Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Мультиметр HP890CN

Вт авг 22, 2017 08:17:37

Есть у меня устройство задающее фазоимпульсным методом напряжение (как диммер) и само же измеряющее что задано. Приобрел HP890CN для проверки точности задания, так как измеряет RMS и отличный отзывы в инете.

Но кое что странное.
В диапазоне измерения 600В мультиметр работает адекватно и все хорошо.
Если задать напряжение 55В (откусанная синусоида как от диммера), то в диапазоне измерения 60В мультиметр показывает 45В, если задать 45В, мультиметр показывает 40В. На 30В показывает уже точно.
Опять же, задав 30В и переключив в диапазон 6В по идее должен был уйти в зашкал. Но выдает 4.7В, в других диапазонах нормально, показывает 30В. 30В после диммера - это угол открытия симистора 150 градусов и амплитуда около 130В. Т.е. от синусоиды одни тычки остаются. Где-то видимо что-то не так с алгоритмом измерения мультиметра. То ли ему не нравятся импульсы большой амплитуды, то ли не весь период обсчитывает. А может просто мне такой достался.

Если у кого есть такой. Можете проверить этот момент? А то может стоит с китайцем спор открыть, а если они все такие, то все равно косяк конечно, но спор открывать уж не буду.

Re: Мультиметр HP890CN

Вт авг 22, 2017 12:19:13

В нормальных приборах измеряющих RMS задаются коэффициент амплитуды и коэффициент формы в пределах которого прибор может мерить правильно. В HP890CN ничего такого не задано, ИМХО это ненужная рекламная прибамбасина портящая в общем то неплохой прибор. Измерение RMS напряжений произвольной формы маловостребованная в практике процедура, разве что в муфельных печах с ФИР :)))

Платой за это является исключительно низкая верхняя частота измерений, порядка 1кГц, у незабвенного М830 она порядка 10КГц.

Re: Мультиметр HP890CN

Вт авг 22, 2017 12:51:09

В принципе мне хватает точности в диапазоне 600В, тут то все адекватно измерилось.
Но, самый подвох конечно в том, что когда стоит автодиапазон или не тот диапазон можно сильно лохануться. Ну мой же пример, реально действующее напряжение 30 В, прибор показывает меньше 5 в диапазоен 6В.
kentgaryk писал(а):Измерение RMS напряжений произвольной формы маловостребованная в практике процедура
Мне вот как раз нужно именно это. Видимо нужно просто иметь ввиду эту особенность прибора. Все-таки было бы неплохо, если тоже самое проверить на другом приборе, вдруг это только с моим прибором такое.

Re: Мультиметр HP890CN

Вт авг 22, 2017 15:11:24

Я своим что то мерил, уж и не помню, но помню что он врал по отношению к В7-40 и врал прилично.

Re: Мультиметр HP890CN

Вт авг 22, 2017 15:23:06

Вопрос у меня пока главный : а не бракованный ли прибор мне попался. Ну потом на работе может и сделаю калибровку (в русском значении этого понятия, у буржуев это еще и настройка), но это уже вторично.

Re: Мультиметр HP890CN

Вт авг 22, 2017 15:33:12

Вопрос понятен, только ответить на него сложно. Я например считаю, что мой HP890CN не мерит RMS для произвольной формы. :))) Остальное он мерит хорошо.

Re: Мультиметр HP890CN

Вт авг 22, 2017 16:04:53

Если задать напряжение 55В (откусанная синусоида как от диммера), то в диапазоне измерения 60В мультиметр показывает 45В

Советую посмотреть мгновенные напряжения на нагрузке при заданном напряжении 55В.
Не сильно ошибусь, если три четверти откусанного полупериода мгновенное напряжение на нагрузке будет выше максимально измеряемого напряжения вольтметром (60В). Это и есть следствие пик-фактора.
Выбирайте правильный диапазон измерения.

Re: Мультиметр HP890CN

Вт авг 22, 2017 19:22:37

kentgaryk писал(а):Я например считаю, что мой HP890CN не мерит RMS для произвольной формы.
Однозначно измеряет, по крайне мере мой. Мое устройство, назовем его "мой диммер" задает напряжение и его же измеряет. Задает, коли диммер, смещением угла открытия симистора. Сделал я его до наличия присутствия данного мультиметра. Получив посылку я сделал сравнение между мультиметром и "моим диммером". Задавал точки от 30 до 205В с шагом 25В. По всем точкам, кроме одной, расхождение было в десятых долях вольт. В точке 80В разница почти 1В. Если это "мой диммер" тут соврал, то тут не страшно, этого вполне достаточно для моих нужд, но не понятно. Если мультиметр, то жаль конечно. Мультиметр был установлен принудительно в диапазон 600В. Если бы он RMS не измерял, то разница была бы десятки вольт на малых значения действующего напряжения.

kentgaryk если у Вас есть такой мультиметр и есть диммер. Может Вы сделаете эксперимент. Зададите диммером 55В замеряя напряжение в диапазоне 600В и не изменяя установленное напряжение переключите в диапазон 60В. woody в выходные возможно сделает это. Но было бы интересно получить цифры нескольких приборах.

GARMIN писал(а):Советую посмотреть мгновенные напряжения на нагрузке при заданном напряжении 55В.
Дома осцилл имею, оставляющий желать лучшего. Но тут он не нужен. Это напряжение легко подается расчету. 55В это 140 градусов открытия симистора и 200В амплитудного. Да, зашкал для 60В диапазона. Но возьмем 30В RMS, это 131В амплитуды. Тоже зашкал, но тут уже измеряет верно в 60вольтном диапазоне.

GARMIN писал(а):Выбирайте правильный диапазон измерения.
Это сложно будет сделать, когда не знаешь какой сигнал идет. Видимо нужно ориентироваться на больший предел при расхождении в показаниях, а автоматическим не пользоваться совсем. Но он должен был как то семафорить о зашкале, а не выдавать заниженные показания. так что этот прибор еще и опасен. В приборе в любом случае косяк, вопрос пока остается, это моем так или во всех данного типа.

Добавлено after 19 minutes:
Можно будет попробовать написать в HOLD PEAK. Только на официальном сайте я 890ого не нашел. Похожий есть серии 770, цена в 4 раза больше.

Re: Мультиметр HP890CN

Вт авг 22, 2017 19:57:03

Откройте мануал на нормальный тестер на том же чипе или его клонах, там всё будет расписано, например так:
Display the true RMS. Frequency response: UT139A 45~400Hz, UT139B/C 45~1 kHz.(VFC: 45~400Hz)
Assurance of accuracy:5~100% range, an allowance of <10 words of residual reading for short-circuit.
It will be up to 3.0 when AC crest factor reaches full value (with except for 600V range, which is up to 1.5 when
the range reaches the full value). Maximum input voltage: 600Vrms
Если перевести на русский то произвольный сигнал от 45 до 400Гц, при этом этот амплитудное напряжение у этого "произвольного" сигнала не должно быть выше RMS более чем в 3 раза. Ну и ниже 5% диапазона точность не гарантируется. В той или иной мере эти ограничения есть у всех TRMS мультиметров.

Снизу диапазона чувствительность к крест-фактору обычно ниже, на глазок до 6 при половине шкалы. Что и объясняет работу:
Но возьмем 30В RMS, это 131В амплитуды. Тоже зашкал, но тут уже измеряет верно в 60вольтном диапазоне.

Re: Мультиметр HP890CN

Вт авг 22, 2017 20:32:39

Arhammon56, спасибо за инфу. Однако в листочке приложенном на данный прибор о трех кратном превышении я не нашел (буду иметь ввиду). А про частоту есть инфа, она именно та, что Вы указали.

Я кстати с аналогичным косяком сталкивался с преобразователями расхода ПРИМ производства ОКБ "Маяк". При превышении расхода воды, он вместо того чтобы "упереться" в некий потолок, почему то падал и выходные показания были в норме, где-то в середине. Завод изготовитель на этот вопрос мне ответил - а зачем превышать и не понял моего вопроса совсем, не увидел проблемы. Но я не был удивлен этому ответу. У них программа для настройки преобразователей досовская, сознались что написана студентом с университета и типа некому сделать апргрейд. Хотя показывали в нормальном диапазоне отличную метрологию. Это было много лет назад. Думаю ничего не изменилось. Зачем я вспомнил? Чувствую тот же подход. Ну не должно быть нормальных показаний, если они не нормальные.

Ладно, подождем, может кто на своем сделает испытания.

Re: Мультиметр HP890CN

Вт авг 22, 2017 21:06:40

Z_h_e писал(а):kentgaryk если у Вас есть такой мультиметр и есть диммер. Может Вы сделаете эксперимент.
Так причем тут диммер, эталонный вольтметр нужен, с чем сравнивать. А диммер собирать надо, у меня конечно есть В7-40, будет время спаяю диммер сравню.
Z_h_e писал(а):Однозначно измеряет, по крайне мере мой
На самом деле конечно что то похожее измеряет, просто я себе этим голову не забиваю, считаю что в этом ему верить нельзя.

Re: Мультиметр HP890CN

Вт авг 22, 2017 21:14:41

Диммер можно не паять, зачем Вам тратить на это время. Может просто оказаться в наличии, который используется для регулирования ламп накаливания.
kentgaryk писал(а):эталонный вольтметр нужен
Не нужен эталонный вольтметр для того чтобы проверить показания прибора в разных диапазонах на одном заданном напряжении, если конечно доли напряжения не ловить. А диммер нужен чтобы задать сигнал хреновой формы.
kentgaryk писал(а):считаю что в этом ему верить нельзя.
Видел обзоры в инете. Показания были замечательные, что косвенно потдвердилось при моих испытаниях. Чудес конечно ждать не надо.

Re: Мультиметр HP890CN

Вт авг 22, 2017 21:21:17

Z_h_e писал(а):на одном заданном напряжении
так чем его померить это заданное напряжение? :)))

Re: Мультиметр HP890CN

Вт авг 22, 2017 21:24:42

Дык ёлы-палы :) . Этим же мультиметром. Установили диапазон в 600 В, задали по нему 55В диммером или какое там получилось. Переключил диапазон в 60В не трогая диммер и сравнил что показал прибор.

Re: Мультиметр HP890CN

Вт авг 22, 2017 21:33:00

Z_h_e писал(а): Этим же мультиметром.
:)))
В жизни говорят бывало такое, но не в МЕТРОЛОГИИ же!
Изображение

Добавлено after 1 minute 58 seconds:
На 60В точно мерить бессмысленно, уже ведь писали - амплитуда не должна превышать предела измерения прибора.

Re: Мультиметр HP890CN

Вт авг 22, 2017 21:41:10

kentgaryk писал(а):В жизни говорят бывало такое, но не в МЕТРОЛОГИИ же!
У меня вопрос не по метрологии (вернее про грубую метрологию), мне казалось что мой вопрос понятен. Еще раз вопрос, все ли приборы данного типа, при одном значении напряжения после диммера в разных диапазонах выдают значительно разные показания, при том что неверные показания занижены и нет индикации превышения диапазона.

Добавлено after 1 minute 54 seconds:
kentgaryk писал(а):На 60В точно мерить бессмысленно, уже ведь писали - амплитуда не должна превышать предела измерения прибора.
30 В действующего при амплитуде 131 В это превышение? Показания верные.
Последний раз редактировалось Z_h_e Вт авг 22, 2017 21:43:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мультиметр HP890CN

Вт авг 22, 2017 21:43:26

Z_h_e писал(а): Показания верные
я не понимаю откуда взято это утверждение, что является эталоном?

Re: Мультиметр HP890CN

Вт авг 22, 2017 21:57:42

Я знаю свой "диммер", знаю схему и алгоритм расчета. Сам же все делал.
До этого сравнивал с цифровым осциллографом, умеющим считать RMS, грубо правда он считает, с дискретностью 4В.
Данный мультиметр в диапазоне и 600В и 60В показал одни и те же 30В.

Про диапазоны. Я уже писал и что если задать 30В и переключить диапазон в 6В то показывает менее 5В (если быть точнее 4,7В сотые и тысячные не помню). Тут вообще зашкал по всем параметрам, а мультиметр "доволен".

Вот меня и интересует, это прибор такой в целом или у меня такой экземпляр.

Re: Мультиметр HP890CN

Вт авг 22, 2017 22:15:54

Arhammon56, спасибо за инфу. Однако в листочке приложенном на данный прибор о трех кратном превышении я не нашел (буду иметь ввиду). А про частоту есть инфа, она именно та, что Вы указали.

Я кстати с аналогичным косяком сталкивался с преобразователями расхода ПРИМ производства ОКБ "Маяк". При превышении расхода воды, он вместо того чтобы "упереться" в некий потолок, почему то падал и выходные показания были в норме, где-то в середине. Завод изготовитель на этот вопрос мне ответил - а зачем превышать и не понял моего вопроса совсем, не увидел проблемы. Но я не был удивлен этому ответу. У них программа для настройки преобразователей досовская, сознались что написана студентом с университета и типа некому сделать апргрейд. Хотя показывали в нормальном диапазоне отличную метрологию. Это было много лет назад. Думаю ничего не изменилось. Зачем я вспомнил? Чувствую тот же подход. Ну не должно быть нормальных показаний, если они не нормальные.

Ладно, подождем, может кто на своем сделает испытания.

Ну это косяк производителя, ну или переводчика, Юнит чуть посерьёзнее контора там поточнее описано, у какого-нибудь Флюка, посмотрите, расписано еще лучше. Испытывать тут бесполезно, все TRMS мультиметры так работают. Отличие только в широком диапазоне частот и иногда большем допустимом крест-факторе.

Про диапазоны. Я уже писал и что если задать 30В и переключить диапазон в 6В то показывает менее 5В (если быть точнее 4,7В сотые и тысячные не помню). Тут вообще зашкал по всем параметрам, а мультиметр "доволен".

В мульте стоят защитные транзисторы работающие в качестве стабилитронов, весьма вероятно что на пределе 6В входные 130В мальца подрезает и остаются честно немерянные 4,7RMS

Re: Мультиметр HP890CN

Вт авг 22, 2017 22:35:19

Arhammon56 писал(а):все TRMS мультиметры так работают.
Не понимаю я этого. Особенно на примере в 6В диапазоне и 30 действующего. Амплитуда в зашкале, реальное действующее в зашкале. По идее это должно легко определяться. Что-то видать не додумано в контроллере DTM0660. Через месяц буду на работе. Кое какое оборудование есть у меня там в наличии и можно будет сходить к соседям. Можно будет проверить что показывает на нормальных формах сигналов.

Добавлено after 4 minutes 25 seconds:
Arhammon56 писал(а):В мульте стоят защитные транзисторы работающие в качестве стабилитронов,
Не видел что Вы добавили это. Нашел какую-то схему в инете. Если она верная, то вроде как нет этих транзисторов в цепи измерения напряжения, может конечно точку забыли поставить.
Ответить