Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Осциллограф С1-77

Чт фев 22, 2018 00:40:17

Здравствуйте всем.

Предлагают по случаю С1-77 советского производства в рабочем состоянии.
Кто имеет такой или пользовался, интересует Ваше мнение....
Что можете сказать про эту машину и на что обратить внимание при проверке перед покупкой?
Подходят ли к нему современные стандартные щупы 1:10 и 1:100 ?

Re: Осциллограф С1-77

Чт фев 22, 2018 04:33:18

В принципе нормальная машина. Болезни общие для всех осциллографов. Особенно помогает в жизни наличие светофильтра. Часто его теряют.
При покупке проверка по встроенному калибратору работу аттенюатора и особенно устойчивость синхронизации.
Ну и тут можно посмотреть. http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=29&t=75429

Re: Осциллограф С1-77

Пт фев 23, 2018 12:47:13

Не был представлен один из существенных параметров - цена! :))) Если не дорого то можно брать, а если за дорого то стоит подумать. Современны щупы подходят к советским осциллографам после небольшой доработки разъема надфилем.

Re: Осциллограф С1-77

Пт фев 23, 2018 14:36:25

Если писк ВВ преобразователя не смущает, берите, простой в использовании и 2х канальный.

Re: Осциллограф С1-77

Пт фев 23, 2018 15:25:14

Я бы сказал так: ХОРОШИЙ двухканальник до 10 МГц. Уже все о нем сказали: напрягает писк, так он почти у всех советских осциллографов. Цена вопроса?

Re: Осциллограф С1-77

Пт фев 23, 2018 16:04:32

Предлагают мне его за 50 евро. Я решил что это не дорого, учитывая мое местоположение. Например на нашей местной Рижской радио-барахолке продают С1-94 без щупов и документов за 70 евро а С1-65А за 100 евро.

Перед покупкой мне дадут возможность спокойно проверить его с генератором. Посмотрю какой луч по каналам, проверю калибровку, синхронизацию, посчитаю по клеточкам как он измеряет частоту и напряжение, посмотрю разные виды сигнала с генератора....если еще что можно важное проверить - подскажите.

В комплекте С1-77 документы, схема, щуп один точно есть, а второй пока под вопросом. У меня есть свои два 1:10 от ISDS205B и один высоковольтный 1:100. Эти щупы вроде подойдут к С1-77, как тут писали с не большой доработкой разъема.

Я приставкой и щупом 1:100 лазил в розетку и на симистор под 220. Знаю что в принципе это не хорошо, но ни с приставкой ни с компом ничего не случилось. При этом конечно крокодил всегда на ноль сажаю а щупом в фазу лезу. Насколько я понимаю с советским прибором лучше такого не делать, потому что у него вероятно ноль на железном корпусе?? Или нет??

Re: Осциллограф С1-77

Пт фев 23, 2018 16:09:50

В розетку лазить -ослик не нужен.

Re: Осциллограф С1-77

Пт фев 23, 2018 16:13:29

ноль( точнее РЕ там подается или на болт сзади иди на вилку ести с землей если не соединять нуля не будет нокорпус будет под высоким и шуп тоже так что...на ваш страх тока..
а осел неплох за 'bn денги если пашет все
а писк...ну к нему привыкаешь...

Re: Осциллограф С1-77

Пт фев 23, 2018 18:16:16

ноль( точнее РЕ там подается или на болт сзади иди на вилку ести с землей если не соединять нуля не будет нокорпус будет под высоким и Щуп тоже так что...на ваш страх тока..

Чет не совсем я понял. На корпусе сзади есть болт для штатного заземления...так? Ну если такой болт предусмотрен, то заземление я могу прицепить к нему. Скорее всего у него шнур питания двухпроводной - т.е. без земли. Его можно заменить на трехжильный с землей и этот третий провод земли в шнуре как раз с корпусом внутри и соединить.
То что щуп (его центральный) будет под напряжением - это понятно. Только вот я не понял почему корпус то будет под высоким напряжением? Если нет пробоя на корпус, то откуда там возьмется фаза?

А в розетку лазил, потому что у меня нагрузка есть мощная через симистор, а разделительного транса нет. Ну вот и залез специальным высоковольтным щупом 1:100. Конечно риск что щуп там пробьет или еще что...всегда остается, ну так мы и чайник в розетку тоже с таким риском включаем :))
Щуп я качественный покупал.

Re: Осциллограф С1-77

Сб фев 24, 2018 01:43:01

50 еврейских цена нормальная если рабочий. Что у него на корпусе зависит только от тебя посадишь 0, будет 0, посадишь фазу - будет фаза, посадишь защитное заземление - будет защитное заземление.
Главное помнить что земля входного разъема соединена с корпусом прибора, как и в подавляющем большинстве осциллографов.

Re: Осциллограф С1-77

Ср сен 19, 2018 20:18:03

Приобрёл недавно этого старичка 87 года рождения немного покоцанного, но труба в норме :)) С осликами делов не имел, пока разбираюсь. Нашёл методичку по нему, всё очень доступно https://studfiles.net/preview/2684622/

Осциллограф С1-77 - схема

Пн окт 15, 2018 17:27:08

Ищу вариант схемы узла И23.233.090-Э3 осциллографа С1-77, в котором мультик преобразователя НЕ с двумя транзисторами 2Т201А и двумя подстроечниками в базах (эта схема единственная в интернетах размноженная стократно). В разыскиваемом варианте преобразователя применены НЕ сборки 2ТС613, а стоят дискретные 2Т603Б. А также отсутствуют (как дополнительный признак) контрольные стойки Гн3 и Гн4 на трансформаторе Тр2 и контрольные стойки Гн5 и Гн6 на Тр1. Собственно, девайс сей чудный работает, но проблема в том, что не выдаёт идеальный меандр подлый преобразователь, из-за чего картинка слегка фонит на чувствительных пределах. Вслепую разобраться не могу, схему вырисовывать ой как не хоцца :).

Re: Осциллограф С1-77

Пн окт 22, 2018 22:55:39

Отвечу сам себе, вдруг кому пригодится. Пришлось таки частично отрисовать схему. Причиной плохого меандра оказался обрыв одного вывода переменного резистора, стоящего в базовых цепях задающего мультивибратора. Из-за чего и частота генерации оказалась задранной до 13 кГц. В отличие от имеющейся схемы в реальном экземпляре С1-77 вместо двух переменников, индивидуально регулирующих полупериоды, применён один, движок заведён на питание, а концы соответственно на RC-цепочки в базах. Так как резистора подстроечного подходящего под рукой не оказалось, заменил потенциометр двумя постоянными резюками. Проверил работу на разных частотах, меняя кондёры в мультике, при частоте 15.6 кГц уже начинают зверски греться П217 и форма напряжения в их коллекторах уходит в пологую трапецию с подвозбудом. На родных восьми килогерцах работает хорошо, но свистит немилосердно. В итоге остановился на 11 кГц - нагрев за час работы в пределах допустимого, напряжения на обмотках также в рамках и свист на грани восприятия.

Re: Осциллограф С1-77

Чт окт 25, 2018 20:19:40

Нашёл схему преобразователя от С1-93, на 99% совпадающую со схемой в рассматриваемом мной экземпляре С1-77, отпала необходимость ручного рисования:
Изображение
В базах транзисторов Т3 и Т4 стоят диоды, которые обычно устанавливали в преобразователях на германиевых транзисторах МП26Б для повышения температурной стабильности по частоте (отсечка тока утечки К-Б, влияющего на частоту мультика). В данной схеме применены 2Т608Б, имеющие малый ток утечки К-Б, что делает наличие диодов в базах бессмысленным. В своём преобразователе заменил 2Т608Б на 2Т630Б, хочу вернуться к повышению частоты и поэкспериментировать с заменой П215 на КТ835 или КТ837, а также попробовать зашунтировать R8-Д4 и R11-Д5 ускоряющими кондёрами. Ну чисто так, из спортивного интереса. Прикольно, что схема С1-93 в целом ну очень сильно похожа на С1-77. Я бы сказал, что С1-93 - это слегка располневший С1-77.

Re: Осциллограф С1-77

Пн окт 29, 2018 11:12:46

писят евро?
Изображение
достался почти бесплатно.
отличное состояние, только ножка одна обломана.

прочистил контакты галлетников очитителем карбов, промыл спиртяжкой после. просушил на батарее.
все глюки прошли работает как часики.

НО ремонтопригодность у него низкая, много проводов припаяно в тыльной стороны платы, провода короткие. чур чего повозиться придется.

Re: Осциллограф С1-77

Пн окт 29, 2018 21:14:46

только ножка одна обломана

Ага у моего тоже почему-то одна нога в хлам. Видать, у них такое родовое проклятье.
Плата игрека реально сделана для любителей квеста - если не знать, что этот блок целиком вынается, можно изрядно седых волос нажить. Я уже потом, когда раскурочил половину осла, допёр, что в принципе половина деталей выпаивается без разборки блока коммутации. Но для замены деталей со стороны входных полевиков, увы, требуется распайка части проводов, я при распайке воспользовался белой изолентой для подписывания и фотоаппаратом. Кстати, сборки диодные менял на одиночные диоды - результат неоднозначный, какая-то коммутационная помеха иногда видна на очень слабом сигнале.
Мой экземпляр при общем приличном виде внутри местами покрылся белой шугой коррозии, причём она держится мёртво, не осыпается. Не все, а некоторые детали почему-то.

Re: Осциллограф С1-77

Вт окт 30, 2018 08:07:46

млин.... сглазил я свой 77ой, вчера луч размазало на всю высоту экрана... развертка есть, оба канала усилителя работают.
вроде для фокусировки необходимо высокое напряжение, там 1500В, как блин его померять обычным тестером и чтоб не шваркнуло, мб. через делитель? сумбурно написал, буду сегодня вечером разбираться.

Добавлено after 1 minute 42 seconds:
Мой экземпляр при общем приличном виде внутри местами покрылся белой шугой коррозии, причём она держится мёртво, не осыпается. Не все, а некоторые детали почему-то.



соль это, отмывай по любому.

Re: Осциллограф С1-77

Вт окт 30, 2018 19:17:35

Гирлянду резисторов засунуть в кембрик, а кембрик - в корпус из-под фломастера. Отцентровать спичками и залить между корпусом и кембриком эпоксидки для прочности. Резисторы понадобятся офигенного сопротивления.
Чем ниже предел тестера, тем больше удастся выиграть во входном сопротивлении, так как обычно у цифровых тестеров входное постоянно на всех диапазонах. Например, если использовать тестер с входным 1 МОм на пределе 2 В, получится, что измерительный ток будет 2 мкА, а гирлянда понадобится общим сопротивлением 1 ГОм - 1 МОм = 999 МОм. Зато будет мало влиять на результат измерений. На пределе 20 В при том же входном измерительный ток уже будет в 10 раз больше, а это заметная нагрузка для ВВ-цепей. Зато резюков понадобится всего на 99 МОм набрать. Я использовал композиционные КЭВ-0.5 на 18 МОм - они длинные, уменьшается вероятность пробоя. Но я набирал на гораздо больший ток, резисторов других не было, поэтому измеритель получился так себе.

PS:
СпойлерВот такой бочонок поставить - и даже не потребуется калибровать, ибо точность офигенская:
Изображение

Re: Осциллограф С1-77

Ср окт 31, 2018 08:36:28

Все стало гоооооораздо хуже.... бля..... мой С1-77 неужели труба....

Спасибо Большое за ответ.

Вчера при включении все стало более интересно.
луч отсутствует полностью. без какого либо вмешательства.

снял напряжения с ЭЛТ. в прицепе.
учитывая точность самодельного делителя -1500В и +4000В присутствует.
Смущают потенциалы баланкирующих пластин +44 и +88 В соответственно, на сколько мне известно напряжения на них подается только на время обратного хода луча.
внимательно изучу этот момент.
Все напряжения на ЭЛТ примерно сосуществуют табличке в паспорте на прибор.
Накал ЭЛТ не в обрыве.

напряжения на 2-ом м 5-ом выводах меняется в небольших пределах от положения резисторов R43 и R35.
отмечаемые "ОК" элементы проверил. норма.

https://docviewer.yandex.ru/view/525091 ... YxfQ%3D%3D

Так же снял напряжения стабилизатора.
номиналы 12,6В и 6,4В чуть ниже, но вроде ничего криминального.
частота преобразователя 9.1 кГц, меандр не идеальный но симметричный и без выбросов.

https://docviewer.yandex.ru/view/525091 ... c0NDcxNzN9

Отключал бланкирующие пластины, нет эффекта.
Отключал пластины Х и У, нет эффекта.

Выходит, что при исправной ЭЛТ при наличии напряжений на аноде +4000В, на катоде -1500В, с исправным накалом и при отсутствии напряжений на пластинах Х, У, бланкирующих по центру экрана я должен наблюдать пятно. Но его нет(((( ЭЛТ капут?
Он мрут резко?
Попробую проверить межэлектродные замыкания, хотя это фантастика наверное.

Re: Осциллограф С1-77

Ср окт 31, 2018 19:19:15

Странно, не встречал внезапной смерти ослиных труб, за исключением случая, когда неосторожным движением отломил кончик штенгеля моей любимой 8ЛО6И (впрочем, статистика у меня невелика). Что там на модуляторе? Может, труба заперта? Отклоняшки надо не просто отключать, а соединять со вторым анодом, скорее всего.
Файлы не открываются - нет доступа. Посмотреть бы на меандр, просто интересно сравнить со своим.
Ответить