеме . в крайнем нижнем положении "уровня" синхронизация должна совсем срываться (развертки на экране не должно быть), подобрать R6 в сторону уменьшения. Параллельно R6 можно припаять переменник 200-250ком и постепенно уменьшать

Re: 3шт. С1-112 , воскрешение, надеюсь...

Ср апр 05, 2017 17:41:01

Постоянки все в норме . Точка Д это +12В с БП, по входу на плату кондеры вроде в норме - пульсаций быть не должно, соответственно если другая плата работает, то и эта должна, ан нет.
ОК попробую R6 подобрать.

Re: 3шт. С1-112 , воскрешение, надеюсь...

Ср апр 05, 2017 18:16:39

если у вас есть рабочая плата , достаточно вольтметром снять режимы по постоянному току в крайних положениях регулятора уровня и сравнить

Re: 3шт. С1-112 , воскрешение, надеюсь...

Ср апр 05, 2017 20:01:26

Чего еще заметил - когда толь включаешь осциллограф изображение плавно едет влево, а прошествии некоторого времени , наверное что-то нагревается , уже начинает ехать вправо.
Пошел мерить напругу....

Re: 3шт. С1-112 , воскрешение, надеюсь...

Ср апр 05, 2017 21:34:00

Возможно какой-то из транзисторов развертки "плывет" от прогрева

Re: 3шт. С1-112 , воскрешение, надеюсь...

Ср апр 05, 2017 22:05:53

...и линии обратного хода тоже видны на неисправной плате...
продолжаю мерить....

Re: 3шт. С1-112 , воскрешение, надеюсь...

Ср апр 05, 2017 22:22:18

Если луч не запирается при обр. ходе-это другая неисправность (или сбита регулировка).На всех выводах транзисторов (э-б-к) блока развертки надо измерить потенциалы с погрешность. 0,1 В и сравнить

Re: 3шт. С1-112 , воскрешение, надеюсь...

Ср апр 05, 2017 22:53:05

Чем и занимаюсь....

Вот собственно -
Изображение
Знаки вопроса - напряжение скачет в неопределенных приделах.
Если указан разлет по напряжению, то это в зависимости от положения переменников.

Нашел косяк на плате(соплю) , убрал, один фиг не работает...
Буду перемерять напряжения...

Итак пока результаты такие -
Сопля висела между базой и коллектором Т2 , причем визуально никак не обнаруживалась, напрягло только одинаковое напряжение... Ну и только омметром обнаружил. Исправил. Синхронизации нет.
Новые промеры выкладываю -
Изображение

Теперь имеем более/менее понятную картину нет нормального напряжения на 6 пине разъема Ш1, пока не понял где теряется, но что-то мне начинает ненравится 155ла3 , вроде с нее напруга и снимается. И далее касательно обратного хода луча - как раз с этого разъема сигнал, как я понял уходит на Т36, который в свою очередь и управляет Т34,Т35 , отвечающими за обратный ход...
Вот как-то так...
Помогите понять что в утиль отправить!

Re: 3шт. С1-112 , воскрешение, надеюсь...

Чт апр 06, 2017 08:59:49

Видно, что платы несопоставимо отличаются , если показания скачут-то есть какие-то импульсы . Без осцила тут не обойтись.

Re: 3шт. С1-112 , воскрешение, надеюсь...

Чт апр 06, 2017 11:04:32

сэм53 писал(а):Видно, что платы несопоставимо отличаются

Спасибо, Кэп :))

Добавлено after 2 minutes 44 seconds:
Отметил зеленым подозрительные цепи, оранжевым - имхо, наверлось...
Изображение

Re: 3шт. С1-112 , воскрешение, надеюсь...

Чт апр 06, 2017 11:20:46

? на ла3 (и-не) правильно стоит. Если на 2-х входах высокий уровень-на выходе должен 0. Если хотя бы на одном низкий уровень-на выходе должен быть 1. Похоже на неисправность микры.

Re: 3шт. С1-112 , воскрешение, надеюсь...

Чт апр 06, 2017 11:29:02

О чем я и говорю. Попробую сегодня купить ее, если такое еще продают...

Re: 3шт. С1-112 , воскрешение, надеюсь...

Чт апр 06, 2017 12:11:21

Полный аналог К155ЛА3 - SN7400. Но именно так, без дополнительных букв "LS", "S", "ACT", "HCT", которые выполняют те же логические функции, но имеют другие входные цепи (с диодами Шоттки) и отличное от К155ЛА3 напряжение на выходе элементов.
Но в Вашем случае, прежде чем выкусывать микросхему, надо бы просмотреть наличие импульсов на входах и выходах. При коротких положительных импульсах мультиметр показывает низкое напряжение 0.05-0.12 вольт, но это не значит, что элемент не рабочий.

Re: 3шт. С1-112 , воскрешение, надеюсь...

Чт апр 06, 2017 16:48:23

Нету в микронике ни той, ни другой. 7400N все-таки я думаю...

Добавлено after 9 minutes 16 seconds:
Yuriy_King писал(а): надо бы просмотреть наличие импульсов на входах и выходах. При коротких положительных импульсах мультиметр показывает низкое напряжение 0.05-0.12 вольт, но это не значит, что элемент не рабочий.


Надо бы... Но для этого надо хотя бы один осциллограф собрать...
Придется завтра в чип ехать за микрой...
Ответить