Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Hantek DSO5102B. Вывод результатов измерений.

Ср июн 21, 2017 22:02:13

shurup проверяли обнову от sng61?

Re: Hantek DSO5102B. Вывод результатов измерений.

Ср июн 21, 2017 22:15:08

shurup проверяли обнову от sng61?

У него гранаты не той системы.
SW посвежее будет (мой старичок 2.06.3, у него 3.хх.х). Окирпичивать свой скоп ради таблички нет желания. Я уже смирился :)

Re: Hantek DSO5102B. Вывод результатов измерений.

Пт июн 23, 2017 22:40:16

А откуда такие сведения? У меня тож 2.06.3, самое интерестное, что когда я свой покупал, то держал в руках 5202 с руским меню и той табличкой, а вот в 5102 не было, но думаю они били оба версии 2,06.03. Ладно, поднему свой скоп проверю. Короче походу схема компа осцила 1 в 1 со схемотехникой GPS-ов на проце SS3C2440, главное с навиком не промазать. Если будет все хорошо, то скоро подниму свой скоп и проверю обнову, жаль что sng61 не может стянуть прошивку со своего скопа, чтоб можно било сразу вшить что нужно, без обнови.

Re: Hantek DSO5102B. Вывод результатов измерений.

Пн июл 31, 2017 10:04:26

У меня сегодня праздник, наконец то откачал свой осцил.
Прошивка от sng61 действительно не подходит, осцил ее просто не видит, видимо и в правду у него железо поновее.

Re: Hantek DSO5102B. Вывод результатов измерений.

Пн июл 31, 2017 11:17:45

У меня сегодня праздник, наконец то откачал свой осцил.
Прошивка от sng61 действительно не подходит, осцил ее просто не видит, видимо и в правду у него железо поновее.

:) Смешно. Я же писал что у него свежее скоп.

Re: Hantek DSO5102B. Вывод результатов измерений.

Вт авг 01, 2017 14:48:05

Но вы так и не ответили тогда откуда у вас такие сведения. В обнове вроде не написана версия софта. Если обнова не подходит под железо, то осцил просто не обновляеться.
Мне то пришлось менять NAND-flash, и ОЗУ с последующей прошивкой через JTAG. При етом самое неприятное, что по JTAG нужно 4 часа шить несчасних 66МБ

Re: Hantek DSO5102B. Вывод результатов измерений.

Вт авг 01, 2017 15:04:28

пообщался с sng61, выяснил версию его аппарата, о чем и написал выше.
нашел чел-а на китайском форуме, который свежие прошивки раздавал (техподдержка видимо).
Screenshot_4.png
(13.65 KiB) Скачиваний: 2211


Ну и успокоился. И без таблички скоп работает. Переживу.

LDTVN, а у вас что произошло со скопом ? Интересуют подробности.
Было бы полезно узнать как реанимировали, поделитесь.

Re: Hantek DSO5102B. Вывод результатов измерений.

Вт авг 01, 2017 22:23:05

Ну ет хорошо что интерисует, а то обично чето всем как-то побоку. Там якоби не мешалоб сесть и статейку свалятьи прикрепить все нужние файли. а то в ослика получилась реинкарнация, простоял дохляком более пол года из-за нестачи времени, поиска инфи и деталей.
А пока в общем, начались лаги, сначала при использовании записи живой осциллограми, потом при использовании большой глубини памяти (более 40К) потом и при 40к начались, он просто зависал, а далее перезагрузка с полним скидом параметров, далее пропал счетчик загрузок и начал осцил работать не более 5мин, а через день пропал серийник и он перестал грузиться. Думал умерла EEPROM, но оказалось что она всего лиш дублирует инфу с NAND-flash (как-то ет бредово со сторони разрабов такие костили делать). Но пока он еще грузился я хотел его перешить с флехи, еще до пропадания счетчика, он видел прошивку но в процесе видавал ошибку 0хf7. Решил прошить по UART все шло норм, но по небрежности упал пинцет на прогер и коротнул 3,3в от ослика, как результат умер проц. возможно тогда и умерла еще и ОЗУ, а может она ещи и раньше барахлила. В общем сначала была проблема с NAND-flash, а по небрежности пришлось поменять еще и проц с ОЗУ. Освоил работу H-jtag, весьма примхливая прога, поскольку для нормальной работи пришось найти Init Script, без которих регулярно сривался процес прошивки, перелопатить чуток инфи, чтоб научиться работать с прогой, а то везде все так описано, что якоби все должни знать и уметь работать с прогой. Короче нужно описать шаг за шагом хотя б работу с прогой, чтоб другим било легше. Паршиво что прога медленная, навигатор прошивался со скоростю 11КБ\с, а вот осциле розєм программирования далеко от проца и скорость упала до 4, в результате более 4 часов программируеться осцил по jtag.
Но хорошо все то что хорошо кончаеться, в свое время вибрал Hantek DSO5102B из-за наличия полной схеми, софта, и возможности забекапить прошивку, чему я весьма рад!
Вложения
f7.jpg
0хf7
(180.32 KiB) Скачиваний: 891

Re: Hantek DSO5102B. Вывод результатов измерений.

Ср авг 02, 2017 14:16:31

Ну ет хорошо что интерисует, а то обично чето всем как-то побоку. Там якоби не мешалоб сесть и статейку свалятьи прикрепить все нужние файли. а то в ослика получилась реинкарнация, простоял дохляком более пол года из-за нестачи времени, поиска инфи и деталей.
А пока в общем, начались лаги, сначала при использовании записи живой осциллограми, потом при использовании большой глубини памяти (более 40К) потом и при 40к начались, он просто зависал, а далее перезагрузка с полним скидом параметров, далее пропал счетчик загрузок и начал осцил работать не более 5мин, а через день пропал серийник и он перестал грузиться. Думал умерла EEPROM, но оказалось что она всего лиш дублирует инфу с NAND-flash (как-то ет бредово со сторони разрабов такие костили делать). Но пока он еще грузился я хотел его перешить с флехи, еще до пропадания счетчика, он видел прошивку но в процесе видавал ошибку 0хf7. Решил прошить по UART все шло норм, но по небрежности упал пинцет на прогер и коротнул 3,3в от ослика, как результат умер проц. возможно тогда и умерла еще и ОЗУ, а может она ещи и раньше барахлила. В общем сначала была проблема с NAND-flash, а по небрежности пришлось поменять еще и проц с ОЗУ. Освоил работу H-jtag, весьма примхливая прога, поскольку для нормальной работи пришось найти Init Script, без которих регулярно сривался процес прошивки, перелопатить чуток инфи, чтоб научиться работать с прогой, а то везде все так описано, что якоби все должни знать и уметь работать с прогой. Короче нужно описать шаг за шагом хотя б работу с прогой, чтоб другим било легше. Паршиво что прога медленная, навигатор прошивался со скоростю 11КБ\с, а вот осциле розєм программирования далеко от проца и скорость упала до 4, в результате более 4 часов программируеться осцил по jtag.
Но хорошо все то что хорошо кончаеться, в свое время вибрал Hantek DSO5102B из-за наличия полной схеми, софта, и возможности забекапить прошивку, чему я весьма рад!

LDTVN, еще интересует backup живого скопа. В инете есть прошивка для резервного копирования Tools_B_models.zip (dst1kb_b_backup_tool.up). Образов снимаемых со скопа этой прошивкой достаточно для восстановления работоспособности скопа в самом худшем случае ? В случае перепаивание как у вас NAND, проца и еще чего, не знаю что там еще необходимо прошивать.

backup я на всякий случай сделал этой утилитой/прошивкой, но нет уверенности что этого достаточно для восстановления.

Re: Hantek DSO5102B. Вывод результатов измерений.

Ср авг 02, 2017 22:38:38

Благодаря этой утилите, я в осцил загнал родную прошивку, и поверьте ет все работает без проблем.
Просто у меня дизайн FPGA 83ed, которого нет в колекции дизайнов для Hantek 5000 от tinhead. После снятия проги у вас есть 3 файла (boot.bin, kernel.bin, root.bin), в архиве еще 2 (blank.bin и mizi_tag.bin). Все 5 файлов ложим в одну папку и с командной строки, командой
"copy /B boot.bin + blank.bin + kernel.bin + root.bin + mizi_tag.bin fw_backup.bin" склеиваем ет все в файл прошивки fw_backup.bin. Если все живое в осциле, то прошивку можна загнать по UART, ет займет 30мин, если же прийдеться менять NAND, как у меня, то прийдеться шить по JTAG, ну ет чуток более 4 часов. Причем у меня не получилось просто вшить только бутлоадер supervivi, а дальше по бистрому по UART загнать прошивку...
Если хотите могу вам склеить вашу прошивку. У меня все заработало!!!

Добавлено after 16 minutes 37 seconds:
А если более подробно о процессе склеивания, то:
1. 5 файлов ложим, например, в C:\Hantek
2. Визиваем командную строку: Поиск - CMD
3. В командной строке пишем: cd /
4. cd Hantek
5. Ну и наконец пишем: copy /B boot.bin + blank.bin + kernel.bin + root.bin + mizi_tag.bin fw_backup.bin

Вот и все, имеем свою рабочую прошивку от своего осциллографа

Re: Hantek DSO5102B. Вывод результатов измерений.

Ср авг 02, 2017 22:46:12

Спасибо

Re: Hantek DSO5102B. Вывод результатов измерений.

Ср авг 02, 2017 23:38:24

Незачто, что знаю, то готов росказать, во благо другим, прошивка на ваш осцил у вас на поште, для остальних подробная инструкция есть, а изображение так, в нагрузку, может кому будет интерестно как виглядит плата без проца, NAND и ОЗУ
Вложения
no ICs.jpg
(242.46 KiB) Скачиваний: 638

Re: Hantek DSO5102B. Вывод результатов измерений.

Пт окт 20, 2017 08:24:08

Всем доброго дня!
Огромная просьба поделиться прошивкой к данному осциллографу. После 2-х лет работы сначала начал перегружаться и в один "прекрасный "момент не включился. Питания все замерил, все в норме. Подозреваю, что вышла из строя NAND-flash.

Re: Hantek DSO5102B. Вывод результатов измерений.

Сб окт 21, 2017 13:32:12

Всем доброго дня!
Огромная просьба поделиться прошивкой к данному осциллографу. После 2-х лет работы сначала начал перегружаться и в один "прекрасный "момент не включился. Питания все замерил, все в норме. Подозреваю, что вышла из строя NAND-flash.

http://my-files.ru/nj62vm
дамп моего

Re: Hantek DSO5102B. Вывод результатов измерений.

Пн окт 23, 2017 07:53:13

http://my-files.ru/nj62vm
дамп моего

Спасибо за дамп. Как прошью, отпишусь, что получилось.

Re: Hantek DSO5102B. Вывод результатов измерений.

Чт окт 26, 2017 19:11:22

Чувствую с отчетом задержка получается ). Прошил дамп программатором, осциллограф не запустился. Сегодня собрали JTAG. При прошивке в первый раз вылетела ошибка на 98%. Во второй на 68%. Завтра буду пробовать на другом компе.

Re: Hantek DSO5102B. Вывод результатов измерений.

Пт окт 27, 2017 18:57:06

И так. Сегодня прошить получилось, но чуда не случилось. Осциллограф не запускается, на терминалке тоже тишина. Такое чувство, что загрузчика нет. Собственно возникло несколько вопросов. При прошивке надо было выбирать MainOnly или MainOnly+OOB? И может дамп для моего осциллографа не подходит (разные ревизии плат, серийники, ....)? Со старой NANDой в терминалке постоянно бежала строка из OMOMOM.... Что это означает? Если, кто поделится еще дампом на 5102B, буду премного благодарен.

Добавлено after 8 hours 18 minutes 11 seconds:
И так продолжу). Решил проанализировать дампы, который прислал shurup и который снял со старой NAND-flash. При беглом взгляде стало понятно, что они сильно отличаются (размер загрузчика гораздо меньше и т.д.). Тут вспомнил, что когда изучал вопрос, где-то скачал какой-то дамп. Сравнил его со своим и был приятно удивлен, он оказался тоже от 5102B и не сильно отличается от снятого мной. Различия есть, но не такие большие. Даже MAC адреса одинаковые (как я понял в Китае с этим не сильно парятся). Так, что в понедельник будет продолжение).

Re: Hantek DSO5102B. Вывод результатов измерений.

Пт окт 27, 2017 19:21:22

И так продолжу). Решил проанализировать дампы, который прислал shurup и который снял со старой NAND-flash. При беглом взгляде стало понятно, что они сильно отличаются (размер загрузчика гораздо меньше и т.д.). Тут вспомнил, что когда изучал вопрос, где-то скачал какой-то дамп. Сравнил его со своим и был приятно удивлен, он оказался тоже от 5102B и не сильно отличается от снятого мной. Различия есть, но не такие большие. Даже MAC адреса одинаковые (как я понял в Китае с этим не сильно парятся). Так, что в понедельник будет продолжение).


У моего DSO5102B (брал в 2013г вроде)
sw version: 2.06.3 (140924.0)
hw version 10070x555583ed

Возможно у Вас более свежий скоп.

Re: Hantek DSO5102B. Вывод результатов измерений.

Пт окт 27, 2017 19:31:37

Да, мой осциллограф 2015-2016гг. точнее не помню. Судя по дампу sw: 3.30.0. hw:0x55778344.

Re: Hantek DSO5102B. Вывод результатов измерений.

Вс ноя 05, 2017 18:14:52

Продолжу. Дамп, скачанный с инета оказался от DSO-5102P. После его прошивки результата нет, по UART тишина. Уже начал подумывать, что еще что-то "умерло". Запаял опять старую НАНДу и опять получил бесконечный "OMOM..." в терминалке. Скачал дамп через джитаг и лишний раз убедился в неисправности НАНДы, HJTAG выдал в конце, что >64 блоков неисправны. Запаял другую микросхему NAND-flash (на всякий случай), опять прошил дампом от DSO-5102P, результат тот же. Скачал дамп джитагом, все вроде нормально. В общем пока все потуги без результата. Видимо нужен дамп от 5102B.
Ответить