Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

С1-65А - неравномерная яркость развёртки

Сб ноя 11, 2017 20:59:45

Имеется С1-65А, несмотря на выкушенность кондёров КМ, особых претензий к нему нет. Есть одна раздражающая особенность. Чтобы при хорошенько прогретом приборе луч не прожигал экран насквозь, пришлось подкрутить подстроечник яркости на пузе снизу. Но при этом есть такой эффект, как понижение яркости луча слева направо, особенно заметное на низкочастотных развёртках. Прошу откликнуться владельцев сего девайса, сталкивались ли вы с таким эффектом, или же это скорее неисправность и надо озаботиться ремонтом? Возможно даже, кто-то уже пробовал устранить?

PS: Напряжения питания выставлены согласно мануалу, с точностью, соответствующей мультиметру DT830.
PPS: До того, как убавлял яркость подстроечником на пузе, разница в яркости не была так заметна, даже если пригасить основным регулятором.

Re: С1-65А - неравномерная яркость развёртки

Сб ноя 11, 2017 21:20:56

напряжение на аноде "на искру" не проверяли?
имхо, или обрыв в высоковольтном умножителе или отсутствие стабилизации анодного.
падает анодное во время хода луча.
начинать с контроля напряжения на R4-R5 блока преобразователя, оно не должно меняться во время хода луча.
"обычный" цифровой тестер не подойдёт, контроль другим осц или тестером с "аналоговой" шкалой на самой низкой развертке.

Re: С1-65А - неравномерная яркость развёртки

Вс ноя 12, 2017 11:14:04

Посмотрел на преобразователе напруги - вместо обозначенных на схеме 20 В выставлено 16 В. Анодное замерить пока не сподобился, не хотелось сильно расковыривать схему, вольтметр имеется на 3 кВ, сам преобразователь выдаёт напруги стабильно. Попробовал выставить 20 В, соответственно, повысилось анодное, полезла калибровка. Начал смотреть блок развёртки - выяснилось, что при 20 В в преобразователе нифига не удаётся закалибровать развёртку - не хватает запаса калибровочного резистора, даже если немного приподнять анодное ближе к номиналу, уже не хватает "размаха". При этом собственно длина развёртки легко выставляется при нормальном анодном. Полагаю, что изрядная перепаханность схемы могла отразиться боком на каких-то параметрах. В итоге выставил обратно 16 Вольт в преобразователе. Чувствую, что немного не догоняю в зависимостях. Прикадываю фотографии, как оно всё выглядит (подача сигнала с калибратора). Да, собственно напряжение на обозначенных резисторах не меняется.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: С1-65А - неравномерная яркость развёртки

Вс ноя 12, 2017 19:49:09

"падает анодное во время хода луча" - не ожидал от Вас, manowar.
Ничего там не падает, иначе была бы жуткая нелинейность горизонтальной развёртки.
К тому же, от изменений анодного напряжения (в пределах разумного) яркость почти не зависит.
oldbuld, смотрите блоки подсвета луча, какой-нить кондёр подсох или утечка в
каком-нить полупроводнике. В общем, канал яркости (Z) и диодно-резисторные цепочки восстановления постоянной составляющей в цепи модулятора трубы (там,кажись,Д223Б применялись).
Так же,наличие импульсов с отвода ВВ транса,поступающих на эти цепи восстановления.

ПС. Не трогайте ВВ преобразователь.
ППС. Но,вообще-то,2 киловольта (+- 5-7%) на катоде было бы полезно проконтролировать (на контактах 2 и 3 трубы).

Re: С1-65А - неравномерная яркость развёртки

Чт авг 02, 2018 17:02:05

Пылесосил скоп, ну и разобрал заодно заднюю стенку. Просто положу это здесь, на будущее.
Блок подсветки У5, не тронутый золотоискателями, но один из резисторов переехал "на сторону". С4, влияющий на фронт импульса подсветки, отсутствует. Пробовал ставить от 5 до 68 пФ, визуально влияние не заметил. Согласно мануалу, этим конденсатором при неравномерной яркости надо добиться фронта импульса подсветки 50 нс, но второго скопа нет.
Изображение

PS: Транзистор Т10 в канале +10 греется просто зверски, при том, что прибор работает, нигде ничего не бахает и не дымится. Владельцы С1-65А, поделитесь, у вас транзисторы стабилизаторов сильно греются?
PPS: Фотографируя усилитель подсветки, замерил высокие напряжения на трубе - 2.02 кВ в норме, а вот 1.967 кВ занижено. Вольтметр имеет входное сопротивление на пределе 3 кВ 60 МОм. Может, маловато?

Несоответствие схемы факту

Ср авг 08, 2018 20:24:32

Изучая альбомы №1 и №2 ТОИЭ С1-65А, обратил внимание, что на имеющейся у меня схеме (скачанной отдельно от ТОИЭ) присутствует узел, которого нет ни в альбомах ТОИЭ, ни в самом осциллографе. Оно, конечно, прекрасно, что девайс работает и без него, но возник вопрос - как должна выглядеть правильная схема и где бы её взять, мало ли какие сюрпризы обнаружатся в имеющейся.
Участок отсутствующей схемы - стабилизатор в центре картинки и соответственно, транзистор Т15 и диод Д5. Перечень деталей корпуса заканчивается на Т14 и Д4. Возможно, он просто перенесён в другой блок и надо просто поискать? В общем, если кто в курсе, подскажите, буду очень благодарен.
Изображение
Ответить