Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Измерение сетевого напряжения с опторазвязкой

Чт июл 20, 2017 17:33:52

Доброго времени суток. Имеется у меня управляемый выпрямитель на транзисторах, который подключается в сеть 220 вольт... Что бы управлять транзисторами, а соответственно и выходным напряжением, это напряжение нужно как то измерить с помощью микроконтроллера. Главным условием является, гальваническая развязка между измеряемой цепью и цепью питания микроконтроллера.
Что-то, по этому поводу, в интернете все тухло... Для измерения тока, куча всяких схем, а для напряжения мало чего есть. В основном, гугл предлагает использовать схему на IL300. Это тоже, конечно же вариант...
Но я больше склоняюсь к варианту с внешним ацп, измерять мне нужно несколько каналов сразу, а городить несколько схем на IL300, я не хочу... Да и для IL300, и для внешнего ацп нужен развязанный источник питания. Опторазвязку, планирую сделать по шине передачи данных SPI. Меня волнует, только один вопрос, а именно быстродействие схемы с внешним ацп? На много ли, я проиграю с этим колхозом..?

Re: Измерение сетевого напряжения с опторазвязкой

Чт июл 20, 2017 22:53:34

зачем? такое на тиристорах проще.. погуглите на тему bridgless PFC

Re: Измерение сетевого напряжения с опторазвязкой

Пт июл 21, 2017 03:47:03

На много ли, я проиграю с этим колхозом..?

А вы огласите требуемое быстродействие? Взять развязку ADUM (или сгородить на оптопарах) не проблема. АЦП быстрые тоже есть в природе. Тут наверно больше упрётся в быстродействие вашей программы (именно программы на микроконтроллере), ибо быстродействие того же копеечного cortex-m0 довольно высоко.
Ответить