Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Мультиметр HP890CN

Ср сен 27, 2017 00:45:16

От одного из форумчан с муськи- ""Еще раз спасибо за ссылку. И так замкнул я джемперком контакты, для перехода в штатный режим калибровки. Начались тесты (переключательв положении V) выдало ошибку. Как и советовали на форуме ( kazus.ru/forums/showthread.php?t=112135 ), сразу перевел в положение измерения частоты (Hz), протестировалось без ошибок, и вошло в режим измерения. перевел переключатель в положение Вольты (V). На щупы подал постоянное напряжение и к моему удивлению тестер показал корректное значение. Подал от сети 220, тоже самое. Выключил, снял джемпер. Меряет правильно. Ничего не калибровал. Что это было???""
Остальное,в виду большого объема-тут:
СпойлерДля входа в штатный режим калибровки нужно замкнуть S1 ( по схеме J8 ) и включить мультиметр.
Начнутся тесты чего-то там внутреннего, после завершения тестов должен включиться непосредственно режим калибровки. У меня после прохождения тестов выдается сообщение Err0. Что-то не то, но что именно хрен поймешь. Тесты можно пропустить и перейти сразу в режим калибровки. Для этого во время прохождения тестов нужно нажать кнопку SELECT.
Сама калибровка, на мой взгляд, довольно калечная. Для ее проведения нужно иметь образцы “эталонов” с нулевыми младшими разрядами, потому как кнопками “-“ (HOLD) и “+” (все остальные, кроме SELECT) изменяется только старший разряд, а все остальные разряды обнуляются. В принципе, для токов, напряжений и сопротивлений ничего сложного, а вот для емкостей возникают определенные трудности. Получить номинал конденсатора с нулевыми младшими разрядами не так-то просто.
Подробно расписывать процесс калибровки в штатном режиме не вижу смысла, ибо есть более понятный способ. Хотя, для его реализации нужно иметь программатор EEPROM и немножко попаять.
Все калибровочные константы находятся в EEPROM 24C02, поэтому и нужен программатор для чтения, модификации и записи обновленных данных. Я у себя в мультиметре сделал так (см. фотки). Разрезал дорожки SDA и SCL идущие к процессору. С двух сторон припаял провода с разъемами. Со стороны процессора ”мама”, со стороны EEPROM штырки (они же используются для подключения к программатору). Для программирования нужно 3 провода (SCL, SDA и общий). Программатор PICKIT2. Для работы с EEPROM нужно включать питание мультиметра. Для разрешения записи в EEPROM нужно установить перемычку S1 ( по схеме J8 ).
Первым делом нужно считать данные с 24C02 и сохранить их. Назначения ячеек памяти можно посмотреть в ДШ на DTM0660 или в прикрепленном файле.
После того как получили исходные данные можно приступать непосредственно к измерениям. Но в отличии от штатного процесса калибровки теперь нам не нужны “эталоны” с нулевыми младшими значениями. Нам достаточно просто знать значение номинала “эталона”, назовем его истинным. При измерении номинала “эталона” мультиметром получится некое значение, назовем его измеренным. Теперь если разделить истинное значение на измеренное, то получим коэффициент, на который и нужно изменить калибровочную константу для выбранного режима и диапазона измерений. Например, в качестве эталона возьмем конденсатор. Допустим “Эталон” имеет номинал 123,4nF. Измеренное значение получили 111,1nF. Калибровочная константа (исходная) для данного диапазона измерения емкостей находится в ячейках по адресам 70H, 71H и имеет значение 8000H (по адресу 71H - старший байт, по адресу 70H – младший байт). В десятичном виде это 32768. Делаем вычисления. 32768*123,4/111,1 = 36395 (значения после запятой нам не интересны) = 8E2BH. Это и есть новое значение калибровочной константы, которое нужно прописать по адресам 70H, 71H. Аналогичную процедуру проделывают для каждого режима и диапазона измерений.
Специально оттенил предыдущий абзац по причине того, что информация в нем не совсем достоверна, но для общего понимания может кому пригодится. А пока что калибровку придется делать методом итераций, т.е. изменили значение >> посмотрели что получилось >> по результатам изменили еще раз >> посмотрели что получилось и т.д. до полного удовлетворения. На сколько менять значение в ячейках можно посмотреть на примере калибровки сопротивлений.

Помимо калибровочных констант в EEPROM есть еще установочные константы. С помощью установочных констант можно изменить некоторые режимы, например, изменить чувствительность режима NCV.
Кое-что описано в прикрепленном файле. Как говорят, сильно не пинайте. В основном, вся информация получена методом тыка и возможно, где-то что-то упустил, но в первом приближении именно так.

Пробуйте,хуже не будет. Но нужны образцовые величины для полноценной калибровки.

Re: Мультиметр HP890CN

Ср сен 27, 2017 00:50:45

джемперок это который там на плате разомкнутый торчит? про него речь ?

Re: Мультиметр HP890CN

Ср сен 27, 2017 00:52:40

Ага :)

Re: Мультиметр HP890CN

Ср сен 27, 2017 01:02:19

Спасибо, завтра поэкспериментирую. :beer:

Re: Мультиметр HP890CN

Ср сен 27, 2017 10:41:11

У меня тоже, после, где-то года работьі перестал измерять напряжение (показьвает или около нуля, или ноль, или переполнение). Большинство остальньіх режимов - работают. Транзисторьі поменял - ничего не изменилось.
Єто в копилку статистики отказов.

Re: Мультиметр HP890CN

Ср сен 27, 2017 11:32:18

Vovk_Z писал(а):Єто в копилку статистики отказов.
В копилку положим само собой! Учили же умные люди - покупайте Флюки! :)))

RU3DDM писал(а): Но нужны образцовые величины для полноценной калибровки.
А нет ли ссылки поподробнее, надо ли калибровать на всех пределах или только на одном? Можно ли пропустить например емкость и что из этого выйдет?...

Re: Мультиметр HP890CN

Ср сен 27, 2017 11:49:34

Вот только флюк стоит как 10 шт 890ых

Добавлено after 4 minutes 43 seconds:
Есть у меня флюк 17В. RMS не измеряет например.

Re: Мультиметр HP890CN

Ср сен 27, 2017 13:10:49

Про Флюк была шутко! Абсолютно неадекватное соотношение цена/качество.

Но что до HP890CN, то могу сказать - ключница водку делала сделан не аккуратно, пайки грубые, следы канифоли на плате, короче КООП-торг. :evil:

Добавлено after 1 hour 12 minutes 59 seconds:
RU3DDM писал(а):От одного из форумчан с муськи- ""Еще раз спасибо за ссылку. И так замкнул я джемперком контакты, для перехода в штатный режим калибровки. Начались тесты (переключательв положении V) выдало ошибку. Как и советовали на форуме ( kazus.ru/forums/showthread.php?t=112135 ), сразу перевел в положение измерения частоты (Hz), протестировалось без ошибок, и вошло в режим измерения. перевел переключатель в положение Вольты (V). На щупы подал постоянное напряжение и к моему удивлению тестер показал корректное значение. Подал от сети 220, тоже самое. Выключил, снял джемпер. Меряет правильно. Ничего не калибровал. Что это было???""


О чудо! Сделал все тоже, перемкнул, включил в положение V - короткий тест - ошибка - выключил. Включил сразу в положение Hz - длинный тест - переход в измерение напряжения. Ничего на щупы подавать не стал боясь сжечь т.к. непонятно что за режим, просто выключил. Снял перемычку, стал мерить - все ОК! :shock: Напряжение в норме, переменное тоже (в сети появились долгожданные 230В), сопротивление норма. Могу только присоединиться к предыдущему оратору - Что это было??? :roll:

Re: Мультиметр HP890CN

Ср сен 27, 2017 13:23:44

Думаю повреждение данных во флеш. Если есть калибраторы то наверное имет смысл сделать подстройку.

Добавлено after 2 minutes 54 seconds:
Если не трудно, сделайте тест с диммером и диапазонами, попробуйте повторить мои эксперементы.

Re: Мультиметр HP890CN

Ср сен 27, 2017 13:30:56

Не знаю, думаю какой то сложный глюк, ведь если данные повреждены то откуда ему их взять? Что то схожее со сбросом БИОС. Ведь он мерил постоянку и мерил правильно но до 5В примерно, а потом нули, переменку наоборот до 100В нули, а потом напряжение заниженное на 100В примерно. Сопротивление разное на разных пределах показывал. У меня магазин сопротивлений то есть, и вольтметры точные тоже, будет время я его тщательно проверю на точность.

Но вера!!! ВЕРА уже подорвана! :evil: :)))

Re: Мультиметр HP890CN

Ср сен 27, 2017 14:21:59

Назначение очень многих ячеек в памяти 24С02 до конца не выяснено,есть только инфа по одному адресу,который сигнализирует о корректной калибровке.Процессор в момент калибровки также вносит изменения в некоторые недокументированные ячейки памяти.Если появлялся Error ,не исключено,что при сбое процессора или памяти он появится снова.

Re: Мультиметр HP890CN

Ср сен 27, 2017 14:58:01

kentgaryk писал(а): ключница водку делала
Если включить занудство и оффтоп, то это по идее комплимент. Ключница -самое доверенное лицо у помещика была из крепостных.
kentgaryk писал(а):Но вера!!! ВЕРА уже подорвана! :evil: :)))
Вас искушает князь положительных электронов, держитесь.
indman писал(а):Не знаю, думаю какой то сложный глюк, ведь если данные повреждены то откуда ему их взять?
Конечно надо читать НТД на контролллер-АЦП мультиметра, что лень и поэтому погадаю на капле припоя. Контроллер dtm0660 может иметь встроенную внутреннюю калибровку, например используя внутренние ИОНы. По результатам этой калибровки записывает что-то во флеш и возможно Вы ее и провели.
Если еще погадать, то можно предположить, что из-за какого-то сбоя контроллер начал сам калибровку не довел ее и записал в память что попало. Но гадать можно сколько угодно.

kentgaryk писал(а):У меня магазин сопротивлений то есть, и вольтметры точные тоже, будет время я его тщательно проверю на точность.
Я прошу Вас сделать другой тест. Найдите обыкновенный диммер. Установите на мультиметре ручной диапазон 600В. Установите с помощью диммера и HP890CN 55В. Затем, не меняя напряжение, переключите мультиметр в диапазон 60В и поглядите что будет показывать.

Re: Мультиметр HP890CN

Ср сен 27, 2017 15:10:08

Где то валяется димер самопальный в барахле, будет время попробую. Хотя это не основной для меня режим.

Re: Мультиметр HP890CN

Ср сен 27, 2017 15:12:27

Буду благодарен. А то меня любопытство до сих пор разбирает, мой так прибор ведет себя с диапазонами или все. Второе почти наверняка.

Re: Мультиметр HP890CN

Ср сен 27, 2017 19:16:59

Z_h_e писал(а):любопытство до сих пор разбирает
По просьбе трудящихся спаял димер из того, что в столе валялось.

Изображение

Установил на нижнем пределе HP890CN 55В как велено, переключился на верхний, кажет 72В .

Для контроля использовал более ТРУшный прибор В7-40, кажет на обоих пределах 72В с небольшими отклонениями.

Кстати на синусе (сетевом, кривеньком) показания В7-40 и HP890CN в диапазоне напряжений 1В - 260В расходятся не более чем на несколько десятых процента.

Re: Мультиметр HP890CN

Ср сен 27, 2017 20:07:12

Z_h_e писал(а):Контроллер dtm0660 может иметь встроенную внутреннюю калибровку, например используя внутренние ИОНы
Согласен на 100% (на уровне предположений,т.к. информации достоверной нет).
kentgaryk писал(а):Учили же умные люди - покупайте Флюки!
Качество современных флюков тоже захромало,можно сказать"Флюк уже не тот" ,это связано скорее не с переносом производства в Поднебесную,а политикой любого производителя- ограничение срока службы изделия и максимальное снижение себестоимости.
kentgaryk Рад за Вас,зря в него камни кидают,очень неплохой мультиметр,не без недостатков,но точный весьма и удобный. И доступный.

Re: Мультиметр HP890CN

Ср сен 27, 2017 20:25:40

RU3DDM писал(а):зря в него камни кидают,очень неплохой мультиметр
Не плохой согласен, но изготовлен очень неаккуратно, канифоль не смыта, пайка грубая. Кстати в процессе плясок с бубном вокруг HP890CN у него похоже пропала функция самоотключения чему я безумно рад, ибо заебала она меня, а отключать при включении нажимая селект тоже не вариант, прибор хоть и не выключается но постоянно пищит в самый неподходящий момент, когда копаешься в схеме под напряжением! :kill: Боюсь только не пропало бы еще чего.

Re: Мультиметр HP890CN

Ср сен 27, 2017 20:33:04

kentgaryk писал(а):Установил на нижнем пределе HP890CN 55В как велено, переключился на верхний, кажет 72В .
Велено было начать с верхнего предела :)) .
Спасибо за эксперимент. Получается, что Вы подтвердили недодуманность алгоритма измерения при большом крест-факторе и зашкальных значений.

Re: Мультиметр HP890CN

Ср сен 27, 2017 21:14:56

Z_h_e писал(а):Велено было начать с верхнего преде ла :))
Ах епт! :facepalm: Ну димер то теперь есть, завтра могу и с верхнего проверить. Но факт остается фактом, по разному мерит.

Re: Мультиметр HP890CN

Ср сен 27, 2017 21:17:30

Ну конечно же не надо ничего повторять, вдруг по другому покажет и вся теория на смарку :wink:
Ответить