Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Мультиметр HP890CN

Ср сен 27, 2017 21:46:08

Вполне возможно. Не исключено, что при уменьшении напряжения точность возрастет. При действующем 72В Амплитуда импульсов там думаю прилично за 100В. Выше максимального для предела измерения. Надо было посмотреть их, некогда сегодня было.

Re: Мультиметр HP890CN

Ср сен 27, 2017 22:08:39

Как то сделал график для димера, а в эту ветку ещё его не вставлял. Исправляюсь.
СпойлерИзображение
72В - это около 130 градусов фазы включения симистора или почти 240 в амплитуды

Re: Мультиметр HP890CN

Ср сен 27, 2017 22:18:51

Надо там еще половинку синуса нарисовать. :))

Re: Мультиметр HP890CN

Ср сен 27, 2017 22:22:19

Пожалуйста.
SIN/2

Re: Мультиметр HP890CN

Ср сен 27, 2017 22:35:58

Не понял зачем на 2 делить то ???

Re: Мультиметр HP890CN

Ср сен 27, 2017 22:45:46

Это половинка синуса. На телефоне рисовать не умею.

Если серьёзно. То может завтра попытаюсь что-нибудь посчитать и может получится понять как он получает такие результаты.

Добавлено after 2 minutes 9 seconds:
Не, завтра врядли

Re: Мультиметр HP890CN

Ср сен 27, 2017 22:52:04

Возможно просто ограничение срабатывает и до ацп сигнал не доходит в первозданном виде, там же есть защита.

Re: Мультиметр HP890CN

Чт сен 28, 2017 13:49:19

Z_h_e писал(а):понять как он получает такие результаты.
Домучил это дело до логического конца постепенно уменьшая напряжение. Так вот - при эфф. напряжении порядка 30В показания на всех пределах сошлись и совпали с показаниями В7-40. Если верить твоему графику то это угол включения около 155 град. и соответственно амплитуда импульсов около 130В, т.е. еще значительно превышает максимальное напряжение нижнего предела 60В, а мерит прибор уже правильно. :tea:

Re: Мультиметр HP890CN

Чт сен 28, 2017 14:51:57

kentgaryk писал(а):Установил на нижнем пределе HP890CN 55В как велено, переключился на верхний, кажет 72В .
Велено было начать с верхнего предела :)) .
Спасибо за эксперимент. Получается, что Вы подтвердили недодуманность алгоритма измерения при большом крест-факторе и зашкальных значений.

- это касается всех цифровых вычислителей RMS, у них у всех чем дальше от синусоиды - тем хуже. Так что, я не знаю, почему они пишут "True-RMS", ведь никакого True, по факту, там нету (если принять за True-RMS прибор с настоящим термо-преобразователем).

Re: Мультиметр HP890CN

Чт сен 28, 2017 15:32:34

Vovk_Z писал(а): почему они пишут "True-RMS", ведь никакого True,
По-моему TRUE приставку придумали американцы. По-мне абсолютно достаточно аббревиатуры RMS - среднеквадратичное значение. Это нормальный прибор действительно измеряющий RMS, но скорее всего дискретно и информации о частоте и количестве выборок я не увидел. Проблема в данном приборе не в том что он неверно измеряет RMS (верно все), а в том что не обрабатывает зашкалы АЦП.

Через часик другой, если не отвлекут, попробую кое-что посчитать на основании данных kentgaryk
kentgaryk писал(а):т.е. еще значительно превышает максимальное напряжение нижнего предела 60В,
Превышать конечно должен, а то бы и нормальную синусоиду в заявленный предел не укладывал.

Re: Мультиметр HP890CN

Чт сен 28, 2017 16:20:44

Z_h_e писал(а):Превышать конечно должен, а то бы и нормальную синусоиду в заявленный предел не укладывал.
В синусоиде всего 1,4 соотношение вот он и укладывает и даже с запасом! :))

Z_h_e писал(а):По-моему TRUE приставку придумали американцы.
добавку TRUE видимо положено трактовать как заебись, истинно, бля-буду! :))) Реклама, маркетинх...

Re: Мультиметр HP890CN

Чт сен 28, 2017 18:20:36

По велению выкладываю верхнюю половинку синуса. Параллельно буду делать расчеты и пояснять.
Изображение

Поясню чертеж. Заштрихованное в синусоиде - это форма после симистора. Масштаб соответствует 72 В действующего. Верхняя часть штриховки - это условная часть, которую откинул мультиметр, уровень отсечки АЦП ничему не соответствует, просто так начертил. Т.е. выше Uovf мультиметр измерять не может, это его предел в поддиапозоне.

После серии научных опытов, kentgaryk установил, что в 60В диапазоне, от 30В RMS прибор начинает правильно измерять. График, ранее выложенный, я взял не с потолка, перед этим вывел формулы вот такие. Я их уже кое-где выкладывал, пускай будут и тут. Может пригодятся кому. Я бы не стал и их выводить если бы смог найти готовые. Замечу, что первые две проверенные, третью не проверял. Формулы это функции от угла открытия симистора и амплитудного напряжения "чистой" изначальной синусоиды.

Изображение

Сегодня, вывел из первой формулы обратную зависимость. Т.е. угол от действующего и амплитудного напряжения. Функция итерационная, чем больше итераций тем точнее. После проведения итераций результат надо разделить на два. Если честно, я не понял как я ее вывел :shock: , но кажется получилось.
Изображение

И так считаем угол открытия чтобы получить 30В RMS при амплитуде начальной синусоиды 311В. Получаем угол открытия 154.2 гр.
Считаем напряжение в этой точке фазы. Она же точка переполенения AЦП. Uovf=311sin(154.2гр)=135,3В.

Чтобы задать 72В при той же амплитуде 311В, тиристор открывается в точке 132,2 градуса. И это соответствует графику в начале поста. Однако мультиметр в интервале 132,2... 154.2 градусов, вместо действительных значений напряжения все время измеряет 135,3В и только после этого диапазона начинает выбирать уже нормальные значения.

Теперь надо попробовать получить среднеквадратичное значение по логике мультимера и видимо получить ошибочные 55 В в 60ти вольтном диапазоне.
Что-то пока не догоняю как посчитать RMS в таком случае . Запощу пока что родил, там дальше видно будет.

Re: Мультиметр HP890CN

Чт сен 28, 2017 19:12:19

Vovk_Z писал(а): почему они пишут "True-RMS", ведь никакого True,
По-моему TRUE приставку придумали американцы. По-мне абсолютно достаточно аббревиатуры RMS - среднеквадратичное значение. Это нормальный прибор действительно измеряющий RMS, но скорее всего дискретно и информации о частоте и количестве выборок я не увидел.

Мультиметры с True RMS могут нормально измерять переменное напряжение не только тогда, когда форма его сигнала соответствует идеальной синусоиде, а частота находится в районе 50Hz. Правда нужно иметь ввиду, что мультиметр с True RMS бюджетного уровня (включая Uni-T UT61E) могут не справиться с измерением переменного напряжения имеющего постоянную составляющую (эта составляющая просто не будет учтена при измерении).

Re: Мультиметр HP890CN

Чт сен 28, 2017 19:18:27

Сделал "ход конем".
В екселе заполнил таблицу. Первая колонка градусу от 0 до 180 градусов с шагом 2 градуса. Каждой фазе посчитал напряжение :
0..132 ->0В (т.е. симистор закрыт)
132-154->135,3В (т.е. зашкал АЦП)
154-180->f(sin) (т.е. нормальные измерения)

Получилось 56.8В. Не 55 конечно, то и точку насыщения АЦП точно никто не ловил. В общем сошелся ребус. Жаль, жаль что нет семафора в HP890N что есть замеры зашкальные.

Интересно, для диапазона 600В, верхний предел АЦП наверняка 1350В.

На своем не могу проводить опыты, ибоя я в командировке, а он нет.

Re: Мультиметр HP890CN

Чт сен 28, 2017 19:21:20

True RMS – означает «истинное среднеквадратичное значение» тока. Таким образом, данное обозначение относится к измерению значений переменного тока и напряжения. Обычные (более простые и дешёвые) измерители работают по принципу «усреднения показаний среднеквадратического значения»

Re: Мультиметр HP890CN

Чт сен 28, 2017 19:23:31

Oleg10011001 писал(а):Мультиметры с True RMS могут нормально измерять переменное напряжение не только тогда, когда форма его сигнала соответствует идеальной синусоиде, а частота находится в районе 50Hz.
Да нет такого True RMS. RMS, оно и в Африке RMS.
Oleg10011001 писал(а): могут не справиться с измерением переменного напряжения имеющего постоянную составляющую
Если на вход АЦП передается сигнал той же формы, не вижу причин не измерить и постоянную составляющую.

Re: Мультиметр HP890CN

Чт сен 28, 2017 19:28:58

Вот интересная статья по True RMS и что это дает: http://www.kipia.info/publication/marki ... -priborah/

Добавлено after 1 minute 33 seconds:
Да нет такого True RMS. RMS, оно и в Африке RMS

В обычных мультиметрах, не имеющих True RMS, вычисляется средневыпрямленное значение.

Re: Мультиметр HP890CN

Чт сен 28, 2017 19:42:06

Я не удивлюсь что появится термин very high super puper true rms. Все это происки буржуев и их маркетниг. В отечественной НТД Вы встречали термин, например, "настоящее среднеквадратичное значение"? Но наши тоже у буржуев учатся, появится и это.

Но так или иначе. Есть приборы которые измеряют RMS и не измеряют RMS. Само собой у них быть разные характеристики и методы измерения.

Re: Мультиметр HP890CN

Чт сен 28, 2017 19:55:00

Но так или иначе. Есть приборы которые измеряют RMS и не измеряют RMS. Само собой у них быть разные характеристики и методы измерения.

Вот надпись True RMS и подчеркивает, что мультиметр вычисляет именно RMS, а не средневыпрямленное значение. Приборы вычисляющие средневыпрямленное значение не пригодны для измерений переменного напряжения форма сигнала которого отличается от строгой синусоиды с частотой в районе 50Hz. Если импортный мультиметр не имеет надписи True RMS, то значит реально он вычисляет средне выпрямленное значение напряжения, а не RMS.

Re: Мультиметр HP890CN

Чт сен 28, 2017 20:01:11

Oleg10011001 писал(а):Если импортный мультиметр не имеет надписи True RMS, то значит реально он вычисляет средне выпрямленное значение напряжения, а не RMS.
Вы точно хотели эту фразу написать? :facepalm: Я Вам говорю небо синее, а Вы мне нет, море соленое.

Добавлено after 4 minutes 35 seconds:
Ладно. Неважно. Самое главное я разобрался, не без помощи, как HP890N измеряет RMS. И почему такой глюк у него. Само собой про данный мультиметр можно и дальше что-нибудь пообсуждать.
Ответить