Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Характериограф. Приставка к осциллографу.

Ср мар 27, 2019 17:07:20

для мошных нужен другой прибор ТТ отдыхает он не может выдатьь боле 7ма на вывод
вобше для тестировангия мощникофы и ввт наверно нужен отделный блок способный протестироваать на зоне излома вах тем самым определитть критическое значени напряго и ток излома вах-пик крутизны

Re: Характериограф. Приставка к осциллографу.

Ср мар 27, 2019 20:09:30

Интересно как вы мощные пары выходных транзисторов тестируете на тестере?
Мелкие то понятно,а мощные - это совсем другое,тестер врать будет...


Надо гуглить по теме "бетник для мощных транзисторов" :beer:

Re: Характериограф. Приставка к осциллографу.

Чт мар 28, 2019 03:24:11

Гуглить по фразе "component tester oscilloscope"

Octopus tester, собирается за 5 минут
http://www.jammarcade.net/simple-compon ... ve-tracer/

Re: Характериограф. Приставка к осциллографу.

Чт мар 28, 2019 14:42:55

Понятно,а если этот собрать http://forum.cxem.net/uploads/post-6444-1168450596.jpg и сравнивать мощные транзисторы получится? Например TI36C,2SC5200 и тому подобные.
И еще хотел спросить,почему на мелких транзисторах при измерений тестером показания плавают?Похоже транзисторы нагреваются или частота плавает? И вообще как правильно замерять мелочь на тестере записав начальные показания или последние по коэф.усил?

Re: Характериограф. Приставка к осциллографу.

Чт мар 28, 2019 17:43:50

ООС не надорвется, выпрямляя кривизну всего и вся в полудюжине каскадов?

Поддерживаю!!! :)) По этому и влуппливают в эмиитера выходных по 0.5 ом, зато подбирать НЕ НАДО!!!
А в СССР и подавно без подбора....... Да и сейчас от узкоглазых контроль и контроль :))

Добавлено after 16 minutes 40 seconds:
Понятно,а если этот собрать http://forum.cxem.net/uploads/post-6444-1168450596.jpg и сравнивать мощные транзисторы получится? Например TI36C,2SC5200 и тому подобные.
И еще хотел спросить,почему на мелких транзисторах при измерений тестером показания плавают?Похоже транзисторы нагреваются или частота плавает? И вообще как правильно замерять мелочь на тестере записав начальные показания или последние по коэф.усил?

Характериограф слишком крутая штуко для обыденного употребления. Для 2SC5200 и тому подобных надо хотя-бы Л2-42.
Изображение
С другой стороны имея блоки питания, которыми можно рулить с компа, можно строить ВАХи, что я и делаю,
правда есть ограничения по токам и напряжениям. А реально надо мерять с параметрами что будут в схеме.

Re: Характериограф. Приставка к осциллографу.

Чт мар 28, 2019 17:46:59

ну цель этих резикоф там не столко, оос скока вырпавнивание тока баяна
хотяи месная оос таместь и линейност+термостабилность ок она повышает не слаботак
замечу чо в пром схемах из совка они стояли всегда исклюсение весна 201 ноон батарейный кушал герыч там пары подбирали перед установкой на подобном приборе тока боле раней можелки

Re: Характериограф. Приставка к осциллографу.

Чт мар 28, 2019 17:54:34

ну цель этих резикоф там не столко, оос скока вырпавнивание тока баяна
хотяи месная оос таместь и линейност+термостабилность ок она повышает не слаботак
замечу чо в пром схемах из совка они стояли всегда исклюсение весна 201 ноон батарейный кушал герыч там пары подбирали перед установкой на подобном приборе тока боле раней можелки

Про что и разговор, с подбором 0.05 ом :))

Re: Характериограф. Приставка к осциллографу.

Чт мар 28, 2019 23:15:12

Когда я в 90х покупал на радиорынке полевики для самодельного УМЗЧ, нужно было пары подбирать на месте. У меня был Ц20, включённый амперметром, и плата с тремя подстроечниками, тремя кнопками и аккумулятором на 18В. С подстрроечников, кнопками, на затвор подавал, примерно, 0,5 1 и 2В и смотрел, какой ток стока. Так и подобрал пары, с запасом. Тот усилитель получился изрядно хорош и до сих пор работает.
Это я к тому, что биполярники можно так же, подручными средствами подбирать, только вместо напряжения, на вход, в базу, заданный ток подавать, засекая ток коллектора. Понадобится стрелочный амперметр.

Re: Характериограф. Приставка к осциллографу.

Пт мар 29, 2019 10:08:45

Когда я в 90х покупал на радиорынке полевики для самодельного УМЗЧ, нужно было пары подбирать на месте. У меня был Ц20, включённый амперметром, и плата с тремя подстроечниками, тремя кнопками и аккумулятором на 18В. С подстрроечников, кнопками, на затвор подавал, примерно, 0,5 1 и 2В и смотрел, какой ток стока. Так и подобрал пары, с запасом. Тот усилитель получился изрядно хорош и до сих пор работает.
Это я к тому, что биполярники можно так же, подручными средствами подбирать, только вместо напряжения, на вход, в базу, заданный ток подавать, засекая ток коллектора. Понадобится стрелочный амперметр.

Да ни кто и не оспаривает такие методы. Но для маломощных биполяров это еще допустимо, для среднемощных плохо, ну а про мощные :cry:
Но имеет право быть.

Re: Характериограф. Приставка к осциллографу.

Пн апр 01, 2019 21:41:41

Хорошо,я понял.
Последний вопрос,как понять какую силу тока подать на транзистор для подбора мелких,средних и больших транзисторов для подбора пар в усилителе?
Тут схемку интересную нашел http://radiopages.ru/betnik.html

Re: Характериограф. Приставка к осциллографу.

Пн апр 01, 2019 22:48:09

как понять какую силу тока подать на транзистор для подбора мелких,средних и больших транзисторов для подбора пар в усилителе

Нужно заглянуть в справочники и даташиты и там посмотреть при каких токах и напряжениях измерялись их параметры на предприятии изготовителе. Главное за границы ОБР не зайти.

Re: Характериограф. Приставка к осциллографу.

Пн апр 01, 2019 22:58:47

То есть при номинальных токах по даташиту?

Re: Приставка к осциллографу для просмотра ВАХ деталей.

Вс май 17, 2020 19:59:40

Уважаемые Коты, кто-нибудь встречал приставку для отображения ВАХ диода, но не к осциллографу, а используя экран ноута, с подключением к ПК через ЮСБ? Что-нибудь на основе тестовой платы (evaluation board) STM32, STM8, atMega, с питанием от того же ЮСБ. Диоды маломощные, СВЧ(5В, 10мА). По изменению формы ВАХ я могу судить о том, что диод поплыл(деградировал) после пайки. Вопрос возник в связи с работой на удаленке, на работе использую венгерский характериограф(еще с советских времен), но весогабаритные параметры не позволяют таскать его домой, в отличие от паяльного оборудования. С программированием не дружу, но залить готовый софт в МК и спаять схему смогу.

Re: Характериограф. Приставка к осциллографу.

Чт янв 21, 2021 18:47:16

Всем привет (мяу).
Кто в курсе, зачем в єтом устройстве так много микросхем?
Какая блок-схема?
Стоит такое прикупить?
Ответить