Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Ремонт В1-18

Сб ноя 11, 2017 03:16:51

Наконец вышло получить в свои лапы В1-18/1 в нерабочем состоянии и с жутких условий хранения.
Собственно вот и грязнуля:
Изображение
Первичная "диагностика", показала, что питание подается, не работает индикация, кнопки и т.д (подозрение на цифру):
Выглядит это так:
Изображение
После нее прибор был частично разобран и отправлен на мойку/чистку, после чего уже последовала более глубокая диагностика.
Некоторые опасения вызвало нарушение пломб на верхней крышке прибора, но после ее снятия оказалось, что пломбы целы как на цифровом блоке. так и на аналоговом.
Предположение, что вышла из строя КР580ВВ55, которая как я предполагал, отвечает за работу передней панели - не подтвердилась (Кстати ВВ55 отвечает лишь за работу ВЛИ), дальнейшее копание приближало к процессорной плате. Когда осталась лишь она, оказалось, что процессор мертв - нет шевеления на шинах, при условии наличия всех необходимых сигналов.
На данный момент прибор ожидает получения нового процессора, после чего последует продолжение.
Кстати, интересный момент, сравнил прошивку своего прибора, с той, что присутствует в интернете - оказалось есть различия в содержимом микросхемы под номером 6.
ну и на закуску, немного красивостей:
Изображение Изображение

Re: Ремонт В1-18

Сб ноя 11, 2017 08:54:29

А какой процессор? 580ВМ80? есть в керамике, ради такого дела не жалко

Re: Ремонт В1-18

Сб ноя 11, 2017 10:05:17

Он, но стоял "КР".
Мне сейчас на самом деле уже не так принципиально - главное запустить прибор.

Re: Ремонт В1-18

Сб ноя 11, 2017 10:09:59

КР в пластике, надежность ни к черту:)

Re: Ремонт В1-18

Сб ноя 11, 2017 10:48:54

Это да...
Там на самом деле много пластиковых корпусов у МС, что немного удивило, на одной плате могут стоять керамические планарные и рядом пластиковые DIP.

Re: Ремонт В1-18

Сб ноя 11, 2017 13:31:49

564-я серия это практически тоже самое, что и 561-я, но в планаре. Практически, но не тоже. Задержки при включении сигнала в 6 раз меньше, при выключении вдвое меньше, наработка вдвое больше. Потому и стоит 564-я серия в планаре, а не 561-я в пластике. А почему 580-я серия в пластике, а не керамике, так это решили сэкономить. 564-ю на 561-ю не заменишь без переделки платы, а 580-ю в пластике вместо керамики легче легкого :)) Да и не везде в схеме нужны видимо были параметры микрух в планаре.

Re: Ремонт В1-18

Сб ноя 11, 2017 13:35:00

Пластик - там вообще 155-я :))

Re: Ремонт В1-18

Сб ноя 11, 2017 14:12:37

раз поставили К155-ю, а не КР1533-ю, значит хватает ее вполне.
Кстати, ждем фотографий на ретрорадио :))

Re: Ремонт В1-18

Сб ноя 11, 2017 15:38:12

Пока ищу процессор, устроил фотосессию прибору, фото в высоком разрешении: https://yadi.sk/d/IBVTJWrx3PbyWC

Re: Ремонт В1-18

Вс ноя 12, 2017 18:29:12

Он, но стоял "КР".
Мне сейчас на самом деле уже не так принципиально - главное запустить прибор.

Есть штук 5-6 прям из коробки, но точно только во вторник, так как они на работе
Главное найти :))

Re: Ремонт В1-18

Пн ноя 13, 2017 16:53:22

Да их у всех полно, но до Беларуси далеко.., я летом вообще коробки со всеми ИС этой серии не стал забирать из соседней лабы, просто некуда было везти :( ... Правда в пластике, но даже такие раритеты были как ВН79 и ВГ75. Вот ведь люди, у них в конце 80-х просил для компа, не дали, теперь выселяли институт, сейфы вскрыли в заброшенных лабах, а там залежи начала-середины 80-х годов выпуска :( ...

Re: Ремонт В1-18

Пн ноя 13, 2017 17:43:52

Всем спасибо за предложения помочь! Но вроде как нашел где взять процессор, причем в керамике.
Самое смешное, что где-то полгода назад выкинул три кр580вм80а, подумав, что никуда их не применю :)))

Re: Ремонт В1-18

Пн ноя 13, 2017 18:20:14

А ГФ24 там живая была? Обычно они мёрли первыми, ещё канал -5 вольт не очень нашим конструкторам удавался, там какая-то завязка была с очередностью подачи напряжений при несоблюдении которой тоже ИС дохли... Что бы вот так и накрылся проц без всего я и не помню, обычно были предпосылки к этому.

Re: Ремонт В1-18

Пн ноя 13, 2017 18:34:58

Там нет ГФ24, задающий там построен на рассыпухе. :shock:

Re: Ремонт В1-18

Вт ноя 14, 2017 20:45:23

Дай Бог, чтобы неисправности ограничились цифровой частью. Аналоговая там очень капризна и неисправности совсем не очевидны.... ОЭП-16 мрут от старости. И реле РВ-5А от плохого хранения могли пострадать.
У меня есть рабочий прибор. Не без закидонов, но когда в настроении очень даже хорош. Если что - обращайтесь - могу посмотреть что где должно быть.

Re: Ремонт В1-18

Ср ноя 15, 2017 00:13:07

Ох даа, аналоговой части, если честно, я немного побаиваюсь. Если говорить про реле - их смогу достать, а вот фоторезисторы - скорее всего из разряда "совсем недоступно".
Насчет цифры, процессор нашел, даже несколько. Кроме процессора еще пришлось поменять 589ИР12 и одну 155ТМ5, после чего ядро цифровой части запустилось, но еще есть вопросы.
Индикации почти нет, во втором знакоместе либо "=", либо "0", либо "8", бывает выкидывает комбинацию свечения светодиодов передней панели, соответствующее неисправности линии D0.
Изображение
Но не сразу после включения, а через некоторое время. На индикаторе в это время во втором знакоместе, как правило "0"

Сейчас под подозрением 155ИД3 передней панели - под руками сейчас ее нет, потому опять надо ждать.
580ВВ55 на плате УУИ - рабочая.

Все осложняется отсутствием ремонтных плат, очень сложно контролировать сигналы на платах цифровой части.

P.S. Кстати, интересный момент, стоял процессор производства завода "Родон", производства 89-го года.
Изображение


Добавлено after 2 hours 13 minutes 30 seconds:
Вытащил плату индикации, и потыкался на входа/выхода 155ИД3 осциллографом, мои подозрения оказались верны. На входах все сигналы есть, выхода молчат как партизаны. :roll:
Заменю, посмотрю, что он выдает на индикатор, и буду дальше ковырять, похоже, что это еще не все проблемы с данным прибором. Но тем интересней :))

Re: Ремонт В1-18

Ср ноя 15, 2017 01:10:35

Что-то много отказов в цифре, причём не особо нагруженных иС. Может БП дурит и жгёт логику? С чего столько вышедших из строя ИС? Понимаю что на рынках в смутные года было много отбраковки, но совсем левак в прибор вроде ставить не должны были или годы 91-95 прибора выпуска?

Re: Ремонт В1-18

Ср ноя 15, 2017 01:20:01

Что-то много отказов в цифре, причём не особо нагруженных иС. Может БП дурит и жгёт логику? С чего столько вышедших из строя ИС? Понимаю что на рынках в смутные года было много отбраковки, но совсем левак в прибор вроде ставить не должны были или годы 91-95 прибора выпуска?

С БП как раз все более чем прекрасно, все напряжения в норме, никаких выбросов и пульсаций нет.
А вот год выпуска - конец 90-го.

И есть подозрения, что прибор чем то залили(не сильно) в процессе работы - на плате передней панели - есть отчетливые следы электрохимической коррозии.
Насчет процессорной платы.. У 589ИР12 2 входа были притянуты к +5, что наверное могло стать причиной выхода из строя 580ВМ80.

Re: Ремонт В1-18

Ср ноя 15, 2017 01:41:49

А шину проца они не буферировали чем то типа АП16(26)? И кто ИД3 тогда спалил, она-то точно на проце напрямую не сидела? 90-й год ещё в общем-то нормально, где-то с конца 91 и далее (особенно 92.94 гг) сурово было, солянка из всего и вся, чт на складах было, что гонцы с заводов на радиорынках брали, это сам видел, закупки на рынках под конкретный приборный заказ заводом.

Re: Ремонт В1-18

Ср ноя 15, 2017 14:54:57

Буфера стоят - АП26, а вот ИР12 подключена напрямую - формирует шину состояний.
Изображение
155ИД3 стоит на плате передней панели, на которой есть явные следы электрохимической коррозии.
Ответить