Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Измерение АЧХ лампового УМЗЧ осциллографом ISDS205B

Пн мар 12, 2018 17:52:50

не доверяюя игрушка размером с 2коробка..-в топку

Re: Измерение АЧХ лампового УМЗЧ осциллографом ISDS205B

Пн мар 12, 2018 18:33:06

Это собственные шумы входных усилителей (их там по два на канал).
Если замкнуть накоротко непосредственно входы АЦП, то эти пульсации пропадают.
Не похоже на собственные шумы. Шумы типа белого или розового щумов имеют другую структуру.
А здесь форма пульсаций, то ли от БП компьютера, то ли от работы микросхем самого осциллографа.
Т.е. это помехи, наводки, которые проникают во входные аналоговые усилители.

Блокировочных конденсаторов там полно, только они SMD и относительно небольшой емкости
Вот именно, что небольшой, и на такие я вообще не обращал внимания, т.к. они не способны давить низкочастотные пульсации.

Re: Измерение АЧХ лампового УМЗЧ осциллографом ISDS205B

Пн мар 12, 2018 19:06:23

Проверить это не сложно, запитав эту свистоперделку от внешнего линейного стабилизатора.

Re: Измерение АЧХ лампового УМЗЧ осциллографом ISDS205B

Пн мар 12, 2018 20:19:02

они не способны давить низкочастотные пульсации.

А они там есть? На вашем скрине видны только высокочастотные и нет никаких низкочастотных волн.
UTF писал(а):А здесь форма пульсаций, то ли от БП компьютера, то ли от работы микросхем самого осциллографа.
Т.е. это помехи, наводки, которые проникают во входные аналоговые усилители.

Еще бы им не проникать, да на максимальной чувствительности, да при подключенных щупах, пусть даже и закороченных. Если делать по хорошему, то их надо вообще отключить от приставки и закоротить входы перемычкой. Тогда наблюдается довольно хаотичный оцифрованный шум без периодических всплесков. Кстати, смотреть высокочастотные пульсации лучше при высоком (более чем 100К) сэмплировании.
kentgaryk писал(а):Проверить это не сложно, запитав эту свистоперделку от внешнего линейного стабилизатора.

У меня самодельный 205А и в процессе изготовления с целью улучшения шумовых характеристик я пробовал запитывать и от обычного БП, и от аккумуляторов как само устройство, так и отдельно входные усилители с двухполярным питанием, разделял аналоговую землю АЦП и входных цепей от цифровой - не помогло, шумы как были так и оставались.

Re: Измерение АЧХ лампового УМЗЧ осциллографом ISDS205B

Пн мар 12, 2018 21:40:21

Если делать по хорошему, то их надо вообще отключить от приставки и закоротить входы перемычкой.
В таком случае придется признать, что прилагаемый кабель и щупы никуда не годятся.
А такое не бывает, ну почти никогда, тем боле речь здесь идет не о микро-, а милливольтах, где кабель не сказывается.

У меня самодельный 205А и в процессе изготовления с целью улучшения шумовых характеристик я пробовал запитывать и от.......
Спасибо, сэкономили мне время на бесполезные эксперименты :beer:
Последний раз редактировалось UTF Пн мар 12, 2018 22:01:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Измерение АЧХ лампового УМЗЧ осциллографом ISDS205B

Пн мар 12, 2018 21:57:27

Вообще правильный осциллограф, так же как и правильный приемник должен видеть свою шумовую дорожку, но только на пределе с максимальной чувствительностью.

Re: Измерение АЧХ лампового УМЗЧ осциллографом ISDS205B

Пн мар 12, 2018 23:46:17

нет правилный должен уметь ее компенсировать...ноэто уде другой клас прибора

Re: Измерение АЧХ лампового УМЗЧ осциллографом ISDS205B

Пн мар 26, 2018 10:23:18

Обещал снять АЧХ лампового УНЧ с темброблоком. Снял и выложил здесь
Ответить