Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

спутник радиолюбителя

Вт авг 22, 2017 17:39:13

Всем доброго времени суток. Достался мне вот такой прибор "спутник радиолюбителя". Подскажите пожалуйста, какой его функционал, насколько нужное сие творение? спасибо
Вложения
sp_rl3.jpg
(160.97 KiB) Скачиваний: 1049

Re: спутник радиолюбителя

Вт авг 22, 2017 18:18:12

http://www.rw6ase.narod.ru/00/prib/sp_rl_in67.djvu
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/%27%27Rad ... fax%5d.zip
Стр. 57 и вкладка.
СпойлерИзображение

А это про него в гугле.
https://www.google.ru/search?hl=ru&sour ... UmIG9RG8-w
Вложения
1.PNG
(754.06 KiB) Скачиваний: 978

Re: спутник радиолюбителя

Вт авг 22, 2017 23:08:14

Пустое это. Жалкая пародия на китайский мультиметр. :))

Добавлено after 1 minute 57 seconds:
Разве что для музея - как трудно давалось измерение RLC под тяжелым гнетом коммунистического рЭжима! :facepalm:

Re: спутник радиолюбителя

Ср авг 23, 2017 04:46:16

Жалкая пародия на китайский мультиметр. :))

Ну, вы возьмите КИТАЙСКИЙ МУЛЬТИМЕТР 1967 года выпуска и сравните....

Вполне даже.. Если больше измерить индуктивность или ёмкость нечем- то и такой сгодится, особенно, если к этому ещё "голову приложить"

Re: спутник радиолюбителя

Ср авг 23, 2017 05:52:41

АлександрЛ писал(а): если к этому ещё "голову приложить"
Голову приложить обязательно! Наушниками же определяется точка баланса моста. Так что без использования головы замер осуществить не удастся! :)))

Re: спутник радиолюбителя

Ср авг 23, 2017 08:08:07

Ну, почему обязательно наушники.. Когда мне понадобилось измерять индуктивность- я в качестве источника сигнала использовал звуковой генератор, а индикатора- осциллограф.. "половинкой моста" был многооборотный резистор, расчёт - на калькуляторе.

Re: спутник радиолюбителя

Ср авг 23, 2017 08:34:37

А где там многооборотный осциллограф? :)) Нет злая вещь этот ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС, один раз померишь и перестанешь быть радиолюбителем! Сразу как то вспоминаются оВцелогграфы ЛО-70 и ОМЛ-3 :facepalm: . Такое впечатление, что с радиолюбительством в СССР боролись, а оно выживало вопреки!

Re: спутник радиолюбителя

Чт авг 31, 2017 11:54:49

Ну вы не правы. Это еще очень хорошо, что появились хоть такие ослики. Пусть их параметры и были дохловатенькие, но зато цена приемлимая. И самое главное -- доступность в розничной торговле. А скажите, вы могли бы, например в 1980 году купить себе С1-65? Я вот не мог. Но поняв, насколько полезен такой прибор, раздобыл по знакомству из ЗИПа трубку 5ЛО38 и собрал себе маленького ослика. Хромого, кривоватого, даже без шкурки (в качестве корпуса, чтоб током не ударило, и чтоб в него что-то не упало -- посылочный ящичег). Но он помог мне вывезти уже до покупки С1-83 в пост-перестроечный период, когда с заводов оборудование тырилось и распродавалось.

Не надо судить о прошлом с высоты своего теперешнего крутого положения, а уж тем более плеваться по этому поводу. Просто представь на минуточку, что всю твою лабораторную оснастку заменили на голую стрелочную бошку в 100 мкА шкалы. И сказали: другого ничего не будет и купить не удастся. Как поступишь, включишь моск и наваяешь к этой бошке дополнений или опустишь руки? А? Крутой Кент Гарик?

Re: спутник радиолюбителя

Чт авг 31, 2017 12:41:22

Просто представь на минуточку, что всю твою лабораторную оснастку заменили на голую стрелочную бошку в 100 мкА шкалы. И сказали: другого ничего не будет и купить не удастся.

если еще и точные резисторы отменят, тогда все, приплыли.
с одной башкой на 100мкА много не навоюешь, факт.

Re: спутник радиолюбителя

Чт авг 31, 2017 13:19:57

kentgaryk писал(а):Такое впечатление, что с радиолюбительством в СССР боролись, а оно выживало вопреки!
И что я неверно написал? :)))

На самом деле при желании старые промышленные осциллографы добыть можно было. Я в школьном возрасте имел ЭО-6М, звуковой генератор и Ц4212. Было быжелание :wink:

Re: спутник радиолюбителя

Чт авг 31, 2017 13:28:04

Ну, положим "доступность" относительная- 1985 год- С1-94 стоил 220 рублёФФ, при "средней температуре по палате зарплате в 150 рублей.."
СпойлерИзображение


или ЛО-70, с ценой 90 руб...
СпойлерИзображение

Сейчас, при (как пишут самые большие вруны, после депутатов) - статистики, "средней зарплате" в 20~30 000, в такую же "ценовую категорию" попадают уже DS1054Z
СпойлерИзображение

или UTD2102CM
СпойлерИзображение

Re: спутник радиолюбителя

Чт авг 31, 2017 13:49:48

АлександрЛ писал(а):1985 год- С1-94 стоил 220 рублёФФ
Кучеряво аднака! С1-94!
Я тогда в домашних условиях обходился С1-18 :))) А потом отпала необходимость, на работе этого добра навалом было, только если ремонтировать дома что то по мелочи.

Re: спутник радиолюбителя

Чт авг 31, 2017 14:40:45

На самом деле при желании старые промышленные осциллографы добыть можно было.
Добыть -- то есть стырить, с3.143дить -- да. Законно и спокойно купить - тяжело. Мне вот почему-то не попадались ни в магазине "Юный техник", ни в "Сделай сам". Барахолок еще не было. В "Роспосылторге" тоже приборов не числилось. Где-то в 85-м в "ЮТ" завезли ОЛМ . Если бы бы в 80-м в продаже был бы хотя бы ЛО-70, я думаю, мне бы не пришлось долго уговариваривать батю купить его. Он тож электронщик. И кстати у него-то на работе я и познакомился впервые с ЭО-6М (или что-то очень похожее).

Так что хорошо, что в продаже появлялось хотя бы ЭТО.

Re: спутник радиолюбителя

Сб сен 30, 2017 21:51:56

Я конечно извиняюсь, но так как Вы электронщики, может поможете. Подскажите пожалуйста схему. в общем есть кнопка. нужно особо не габаритную схему, на 3 позиции: выкл, 1 и 2 позиция. это будет на светильник 1-позиция на 2 светодиода, а вторая на три. схема на вводе 220 в

Re: спутник радиолюбителя

Вс окт 01, 2017 00:34:23

дык галетник и взяти или п2к

Re: спутник радиолюбителя

Пн окт 02, 2017 08:44:21

http://tetracorp.com.ua/electrotehnich/ ... y_kp7_220v
Ответить