Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Дозиметр

Сб апр 08, 2017 09:36:35

Собственно добрый день господа! Имеется дохлый дозиметр Анри сосна и 3 счетчика, один стс5 и 2 сбм20... Вопрос заключается в следующем можно ли взять из Анри трансформатор, и из него смастерить другой дозиметр не перематывая обмотки ? Простую какую нибудь схемку ? Был бы очень признателен))

Re: Дозиметр

Сб апр 08, 2017 10:42:54

может легче починить то, что есть?
не факт, что детали в нём исправны...

Re: Дозиметр

Сб апр 08, 2017 14:01:45

Maykill писал(а):может легче починить то, что есть?
не факт, что детали в нём исправны...

Там кондеры нужны на 3300 пикофарад таких у меня нет да и в магазе тоже и жк дисплея нет, потек конкретно, вытащил его... да и вообще первая плата вся убитая, но трансформатор целый как мне сказали

Re: Дозиметр

Сб апр 08, 2017 14:07:56

верить словам....а если взять в руки тестер и прозвонить обмотки?

Re: Дозиметр

Сб апр 08, 2017 14:36:28

Maykill писал(а):верить словам....а если взять в руки тестер и прозвонить обмотки?

Делал, видит все обмотки

Re: Дозиметр

Сб апр 08, 2017 14:38:54

ну так и ищите схемку с подобными параметрами трансформатора.
по числу витков и количестве обмоток

Re: Дозиметр

Вт апр 18, 2017 09:02:35

Нашел схему преобразователя, все есть кроме полевого транзистора "710" имеется много биполярных... можно ли поставить что то из них в эту схему вместо 710 ?
Вложения
image21601.jpg
(17.37 KiB) Скачиваний: 270

Re: Дозиметр

Вт апр 18, 2017 09:24:14

droid95 писал(а): можно ли поставить что то из них в эту схему вместо 710 ?

Биполярные не подойдут!

Re: Дозиметр

Вт апр 18, 2017 10:46:22

http://radiokot.ru/circuit/digital/home/170/02.gif
тут выход на биполярных +умножитель

Re: Дозиметр

Пн июл 25, 2022 01:19:04

Всем доброго времени суток. Вопрос про дозиметр, а точнее радиометр наверное РАТОН-901. ЯУ меня есть катушка тесла, стримеры около полуметра может чуть больше. Решил померить на разных расстояниях этим прибором фон когда генерятся стримеры. И если на расстоянии метра 3-4 только фон, то на расстоянии 2 метров показатели огромные (3000 судя по всему мк рентген в час) набегает за пол секунды, а время измерения прибора 36 секунд, значит это 3000 * 36 / 0.5 = 216000 мк рентген в час или 2160 микро зиверт в час. Послушать мелодию примерно за минуту это будет доза в 36 микрозиверт. Речь о тормозном рентгеновском излучении. Верно ли я всё посчитал? И можно ли доверять таким показаниям, может там наводки от вч ломают электронику РАТОН-901?

Re: Дозиметр

Пн июл 25, 2022 06:44:49

Вопрос про дозиметр, а точнее радиометр наверное РАТОН-901.
....
И можно ли доверять таким показаниям, может там наводки от вч ломают электронику РАТОН-901?

Можно (физически) отключить счетчик Гейгера и посмотреть результат.

Re: Дозиметр

Вт июл 26, 2022 15:09:21

Без счетчика не срабатывает вообще при включенной рядом катушке. В принципе при тестовых запусках на 0.5, 1 секунду во время настройки ничего страшного. Но если включать на долго, как например прослушивание музыки и стоять на расстоянии не больше 3-х метров, то получается уже дозы сравнимые с КТ. Опять же поправьте если где ошибся в предыдущем сообщении при расчетах. В общем как раз я хотел начать включать её на минуты, но раз такое выяснилось, то либо не буду, либо буду стоять далеко)

Re: Дозиметр

Пт июл 29, 2022 11:19:49

Рядом с трансформатором тесла из-за мощных электромагнитных полей светятся газоразрядные лампы. Счетчик гейгера СБМ-20 это по идеи тоже герметичная трубка с инертными газами и почему бы ей не давать ложные срабатывания как и газоразрядным лампам? Единственное, что этому противоречит в какой то степени, так это то что она по большей части в металлической оболочке. Но с другой стороны экранировать полностью что то почти невозможно (или совсем не возможно?), а поля рядом с катушкой сильные.
Как бы вот проверить имеет ли место быть увеличение чувствительности счетчика гейгера в мощных э/м полях или даже просто ложных срабатываний или нет?)

Re: Дозиметр

Пт июл 29, 2022 21:57:39

Имеет смысл подучить матчасть. :) Схлопотать от КТ можно только дозу электричества.

Re: Дозиметр

Сб июл 30, 2022 22:23:32

Хороший совет на самом деле. Но вот в какую конкретно мат часть смотреть, что то я не нашёл) Поэтому и пишу сюда. Может быть сможете привести качественные объяснения и дать ссылки на материал чтобы можно было понять количественные оценки?

Re: Дозиметр

Вс июл 31, 2022 17:10:17

Кто желает разобраться, погуглит хотя бы про рентген. :)
Ну а обмерять КТ дозиметром - это как измерять вертикальность стены термометром. :)

Re: Дозиметр

Пн авг 01, 2022 11:32:51

На сколько я знаю тормозное рентгеновское излучение генерится при изменении скорости электронов, а точнее при их резком замедлении, но вот различия между таким процессом в воздухе и в вакууме (почти в вакууме) я не нашёл. Что собственно и интересно. Стример от катушки это проводящий канал, в котором скорость заряженных частиц должна меняться в процессе появления стримера и его исчезновения так сказать. А вот на сколько она меняется в воздухе по сравнению с вакуумом это и интересует. Если от вас нет ничего полезного по вопросу, кроме отправления учить матчасть и гуглить, то это:
1) наводит на мысль, а знаете ли вы о чем пишите (со мной то понятно, я не знаю, поэтому и пишу)
2) какой смысл уже второй раз писать ни о чем :))

Re: Дозиметр

Вт авг 02, 2022 12:16:26

ДмитрийМ писал(а):излучение генерится при изменении скорости электронов, а точнее при их резком замедлении

Да, о анод-мишень тормозятся. :) Покажите, что у вас является анодом, о который тормозятся электроны. :) Правда, это не важно, ибо смотрим дальше.

ДмитрийМ писал(а): Стример от катушки это проводящий канал

Проводящий канал из ионизированного газа, где кроме электронов есть и ионы. Советую проштудировать про газовый разряд, про ионизацию и рекомбинацию. :)


ДмитрийМ писал(а):Если от вас нет ничего полезного по вопросу

Какой вопрос - такой ответ. :)) Учитывая тему про ремонт дозиметров. :)

Ладно, не буду мучать - никакого тормозного излучения от КТ нет. Такой простой ответ устроит? :)

Re: Дозиметр

Ср авг 03, 2022 00:40:20

Это уже ближе к тому что я ожидал :))
Что ж понятно, на счет какой вопрос такой и ответ)

А вот на счет торможения: стример есть = есть движение заряженных частиц в том числе и электронов, стримера нет, нет движения. Почему бы не начать генерить излучение при появлении стримера, когда частицы начинают разгоняться или там сильно не хватит ускорения? Ведь торможение это изменение скорости и не важно замедление или ускорение вопрос только в том на сколько быстро изменять скорость заряженной частицы, верно? Вот как раз информация, которую я не нашёл, это то на сколько быстро может начать разгоняться электрон при появлении стриммера?

А при исчезновении стримера, что происходит: рекомбинация зарядов, но не всех наверное, что происходит с другими, они продолжают лететь пока не найдут препятствие в виде молекул воздуха? В любом случае тоже изменение скорости :))
Я понимаю, что это не сравниться с генерацией рентгена в вакуумных трубках, но вот если бы можно было получить эти ответы в числах, например. Для генерации излучения нужно ускорение |a1|, а от стриммера в воздухе |a2| и чтобы можно было видеть на сколько эти значения различаются :)) Вот такой бы ответ меня устроил) с другой стороны понятно что формулы тут писать никто не будет, но вот где почитать, чтобы такое прикинуть, я увы не нашёл :(

Так что не то чтобы я вам не верил - просто показания радиометра и отсутствие хотя бы качественных оценок, порождает семя сомнений :))

Да я посмотрю материалы по поводу того что вы сказали, может часть вопросов из этого сообщения пропадет)

Re: Дозиметр

Ср авг 03, 2022 22:06:33

Мне кажется, кому-то хочется пофлудить в непрофильной теме. :)

Тормозное излучение возникает не при изменении скорости, а при торможении пучка электронов о мишень. Тут нет мишени. Синхротронному излучению тоже тут не место, скорость электронов мала, да и рекомбинируют они раньше, чем пройдут какое-то значительное расстояние.
Ответить