Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Исправен ли мультиметр

Чт ноя 30, 2017 12:28:29

Добрый день. Есть у меня мультиметр Victor 89B. Пользовался им крайне редко. И вот нужно мне было замерить сопротивление в мОм. Переключил на данный диапазон измерений и сопротивление начало само расти до бесконечности. Также, если накоротко замкнуть щупы то опять растет. Если на других диапазонах измерения сопротивления, то там до бесконечности растет быстро и ни так бросается в глаза. Может поэтому и раньше этого не замечал. Причем, само сопротивление на резисторе измеряет точно. Также растет сопротивление после его замера на каком либо компоненте, т.е. измерил сопротивление провода. убрал щупы и пошло расти. Это неисправность мультиметра или так и должно быть?

Re: Исправен ли мультиметр

Чт ноя 30, 2017 12:45:47

мОм - это миллиом, или вы имели в виду МОм?

Re: Исправен ли мультиметр

Чт ноя 30, 2017 12:49:07

мОм - это миллиом, или вы имели в виду МОм?

Я не силен в обозначениях, но имел ввиду МегаОм

Re: Исправен ли мультиметр

Чт ноя 30, 2017 13:21:58

Батарейку замени, типичное поведение приблра - скачат показания по нарастающей, когда сел источник питания.

Re: Исправен ли мультиметр

Чт ноя 30, 2017 14:20:02

Батарейку замени, типичное поведение приблра - скачат показания по нарастающей, когда сел источник питания.

Это я сделал в первую очередь. Поставил новую "Крону". Может и раньше так было, просто не было необходимости мерить МегаОмы. А тут нужно датчик на авто проверить и не знаю теперь, кто врет.

Re: Исправен ли мультиметр

Чт ноя 30, 2017 15:39:12

Sanitch писал(а):Поставил новую "Крону". Может и раньше так было, просто не было необходимости мерить МегаОмы.

Может рядом работает импульсный блок питания, или ещё какой источник помех, вот ваш прибор и ловит наводки щупами на мегомах. Где-то сдесь была тема о
этом. Вобщем если показания прибора соответствуют действительности не заморачивайтесь.
Ответить