Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф С1-77

Чт ноя 01, 2018 08:36:06

Странно, не встречал внезапной смерти ослиных труб


я тоже. и моя не умерла.

Сорян за фейл с доступом.

Напряжения с ЭЛТ https://yadi.sk/i/MuOWYYN_9Jzo9g

Напряжения БП https://yadi.sk/i/CdbS1XX_Uud8nA

Меандр БП не снимал, сделаю позже.


Мои рассуждения были ошибочны.
На бланкрирующие пластины необходимо подать положительный потенциал относительно корпуса, а я их просто отключил.

На одну бланкирующую пластину (пин 13) по схеме подается +44 В с делителя напряжения усилителя Z
Вторая бланкирующая пластина (пин 10) подключена к эмиттерному повторителю на транзисторе Т1 того же Z усилителя.

Луч будет находится в видимой области только если на пластинах будет одинаковый положительный потенциал, в нашем случае +44В.

Для проверки нежелательного отклонения луча за пределы видимой области экрана необходимо подать +44В на обе пластины, т.е. подключить их к выводу 4 усилителя Z.

В моем случае лучик сразу появился.

С усилителем Z в этом аппарате не так все просто, гадина всегда блокирует луч, если на усилитель Z не подан импульс от блока развертки на формирование прямого хода луча. Или подан импульс гашения луча от того же блока развертки или входного усилителя я Y в режиме попеременного отображения каналов.

Был пробил Т1 (КТ602) Z усилителя.
Вот он уже поменянный.
https://yadi.sk/i/vQlIv-6f6XBuEQ

На радости вкрячил 77 ому светодиодную подсветку шкалы.
https://yadi.sk/i/8nOhYuCgxMBnBg

Наш герой
https://yadi.sk/i/j7YMY4wH1BFTyw

Re: Осциллограф С1-77

Чт ноя 01, 2018 20:24:26

Красавец, ничего не скажешь. А что, 12.6 не выставляется никак? Если не поздно, было бы интересно увидеть фотку преобразователя - там тоже нет сборок КТС и один трансформатор, как у меня?

Re: Осциллограф С1-77

Пт ноя 02, 2018 10:04:38

Фото преобразователя сделаю. Нет в моем агрегате два трансформатора, как и на схеме. 3 диодные сборки стоят.
Напряжения 12.6 выставлять не стал, сделаю, все равно переменник подсветки шкалы менять нужно, он там на 2К2 и линейку светиков не гасит полностью, нужен номинал побольше.

Добавлено after 1 hour 59 minutes 34 seconds:
Кста тыкнут 77ой в тактовый генератор 20 МГц PIC, сигнал отлично синхронизируется на пределе 0.1 uS и при растяжении развертки х0.2 тоже. правда форма искажена, синусообразная, эт понятно.
неплохо для 10 МГц ослика.
Мой 20 Мгц китает показал результат не лучше.

Re: Осциллограф С1-77

Пт ноя 02, 2018 10:20:29

Советские осциллографы имели двойной запас по полосе! Я осциллографом С1-69 запросто смотрю фронты импульсов порядка 100нс и (проверял!) он не врет, хотя отдекларирована полоса 5МГц. А в китайских наоборот все надо на 2 делить.

Re: Осциллограф С1-77

Пт ноя 02, 2018 10:46:40

и самое интересное, что реализовано все на древних транзисторах, туннельных диодах, диодная коммутация сигналов в блоках. вот инженеры были!

Re: Осциллограф С1-77

Пт ноя 02, 2018 12:26:54

Просто в отличии от ширпотребовского китайпрома наябывать было запрещено. Дедушка Сталин за это директоров и главных конструкторов к стенке ставил, так вот привыкли и делали по инерции.....

Китайцы тоже когда надо своих эффективныхменеджеров периодически ставят к стенке, но на продукцию для ленивых белых братьев это не распространяется. :wink:

Re: Осциллограф С1-77

Сб ноя 10, 2018 22:55:44

Перевёл осциллограф с П215 на КТ837С и повысил частоту преобразования БП до 16кГц (на 30 кГц чрезмерно сильный нагрев Т3, Т4).
Дополнение по преобразователю - диоды в цепи баз мультивибратора, хоть и не играют существенной роли в формировании сигнала, но как оказалось, защищают от пробоя переход база-эмиттер. Проверил, похоронив два 2Т630Б. Да, это вам не МП26Б с его 70 вольтами! Вернул на место КТ608Б - даже на такой низкой частоте преобразования влияет частотка на нагрев.
Многочасовое испытание показало работоспособность узла преобразователя-стабилизатора на увеличенной вдвое частоте. Не пришлось даже подстраивать вторичные напряжения - все они остались ноль в ноль, как были. Да и сам преобразователь не пришлось подстраивать по напруге.
Картинки до замены, после замены и после повышения частоты.
Изображение Изображение Изображение

Re: Осциллограф С1-77

Пн ноя 12, 2018 07:31:50

Очень ровненькие. а мне его писк даже нравиться.

Re: Осциллограф С1-77

Ср ноя 14, 2018 14:07:39

Добавлено after 1 hour 59 minutes 34 seconds:
Кста тыкнут 77ой в тактовый генератор 20 МГц PIC, сигнал отлично синхронизируется на пределе 0.1 uS и при растяжении развертки х0.2 тоже. правда форма искажена, синусообразная, эт понятно.
неплохо для 10 МГц ослика.
Мой 20 Мгц китает показал результат не лучше.[/uquote]

Интересно, а может ли формально 10-мегагерцовый С1-77 растянуть сигнал в 20 Мгц во веcь экран по вертикали? Или уже будет наблюдаться ограничение УВО?

Re: Осциллограф С1-77

Ср ноя 14, 2018 14:12:51

Интересно, а может ли формально 10-мегагерцовый С1-77 растянуть сигнал в 20 Мгц во веcь экран по вертикали? Или уже будет наблюдаться ограничение УВО?


да плевать он хотел на 20 мГц, Ку всего тракта Y постоянный.

Re: Осциллограф С1-77

Ср ноя 14, 2018 14:31:30

Не понял. Ку тракта осциллографа с номинальной полосой пропускания в 10 Мгц не может быть постоянным в диапазоне от 0 и до 20 Мгц. Обязательно будет завал. Также из-за емкости пластин помимо уменьшения общего Ку с частотой всегда имеет место быть завал сильносигнальной АЧХ выходного каскада, приводящий к тому, что после некоторой частоты он не может уже обеспечить полный размах изображения, сколько бы ему на вход не подали. Собственно мой изначальный вопрос и был - наступает ли этот момент в С1-77 на 20 Мгц.

Re: Осциллограф С1-77

Ср ноя 14, 2018 14:53:47

Вопрос понял конечно. К сожалению вменяемо оценить АЧХ от 10 до 20 Мгц не смогу, т.к. нет нормального генератора. Осциллятор PIC'a неженка, подцепиться дается только делителем 1:10, в противном случае генерация срывается. Растянуть сигнал на весь экран попробую, честно говоря не помню положение аттенюатора в момент теста.

как бы многие говорят о двукратном запасе по полосе старых советских осликов, так сказать население Берия.

Re: Осциллограф С1-77

Ср ноя 14, 2018 16:41:03

SSkot писал(а):так сказать население Берия.
Да во многих есть реальный большой запас по полосе, по крайней мене в низкочастотных с декларированной полосой 5-10МГц. Но АЧХ естественно не нормирована на частотах превышающих паспортные данные.

Re: Осциллограф С1-77

Ср ноя 14, 2018 22:07:29

Генератора синуса на 20 МГц у меня нет, да и померить напругу такой частоты нечем, поэтому для оценки высокочастотных характеристик С1-77 сделал так. Подал на С1-77 и С1-65А синус сначала 1 МГц, выставил по С1-65А амплитуду 3 деления (полный размах 6 делений), соответственно, С1-77 тоже развернул свой луч на 3 (6) делений. Далее подал синус 10 МГц, также выставил на С1-65А амплитуду точно 3 деления, при этом С1-77 показал всего лишь 2.4, ровно по "точечкам" развернул, полный размах 4.8 делений. Так что с равномерностью усиления канала Y по частоте конкретно у моего экземпляра С1-77 явно фигово. Прикол в том, что и С1-77 и более "частотный" С1-65А имеют одинаковый верхний предел развёртки. Не знаю, насколько способен С1-77 разворачивать 20 МГц, но несмотря на фиговую неравномерность, синус 10 МГц разворачивает непринуждённо на любую амплитуду с запасом (уходит за пределы экрана).

Re: Осциллограф С1-77

Ср ноя 14, 2018 23:56:38

Завал на 2дб, возможно и норма, а возможно это можно подкорректировать как то в схеме.

Re: Осциллограф С1-77

Чт ноя 15, 2018 08:56:18

oldbulb, спасибо за эксперимент. То, что на частоте 10 Мгц получился такой завал, это нормально. Граничная частота осциллографов нормируется на уровне -3 dB, в вашем случае завал значительно меньше. Пытаться выровнять АЧХ вряд ли стоит. Это, скорее всего удастся, но практически на 100% приведет к переходной характеристике с большими выбросами, что не позволит прибору корректно отображать импульсные сигналы. Ибо для хорошей ПХ нужно, чтобы за полосой АЧХ плавно и равномерно спадала, что при излишней частотной коррекции внутри полосы обеспечить уже нельзя. Увы, совместить ровную АЧХ во всей рабочей полосе и нормальную ПХ нельзя в принципе, по крайней мере на аналоговых аппаратах.
А вот посмотреть, на что способен промышленный прибор в плане растяжки сигналов с частотой выше паспортной на весь экран, было бы все-таки любопытно.

Re: Осциллограф С1-77

Вт ноя 27, 2018 21:17:15

Спаяв по-быстрому индуктивную трёхточку на полевике, устроил небольшой "баттл старичков". И лично на мой взгляд, С1-77 выступил не просто достойно, а великолепно, особенно с учётом странных искажений на экране С1-65А.
Параметры генератора неизвестны, поэтому кому надо - считайте по экрану, частота генерации ожидается в районе 25 МГц плюс-минус лапоть. Посчитаете - поправьте меня, если я ошибся в расчётах. Развёртка в обоих осликах установлена на предельный предел - 0.1 мкс.

Номинация "Покажи амплитуду". Чуйка выставлена ровно в 0.05 В/дел, щуп здесь и далее - 1:10, скомпенсирован для С1-65А, но на С1-77 компенсация тоже приемлемо совпадает.
Обратите внимание, что у С1-65А делений на шкале 10х8, а у С1-77 - 8х6, но размер экрана одинаковый.
Изображение Изображение

Номинация "Растянем поширше". Чуйка та же, но включен режим растяжки по "Х", для С1-65А это х0.1, а для С1-77 - х0.2. Обратите внимание, что С1-77 показывает синусоиду, а С1-65А показывает ту самую "неведомую муйню", которую невозможно и не нужно мерить в 21 веке.
Изображение Изображение

Номинация последняя, "Растяни в предел". Чуйка подогнана так, чтобы на каждом ослике картинку распёрло в рабочие границы экрана. Развёртка оставлена растянутой.
Изображение Изображение

Дополнительно скажу, что переключение на вдвое большую чувствительность и перемещение увеличенной в два экрана картинки в пределах регулировки по вертикали оба осциллографа выдержали "на ура". Никаких заворотов, подтяжек и прочих искажений в видимой части экрана не наблюдалось.
Что касаемо искажённой синусоиды у С1-65А - это очень странно. Щуп перетыкался из осла в осла без каких-либо изменений в расположении деталей или параметрах. Явно даже через 1:10 делитель С1-65А оказал на контур генератора более негативное влияние (хотя возможен вариант, что С1-65А показал более честную картинку, а С1-77 её сгладил, who knows).

Осциллограф С1-77 - проверка работы на синусе 75 МГц

Ср ноя 28, 2018 22:26:16

Перепаял трёхточку на другой катушке. Получил синус примерно 75 МГц.
Подключаем к С1-65А. Развёртка 0.1 мкс, растяжка х0.1, вертикаль 20 мВ/дел, щуп 1:10.
Вполне себе читабельный сигнал, кроме того, никаких странных ступенек более нет.
Изображение

Переключаем щуп на С1-77. И что мы видим? Ослик старается изо всех сил. Но получается плохо. Обратите внимание, предел стоит 5 мВ/дел. Сигнал теряется на уровне помех (это светильник на китайских драйверах так фонит). Но как-никак, частота в семь с половиной раз превышает заявленный предел.
Изображение

Ну а теперь по просьбе Валентина выступление С1-65А на бис. Чуйка поднята так, чтобы сигнал ушёл за пределы экрана. И вот тут-то начинаются приколы, которых не было на 25 МГц. Лангольеры откусили кусочки синусоиды в верхней части.
Изображение

А вот нижняя часть им пришлась не по вкусу. Отрицательная полуволна вполне симпатичная.
Изображение

Re: Осциллограф С1-77

Сб дек 01, 2018 11:43:21

Интересная информация. Спасибо большое.

Re: Осциллограф С1-77

Сб дек 01, 2018 16:20:05

oldbulb писал(а): ту самую "неведомую муйню",

"Та самая..." - это искажения сигнала вашего генератора.Но я бы не радовался тому, что С1-77 показывает
так красиво. С1-65,как более высокочастотный, всё-таки пытается показать что-то, не сильно, но похожее на правду.
У 77-го же, через его усилитель, по причине его узкополосности, не просклизывает ничего, кроме первой гармоники сигнала.
А первая гармоника даже любой высокочастотной кракозябры - это синус. Вот он его и показывает. А все остальные
гармоники, которые и формируют итоговую форму сигнала (мы же её,эту форму хотим увидеть,не так ли) - остаются
"за бортом".
Подайте ему на вход меандр с очень крутыми фронтами, например от логики 74LVC, которая способна формировать
фронты прямоугольника, длительностью менее 1 наносекунды - при той же частоте вы увидите на экране чистейший синус.
А вот если посмотреть сигнал вашего генератора ВЧ осциллографом, например, тем же С1-75 - вот тут же всё станет
ясно,как божий день, этот осциллограф покажет правду, т.е. то, что есть там на самом деле.
Последний раз редактировалось SM898 Сб дек 01, 2018 16:57:07, всего редактировалось 1 раз.
Ответить